Дети на ГВ меньше болеют

Я тоже думаю, что все индивидуально.Думаю, что важное значение имеет и образ жизни. Ребенка стоит закалять, не кутать. Тогда все вместе сработает. Старшая на гв заболела впервые в год. До этого мы с мужем болели, она — нет. У подруги сын с первых месяцев болел раз в месяц, постоянно хватал ротовирус из-за слабого кишечника. Хотя тоже на гв... По-разному бывает. Потом бывает, что дети зеркалят родительское состояние. Если мать дергается и нервничает все время или родители ругаются, то это может сказываться на здороьве детей. Так что факторов очень много.ГВ — просто нормальное питание для ребенка, на которое он рассчитан, контакт с мамой. И это самый главный плюс.
08.01.2015
У меня одной что ль на гв не болеют? :) в мае прошлого года заболели муж, я, потом старший в легкой форме, а младшая — нет. Со старшим тоже так было: болели мы с мужем, или чаще муж один (я сама редко болею — раз в год или ни разу), а ребенок так и не заболевал. Возможно, моя наследственность, но заслуга гв, считаю, тоже несомненно есть. Посещаю поликлинику сейчас раз в месяц, иду с обоими детьми, но не заболели ни разу.
08.01.2015
Мы до года не болели, розеола только была 1 раз
08.01.2015
Тоже считаю. что ГВ не панацея от всех бед. Хотя ходят такие выражения: "на ГВ болеть не будет" "ГВ защищает".  У моей подруги сын  с месяца на ИВ,так вот он болеет крайне редко даже посещая садик. Мы же болеем раз в 3 мес это стабильно и сильно, я болею еще чаще. Сын от меня заражается в 50 %,а я вот него заболеваю 100%. так вот подруга постоянно мне говорит: "почему твой сын так часто болеет -вы же на ГВ"
08.01.2015
Подруга считает, что на ИВ он болел бы меньше?Имеет смысл сравнивать не разных детей, а одного и того же ребенка на ИВ и ГВ.
08.01.2015
Не знаю, что она имела ввиду) только знаю, что многие считают. что если на ГВ то они здоровее всех.)Ваш метод сравнения не совсем понимаю. Это значит нужно ребенка переводить на ГВ или смесь, чтобы узнать разницу,что  в принципе проблематично.
08.01.2015
Это примерно как говорить про некурящих: если не курят, считают себя здоровее всех. Не здоровее. Но если бы курили, вполне вероятно, были бы более больными.
08.01.2015
Гв не панацея,это норма..оно не улучшает показателей развития и здоровья, а ив-может ухудшить.вот и все.
08.01.2015
мы на ив,первый раз заболели в год,причем летом!
08.01.2015
да что за бред!!! ГВ не защищает от вирусов и не дает болезни протекать в более легкой форме! Просто у кого-то так совпадает и всё!!!!!!!!!!!!!! Сын был на ИВ, первый раз заболел в 5 мес и то, астма( наследство от папы). Доча на ГВ, и что!!! Болела с 2 недель жизни по 2 раза в месяц! Чего только у нее не было. А сейчас ТТТ, иммунитет наработала и болеет редко или в легкой форме.
08.01.2015
Потому что старший есть) у меня оба на гв. Старший не болел до сада. Младший уже к полугоду раза 3.
08.01.2015
Совершенно точно и ГВ здесь ни при чем! Все зависит от окружающего мира! И от иммунитета самого ребенка! 
08.01.2015
Я думаю, влияюших факторов намного больше - особенности наследственности, тревожность родителей (кутают или нет и т.д.), количество детей в семье и т.д. Сын был на гв до 2.4. За всю жизнь болел ровно 3 раза: первый раз в 1.8 цапанули ангину, потом в 1.11 был клньюктивит и в 2.1 оба познакомились с пузырчаткой (или как там ее). Это при том, что муж валяется регулярно, т.е инфекция в доме есть. Но то, что ребёнок на гв, как правило, переносит заболевание легче - факт.
08.01.2015
Ну во-первых есть статистика, что способ вскармливания не влияет на частоту орз... Аиво-вторых, лично мой опыт говорит об обратном - из моих знакомых мы одни ив, и болеем намного реже. И сын очень часто от меня не заражается, или болеет легче меня. Это ж и образ жизни влияет. Если ребенок в +26 дома в колготках ходит, тут никакое гв не поможет...
08.01.2015
Вот-вот, перегревают детей и кутают. Мы на ГВ, ребенок сестры на ГВ. Чуть что-они не гуляют. Дома Всегда тепло одеты. Летом не закаляются. И болеют чаще
08.01.2015
Есть данные, что сосание бутылочки повышает риск отитов, например.
08.01.2015
ну, отиты это все же не орз и орви. я именно про орви упоминала
08.01.2015
Мне кажется все очень индивидуально. У нас за эти 5 месяцев в семье никто не болел, а у Мишки в 2,5 был отит, а сегодня проснулся с жутким кашлем. Лежим, ждем 8 утра, чтобы к врачу записаться. На полном ГВ. Старшие были на СВ и столько не болели.
08.01.2015
Про своих расскажу старший на св, ив с4х месяцев первый раз заболел в 9 мес отитом и потом много болел. Средний на св постоянно болел с месяца, подхватывав от старшего из сада. Дочка на гв не болела до11 месяцев, несмотря на постоянные контакты с болеющими старшими, потом болела , не часто но тяжело...гв было до2,4 лет с грудью гораздо легче переносятся все болезни
08.01.2015
Вот тоже верно, с грудью и зубы и болезни легче переносятся. Но иммунитет, конечно складывается из многих факторов
08.01.2015
Отлучение в год Хочу свернуть ГВ