Вопросы по грудному вскармливанию

про допаивание отлично есть у Комаровского, глянь на ютюбе
02.04.2013
Сейчас не могу долго глядеть...у меня эпизиотомия, за компом буквально в позе "зю"....А через телефон - скорость маленькая, фиг посмотришь....Но я решила не допаивать....
02.04.2013
ПРАВИЛЬНО! Комаровский тоже говорит, что не надо, если условия содержания ребёнка в норме, не жарко ему, влажность в норме, так как молоко ему всё и еда и питьё.
02.04.2013
Спасибки)))))
02.04.2013
Делюсь своим не большим опытом))) Кормить не больше 15-20 минут. Я тоже, по началу давала час по незнанке, в итоге в скором времени появились рваные раны((( бррр… как вспомню… кошмар…. потом грудь в истерике давала, и очень редко, так чтоб не отказался, а в основном с бутылочки кормили((( Чтоб грудь забрать, между деснами вставляешь мизинец. Мой когда понял, зачем я суну палиц сразу сдавливал сосок))) хитрый)) Если больно значит не правильно прикладываешь. Дальше запихивай сосок к самому краю ореола. Она подрастёт, станет сильнее, сама захватывать будет хорошо. Вода. Я считаю, да! Мне говорили мамы, и педиатр, что обязательно! по началу я боялась давать, а с месяца даю несколько раз по 60 грамм, пьет сколько хочет, не  заставляю, но и больше не даю. Педиатр говорила, (нам было 7 дней) давать в сутки 80 гр., между кормлениями. Сейчас даю на свое усмотрение, не спит, просит кушать, а время ещё не пришло (мы кушаем по графику), даю воду, он успокаивается. Когда ещё кормила грудью, давала воду с бутылочки Tommee Tippee, они сделаны в форме женской груди, так чтоб малыш не отказался от нее, ещё дают ложкой. Сестра давала несколько раз с бут. Avent, пока малая не стала отказывается от груди, дальше давала ложкой. У меня молокоотсос Avent, я тоже дала малому с Avent бутылки, в итоге он потом ни грудь не хотел брать, ни бут. Tommee Tippee. Так, что с бутылочками осторожно!
02.04.2013
Я более менее приладилась кормить грудью.Соски почти не болят. У меня одна грудь странная какая-то, в неее прибывает очень много молока. Я когда наклоняюсь, оно даже капать начинает, прямо струей течет....И ведь я же ей кормлю в такой же олчередности, как и другой....Почему так - не понятно....Чтобы зайка моя ее смогла взять - я ее на живот себе укладываю, она ротик открывает и берет ее...а так - она прямо распухшая становится вся.... и моя тоже хитрющая...тоже сжимаент челюсти, когда я грудь хочу достать))))У меня потом сосок длинный такой становится))))Засранка))))
02.04.2013
и я тоже, наклонялась ребёнка в кроватку класть, а молоко прям в кровать и на ляльку лилось и ещё, когда с одной груди кормила, под вторую полотенце махровое клала, потому что текло ручьём.
02.04.2013
а....то есть это нормально....ну тогда все ок)))))Потом нормализуется, правильно я понимаю???Я прокладки специальные для груди в бюстгалтер положила, и все ок))))
02.04.2013
умничка, сосите на здоровье!!!!!!!!! 
02.04.2013
Спасибо))))))
03.04.2013
))
03.04.2013
Поддерживаю Веронику!Обязательно следите чтобы правильный захват был.Тогда не больно.Ротик маленький-сосок большой.Но надо терпеливо прилаживаться друг к другу.В процессе кормления и после обязательно держите дитё "столбиком" чтоб воздух выходил.Я не допаиваю и в роддоме нас не поили-не кормили смесями.Если только дома очень жарко.Но всё равно в первый месяц не рекомендуется.Чтоб больше и чаще сосал.В первый месяц малыш адаптируется и могут быть срыгивания,газики.Какать должен после каждого кормления и писать.Если это так то молока хватает.Я со всеми детьми засыпала-это нормально и грудь во рту.Она сама потом выскакивает))).У нас тоже спокойный.Засыпает около 12-ти ночи и спит до 6-ти.
02.04.2013
С захватом мы вроде бы более -менее приладились.Столбиком - держу. У меня одна моя грудь какая-то не правильная.В нее приходит очень много молока. Я могу наклониться, и оно прямо струйкой бежит....Почему так? - не понятно....Я приладилась делать так: кладу малышку на живот - она рот открывает сразу широко, и у нее получается захватить тогда этот сосок. А дальше - мы поворачиваемся на бочок. Помогает очень подушка для кормления специальная....У нее есть вот эти рога для опры. Они как раз малышку придерживают в положении на боку....Но вот что у меня с этой грудью - абсолютно не понятно....и сосок на ней соответственно отекает как-то и расползается, а не круглый, как на второй груди........
02.04.2013
Все прям как у меня!!! Левая грудь больше чем правая, хотя кормлю по очереди. Набирается туда молока, мама не горюй!!! Течет рекой... И к кормлению уже правой, левая снова полная, так что к кормлению левой, она вообще чуть ли не трещит по швам, а сосок как-то расплывается из-за этого и не может малыш захватить. Сегодня пришлось сначала сцедить пару грамм, прежде чем дать... Такая истерика была у малого из-за того что не мог захватить грудь, такая тугая была...
