очень нужен совет по продолжению ГВ!!!

Когда я ездила на учебу,дочка также себя вела и сейчас все еще не отошла до конца,едим часто по требованию,нам 11 мес,пока будете кормить так и будет все время,я учебу закончила вот теперь думаю что делать,капризная очень,нервная,грудь требует вечно,уже почти месяц прошел,а все никак не наладится
04.03.2015
Ребёнок не глупый, он не будет просить вашу грудь у бабушки с дедушкой. Зачем создавать себе проблемы? Кормите, ребёнку это помогает пережить разлуку с вами, вы перестанете нервничать и выдумывать схемы и режимы. В год очью у меня ребенок мог и 20 раз приложиться, у вас лайт-версия:-) мой сын засыпает только с грудью, с папой, бабушкой в коляске и на ручках, месяцев с 9-10 могла уйти днём и его спокойно укладывали без меня.И очень часто поведение ребёнка с мамой и с др.родственниками абсолютно разное.Рвать кофты не разрешаю, приучала просить. Если видела, что хочет грудь и лезет, брала его ладонь, клала себе на зону декольте и говорила "дай". Потом давала грудь. Через месяц научила. Вы можете придумать жест или место, где вы кормите — у меня сын зазывает меня на диван, прям за руку берет и ведёт. 
04.03.2015
Зачем устраивать эту пытку? Кормите и расслабьтесь. Ребёнок компенсирует отсутствие мамы через сосание груди. Это психологическая связь и малышу это надо. Так зачем мучить ребенка?Кормите по требованию и всё. Придёт время — ребенок сам откажется и сам сократит. Мой сын примерно в 1,9 сам спокойно перестал просить грудь, кормимся теперь только вокруг снов. Ну как сам. Я просто попросила его не просить грудь и всё. Объяснила ему, что сися устала. Сейчас вот начал хоршо книжки слушать, так что планирую к лету свернуть. Но как пойдёт) Пока меня всё устраивает.
04.03.2015
Если установить удобные Вам правила и следовать им, то проблем с разрыванием на Вас футболки не будет. У нас в год были очень четкие правила, грудь на сны, если укладываю я, и ночью. В остальное время даже на пляже, где я очень даже легко доступна, проблем не было. Плюс не допускать моментов скуки, качественно и эмоционально общаться с ребенком. В укладывании очень четко следить за своей эмоциональной реакцией, не стимулируете ли Вы к дальнейшему общению вместо засыпания? У меня уже давным давно сын засыпает и спит без груди, но ГВ завершать не собираюсь. Сын четко понимает, когда будет грудь, и в другое время о ней не вспоминает.
04.03.2015
Сразу оговорюсь, что у меня подобного опыта нет, ребенок со мной надолго не расстается. Поэтому пишу просто свое мнение исходя из того, что я читала здесь и в статьях по ГВ.Считаю, что ваш ребенок уже понимает: нет мамы — нет груди. Поэтому не вижу смысла отказывать ему в груди, когда вы рядом. И укладывать с ней.Часто пишут, что ребенок больше просыпается и сосет ночью, если мало сосет днем. Возможно, если вы днем не будете ограничивать грудь, ночью будет просыпаться меньше. Не факт, конечно, но попробовать стоит. И, конечно, он компенсирует разлуку с вами. Не отказывайте ему в этом! То, что он хорошо играет, ест и спит с бабушкой — совершенно замечательно, но не значит, что мама ему теперь без надобности) А грудь для малыша неотделима от мамы, вот он и плачет, если вы не даете.Насчет майки — обязательно воспитывайте. Когда вы рядом, лучше, пожалуй, и не доводить до "рванья майки", а давать грудь по первой явной просьбе. Но если лезет сам, отводить ручки и доставать грудь самой. Мягко, но настойчиво приучать к тому, что грудь даете только вы. Можно попробовать научить какому-то жесту или слову для просьбы. Это в дальнейшем облегчит вам жизнь.
04.03.2015
Мне кажется, давать грудь по требованию. Пусть малыш успокоится. Ведь без Вас у него все хорошо, и кушает и спит. Только, наверное, скучает.
04.03.2015
Что вместо молока после года? Когда планируете завершать ГВ?