Колики, газики и и поблемы с ЖКТ у новорожденного на ГВ

Ваш кишечник тут не при чем.У малыша до 3-4 мес формируется жкт.Это стоит только пережить.Вы все правильно делаете. А насчет вас-попробуйте исключить из вашего рациона молочку.У меня так у мужа было.А когда молочку не ест-все ок. Вы много пьете воды?Может мало,поэтому "твердый"стул? И можете кушать всю здоровую полезную еду на пару или запеченое:нежирное мясо,рыбу,овощи,фрукты,каши,сухофрукты,орехи,мюсли.Не кушайте химическую гадость типа колбасы,цветных мармеладок,колы и тд.
05.12.2015
Спасибо, хорошие советы. Многое для себя подчеркнула, буду пробовать.
05.12.2015
У ребёнка на ГВ до прикорма стул жидкий и по нескольку раз в день. Вам надо добавить фрукты и овощи, хотя 1 раз в день у взрослого человека - а бывает чаще?))
05.12.2015
Я знаю, что надо кушать овощи и фрукты, но не хватает времени, их ведь надо готовить на пару, запекать (сырыми есть нежелательно при коликах у ребенка), а у меня на это не хватает времени, только кашу успеваю сварить утром и ужин вечером, т.к. ребеночек целый день на руках. Ну и ещё ведь кучу домашних и личных дел надо успеть переделать за день. А ведь ещё погулять с сыночком, купание...
05.12.2015
Про стул, тут дело не в частоте, а в "твердости" так сказать)))))))). Просто при застое в кишечнике, кишечником вырабатываются токсические вещества, которые каким-то образом могут попадать в грудное молоко. Ну или что-то в этом роде. Я про это читала статью в интернете.
05.12.2015
На заборах тоже пишут, простите. конечно. Это я про то, что в интернете пишут. Еще там пишут, что худеть нельзя, мол вредно и тоже что-то там попадает в организм и молоко.. Фрукты и овощи можно есть сырые, колики от еды не зависят, откуда ж витамины брать? Картошку же тушите вечером - возьмите вместо нее сделайте овощное рагу с кабачками или тыквой, раз стул крепкий зачем картошка.
05.12.2015
Дак мне ж семью кормить, они такое не едят. А мне на каждого готовить некогда. Готовлю то, что все едят.
05.12.2015
ну так и сами ешьте то, что ест вся семья! диета для кормящих- это миф.
05.12.2015
какие-нибудь овощи же семья ест, кроме картошки? борщ, щи, свекольный салат? да хоть капусту с морковкой нарезать, вот и салат
06.12.2015
ну уж ваш стул никак не влияет на стул ребенка)) массажики, спать животом к животу, теплое полотенчико, слинг. питайтесь нормально. надо просто пережить)
05.12.2015
обычно так бывает до 3 месяцев независимо ни от чего. просто пережить это надо
05.12.2015
Попробуйте исключить молочное из своего питания, если не за неделю не будет изменений, то вернуть обратно. Еще помогает устроить дежурство груди: давать одну и туже грудь в течение 3-4 часов , чтобы малыш хорошо опорожнял (это в случаях, когда у мамы молока много). Ферментов хватает, ведь прибавки хорошие.
05.12.2015
Спасибо. Попробую убрать молочку. Грудного молока походу немного, но оно жирное, судя по всему, так как даю одну грудь один раз за три часа и прибавляет нормально. Раньше давала часто, по требованию, так сказать, набрали 1150 гр за месяц, сыночек сильно плакал и врач сказала, что мы переедаем и желудку тяжело перерабатывать столько молока, отсюда проблемы с животиком.
05.12.2015
На ГВ переесть невозможно. Молоко грудное переваривается быстро, минут 40 что ли. И жирность ни от чего не зависит, у всех женщин молоко примерно одинаковой жирности, меняется в течение дня.
05.12.2015
а также по мере взросления ребенка:)
05.12.2015
Так вы сейчас по режиму кормите, а не по требованию? Это может усугублять состояние
05.12.2015
Ваш педиатр не прав, молоко-лучшая еда для младенца, оно прекрасно усваивается. А темпы роста у каждого индивидуальны: первые три месяца детки обычно прибавляют много, мы например за первый месяц набрали 1200, за второй 1400, а после 4 стали по 500 гр набирать
06.12.2015
При коликах ребёнок может плакать несколько часов, не то что 10 минут. Анализы сдавать не надо никакие, тем более своё молоко никуда носить не нужно. Жидкий стул на полном гв-это норма, он будет таким до введения прикорма. Помочь ребёнку при коликах вы можете делая массаж животика, прижимая его ножки к животу для выхода газов, прикладывая тёплую пеленку или положив ребёнка голым животом на свой голый живот. Можете включать белый шум. Это сложный период , его нужно перетерпеть. Когда ребёнок плачет-старайтесь не паниковать, просто спокойно выполняйте все действия что рекомендуют при коликах.
05.12.2015
Я наверно неточно описала всю ситуацию. Плачем мы не то, что 10 мин. или час, а постоянно в течение дня с небольшими перерывами на сон. Спим днем только на руках и в коляске. А ночью со мной в одной кровати и на руках. А мне педиатр говорит постоянно, что в месяц уже должен быть нормальный стул - кашицей. Что за белый шум? Это мелодия так называется? Я тоже считаю, что нужно просто пережить, но последние три дня он так пронзительно и громко плачет, что я уже в панике, хотя у меня есть второй ребенок - доченька и тоже с животиком почти до года мучались.
05.12.2015
Белый шум - это звук фена, пылесоса, льющейся воды, дождя, телевизора или радио, которые не ловят вещание (шипение такое).
05.12.2015
У меня дочка тоже до трех месяцев спала только на руках, много плакала, так что я вас понимаю. Не переживайте, после 4 месяцев всё наладится!)
06.12.2015
А вы укроп завариваете или кипятите? Я заваривала и не помогал, оказалось надо кипятить.
05.12.2015
Я в пакетиках купила, вот такой
05.12.2015
У меня обычные домашние семена. Я их минуту кипячу и настаиваю. Хорошо помогают.попробуйте разорвать пакетик и прокипятить содержимое.
05.12.2015
Со стулом ребёнка все в порядке - он может быть любого оттенка и сколько угодно раз в сутки (4 раза это абсолютно нормально, у большинства примерно так же). Да, колики для ребёнка очень мучительны, и эту боль действительно почти невозможно облегчить, 10 минут - это ещё не много. Понимаю и помню, что когда ребёнок плачет больше минуты - его очень жалко, но колики - мерзкая штука, у знакомых часами кричал малыш, что бы они не делали. Лактазная недостаточность - серьёзная штука, при ней с прибавками беда, не только беспокойство малыша.
05.12.2015
Меня беспокоит, что он жидкий и у сыночка урчит в животе. И мне педиатр говорит постоянно, что в месяц уже должен быть нормальный стул - кашицей. Я наверно неточно описала всю ситуацию. Плачем мы не то, что 10 мин. или час, а постоянно в течение дня с небольшими перерывами на сон. Спим днем только на руках и в коляске. А ночью со мной в одной кровати и на руках. Я тоже считаю, что нужно просто пережить, но последние три дня он так пронзительно и громко плачет, что я уже в панике, хотя у меня есть второй ребенок - доченька и тоже с животиком почти до года мучались.
05.12.2015
Что опять с нашим животом ?:( Колики при ГВ