Лактостаз или мастит?!

я сама не могла расцедить, ездила в спец центр где мне размяли грудь, причем она это так легко делала, очень такие резкие движения поглаживания к соску и пальцами стучала тоже резко по направлению к соску, я обратилась вовремя, пока она цедила, мне стало плохо, уши заложило, она сказала, что это уплотнение ушло. после этого несколько раз тоже болела та же грудь в том же месте, но уже справлялась сама с помощью капустного листа, меда.
01.04.2014
а мне получается вчера скорая все таки хорошо размяла, сегодня в ЖК ездила показат грудь, сказали что уже нет застоя, просто сама ткань сейчас болит, должно за пару дней пройти. Я раньше покраснения тоже капустным листом лечила, проходило, с тепературой первый раз так... У Вас дочка моя тезка - редкое имя )
01.04.2014
у вас вроде имя стоит Агата, а моя Лида( Кстати, я тоже думала об Агате, но муж был категорически против и меня смутило. как уменьшительно называть - Агуша? и все вроде. Но на будущее это имя в загашниках( У меня потом грудь вот так побаливала до самого конца, кстати комочки тоже были, не болезненные, и я поняла, что это норма. Главное, как я поняла,вовремя размять, чтобы не упустить, моя подруга умудрилась мастит заработать когда ребенку больше года было, а то и 2, оперировала
01.04.2014
Это меня Лида зовут, псевдоним Аврора - имя, не утвержденное на семейном совете :). Дочу дома зовем Агатуша, Агаточка и тд :)Про грудь - вроде устаканивается, теперь буду внимательнее к уплотнениям, просто дочь раньше сама со всеми шишечками разбиралась легко... Может и простудила грудь, вчера ей в поликлинике кормила.
01.04.2014
После кормления холодное мокрое полотенце на больную грудь, уменьшит выработку молока. И старайтесь не сцеживать , это наоборот увеличивает приток молока
01.04.2014
Мастит это крайняя стадия лактостаза, когда дело до гноя доходит.  У вас явно не он. А обычный лактостаз. Ребенка подбородком к уплотнению и быстро все рассосет. 
01.04.2014
Спасибо! Да вот от того что даю часто грудь, она не голодная и когда кладу в непривычную для нее позу - психует... У меня наверху уплотнение и со стороны грудной клетки, не смогла покормить ни в позе с подушки, грудь в рот плохо попадает, а в позе с нависантем над ребенком по-моему только испугала ее... Пришлось вернуться к привычной позе лежа.
01.04.2014
Нам тоже порой такие позы приходилось выдумывать. Но ребенок это самый оптимальный вариант. А так легкий массажик под теплым   душем, капустный лист тоже в помощь. 
01.04.2014
Скорее всего лактостаз, почитайте здесь и попробуйте по рекомендации действовать http://www.akev.ru/content/view/435/164/. После того, как справитесь с этим не сцеживайте лишний раз. Пусть малышка сосет и будет молока столько сколько нужно. Это очень важно для здоровья и груди и ребенка.
31.03.2014
Спасибо, прочитала. Надо же как в статье все по-другому. После ухода скорой по их рекомендации делала компресс с водкой, еще они камфорный спирт рекомендовали. Еще молодая врач из скорой была крайне удивлена почему я не сцеживаюсь, в груди от этого уплотнения, сказала...Малышка то сегодня не хотела эту грудь сосать как там все легкое молоко закончилось, из мест лактостаза наверное трудно сосать...Я не совсем поняла что делать с этими уплотнениями, которые не болят - это не норма? Нужно чтобы вся грудь была мягкая? У меня ребенок почти никогда до конца не опустошает груди, молока больше чем он может съесть.
01.04.2014
Водкой и камфорой нельзя ни при каких обстоятельствах. Все уплотнения нужно постепенно обязательно убирать. Раза 3 в сутки можно делать так: выпить но- шпу, мазью Траумель мягко массируете грудь, как бы сгоняя молоко к соску. Шишки особенно тщательно, но очень осторожно без болезненных ощущений. От грудины к соску. Потом приложить теплый компресс или в душе теплой водичкой помассировать грудь, затем сцеживаете молоко молокоотсосом  или как делаете обычно до мягкости. И после этого даете грудь ребенку. Сцеживаться нужно минут 10 - 15 перед тем как дать ребенку.Пока малыш сосет, мягко массируйте проблемные места.И старайтесь менять положение ребенка. Подбородок ребенка расположен к уплотнению, тогда эти доли лучше высасываются. Если ребенок беспокоится у пустой груди, то смените положение, попробуйте в движении или качании давать эту грудь, либо делать вокруг снов, когда малыш расслаблен и готов сосать. После того, как малыш пососал грудь, нужно приложить холодный компресс или капустный лист. Еще хорошо помогают медово-ржаные лепешки.Сцеживания таким образом проводятся не более 2 - 3 дней и не более 2 - 3 дней с сутки, если уплотнения начнут быстро расходиться, то можно заменить сцеживание просто кормлениями ребенка. Хорошо высыпайтесь и отдыхайте - это тоже очень важно. Отложте все дела на несколько дней и занимайтесь только грудью и ребенком. После того, как все пройдет просто кормите ребенка без сцеживаний. Если в одно кормление ребенок не высосал грудь до конца, начинате следующее именно с этой груди, потом давайте вторую. Почитайте здесь: http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html как добиться, чтобы ребенок высасывал больше молока.
01.04.2014
Спасибо большое! Представляете в скорой как раз спирт и болезненное разбивание застоев делали... Сейчас вроде все в норму приходит, Ваши рекомендации возьму на вооружение. Теперь хоть сцеживать научилась, а то ведь не умела совсем..
01.04.2014
От сцеживаний можно усугубить лактостаз  скорее он у вас а не мастит. Постепенно скармливайте ребенку. И жидкость ограничьте на время.  А мастит по узи определяется насколько я знаю.
31.03.2014
Спасибо! Утром в ЖК пойду показаться.. Там и узи сделают
01.04.2014
Последствия лактостаза Комочки в груди...