SOS! Болит грудь.

У меня точно такие же симптомы. Я в аду уже почти два месяца. Лечилась от всего подряд, пока не заподозрила молочницу. Сегодня купила Клотримазол крем но там противопоказание гв. И я не знаю нужно ли его смывать перед кормлением.
29.11.2016
я не рискнула самолечением заниматься. Впрочем здесь это сложно сделать, практически все лекарства, в том числе и кремы, мази, гели, можно купить только по рецепту.
29.11.2016
а флуконазол Вам кто назначил?
30.11.2016
Акушерка в больнице, с которой я рожала, она с врачом и еще с кем-то советовалась. В больнице и дали рецепт. 1-й день 300 мг и потом 10 дней по 150 мг
30.11.2016
они назначили именно от молочницы? У него тоже в противопоказаниях гв?
30.11.2016
да, флуконазол от молочницы. Наверно нет противопоказаний, мне сказали, что можно при гв, специально спросила.
30.11.2016
у флуконазола тоже противопоказание при гв
01.12.2016
Флуканазол совместим с ГВ, согласно проведенным исследованиям в справочнике лекарств Е-лактанция http://www.e-lactancia.org/producto/667 Производители не хоятт брать на себя отвественность и проводить эти дорогие исследования, просто пишут что противопоказанно.
01.12.2016
Мобильная версия тормозит только добралась до компа. Я тоже хотела пропить Флуконазол, но почитала что противопоказания. Подскажите пжл. а Дифлюкан можно принимать при ГВ?
01.12.2016
Согласно е-лактанции Дифлюкан так же совместим. У него и Флуканазола одно и тоже действующее вещество. http://www.e-lactancia.org/marca/1603 Но прием препараттов (и дозировку), лучше с врачом согласовывать.
01.12.2016
Где бы только найти этого врача :( Приходится самолечением заниматься и это печально
01.12.2016
Да, это верно. Но Вы в России, или тоже за границей? В России с этим попроще, мне кажется. Скажите город, я спрошу колллег может есть контакты в Вашем городе?
01.12.2016
Я из Брянска (но живу не в городе) у нас консультант по гв Ревенок Мария. Мы в это воскресенье были у нее на узи сердца и она краем глаза гляну нас и опросила. Пригласила на консультацию в другое время, т к. вела прием на узи. Но мы с дочей без мужа к сожалению невыездные. Ехать далеко, а мы часто кормимся. Муж в командировке приезжал на два дня. Вот и успели сходить на узи и к гинекологу, которая мне сказала сто боли во время и после кормления это норма. Выписала спиртовые компрессы чтобы застой убрать. Сможем выехать в город не раньше чем через несколько недель. Но за это время я с ума сойду от этих болей. Вот и пытаюсь лечиться по советам с форума.
01.12.2016
В Вашем городе есть еще консульатнты, вот они http://akev.info/spetsialisty-akev/rossiya/77-bryansk При чем очная коснультация консультанта подразумевает его выезд к Вам. Если не сложится, есть еще вариант скайп консультации в МамаСити, вот тут http://mama-city.ru Позвоните по горячей линии, там консультация бесплатна, может договоритесь и скайп консультации (ведут высшего уровня консультанты). Есть варианты дистанционно Вам помочь, не сдавайтесь!
01.12.2016
Спасибо. Я стараюсь пока просто терпеть. Не могу дочу молочка лишить. Спасибо за советы буду пообовать
01.12.2016
Да, и по поводу болей, совершенно не норма ни во время ни после. Обычно этому есть причина и ее надо устранять. Тем более компрессы спиртовые, они понижают лактацию, травмируют кожу.
