Грустный опыт тандема..

Не думайте, что без ГВ было бы лучше. У меня дочка отлучилась на 22 неделе. А когда я приехала с роддома — это был ахтунг. Как вспомню — так вздрогну. Дочь даже не давала мелкого на руки брать. Я в те моменты пожалела, что не продолжила ГВ. Хотя во время приступов давала грудь дочке, но она ее не сосала, а просто во рту держала (забыла видимо как сосать))), но даже это ее сразу успокаивала и она уходила заниматься своими делами.  А вот ночью снова караул. Еще хорошо, что у меня сын спокойный сам по себе, спал хорошо.
09.07.2015
Спасибо. Как долго у вас это длилось?
09.07.2015
Спасибо. Как долго у вас это длилось?
09.07.2015
ну вот острый период где-то 2 месяца. А потом она поняла, что он свой и перестала. Хотя вот из-за игрушек дерутся до сих пор.
09.07.2015
Во-первых, хочу восхититься Вашим решением кормить двоих! Это не просто, но реально. Своего опыта пока нет, но завидую решимости и уверенности других мам. Во-вторых, Ваш сын ещё такой маленький! С пополнением семьи всем не просто первое время. Уверена, Вы справитесь и всё наладится. Не лишайте сына гв, для него это будет ещё одним толчком для ревности. Почитайте тематические сообщество в жж про кормление тандемом. И Ваш опыт не грустный, а жизненный.
08.07.2015
Спасибо на добром слове!)
08.07.2015
да проблема не в тандеме) просто так проявилась ревность у старшего. без гв все могло бы быть гораздо хуже! радуйтесь, что вам есть чем успокоить сына. всего три недели прошло ведь) он сам еще совсем малыш) наш в год и семь и без ревности очень много висел на груди. пока все зубы не прорезались окончательно мог неделями висеть.не поняла зачем нагуливать молоко целый час под визги малышки? почему нельзя просто дать ей грудь, пусть потихоньку, но насасывает, так и прилив быстрее начнется.
08.07.2015
Я образно выразилась. Она этот час мусолит пустую грудь и визжит, а я чаи гоняю и жду прилива... В груди ей никогда не отказываю, висит в слинге сколько хочет. Сыну иногда отказываю,переключая внимание, потомучто во-первых сосет чаще нее, во-вторых высасывает все очень эффективно и быстро и есть риск вот так вот остаться без молока,когда оно ей очень нужно.
08.07.2015
Малышке полезно привыкать сосать грудь пустую до прилива. И чем раньше, тем лучше. В этом ничего страшного нет, расслабьтесь) многие детки это переживают и в ее возрасте и чуть позже, когда у мамы устанавливается лактация. Пусть сосет, ваш организм очень скоро подстроиться под нужды двоих детей. И малышке всегда будет доставаться цельное или "заднее" молочко, переднее сын высасывает))) еще можно давать одну грудь сыну, другую дочери и менять их местами раз в несколько часов.
09.07.2015
Мне тоже кажется, что ревность...не грудь,так что то другое...так что сил вам,и побольше! Может, постараться больше совместных занятий придумать?... И грудь разделить..одно кормление-одна грудь, вторая поднаполняется для малышки...
08.07.2015
очень похоже на ревность, не было бы тити, было бы что-то еще.
08.07.2015
Думаете?....
08.07.2015
Я думаю да. Возможно не стоит сейчас ограничивать его в груди, тем самым дав ему понять, что Вы любите деток одинаково, а со временем он сам станет редк прикладываться. Так как пояаювится уверенность, а на груди висеть в таком вощрасте ему просто наскучит) Опыта у меня нет, могу только в теории рассуждать. Почитайте о ревности, что только дети не делают, даже пытаются вред причинить новорожденному. Так что требование тити - это не так уж и страшно.
08.07.2015
Ревность, это вполне нормально. Если есть возможность, проконсультируйтесь у грамотного психолога. Вас обучат как выработать у ребенка позицию старшего, если ему уже ближе к трем, то с ним надо много и активно заниматься. Но еще ничего страшного не произошло
08.07.2015
Ему год и семь.Вот именно для того чтобы избежать ревности и соперничества я и решилась на тандем. Но это был провал. Я допустила большую ошибку.То что мама дает титю только сестре,а ему не предложила его бы травмировало гораздо меньше!(((
08.07.2015
Сейчас надо понять,  почему  такая яркая ревность, что надо изменить, что бы психологический комфорт восстановился
08.07.2015
с чего это вы так уверены??
08.07.2015
Ну вижу по нему, чувствую. Он за 2 мес до рождения дочки перестал сосать на сон и стал гораздо спокойнее днем и сон стал ощутимее крепче(делали ремонт а он спал,чего раньше было сделать нереально!)
08.07.2015
Это не значит, что ему было бы легче без гв иммено сейчас, когда появилась малышка. Некоторые дети и в шесть лет с завистью смотрят на кормления и даже просят попробовать.
09.07.2015
мне помогало теплое питье. Тандем был 5 мес. Старшая в 2,2 сама отказалась.
08.07.2015
Спасибо! К сожалению, ожидание его отказа-для меня единственный свет в конце тоннеля..(((( Но я не надеялась, что это может произойти ранее трех с лишним. Ваш пример вселяет надежду. Ибо наш тандем-тяжелое испытание для всех, в том числе и для сына. А у вас старшая тоже поначалу так себя вела?
08.07.2015
Первое время старшая прикладывалась чаще малышки. Потом пореже. Мне тандем помог организовать совместный дневной сон. Дети спали и я спала, набиралась сил после родов. Тандем-это не легко, но и не титанически сложно))для меня плюсов было гораздо больше. все остальное-дискомфорт, не более.. Младшая набирала мало первые пару месяцев. но она родилась 4200 и педиатр даже не заикалась о введении смеси. Для собственного спокойствия не распространялась о том, что кормлю обеих. Знали только самые близкие. 
08.07.2015
Я еще боюсь тоо, что начнет сосать на сон и соответственно ночью! Ибо он уже научился засыпать без тити и спал всю ночь крепко до утра! Отката назад на сны с титькой в зубах ой как не хочется!!! ...
08.07.2015
У нас такого не было. Она давно привыкла укладываться на ночь без тити. Помогал укладывать детей муж. На нем была старшая. Потом я уже сама могла обеих уложить. Младшая со мной спала, а старшая в своей кроватке засыпала самостоятельно, но она была придвинута к нашей. А на дневной сон она немного ела, засыпала и отпускала.
08.07.2015
У нас тоже давно без тити укладывается. И крепко спал. А сейчас нервный, ночью ногами по постели стучит во сне, в 3-4 истошно орет мама и надо бежать его укладывать, прибегаю, а он первое что говорит при виде меня-титю. Говорю титя спит-рев. Но потом успокаиваю и усыпляю. Но нервы у него явно не в порядке, бедняжка(((( Пробовал засыплять папа-плачет маму( я не стала ему нервы мотать и усыпляю сама...
08.07.2015
Тандем Сложности тандема, разница 1,9