К вечным спорам о смеси после года-полутора

скажите пожалуйста кто-нибудь, значит, ребенку можно добавлять в кашу кусочек сливочного масла, как это указано в таблице ВОЗ? А то я всё не решаюсь. Ребенку 8 месяцев.
06.04.2016
Я теперь категорически против смесей!! Вы в курсе, что на первом месте в смеси как раз те самы наидешевейшие масла - пальмовое и рапсовое. Чем вредно пальмовое масло - оно пластилином оседает на стенках сосудов и не выводится организмом, потому что температура его плавления выше, чем температура даже внутри организма! А на рапсовом масле в Швеции, например, автобусы работают... Вот, чтобы не быть голословной, состав популярной смеси
05.04.2016
Смеси разные же. Есть дорогие, там пальмового масла нет. Симилак и Нэнни, например. И пальмовое масло ведь тоже разное. В зависимости от степени очистки, есть промышленное, есть пищевое. Натуральное пальмовое масло очень даже полезно и очень дорогое.
05.04.2016
Про пальмовое масло недавно попадалась информация. Оно дешевое - это да. Но ничего страшного в нем нет.
05.04.2016
Оно же бывает не просто дешевое, но и дешевое промышленное. И все эти разборки и паника по поводу пальмового масла связанны с тем, что в пищевой промышленности недобросовестные производители используют именно промышленное пальмовое масло, которое для машин, техники и т.д. . А проверить, какое конкретно масло, никак нельзя.
05.04.2016
В Википедии нормальная статья про пальмовое масло с кучей пруфов и ссылок. Если почитать, то самая твердая фракция плавится при температуре 56 градусов. Это, конечно, выше, чем температура внутри организма, но не намного. А страшилка про парафин вообще из области фантастики. Все, что не переваривается, выходит естественным образом. Опасаетесь, что осядет где-то там, ешьте больше клетчатки. По той же Вики со ссылкой на исследование у молочного жира усвояемость ниже, чем у пальмового жира.
05.04.2016
О, Маша, я ждала твоего коммента! А то сама не верю в страшилки о пальмовом масле, но не подкована фактами)
05.04.2016
Про отличие промышленного от пищевого погуглю. Но думаю, что разница в количестве стеарола.
05.04.2016
Но как просто мама своего ребенка могу отметить, что когда моя трехлетка выпивает много молока, то её щеки становятся красными и шершавыми. Сейчас вот временно молоко не покупаю, только кисломолочку.
04.04.2016
Молоко нормальное в магазине сложно найти, один порошок. Я блины сегодня пекла на деревенском свежем молоке, ну это небо и земля, по сравнению с магазинным.
04.04.2016
Вот еще ВОЗ пишет про возраст 13-24 месяца : "должно быть 3-4 кормления плюс кормления грудным молоком В зависимости от аппетита ребенка можно предложить 1-2 легкие закуски. Примечание: если ребенок не находится на грудном вскармливании, он должен получать дополнительно 1-2 чашки молока в день и 1-2 приема пищи в день"
04.04.2016
Конкретных цифр ВОЗ не даёт, но в методичке на наш регион явный акцент на том, что именно из-за экономических причин семья не может покупать смесь, поэтому возможно введение цельного молока раньше 12мес. Но при этом есть конкретная рекомендация о желательности ГВ до 2х лет и дольше (стр.183). То есть получается, одни дети растут на грудном молоке до 2хлет, а какие-то уже с года на коровьем? И вот прям так резко, до года на ИВ были, а потом сразу цельное молоко? Чёт не знаю. Я бы, скорее всего, до 1.5 лет точно смесь давала.
04.04.2016
а если ребенок сам отказался от смеси до года?
04.04.2016
Он может и от молока отказываться.
04.04.2016
До года другую смесь бы дала. Они ж разные на вкус) какая-нибудь бы понравилась.
04.04.2016
ну вот все мои знакомые мамы, у которых ребенок отказывается от смеси, тоже от нее отказываются )
05.04.2016
Да, в большинстве случаев так и происходит. Но я не считаю, что это хорошо.
05.04.2016
А меня зацепило, что смеси после года уже не особо регламентируются, могут по составу недобирать, например, кальция, и перебирать сахара (см. Ссылки от Корицы, две последние). В некоторые смеси-тройки добавляют ванилин. В общем, они больше похожи на "вкусняшку", чем на что-то реально нужное. В методичке мне показалось интересным именно то, что нигде не написано о предпочтительности смеси после года. До года - да, лучше смесь, с 9 месяцев молоко допускается, если на смесь денег нет. А при отлучении в год, видимо, подразумевается, что ребенок нормально ест обычную еду, и молоко уже не основной продукт, поэтому не столь важно, какое там точное соотношение БЖУ и какие витамины. Витамины из других продуктов получаются.
