как быть? куда девать лишнее молоко?

Елена, я вас прекрасно понимаю. У меня с первым ребенком тоже молока было дофига, литрами в раковину выливала. Гиперлактация обусловлена тем, что после родов во-первых, женщина не ограничивает себя в потреблении жидкости, и во-вторых все время сцеживается. Те, у кого не было молока в избытке, легко дают советы "не сцеживаться". Я знаю, что при гиперлактации это в принципе не возможно. Я перепробовала все рецепты: шалфей заваривала, мяту для снижения лактации - ничего не помогало. Доктора мне советовали принять полтаблетки лекарства для остановления лактации, не помогло. Тем более, что после этого уже нельзя давать ребенку грудь, я например не знала. Короче мне не помогло ничего. Нерасцеживаемые застои были через день. Единственное, что я бы посоветовала, попробуйте снизить потребление жидкости и постепенно снижать дозу сцеживания.  Вот со вторым ребенком я сразу после родов ограничила себя в потреблении воды и старалась не расцеживаться, молока хватало. А через месяц из-за спецдиеты молоко стало резко пропадать. И поверьте, я уже рада была бы если бы у меня его было в избытке, а не получается. Сначала тоже старшему добавляла в кашу, и пить давала. Ничего страшного в этом нет, наоборот очень полезно для ребенка. Правда ему не понравилось.
15.10.2012
У меня тоже молока было много. Я сцеживала по стакану и давала пить старшей, тем более что старшая, ей тогда был 1 год и 4 мес, выпивала молочко залпом. Если на кашу, то скорее всего ничего полезного не останется после кипячения. Можно заморозить попробовать, но у меня это не пошло, молоко после разморозки становилось прогорклым. Вычитала что, чтобы сохранить такое молоко в холодильнике хотя бы часов на 12, нужно предварительно его нагреть, помогало. В роддоме мальчика соседки по палате кормила. Выливать тоже было жалко.Малышку, конечно, лучше заднее молоко, переднее оно как водичка, не такое жирное. Сейчас молока только на одну, было бы больше, снова бы старшую кормила.
15.10.2012
да нет, не кипятить. просто варить кашу на воде,  а потом разбовлять молоком.
15.10.2012
замороженное молоко хранится 3-6 месяцев. размораживаете при комнатной температуре, разогреваете на водяной бане и даете. лучше не из бытулки. можно давать старшей - ничего криминального здесь нет) молоко своего вида всяко лучше коровьего)
15.10.2012
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
15.10.2012
да, конечно. попытаюсь) я тут недавно, все еще пытаюсь освоиться))
15.10.2012
просто реки( Как быть?? Никуда не выйти из дома(( Грудное молоко