Мало молока. Что делать?

Не давайте смесь..Чем больше малышка съест смеси, тем меньше ей захочется брать грудь (и тем самым молоко может пропасть совсем)-из бутылочки ведь пить легче намного, чем рассасывать грудь. Вам в роддоме рекомендовали докармливать? Вот поражаюсь я таким людям, которые дают такие "добрые" советы. Лишь бы не тратить свои силы и время на неопытную маму..(( Неудивительно, почему у нас так много искусственников:( Я с первым сыном чуть не лишилась гв благодаря таким же советам педиатра (правда дело было после 6 месяцев малыша) Ее мнение было-докормила до полугода-молодец, а дальше прикорм и смесь. Хорошо, что у меня хватило сообразительности спросить совета здесь на бб, и девочки мне очень помогли. В итоге кормила грудью до 1,3:) Правильно вам советуют ниже чаще давать грудь (как только попросит дочка), но также важно достаточно много отдыхать (спать), пить больше теплой жидкости и кушать. Если малышка плачет у груди, можно походить с ней на руках, пусть так сосет, включить спокойную музыку или "белый шум"-это успокаивает малышей. Но больше всего мне нравится кормить лежа (у нас совместный сон)-так можно и кормить, и дремать. Надеюсь, мои советы вам помогут:) Удачи!
24.01.2016
плохо спит - это не спит по три часа?) новорожденный столько и не должен спать) если только с грудью во рту) от смеси долго спит,потому что комок,который у ребенка образуется из казеина, трудно переваривается, вот организм, экономя энергию, впадает в сон. Чтобы проверить,достаточно ли молока ребенку, посчитайте пописы, их у вас на данный момент должно быть не менее 8 раз в сутки.
23.01.2016
хорошая статья вам в помощь.
23.01.2016
Только никаких смесей и сосок ! Почаще прикладывайте к груди , плюс чай для лактации, и совместный сон.
23.01.2016
Поздравляю с рождением дочери!) Юль, мне в роддоме одна акушерка тоже говорила дать смесь, а вторая пришла и сказала вы грудь плохо предлагаете. Но тогда у меня была другая проблема: я не умела правильно прикладывать. Это я тебе к тому, что не все, что говорят в роддоме - хорошо. Иногда им просто проще так от тебя отмазаться. Съест смесь и вырубится. У меня первые дни было много молока, а теперь я почти пережила лактостаз в одной груди, а в другой молока совсем мало. Стало так : одна грудь больше с воспалённым соском, который ребёнку неудобно захватить и молоко из-за воспаленности тянется с трудом, в другой молока почти нет. У меня такое отчаяние: ребёнок то уже привык что молока много. Я в порыве уже тоже давала смесь, но корю себя за это. Ребёнок тупо вырубается. Посмотри у меня в дневнике пост, почитай советы. Я стараюсь сейчас её постоянно прикладывать, это тяжело, раньше она наедалась быстрее и надолго, сейчас постоянно орет. Но я усердно борюсь за ГВ. Прикладывай чаще, лежи с ней подолгу в кровати. Все должно наладится.
23.01.2016
Спасибо, Аня. Я буду стараться.Очень хочу кормить грудью, но сердце кровью обливается, когда она кричит, выплевывает грудь и нервничает что с груди ничего не течет. Особенно ночью весело...от силы ночью спит часа 3.
23.01.2016
У меня сейчас тоже самое. Сама плачу от отчаяния, когда ребёнок орет. Но это я сама виновата: сначала много сцеживалась-докармливала из бутылок, чем заработала лактостаз, теперь давала смесь. И то и то очень балует ребёнка.
23.01.2016
Юлия, три часа и более спят искусственники. Так как смесь тяжелый продукт для переваривания. Ваша дочка еще слишком мала,чтобы спать долгое время без пробуждений. В норме у новорожденных большая часть сна поверхностная и прерывистая - это страховка от СВДС. Пока вы даете смесь у ребенка путаница, малышка не в силах понять почему то течет, то не течет. Будете чаще прикладывать, будет больше молока, не будете предлагать альтернатив, ребенок быстро поймет, что сначала нужно насосать прилив, затем молоко в рот польется. Еще, Юлия, ребенок может кричать потому что ему холодно, жарко, он не выспался, он поспал много, он хочет в туалет - десятки вариантов. И еда - только одна из них. Ваша задача - научится распознавать потребности ребенка и вовремя их удовлетворять, вам нужно научится успокаивать ребенка грудью. Каждый раз, давая смесь, вы вырубаете организм малышки и гасите свою лактацию, так как без большого количества прикладываний (до 12 раз в сутки и более в этом возрасте) ваша грудь не будет вырабатывать нужное ребенку количество молока. И кормление смесью вызывает больше негативных последствий, чем три-четыре дня на вашу адаптацию к новым условиям, на ваше обучение общению с малышкой. С первым ребенком многим ттяжело. Не переживайте и не отчаивайтесь. Знайте, что количество молока зависит от количества прикладываний и качества прикладываний. При должном усилии все быстро наладится. Спрашивайте! И вот вам статьи о воздействии смеси на новорожденных. http://new-degree.ru/gvinform/1stday-formula/ на этом же сайте очень много статей о налаживании ГВ
23.01.2016
У меня только сейчас начинает спать ночью по 3 часа. Нам 4.5 месяца.
23.01.2016
Дали смесь - начало конца гв!
23.01.2016
Речь о "мало молока" идет, если ребенок очень плохо прибавляет в весе или если у него слишком долго сухой подгузник. Все остальное не показатель. Многие дети спят только у груди, а отдельно просыпаются сразу или через пять минут. Приспосабливайтесь. Иногда помогает покормить на кровати лежа, дождаться, пока уснет хорошо, и отползти. Чаи для лактации - ерунда. Массаж на количество молока тоже не влияет, это больше для улучшения его оттока, особенно при лактостазе.
23.01.2016
Чаще прикладывайте.у нас по началу так же было.к месяцу-полутора все наладилось.и ночью чаще кормите.ночью больше прибывает
23.01.2016
я совершила в свое время глупость- думала так же как вы. купила смесь и мы подсели на нее как на наркотик. вместо того чтобы налаживать гв я кормила смесью чаще чем грудью, и это при том что малыш растет и молока ему нужно больше. все шло к тому что он станет искусственником! в один момент я решила побороться до последнего, стала давать грудь по любому "писку", вначале день без смеси был маленькой победой , потом два, три , неделя. мы вышли на чистое гв! это реально. не знаю помог ли чай или таблетки дополнительно- главное это прикладывание малыша. Вам понадобиться терпение и стойкость. Дать бутылочку со смесью проще всего. Но надо ли? Все у вас получится! Р.S а сон тут не при чем. мы с рождения мало спим и много бодрствуем.
23.01.2016
мало молока в принципе бывает очень редко. как часто вы кормите? почему вы решили, что молока не хватает? когда ребенок плачет, почему бы ему не дать грудь? как давно и зачем вообще вы стали давать смесь? вам нужно пройтись по ссылкам сверху на оранжевом фоне и прочитать хотя бы минимум информации о гв, чтобы иметь представление что это такое вообще. чай лактацию не повышает. ее повышает/регулирует лишь сосание ребенка
23.01.2016
Зрелая лактация Пропадает молоко? Хелп