04.04.2013
Вот-вот,и у меня то же самое.Я эту грудь массирую слегка.Дочка у меня очень спокойненькая.Поэтому она берет сама сиську в ротик,ей молочко само течет....Ну а потом уже получается захватить даже...Хотя,эта грудь рельно трещит по швам к моменту кормления.Мне вот,что интереснл:этот размер груди потом так и останется???У меня всегда был 2-ой размер,а сейчас грудь пышная такая)))))Почти 4-ый размер.Мне так нравится))))))))))
05.04.2013
У меня малыш после родов тоже долго спал и я не будила. Иногда спали вместе с моей сиськой, если мне надо поспать (собственно и сейчас ночью так спим. С грудью нормально все) А если мне надо встать, то пальчиком разжимаю уголок рта и достаю. Кстати, малышка может еще спать не потому, чт наелась, в потому, что воздух заглотила и воздушный пузырь создает иллюзию сытости и дите засыпает. И если воздух не выпустить, то он спустится в кишки и будут те самые колики. Надо ее верткально поднять, прижимая к себе (на плечо) отрыжка выйдет, место освбодиться и малышка будет жевать дальше. Больно, когда захват неверный. Вот эта статья про правильный зхват мне оч понравилась http://gvinfo.ru/zahvat_msЯ долго мучалась, чтобы малыш открыл рот широко, т.к. он у меня все время на сосок съезжал. Потом поняла.Если в двух словах, то вот если тебе надо съесть гамбургер, то чтобы широко открыть рот надо гамургер повыше поднять, а голову чуть запрокинуть. Так и здесь - тереть ротик малышки надо прижать к нижней части ареолы, рот распахнется и втянет всю ареолу с преобладанием в нижней части.Если больно - вынимай! А вот водичкой не стоит. От этого и недоедание, и дибактериоз и много минусов. Вода не нужна, в грудном молоке 90% воды. Вот тут подробно написано про допаивания, если будет время почитай. Вообще оч хорошие эти два ресурса. Я после родов все время их читаю и узнаю много важных моментов:   http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=85197#p85197 http://www.akev.ru/content/view/99/52/          
02.04.2013
Попозже почитаю, когда пройдет этот дурацкий шов....сейчас за компом в позе "зю".... Я более менее приладилась кормить грудью.Соски почти не болят. У меня одна грудь странная какая-то, в неее прибывает очень много молока. Я когда наклоняюсь, оно даже капать начинает, прямо струей течет....И ведь я же ей кормлю в такой же олчередности, как и другой....Почему так - не понятно....Чтобы зайка моя ее смогла взять - я ее на живот себе укладываю, она ротик открывает и берет ее...а так - она прямо распухшая становится вся....
02.04.2013
Ой, а я после роддома поставила себе ноут на кровать (как же я без инета-то?!), а ночью клала поверх подушку, чтоб каждый раз его не убирать ))) и когда не спали, то тоже в комп глядела, муж угорал, что я даже сплю с ноутом в обнимку ))) Кстати у меня тоже одна грудь больше и было в ней больше молока (и с ней-то потом и были проблемы!). Теперь прикладываю к ней чаще вот и все..   
02.04.2013
У меня есть нетбук, но есть проблема - как подключить его к интернету. Так как скоро все равно переезжаем - вай-фай здесь устанавливать бесполезно....Поэтому за компом в позе "зю")))))
02.04.2013
В роддоме жара наверное была, да и до прихода молока надо было чем-то поить ребенка - поэтому допаивание было актуально. Сейчас нет такой необходимости. Я бы пока не торопилась отбирать грудь у малышки, если это не доставляет вам неудобств. Сейчас вы приладитесь друг к другу, дочка сил наберется - и вы сами будете понимать когда можно доставать грудь, а когда оставить.
02.04.2013
отлично, я тоже решила не допаивать. Грудь все-тки отбираю. Сейчас она сосет нормально, нои когда засыпает - сжимает челюсти. Поэтому сосок оттуда надо срочно убрать....
02.04.2013
ГРУДЬ НАДО ДОСТАВАТЬ,ТОГДА КОГДА МАМЕ НАДО В ТУАЛЕТ!!! малыцшка ,когда захочет сама отвалится от сиси.чтобы достать грудь,надо пальчик просунуть между грудью и сисей,чтобы вакуум нарушить и все.грудь надо всовывать вместе с ареолой, а не только сосок,иначе будут трещины.а про воду кто говорит давать, кто нет.можно предлагать по чуть чуть.
02.04.2013
Спасибо огромное)))Сегодня попробовала - получается....
02.04.2013
Сколько угодно можно, сейчас вообще лучше не прерывать даже ленивое сосание, пускай отходит от родового стресса) Допаивать не стоит.
01.04.2013
20 минут еды. За щечки теребить. Соски привыкнут через несколько дней. На гв водичку не дают, но это по желанию.
01.04.2013
У края ротика нажимаете на грудь и вытаскиваете,получается как будто вакуум пропадает и грудь выходит)) я не за ушко а за щечку теребила,и то первые 5-7 дней,потом для меня за радость было что она уснула с сисей в зубах и не орет-вытаскивала и занималась своими делами-комаровский вроде писал что 20 сосания ребенку хватает чтобы наестся
01.04.2013
Врач твердит о нехватке молока. Верить ли? Частота кормления грудью