Плохо набирает вес, врач за смесь

Лучший ответ

Вы молодец и все делаете правильно. У вас отличные прибавки в весе, а педиатр видимо опирается на нормы ей вашего реального возраста, когда как для недоношенных считается возраст гестационный (отнимаем количество месяцев которые не досидели в животике) Так что по таблицам ВОЗ ваш вес в норме.В смеси содержится в 10 раз меньше элементов чем в грудном молоке, кроме того у мам недоношенных детей молоко богаче белками и имеет немного другой состав. У меня дочка 36 недельная, кормила до 1.5 лет, никого слушала про смеси.
18.08.2016
Спасибо! Постараюсь фильтровать что говорят. Сегодня были у другого врача в полеклиннике, он уже сказал все у вас хорошо, кормите дальше.
18.08.2016
Вы все делаете правильно! И вам безумно повезло, что близкие вас поддерживают, бывает часто и наоборот((( Я бы просто послала такого педиатра, после стольких стараний, да и набираете вы достаточно. Заставить они вас не могут. Не ходите на эти контрольные закупки🙄/взвешивания, приходите раз в месяц и то, если вас это не будет напрягать.
18.08.2016
Я мнительная, а она мне напевала что опыт и ребёнок голодный и будет отставать. Но сейчас я уже думаю, что видимом время подходило к отпуску и надо было что-нибудь посоветовать и первое что пришло в голову-посоветовать дать смесь. Спасибо за поддержку, будем продолжать наращивать щеки.
18.08.2016
Это не из-за этого, к сожалению, только роддома пока что стали поддерживать гв, разбираться, и помогать мамочкам, с детскими поликлиниками все более чем печально, большинство советует смесь - плохо набирает-докормите, много набирает - докормите, дольше перерыв будет😤 Поэтому очень мало деток на гв, и это печально😞
18.08.2016
Удачи вам! У вас есть самое главное - желание кормить и правильный настрой💝
18.08.2016
мы конечно доношенные, но за первый месяц на ГВ набрали 600 гр стали весит 4 кг, врач нам сказала, что это норма. На этот месяц дала задание 800 гр набрать.
18.08.2016
Это и для нас нормальная прибавка, как выяснилось) просто наши три месяца не совсем три месяца и у врачей режет глаз разница в весе. Хочется поскорее откормить.
18.08.2016
Я не по теме вашей проблемы,но поделитесь как вы перешли на гв.у меня аналогичная проблема.спасибо.
18.08.2016
Я вам в ЛС напишу.
18.08.2016
Пожалуйста, напишите мне тоже🙏🏼 Мы родились в 29 недель, сейчас в больнице, пьём сцеженное из бутылки. Мечтаю кормить грудью...
03.02.2017
У Вас получилось перейти на грудь?
21.02.2017
Пока нет, все пьём сцеженное из бутылки. Он засыпает быстро у груди, я не рискую пока. Нужно вес набирать))
21.02.2017
Аккуратнее ,мы так и не перешли,тоже все считала что не высасывает.до сих пор на сцеженном нам почти 8.но скажу что с грудью миллион раз лучше.после мес бросайте все бутылки и только грудь.удачи и растительное здоровыми!
21.02.2017
Кстати, земляки мы@
21.02.2017
Мы родились 2060. Нам 2 недели. На смешанном вскармливании смесь pre nan для недоношенных и маловесных. На ней набираем чудесно. Но мучимся ужасными коликами. Я тоже хочу перейти полностью на ГВ. Вчера день попробовала не дать-ничего не набрали(( сегодня будет у меня педиатр хороший-буду советоваться.
18.08.2016
Да. Кстати и мой "висит на сиське" . И бутылку берет очень неохотео
18.08.2016
Ребенок знает, что ему нужнее))) Чем больше он "висит", тем больше молочка себе насосет. Удачи вам)
18.08.2016
Сегодня был педиатр. Сказал что мы его перекармливаем. Какашки текут почти все время. Сказал меньше давать есть и массажмровать животик для опорожнения перед каждым кормлением
18.08.2016
Будете пытаться перейти на ГВ? Моя первые недели три в основном с бутылки сцеженное ела. Грудь я ей давала в начале для того, чтобы привыкала. Рефлекс разрабатывала. А когда мы провели эксперимент и она целый день только грудь, то вообще похудела. Это тяжело конечно.
18.08.2016
Я хочу очень перейти на гв. Но пока не рекомендуют- плохо будет набирать. Сказали уменьшить разовую порцию пока.
18.08.2016
Лучше вызвать консультанта по ГВ и вместе с ней убирать смесь. Просто так, резко, ее не уберешь, грудь должна успеть подстроиться и начать вырабатывать больше молока. Консультант составляет схему ухода от докорма и в процессе помогает и поддерживает.
18.08.2016
У меня и так не особо много молока. Так что думаю и без консультанта выйдет. Буду расцеживаться.
18.08.2016
Мне кажется,все нормально у вас! Набирает хорошо. Если пописов много,то молока явно хватает,а насчёт висения на груди по часу,так мой доношенный 3800 при рождении где то до двух месяцев по 50 минут ел. У меня даже и мысли не возникало что что то не так. Я бы конечно в вашем случае не докармливала. Вы и так большая молодец,что наладили гв у недоношенного ребёнка а не дали накормить его смесью и перейти при этом на ив! И счас вы это все "коту по хвост" хотите?:) Ей как никогда нужно Ваше молочко сейчас!