01.12.2016
я кожку себе на груди сожгла компрессом и не стала больше делать
01.12.2016
со вчерашнего вечера мажу соски клотримазолом, а перед кормлением протираю раствором соды. Мне стало немного легче. Грудь еще тянет после кормления, но не по 10-20 минут а минутку-две и не так сильно. Кормить стало легче и могу дольше грудь давать. Вы читали на сайте акев что вам ссылку здесь давали? Там все описано как по мне. И написано что лечение в течение 48 часов должно все пройти
30.11.2016
либо у меня запущенный случай, либо что-то другое, когда принимала флуконазол, стало немного легче дней через пять, но усилились боли после кормления, и не по 10-20 минут, а полтора-два часа адских болей. Сейчас только пришла с узи, увидели у меня воспаление в левой груди, у меня твердые уплотнения дня 4-5 назад появились, была краснота, но в тот же день прошла, пытаюсь массировать, сцеживать, уплотнения не уходят вот узистка и говорит это все воспаление, я говорю ,что боли уже больше месяца ,а твердости пять дней максимум, а она говорит такое возможно, воспаление было с самого начала ,а затвердело только сейчас. И еще я заметила что у меня затвердело после того как на мне ребенок спал час , я думала отдавил, а она говорит такого быть не может. Не знаю верить или нет, мне она не понравилась, но возможно частично она права ,а может даже у меня и молочница и воспаление.. ((((
30.11.2016
У меня тоже уплотнения в груди в двух и им столько же сколько и болям. Компрессами только кожу на груди спалила она теперь чешется. Сегодня доча стала постепенно их рассасывать. У вас есть уплотнения протоков прямо перед соском? У меня прямо прощупывались протоки воспаленные и очень болезненные. Сегодня уже меньше стали. Вазоспазм у меня тоже есть сосок белеет и жутко болит после кормления. сегодня стало меньше. Я тоже пост писала в тот же день что и вы про боли в груди. Почитайте в дневнике. Девочки откликнулись у кого тоже так было. Кстати у меня грудь тоже болит по часу и два, но это бывает не каждый день а периодически. иногда я прямо плачу от боли. Сразу после кормления болят обе хотя давала только одну. У дочи язычок с белым налетом, но появилось это недели две назад. Т.е. намного позднее чем заболела грудь.
30.11.2016
прям все похоже, я думала ,я одна такая с такими болями(((( долго в инете искала похожие симптомы, а про молочницу сама бы и не догадалась, это моя акушерка поставила диагноз. Там где ареола, ближе к соскам, уплотнений нет, но все очень чувствительно, а если потрогать боли аж до лопаток. Сегодня была опять в роддоме у моей акушерки, собрала она консилиум, врача позвала и еще одну акушерку ,специалиста по грудям, все посмотрели и сказали, что нет воспаления, мастита, надо молочницу лечить. А твердости рассосет ребенок, ну и помпой можно сцеживать. Выписали мне рецепт еще на флуконазол и мазь Микостатин.
01.12.2016
Бб тупит написала такой длинный текст и все зависло. Я про эту мазь читала ее не нужно смывать и это хорошо. Я свою бегаю смываю и от этого соски пересохли и снова треснули((( Я попала в замкнутый круг в аду((( Снова больно кормить от трещин. Хочу купить мазь как вам выписали и флуконазол тоже. Буду самолечением заниматься. Терпеть больше не могу. Сегодня вазоспазм появляется не только после кормления а в любой момент. Грудь начинает болеть смотрю на сосок, а он белый. Вот что это за ерунда?
01.12.2016
сразу после кормления, как только сосок ребенок отпускает, прижимайте рукой, чтоб не дать сразу с холодным воздухом контактировать. И теплые компрессы мне помогают, но не горячие, полотенце на батарее нагреть, или есть еще подушки из вишневых косточек. А еще вот заметила буквально пару дней как, что как только начинается вазоспазм если сцеживать и при этом не сильно помассировать то гораздо легче, спазм отступает. А вообще берегитесь от холода, мои груди пронзает боль колющая даже когда сажусь, простите, на холодный унитаз. И мужу не даю открыть окно, так как сразу чувствую титьки.
01.12.2016
я тоже уже приметила такую странную реакцию на холод. У меня реагирует на включение копна с холодной водой. На холодное питье на открытый холодильник. Улица естественно тоже.
01.12.2016
флуконазол по той же схеме? А мазь как часто наносить?
02.12.2016
Флуконазол по 150 мг еще 10 дней, а мазь мазать после кормления, каждый раз, сколько раз вдень не сказали.
02.12.2016
Так молочница и дает воспаление. У вас она видимо уже на всю грудь распространилась (у меня тоже) поэтому все жутко болит. Протоки воспаляются и не дают молоку нормально отходить вот и комки появляются.
30.11.2016
Чтобы рассосались уплотнения нужно постараться сцедить молоко что легко отходит, мин 10, сильно мять и массировать грудь не нужно, это даст отек и молоко не сможет отходить свободно. Затем приложить ребенка, подбородком в уплотнению, если оно подмышкой то приложить в позе из под руки, если сверху то в позе лежа и т.п. Таким образом ребенок дососет то что трудно самой сцедить. После кормления компресс прохладный (тряпочку намочить, отжать приложить, либо помять немного капустный лист и приложить). Это чтобя снять снять оттечность, ну и не тянуть с лечением молочницы Вас и малыша.
01.12.2016
Да,и в статье что я дала, сказанно что " Флуконазол начинает работать через три или четыре дня, хотя иногда нужно принимать его 10 дней, чтобы он начал работать." При чем в ВАшем случае нужно не только его принимать, но и комплексно мазать соски, пробиотики принимать и лечить малыша. Сам по себе он не справился, еще и повтороное инфицирование от ребенка происходит.