04.04.2016
Думаешь, после года нельзя обычную смесь 2ку давать? Я в них не очень разбираюсь и составы не смотрела. Обязательно разве "детское молочко"? Ниже ты хорошо ответила девушке: если ребёнок в год из прикорма ест только банан и хлеб, пусть лучше смесь пьёт. А так то да, конкретных указаний нет в методичке. И тут, конечно, перегибы возможны и в обратную сторону,типа: смесь-какашка, ведь даже ВОЗ рекомендует с 9 мес коровье молоко)
04.04.2016
Да можно, конечно. У меня есть знакомая, которая отлучила дочку от груди в год и кормила ее и двойкой, и единичкой, которую давали по рецепту из поликлиники. Я в смесях не сильна. Насколько я знаю, чем выше номер, тем меньше смесь адаптирована и приближена к грудному молоку. И вот тройка и четверка уже называются "детское молочко" или "молочный напиток". Типа витаминизированного коктейля, только в сухой форме. Не знаю, почему так. То ли их тупо дешевле делать, и производителям это выгодно. То ли они играют на чувствах мам, что типа ребенок после года "уже большой" и не нуждается в грудном молоке, поэтому и упоминать о нем не стоит и приближать к нему тоже не обязательно. Не знаю. Мне не попадались рекомендации даже самих производителей давать годовалым детям смесь-двойку как более адаптированную. Мне кажется, ВОЗ в данном вопросе выступает беспристрастным экспертом, не проплаченным производителями смесей) Нигде не сказано, что смесь - какашка, но и необходимости особой в ней нет после года.
04.04.2016
ВОЗ, конечно, молодцы, "съехали" с конкретного ответа, а мы тут методичку перечитываем и ищем какой-то скрытый смысл в их рекомендациях) я составы нутрилона глянула, 3ка по сути уже просто сухое молоко с витаминами.
04.04.2016
Почему, их ответы вполне конкретны. С 6 месяцев - можно молоко в пищу, с 9 - можно начинать пить, но в отсутствие грудного молока лучше все-таки смесь, с 12 можно спокойно пить молоко. Я думаю, если бы смеси после года были значительно лучше цельного молока, об этом было бы сказано в методичке. Типа, если денег нет, поите молоком, а если есть - лучше смесью до полутора лет. Или до двух. Но там нет такого. Я смотрела несколько раз эти составы, нихрена не поняла)) Там всякие кислоты, пробиотики и прочая хрень. Я не разбираюсь, не знаю, что из этого так и так входит в коровье молоко, а что добавили именно при производстве смеси.
04.04.2016
Такие их конкретные ответы интерпретируют все по-своему. "Можно начинать пить молоко с 9мес" понимается как "обязательно надо начинать пить с 9мес", "смесь желательна до года"="смесь максимум до года и не дольше". Мне почему-то часто такие мнения попадаются. Я из сообщества Питание новорожденных из-за этого удалилась, надоело читать про козье молоко)
04.04.2016
Тут уже не ВОЗ виновата, а у людей с логикой проблемы. "Питание новорожденных" и "Здоровье новорожденных" - адские сообщества, я никогда в них не состояла)) Как гляну, так вздрогну.
04.04.2016
Детские смеси это такой прибыльный бизнес, вот и пропагандируют сами же производители
04.04.2016
Моя тема)) мозг взрывается, борщ можно, бульоны, а молоко нельзя. Не литр, конечно, я ему даю
04.04.2016
У меня самой очень большое подозрение, что производители смесей вносят основной вклад в сомнения о выборе молока или смеси, активно лоббируя именно "детское молочко" (то бишь смесь-тройку или четверку) до двух, а то и до трех лет. Ниже Корица ссылки дает, две последние - как раз про маркетинг смесей и дополнительные расходы на смесь по сравнению с коровьим молоком.
04.04.2016
И там хороший коммент еще: "детское молочко" - это то, что производители смесей имеют право рекламировать. Смеси до года рекламировать запрещено, поэтому для узнаваемости брендов продвигают именно "детское молочко", которое после года. Плюс, там же написано, что состав "детского молочка" не регламентируется никакими обязательными постановлениями.
04.04.2016
Не знаю, что там в Будапеште, знаю про Мюнхен))) Германия, то бишь))) У нас рекомендован общий стол с года.
