Как завершить гв до 1,5 лет

Начинайте сейчас, а последний рывок летом. Я летом завершала со старшей дочкой. Прелесть просто. Гуляй не хочу, а на улице отвлечь легче. Плюс уматать на улице проще, домой приходила такая уставшая, что спать валилась даже без обеда( и без груди). Вечером тоже хорошенько выгуливались и засыпали спокойно. На все ушел месяц. А вот сына отлучала весной, все прошло гораздо тяжелей и дольше. Хотя многое конечно и от характера детей зависит.
17.03.2016
У вас в Эстонии гуляла бы и гуляла, и воздух и природа. У меня дети там засыпали как только на улицу выходили, чистый эстонский воздух и продукты - стали одной из причин рождения наших детей. А у нас пипец, смог и вонь, в скверах и парках на 1 кв м 3 собаки и 4 коляски. Пока в сомнениях: закруглить с гв за 1-2 мес или кормить хотя бы на ночь и утром до осени
17.03.2016
Вы начните, как планировали, весной. А дальше как пойдет. Ведь дети разные. И тем более их двое. Может за пару месяцев закончите, а может встретите с их стороны такое сопротивление, что не то что до осени, на год отложите завершение)))
18.03.2016
Спасибо, попробую...
18.03.2016
ну летом то почему нельзя завершать гв???? сезон прогулок с утра до вечера, натуральных витаминов. прошел уже век антисанитарии))) следите за гигиеной, мойте руки и продукты да и все. сначала убирают те кормления, которые легче всего убираются. у кого то это ночные, у кого то дневные. потом кормления вокруг снов. многим легче убрать сначала на пробуждение, а у меня лично опыт что именно на пробуждения остались последними и полгода не могла убрать. да и до сих пор (месяц прошел с последнего) сын просит как проснется. так что все индивидуально, вам, маме, виднее) молоко убывает в течении двух недель, но по капле можно выдавить и по нескольку лет потом.
17.03.2016
Как несколько лет, какой ужас, почему нам об этом на курсах не говорили.... Спасибо, попробую. Блиииин, у дочке на сон важные, а у сына утром и на сон... Попробую
17.03.2016
Мария, это молоко вам мешать не будет)) Это капля , если будете нажимать на сосок
17.03.2016
Танита +10000
17.03.2016
абсолютно поддерживаю! В лето раньше не завершали как раз таки из-за того, что инфекции больше. Но в век бутилированной воды и жидких антисептиков это все уже неактуально. Ваши детки еще маленькие, еще достаточно много у вас кормлений. Вы вполне себе можете позволить очень мягкое и плавное сворачивание. Так и дети больше молока получат (которое после года еще более калорийным становится, в котором увеличивается концентрация веществ, защищающих организм от болезней), и в принципе отлучение будет достаточно мягким.
18.03.2016
Спасибо, попробую.. Просто мне покалось, что чем дети старше тем они наглее и безцеремоннее добывают сисю. А как в обществом месте начнут "сисю доставать".
18.03.2016
это не вопрос ГВ, это вопрос воспитания. Ограничивать уже сейчас можно и нужно, чтобы потом проще было. Для корлений только одно-два отведенных места (кровать, кресло). И обязательно проговаривать, что кормимся только дома.
18.03.2016
Как "кормимся только дома", мы много где бываем, причем чуть ли не с рождения, поэтому дети довольно комфортно кормятся среди шума и толпы людей. А в Европе так там все и везде кормятся, мои к этому привыкли. Меня смущает, что они лезут за сисей ко мне, и началось это пару месяцев назад. А кормить двойню везде - это сложно, особенно, когда они по 80 см и более 10 кг. Поэтому дома только на кровати, а в общественных местах кормлю по одному, НО тогда одного малыша папа развлекает, а дома я целый день одна, без помощников.
18.03.2016
Моему сыну сейчас год и 10. До сих пор, если нужно, я буду кормить в общественном месте. Но просить и лезть ко мне в общ. месте он сам давно перестал. Будет ныть и рваться к груди только в том случае, если я сама допущу погрешность в его режиме. "Кормимся дома" легко подстроить под свои условия. Так, мой ребенок знает, что ему нельзя доставать грудь и вообще прикасаться к ней, если я произнесла фразу "я сама". Так же можно придумать с детьми свое кодовое слово (кто-то учит детей говорить "Мама, дай титю", кто-то "мама, кушать", а кто-то просто объясняет ребенку, что нужно подойти и крепко взять за руку). В общем, дело в ритуалах, общении с дитем.
18.03.2016
Ага, хорошо говорить о ритуалах с одним ребенком, а когда дочь назло сыну будет сосать, даже если не хочет. Тут все же другое - конкуренция. Характер и отношение к "сисе" у обоих детей разное, и нельзя изолировать одного малыша, когда кормлю второго.В любом случае, благодарю, что поделились своим опытом.