01.12.2016
Я не врач, похожие симптомы были. Лечили молочницу и у меня и у ребенка. Мы лечили бурой в глицерине. Ребёнку рот себе соски.
28.11.2016
Похоже, у меня нечто подобное: между кормлениями жжёт, зудит, колит, болит как синяк. При этом застоев нет, грудь мягкая. Врачи и и медсестры тоже проблем не видят(. Уже устала от постоянного дискомфорта.
28.11.2016
Я думаю Вы почитали о вазоспазме, цитирую "Лечение вазоспазма заключается в устранении первопричины боли (неправильного захвата, молочницы, и т.п.). " (источник http://gvinfo.ru/vasospasm_jn) То есть вполне может быть что есть молочница и вазоспам вместе, так как была положительная динамика при лечении от молочницы, и накладывается вазоспазм тоже. Грибки бывают разные, нужно правильно подобрать лчеение, чтобы именно на них имел эффект препарат. За этим нужно обратиться к врачу (гинекологу, маммологу, дерматологу).
27.11.2016
Сомнения мои во-первых молочница ли, во-вторых действительно ли вазоспазм, может похоже на что-то еще? Диагноз вазоспазм я поставила сама, врачи и слова-то такого здесь не знают((( Гинеколог мой, конечно, не ахти, прямо сказал, что он не знает и ничем помочь не может, а в больнице гинеколог отправил меня к медсестре, чтобы та показала как кормить, то есть даже в суть проблемы не вник... Акушерка, принимавшая роды, единственная кто хоть как-то помог мне. Но и она сама не очень разбирается, она звонила кому-то советовалась, то есть опять же заочно кем-то и диагноз был поставлен и лечение назначено. А мне все больно и депрессия от этого накрывает с головой, реву каждый день. Так хотелось кормить ребенка нормально и долго. На смеси переходить не хочу, а сейчас к тому же подозреваю, что даже если прекращу кормить, проблема может не уйти.
27.11.2016
ОЧень сочувствую сложной сложившейся ситуации. Жалко нет консультантов очно посмотреть и сосание ребенка и ситуацию в целом. По описанию Вашему очень сходится с вазоспазмом. Я проконсультируюсь сегодня с коллегами, что еще это может быть и как помочь Вам.
28.11.2016
Адель, у Вас по симптомам очень похоже на молочницу, как и подметили выше что эффект был от препарата, и зуд от трения об одежду тоже все характерно. Так же важно, чтобы ребенок тоже получал лечение, а то получается перезаражение по новой. И комплексно подойти к проблеме, можно поработать над диетой, употреблять молочнокислые продукты с живыми бактериями. Молочница это еще по сути падение иммунитета, поэтому можно в этом направлении подумать, как поднять свой иммунитет. Так же важно все пустышки\соски\накладки\молокоотсос\игрушки\прокладки для груди все нужно обработать или вообще заменить\убрать. Здесь хорошие рекомендации в отношении мамы и ребенка Молочница на сосках. Вазоспазм может появиться именно при наличии молочницы, поэтому нужно поработать с ней. Имейте ввиду, так же пуреланы\бепантены и заживляющие могут стать питательной средой. А сода может слишком сушить сосок (иногда это встречается в рекомендациях), кому-то подходит кому-то нет. Ну, и сходить к другому гинекологу, раз этот сказал что не может помочь. Пусть граммотный врач назначит лечение, анализ возьмет если сочтет нужным. И комплексно займитесь этим, у всех организмы разные,кому-то хватает таблеток, кому-то нужно более обширный план действий (посмотрите статью по ссылке).
28.11.2016
Спасибо! Не выдержала я, сходили мы сегодня к детскому врачу. Покормила за три часа, чтоб уж точно белизна на языке была не от моего молока. Врачу еще раз все объяснила, про свои боли и страдания, а он говорит, что типа ребенку это не оставляет дискомфорта и ничего страшного. Я говорю: но мне ведь назад это передалось! мне очень! больно, я долго не выдержу и прекращу кормить грудью. Он: ну ладно вот вам мазь мажьте на соски прям перед кормлением, ребенку будет попадать. Мазь Дактарин, действующее вещество Миконазол. Достаточно ли будет это для меня, или мне еще раз Флуконазол пропить? А еще наш семейный врач дал направление в Радиологию, на узи. Радиолог здесь вроде как нашего маммолога. На завтра даже удалось записаться. Очень надеюсь, что мои мучения скоро прекратятся.