04.04.2016
Сюда же. Клиника Мэйо, в последнем абзаце. "Смесь для младенцев обычно рекомендовала до возраста одного года, затем следует цельное молоко до двухлетнего возраста". Плюс уточнения про обезриженное молоко и молоко низкой жирности. От ресурса Американской педиатрической академии: "Когда ваш ребёнок достиг годовалого возраста, вы можете давать ему цельное коровье молоко, обеспечивая ребёнка при этом сбалансированной диетой из твёрдой пищи (злаки, овощи, фрукты, мясо). Однако ограничьте потребление молока до 946 мл в день. <...> В этом возрасте ребёнок всё ещё нуждается в более высоком содержании жира, поэтому цельное молоко с витамином D рекомендуется для большинства младенцев после года". От ВОЗ, 2013 г.: "<...> Более того, для тех детей, которые в силу различных причин не находились на грудном вскармливании, или чьё грудное вскармливание прекратилось ранее рекомендованной продолжитедьности в два года и более, существуют другие допустимые источники молока. <...> К приемлемым источникам молока относятся цельное молоко, "кислое" молоко или йогурт, или коммерческая смесь для младенцев. Смесь для младенцев является вариантом, когда это доступно, посильно, безопасно в использовании и когда смесь предоставляет питательное или иное преимущество перед животным молоком". Здесь же о нарушении маркетингового кодекса в отношении смесей номера "три", навязываемых как обязательные после года. Ещё немного о смесях "третьего" номера, маркированные как "с года": IBFAN UK о нарушении правил распространения субститутов грудного молока в случае с продвижением на рынках смеси номера "три", которые "toddler milk". Британские Dailymail и The Guardian об отчёте независимой потребительской группы "Which?": сравнение "детского молочка" и обыкновенного молока с точки зрения питательных веществ оказалось не в пользу смесей. Цитата: "Правительством рекомендовано, что "детское молочко" с годовалого возраста необязательно, если ребёнок может пить коровье молоко". Опередили с постом :)
04.04.2016
Вот не одна я тут такой борец за правду и ссылки на первоисточники :D Про 946 миллилитров умилило)
04.04.2016
Не то слово))) Какая точность))
04.04.2016
Мой вольный перевод, там в оригинале ещё унции, а я в них ни бум-бум :) это только часть ссылок, есть больше, не успеваю всё переваривать быстро
04.04.2016
А что американская педиатрическая академия имеет ввиду под "цельное молоко с витамином D рекомендуется для большинства младенцев после года"? Цельное молоко+витамины=смесь, разве нет?
04.04.2016
Может, у них продается такое молоко просто. Но так-то налить ребенку молока и капнуть туда витамин D - это дешевле, чем сухая смесь))
04.04.2016
В аптечных витаминах Д не разбираюсь, можно их капать в молоко-не знаю))) Вроде в Америке в большинстве штатов солнечно же, зачем такая массовая рекомендация витамина Д.
04.04.2016
Не скажу за АПА, скажу со своей т. з. Думаю, подразумевается искусственно витаминизированное коровье/козье молоко, такое можно и в России найти в продаже. Нет, цельное молоко + синтетический(-ие) витамин(-ы) не равно смесь для младенцев. Это молоко в обычных тетрапаках/бутылках со всякими +Ca, +Mg, +D, +B и прочими красивыми маркировками.
04.04.2016
Что-то смотрю я на состав нутрилона номер 3, молоко и витамины там.
04.04.2016
Не могу понять, что лучше/хуже, такое вот цельное молоко с добавками или сухая смесь 3-4 ступени)
04.04.2016
коровье молоко не рекомендуется давать мин.до 2х лет. - это рекомендация нашего педиатра в Будапеште, ссылаясь на посл.исследования и рекомендации Европейской ассоциации педиатров. Сейчас идут дискуссии отн-но того, чтобы до 3х лет не вводить, поскольку в организме ребенка еще не вырабатываются хорошо все ферменты. Я своей старшей стала давать коровье молоко в 3 года. А так, конечно, кормите как хотите - ребенок ваш
04.04.2016
Да для меня лично эта информация никак не актуальна - я своего двухлетку кормлю грудью, у нас нет необходимости ни в смеси, ни в кефирах-агушах, ни в коровьем молоке)
04.04.2016
а каша?)
04.04.2016
Каша на коровьем молоке, да. Но это в первую очередь из-за того, что я сама такую ем)) Вообще в посте речь именно о молоке как питье. В пище-то его дофига - и каши, и блинчики, и всякие там сыры и все с ними, и сливки в тортах и соусах)
04.04.2016
Мы всей семьёй на воде кашу едим) с маслом, вареньем, фруктами, но без молока)
04.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сенсация о рекомендациях ВОЗ Введение молочных продуктов