Туберкулез и ГВ

Здравствуйте, как у вас дела? Как выделилось тогда? Как малышка? У меня нашли тоже очаг(( при том что в 2012 году тоже был и мне ничего не сказали тогда. Дочке 3 года, очень переживаю чтобы не заразить. Насчет формы тоже не сказали, пока жду результаты макроты
05.10.2017
Таня, простите за дурацкий вопрос - а как обнаружился то туберкулез?
22.08.2012
Когда малявку положили в стационар с желтушкой (ей 2 недели было) меня там заставили пройти флюшку. Отмазки типа: я делала в прошлом году, я кормлю ребенка грудью - не принимались. А так бы я наверно до 3 лет еще сидела без флюшки и еще оооочень не скоро бы о нем узнала, симптомов то нет. А постоянную головную боль/слабость/тошноту - я только теперь воспринимаю как проявления болячки. 
23.08.2012
то есть для собственного успокоения достаточно пойти и сделать флюшку??? А как потом?  Ребенка изолируют?
23.08.2012
В основном - да, достаточно. Но поскольку у меня пятна в легких с давних времен, то я просилась на дополнительные обследования.  А изоляция ребенка зависит от ситуации. Новорожденного ребенка получившего БЦЖ - изолируют в любом случае на 2 месяца. А когда болезнь, как у нас, выявляется уже после того, как ребенок побыл в контакте с матерью и когда уже прошли опасные 6-8 недель после прививки БЦЖ - то ребенка можно оставить. Но тут еще от формы туберкулеза у матери зависит.  У меня закрытая форма, т.е. бацилы не выделяются и я по сути не заразна. Малышке тоже провели тест, тьфу-тьфу-тьфу, отрицательный, бактерии она не поймала.  Что бывает в случае, если открытая форма - я не знаю, и что-то знать не желаю... Но однозначно понятно, что для ребенка очень опасна постоянная атака палочками. Думаю мама сама примет решение обезопасить своего ребенка. Да и скорее всего такую маму положат в больницу. Заразные формы у нас, по закону, должны лечиться в стационаре. 
23.08.2012
спасибо за пояснения! Здоровья нам всем!
24.08.2012
Проверила назначенные вам препараты на сайте http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp рифампицин, изониазид, пиразинамид, стрептомицин абсолютно безопасны при ГВ для ребенка (степень риска 0); авелокс (моксифлоксацин) - степень риска 1, проникает в грудное молоко в незначительных количествах, есть полностью безопасные аналоги:норфлоксацин, офлоксацин, ципрофлоксацин, спросите о них у врача; новокаин тоже степень риска 1, опасно при местном (наружном) применении (если попадет ребенку в рот), но вам же наверно уколы назначили... Вообще хорошо, что вам адекватные врачи попались, чаще просто прочитают инструкцию, и говорят прекращать кормить((( И еще, мне в роддоме врач сказала, что грудное молоко, даже если мама принимает лекарства (исключая наркотики, конечно), все равно полезнее для ребенка, чем любая смесь.
16.08.2012
Я вам очень благодарна за информацию!!! Я также спрашивала у детского фтизиатра про лечение и ГВ. Сначала она сказала, что в таких случаях кормление обычно прекращается. Я ей говорю, как-же так, мне ведь сказали можно кормить? Пообещала узнать в "своих источниках" и перезвонить. На следующий день она уже сказала, что проверила препараты и противопоказаний нет. Но при этом даже хорошо - ребенку с больной матерью показано профилактическое лечение, а поскольку препараты попадают в молоко - не придется давать малышу таблетки отдельно.  Новокаин - для разведения стрептомицина для внутримышечных уколов.
16.08.2012
Да не за что))) Новокаин внутримышечно безопасен для ребенка. Так что лечитесь и выздоравливайте! 
17.08.2012
А сами вы по профессии с медициной связаны?
17.08.2012
По профессии нет, правда есть у меня среднее медицинское образование. Да и самой пришлось лечиться (и сейчас еще принимаю лекарства) во время кормления грудью от нескольких болячек (панкреатит, холецистит, еще и артроз),  лечащие врачи  говорили прекращать кормить, ссылаясь на инструкцию, но я зарубежным исследованиям доверяю, так что сейчас и кормлю, и лечусь))) Чаще всего в инструкции написано "противопоказано", потому что производители  просто не проводили исследование, т.к.  это довольно дорого(((
17.08.2012
Ну, среднее медицинское это уже что-то :) Вы много таблеток пьете? Ребенок никак не отреагировал на начало приема вами лекарств? Мне педиатр сказала, что для начала последит за анализами ребенка, чтобы видеть как работает печень-кишечник-почки. Меня что-то не успокаивает такой контроль, значит боятся, что может быть вред ребенку? И при этом не запрещают кормить, видимо считают, что даже такое молоко полезнее смесей? Уже голова не работает, все думаю. Ребенок и так худенький (по маминым представлениям, педиатр говорит все нормально). А смеси она ест вообще без аппетита, молочко лучше.  Еще бы, на исследования ведь нужно найти добровольцев, еще и заплатить им. 