29.11.2016
Узи можно сделать, хуже не будет. Может еще что Вам радиолог скажет. Хорошо, что Вам выписали хотя бы мазь с Миконазолом. Не в моей компетенции назначать лекарства, но я могу тут предоставить Вам протокол Ньюмана ( Это канадский педиатр, организатор специализированной клиники, вот уже много лет оказывающей помощь кормящим мамам) по лечению молочницы. Почитайте вот тут. В Вашем случае, где не сосок столько болит, сколько сама грудь необходимо лечение как внизу статьи описано. Про ребенка там указано можно: "Детям следует давать пробиотики 2раза/день в течение приблизительно 7 дней. Мать может намочить свой палец и «окунуть» его в порошок пробиотиков (вскрыть капсулу), и давать ребенку сосать палец прямо перед кормлением." И, конечно, с лечением по ссылке хорошо убрать углеводы из диеты, употребляйте кисломочку. Имейте ввиду, инфицирование груди молочницей бывает так же при неправильном сосании(прикладывании). Так как могут появляться микротрещинки или травмы на соске они являются воротами для инфекций. Если Вам больно было кормить изначально, именно во время кормления, в районе соска и ареолы, то может с прикладыванием были проблемы. Посмотрите все ли хорошо с этим у вас, старйтесь исправлять. Прикладывание И Вы большая молодец, что боретесь, не сдаетесь, столько терпите. Понимаю, что уже на грани Ваше терпение и силы. Не сдавайтесь, попробуйте еще, почиатйте статью внимательно, очень надеюсь у Вас все получится!
30.11.2016
Не правильно я оказывается поняла, радиолог, это не тот же маммолог. Маммологов тут вообще в принципе нет. Радиолог делает узи, рентген, маммографию, и не специализируется только на грудях. Узи мне сделали, но мне не понравилась женщина, которая делала, очень не терпеливо разговаривала ,не слушала мои жалобы, советовала все то, что советуют в роддоме, от тех первых болей, я пыталась объяснить, что мне все это не помогает, и боли другие не те, что вначале. Потом она сделала узи и сказала, что у меня воспаление, мастит в левой груди. Дала заключение и посоветовала к своему семейному врачу сходить за рецептом на антибиотики. А сегодня акушерка из роддома, которая принимала роды, написала мне в ватцапе, спросила как дела, я ей написала про узи, она говорит приезжай сейчас поговорим, мы с мужем рванули, вот только вернулись. Нам конечно очень повезло с ней, при родах она нам с ребенком здоровье и наверно даже жизнь спасла своим профессионализмом, и сейчас помогает, хотя вовсе не обязана, и все бесплатно. Короче она позвала врача, и еще одну акушерку, супер-пупер специалиста по гв и грудям. Втроем они посмотрели, груди мои пощупали))) все хором сказали, что насчет воспаления и мастита все бред, даже рядом нет такого, надо продолжить лечение от молочницы, и ни в коем случае никаких антибиотиков, иначе молочница вообще разрастется и будет капец, дали еще рецепт на флуконазол и мазь Микостатин. Я успокоилась, в больнице врачи супер и то, что они ко мне так отнеслись, в любое время можно приехать, позвонить, не отправляют на прием, просто вдохновляет, надеюсь мои боли скоро останутся в прошлом и я буду наслаждаться кормлением, и вообще состоянием мамы)).
01.12.2016
Скажиет еще поточнее: 1 Есть ли болевые ощущение при сцеживании (скажем руками) или после него аналогичное как после сосания 2 Были ли Вы на узи (либо посещали ли маммолога) 3 Есть ли зуд, боль дискомофорт при трении соска об одежду когда не кормите? 4 При вазоспазме бывает такое побеление у соска (покров как бы белеет местами) при самом спазме, есть ли у вас таоке? После кормления скажем?
28.11.2016
Спасибо за отклик! 1. Грудь болезненна все время, сцеживаю электрическим молокоотсосом, нет той боли, как когда ребенок присасывается, но неприятные ощущения такие же как при сосании. После - иногда есть боли иногда нет, так же как при сосании, не каждый раз сильная боль. 2. Узи не делали, хотя я своего гинеколога попросила, он отказал, сказал, ничего на узи увидеть нельзя, узи груди не делают. Бред конечно, я еще в России делала узи груди. Но не поспоришь, даже если сделает, ничего видимо и не увидит, раз не знает, что можно узи груди делать. Маммологов здесь в принципе нет таких врачей. С проблемами груди обращаются к гинекологу, который потом может дать направление к онкологу или радиологу, они делают маммографию и т.д. Мой врач взял только молоко на стеклышке на анализ. 3. Да зуд, боль, все есть. Более менее терпимо в лифчике, когда не трется. 4. да, немного есть светлые пятна на соске, потом сосок розовеет. Но тоже не всегда иногда и без побеления сильные боли появляются.
28.11.2016
Болит грудь после кормления Как я устала..