18.08.2016
Сегодня была у другого врача. Она сказал, что все у нас хорошо. Видимо у педиатра который закреплён за нашим участком глаз замылился. Или это было самое простое решение для неё. Будем кормиться дальше)
18.08.2016
Ну вот!очень хорошо! Много вкусного молочка Вам!
18.08.2016
Ох уж эти педиатры! У вас часами висит на груди - голодает, а у меня висел часами - перекармливаю)) Расслабьтесь и кормите. Ну прибавит дочка на смеси на 200 грамм побольше, только здоровья то от этого не прибавится. И контрольное кормление я вообще не понимаю. Важно сколько ребенок съедает за сутки, а не за раз. Оно более менее информативно если только по часам кормить и точно знать сколько в сутки кормлений. Но вы наверняка кормите по требованию ?
17.08.2016
Меня в свое время врач раенной поликлиники тоже склоняла к смеси. Родные почему-то оказались на стороне врача. С 2- х месяцев начали св, а с 3,5 полное ив. И скажу Вам, что на ив стало еще хуже. В первый месяц ив прибавка 270 гр. Начались промы бемы с аппетитом и со стулом, потом долгий подбор смеси. (Почитайте у меня в дневнике нашу историю).Вес удвоили только в 8 месяцев. Звучал диагноз " Гипотрофия", направляли в стационар на обследование. Сейча по весу понормам поликлиники отстаем на 2 кг. Но я, правда, на их нормы уже не ориентируюсь. При всем при этом ребёнок никогда не выглядел голодным. Да, мы худые. Но вес - не показатель здоровья. В 8 мес мы уже ходим у опоры. В 7 уверенно стояли на ножках. Мое мнение - просто расслабиться и кормить. Прибавки у вас замечательные! Отпустите ситуацию. И я бы посоветовала не брать домой весы. Нам они только все испортили. Тоже делала контрольные взвешивания. Задергала ими и себя и ребенка. Так ч о мы, благодаря врачам, и гв загубили, и прибавок больших не получили. Вернуть бы время назад, ни за что бы не стала докармливать. Желаю Вам долгого и легкого гв.
17.08.2016
Спасибо за ответ. Вот ситуации как у вас я и боюсь. Потому что она точь-в-точь была с моей сестрой. Мама бросила ГВ и стала кормить смесью по требованию врачей ,в итоге все равно врачи чуть ли не дистрофиком звали. а она просто по конституции такая оказалась, до сих пор худющая, чтобы ни ела. Поэтому она меня и поддерживает.
17.08.2016
Да, не стоит забывать и о генетике. Моей дочери просто не в кого быть полной. Мы с мужем обое худые, и в детстве худее всех были. И бабушки с дедушками тоже не полные. Так что просто не в кого. Да и детки все разные. Кто-то ест больше, кто-то меньше. Мы, взрослые тоже все с разным аппетитом. Кто-то больше ест, кому-то нужно совсем чуть-чуть чтобы наестся и чувствовать себя счастливым. Нас же из-за этого не переводят на другое питание и не лечат. Я в свое время этого не поняла. Смотрите по ребенку. Он покажет, если вдруг ему будет мало. Посчитайте количество мочеиспусканий. Я думаю, у вас все в порядке. Не повторяйте мою ошибку. Прибавки у Вас отличные. Даже если учесть тот фактор, что ребеночек недоношенный, это же не значит, что он должен есть как слоненок и расти сумошедшими темпами. Он, как и все люди, ест по потребности. У вас все будет хорошо!
18.08.2016
Боюсь навредить малышке советом, но я бы не стала смесью прикармливать, если есть молоко и желание кормить у вас. Вес набирает, активная, что ещё надо? Чаще прикладывайте, пусть висит долго, она в это время не только ест, но и чувствует себя защищённой рядом с мамочкой. Повзрослеет, будет есть быстрее. А вот лишний раз переживать и нервничать не стоит. Берегите себя и скажите спасибо родным за поддержку))
17.08.2016
Спасибо) буду настраиваться на позитив.
17.08.2016
У педиатра может и есть какие-то нормы для недоношенных, но эти нормы явно не для тех кто на гв! Я сейчас посмотрела в инете таблицы, вы опережаете средние показатели. 2 кг за два месяца, куда больше-то? (Где-то по 700 г. в месяц сейчас для вас норма) А если с животиком проблемы, то вообще забудьте о том, чтоб пихать в ребёнка неизвестно из чего сделанную смесь, после которой какашки как пластилин. Я только из-за одного этого боролась за ГВ. (..Моя тоже лениво сосала и я её немного докармливала, чтоб лучше вес набирала, НО своим же молоком. Нам хватало дополнительно к груди ещё 100 г. сцеженного молока в сутки, и мы тогда выходили на нормальные прибавки. Но вы и без этого я думаю будете нормально прибавлять, только не волнуйтесь)
17.08.2016
Спасибо, будем от врача отбиваться и расти дальше))
17.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Грудное вскармливание недоношенных детей. Грудное молоко предотвращает ретинопатию недоношенных