17.08.2012
Вы же понимаете, что дело не в количестве таблеток.. Я принимаю лекарства с нулевой степенью риска. Одно из них пью уже полгода. Каких-либо реакций у ребенка не было, и сейчас все нормально))) И действительно, любое молоко полезнее, чем смесь, только если мать не принимает наркотики и приравненные к ним вещества. Тем более, у вас все будет под медицинским контролем, так что, уверена, все будет в порядке. Почитайте http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo_elact как проверить лекарство, и потом сами проверьте на на http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp это вас успокоит, думаю))) 
18.08.2012
Как необычно... сейчас уже даже КОК можно принимать на ГВ. А наши гинекологи об этом и не знают...
19.08.2012
ой милая , бяка такая. препараты явно сильные - лучше смесь. и За 2 мес врядли вылечат. У меня отца лечили и конечно вылечили но другие органы посадили . Поэтому лялю не надо таким кормить... Давайте лечитесь , берегите себя и лялЮ.
16.08.2012
Я лечилась уже однажды, в 2005. Лекарства принимала 6 месяцев, плюс потом назначали профкурс 2-х месячный. А в 2006 году попала в больницу с обострением дискенезии и гастрита. Тогда я не связывала эти события... А отец насколько сильно болел? У меня то маленький очажок в легком, без бациловыделения.
16.08.2012
вот этого я точно не помню - одно точно сгубили его напроч . Посадили поджелудочную и не смогли вылечить. Хотя сам туберкулез вылечили за 6 мес. ( думаю что все было не так плохо как говорили)О чаг вроде был большой. Говорили типа легкое одно - разлогается что ли  или что то в этом духе. А на вскрытие вообще все оправергли. Так что ......тут действительно - нужно просто подбирать щадящие препараты. Чтобы и себя не сгубирить
17.08.2012
А какие тут щадящие препараты, когда существует только определенный список, которым они всех и лечат. 
17.08.2012
Если будете принтмать эти препараты...не губите ребенка...они очень сильнодействующие...!Лучше на смесь...и лечитесь полноценно...Я себе с этими препаратами посадила все на свете....
16.08.2012
Вы лечились? Насколько запущенная болезнь была? Я уже проходила это лечение, особенно плохо его перенесла потому, что это было летом, а мне никто не сказал, что солнце мне противопоказано, таблетки выдавали на руки, а аннотаций я и в глаза не видела. 
16.08.2012
Да лечилась....я 11месяцев лежала в больнице...принимала препараты по первой кат...изониозид..рифа..этамбутол..пиразинамид...мне этого достаточно было чтоб посадить себе желудок..почки..печень...не губите малыша..лучше кормите смесью..ведь через молоко оно передается...и ненадо слушать тех...кто просто почитал в инете..и советует вам от туда...
17.08.2012
У меня (-). Как давно вы лечились? Так мне доктора говорят, что можно. Более того, ребенку показано профлечение, правда пока тесты ей не делали. И сказали, что она будет получать профилактику через молоко. 
17.08.2012
Я лечилась лет пять назад....Год лечилась..и  еще через год сняли с учета...Я знаю,что детям дают изониозид...когда у них есть тубвираж...Понимаю если бы у вас нашли открытую форму...тогда ребенку было бы необходимо получить лекарства через ваше молоко...Если все же будете кормить...Побольше кушайте...жирную и питательную пищу...Нам сдезь рекомендуют кушать конину...Наши предки когда то ею и вылечивались...пили кумыс....
17.08.2012
Есть же закон, что ребенка отлучают от матери на 2 месяца после родов при наличии у нее любой (даже закрытой) формы. Значит каким-то образом инфицирование все-же возможно. Врачи сейчас тоже не исключают, что мой ребенок инфицирован туберкулезом :( Только и жду пробы.  А как у вас было с весом, когда вы болели? Кстати, после химиотерапии вам запрещали беременеть? У нас в приморье конину только в консервах найти можно :))
17.08.2012
извините...как то дико для меня конина в консервах...просто у нас это мясо как заположеняк...я во время болезни скинула 5 кг..(49)потом набрала(57)...потом после лечения два года нежелательно рожать...воизбежания рецедива...
17.08.2012
Вон оно что... видимо у меня потому и случился рецидив, врачи считают что беременность и роды подтолкнули. Но я лечилась в 2005 году, т.е. 6 лет до беременности. Так что нет у него срока давности. 
18.08.2012
Но моя беременность протекала нормально...я еще работала до 8месяцев....Роды правда тяжелые были так как плод большой...Но рецедива не было тттт...С дочкой все норм тттт...флюра в норме..Выздоравливайте . будут вопросы пишите в личку...
18.08.2012
диагноз....Инфильтративный туб.легких...(бк)+
17.08.2012
Укропная вода Молочница.