18.03.2016
Если все другое, быть может, надо было писать в сообществе, где общаются мамы близнецов? Ритуалы работают хоть с одним ребенком, хоть с двумя, хоть с тремя. Вопрос в настойчивости родителей. Когда речь идет об организации ГВ для детей одного возраста, первое, чему рекомендуют научится - это максимальной синхронизации кормлений. Я прекрасно понимаю, что с годовасами это сложно. Но после года можно так же уже вводить правила очередности. Безусловно, кормление двойни - огромнейший труд. В сообществе есть мамы двойняшек и близнецов, которые кормили долго и успешно, есть женщины,которые кормят тандемом погодок. Вы можете, в случае необходимости обратится к ним. Так же в любом случае вы можете завершить ваше ГВ, даже не дожидаясь лета.
18.03.2016
У нас до года была очередность, вернее до 10 мес, а потом: начинаешь одного кормить, второй истерику устраивет или начинает грудь отбирать. Поэтому и стала кормить одновременно. Кормить в разных комнатах, чтобы не видели - вариант, НО в таком случае один из детей будет 10-15 минут без присмотра, а это опасно. Извините, что посмела обратиться в "ГВ" со своими двойняшками.
18.03.2016
Мария, если честно, ничего не понимаю. По какому поводу извинения?
18.03.2016
Можно в любое время года. В условиях антисанитарии летом опаснее, в остальных случаях все равно.
17.03.2016
У летом поездка планируется в деревню, без условий, на юг.
17.03.2016
Вот если "без условий", то лучше бы на это время еще сохранить ГВ.
17.03.2016
Оставить на ночь, например?
17.03.2016
Я бы вообще не торопилась, оставила бы все, что есть, если не слишком напрягает. У вас всего четыре кормления в сутки, если я правильно понимаю. Если напрягает - убрала бы самые неприятные для себя.
17.03.2016
Все равно не вижу связи с временем года. Что они у вас с весны останутся без молока, "защищающего от бактерий", что с середины лета - второй вариант выглядит даже лучше. Я слышала, что летом якобы нельзя, т.к. в жару риск мастита выше. Но это касается желающих одномоментно отлучить и перевязать грудь, вы же не будете так делать.
17.03.2016
Не очень представляю историю с перевязаванием, и не очень понимаю как физически должно все произойти с завершением ГВ. Алгоритм завершения: дети не сосут, молоко не появляется, верно. Вот если, представим, что я перестану им давать грудь вовсе - одним днем. Грудь колом не станет? У меня дважды было, че-то стремно.
17.03.2016
Если на юг, гв вам бы очень пригодилось!
17.03.2016
Читала что сперва дневные кормления завершают, потом на дневной сон, когда спит и сосут, потом не дают грудь днём как снотворное. Потом не кормить ночью и уже на ночной сон не давать.
17.03.2016
Это я поняла, а за какой период времени должны пройти эти этапы. Неделя, месяц? И еще, меня смущает, что у детей разные потребности в сисе, не получится что один ребенок легко откажется, а другой будет истерить? Мы до 10 мес кормились по одному, а с 10 мес - только вдвоем, ревнуют.
17.03.2016
Вроде бы как и три месяца может это длиться. Мой сильно зависим от сиси. С ужасом понимаю, что отлучить будет тяжело. Сейчас на протяжении дня пытаюсь меньше грудь давать, капризы сильные и отвлечь не выходит. Есть ещё один способ, это прекратить лакьацию
17.03.2016
Таблетками прекратить? Мне нельзя, у меня аллергия на многие гормоны.
17.03.2016
Можно и естественным путём - мало пить, есть чеснок. Тяжело тоже так прекратить если ребёнок насасует своё вновь. Я в больнице недавно так перенервничала что молоко чуть не пропало, потом угроза прошла, я попала, выпила чая и молоко обратно вернулось...
17.03.2016
Че-то не пойму. Все пишут летом завершать нельзя! А я собиралась как раз летом. Почему нельзя то?
17.03.2016
И я летом. Обстоятельства. Да суеверия опять какие-то)) обезвоживание чтоб не провоцировать
17.03.2016
Суеверия не имею отношения к завершению гв, тут медицинский аспект
17.03.2016
В почти два года все будет хорошо
17.03.2016
Неее, я до 2х не хочу, не герой.
17.03.2016
))) У меня на сон, пока так побудем подольше. Надо пытаться на дневной сон не давать
17.03.2016
Думаю, что с гв на дневной сон можно решить тем, что гулять выходить. Получалось. Спасибо, попробую одним днем не кормить днем....
17.03.2016
Я имела в виду, лучше уж в два года летом, чем правильно весной, но в 1.6
17.03.2016
А мне казалось летом проще. Больше времени проводить на улице и отвлекать ребенка играми от груди)
18.03.2016
Я тоже не это рассчитываю, больше бегать на свежем воздухе)
18.03.2016
Вы с югов, у вас в марте уже жара. Летом бактерии хорошо на жаре размножаются и к деткам пристают. Грудное молоко защищает от бактерий, это как прививка. Поэтому отлучение летом чревато тем, что ребенок будет болеть чем-то типа ротовируса
17.03.2016
Спасибо. Наконец то мне объяснили. А то все говорят, а почему сказать ни кто не может)
18.03.2016
Как завершить гв до 1,5 лет Грудь при завершении. Когда бить тревогу?