Помогите сохранить ГВ!

Анна, очень хорошо, что вы так переживаете за то,как и чем питается ваша доченька! и замечательно, что вы обратилиь сюда! Сразу хочу сказать, что кормление по режиму в принципе не способствует сохранению лактации. Хорошо, что вы перешли на кормление по требованию. ГРудь не должна наполнятся к  кормлению, молоко приходит во время кормления, если будете ждать ее наполнения, то рискуете опять же уменьшением количесвтва молока. грудь никогда не бывает пустой, просто приложите, и тогда в оргнанизме начнется сложный и очень быстрый процесс выработки молока. Вопрос такой: как понимаеете, что дочь не наедеается? Вообще, лучше одну грудь давать в течение 3 часов, сколько бы не приложилась доча, или менять грудь после 40 минут активного сосания, из-за того, что деть должен успевать высосать не только переднее молоко, которое легко отходит, но и заднее-жирное! не ограничивайте время нахождения у груди. По поводу воды скажу, давно наши очень хорошая организация Ля Лечке Лига совместно с ВОЗ произвели такой эксперимент: в Африку привезли 3 группы мам; 1 группа: мамы, чьи детки были исключительно на ГВ, 2 группа:кормящие мамы, допаивающие водичкой, и 3 группа: мамы искусственников. Каждый день у деток брались анализы, их осматривали врачи. Так вот после месяца нахождения в этих условиях единственная группа деток оказалась нестрадающей обезвоживанием, это та, в которой было исключительно ГВ! ВОЗ не рекомендует допаивать водой первые полгода( до ввода прикорма). Дополнительные непитательные жидкости могут повредить ЖКТ и снизить лактацию, тогда как в грудном молоке ечсть 90% воды, и она физиологически активна, то есть помогает ребенку переваривать молочко!  http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1477387
13.06.2012
Спасибо большое за ответ! А у меня еще к вам вопрос: я заметила, что дочь очень неохотно и недолго сосет левую грудь, будто она ленится "насасывать" заднее молоко. В итоге она начинает плеваться, грудь не берет, капризничает. Как только переложу на правую грудь, она ест. У меня есть иногда болевые ощущения в левой груди, может, там застой, а доча не может его "рассосать"? Хотя когда она сосет правую грудь, из левой молоко начинает само вытекать. Не пойму, почему она только одну грудь предпочитает. Что делать? Боюсь, что в левой груди молоко пропадет, если она все время только правую сосет. И еще один момент. Нужно ли сцеживать молоко? В течение дня я часто прикладываю дочь к груди, так что, думаю, не имеет смысла сцеживаться. А вот ночью у нас интервалы по 4-5 часов между кормлениями, И ночью дочь ест мало, сквозь сон. Поэтому к утру грудь "каменная". Нужно ли ее сцеживать ночью?
14.06.2012
Аня, а грудь левая иногда болит? это как? то есть в ней все время какие то болезненные ощущения есть? а уплотнений нет? покраснений? в какой позе кормите? Во сне Варя сосет ее нормально? Про сцеживание вы все правильно поняли! дейсвтительно в кормлении по требованию нет необходимости сцеживать грудь, даже ночью, главное что бы перерывов больше 5-6 часов не было. Каменная грудь это ненадолго, скоро лактация установится приливная, и грудь не будет наполнятся так сильно, молоко будет приходить во время кормлений
14.06.2012
Грудь левая болит, когда варя только начинает сосать, такие колющие ощущения, а потом проходит. В правой такого нет. Еще иногда просто "простреливает" независимо от кормления. Уплотнение есть, как раз там и болит, но когда Варя ест, оно мягче становится. Покраснений нет. Это застой протока?
14.06.2012
Колющие ощущения в начале кормления это прилив молока. а давно у вас там уплотнение? если давно, то сходите к врачу и на узи, что бы они там все посмотрели. Если оно становится мягче, то это застой, вопрос в том, давно ли он. Вам нужно конечно 1) к врачу на узи, 2) кормить этой грудью почаще чем правой, по возможности. Подсосывайте сонной, во время сна, попробуйте в нескольких позах покормить этой грудью.
14.06.2012
Уплотнение с самого начала, как начала кормить. Про УЗИ поняла, схожу обязательно. Только вот доча ну никак не хочет сосать с левой груди! Начинает, молоко течет, а она выплевывает грудь! И не берет ее ни в какую, плачет, отворачивается. Я сама уже пробывала молоко, думала, может, оно не вкусное. но оно, как и в правой - сладкое, приятное на вкус. В общем, не знаю, как убрать этот застой, если дочь не сосет левую грудь!(((
18.06.2012
Кормите в разных позах, может ей не нравится именно поза) попробуйте из-под руки, лежа, когда она на вас. припеленайте и подкачайте а потом прикладывайте!
18.06.2012
Ой, а из-под груди - это как?
18.06.2012
http://www.akev.ru/content/view/650/1/ тут очень много поз для кормления, одна из них " из-под руки" вы ее легко найдете))
18.06.2012
Спасибо огромное за инфо! кстати, ночью доча очень даже охотно ест левую грудь! То ли спросонья не разберет, что это ее нелюбимая, то ли там молока больше ночью.
19.06.2012
Дополню сообщение Нюрки: поприкладывайте дочь так с болезненной стороны груди, чтобы там была именно нижняя челюсть. Вполне может быть застой, она может его рассосать, ограничивать время нахождения у груди не нужно. У меня было такое несколько раз, в течение дня меняла позы и все проходило. Если не поможет и боль сохранится - тогда лучше к врачу.
14.06.2012
Я не допаивала водой даже в аномально жаркий 2010 год когда ребенок только родился, давала только грудь на любой писк, несмотря на то, что кругом слышала истерические "вода нужна!!" Просто сама пила больше, чем обычно.
13.06.2012
Вы знаете, я заметила, что как только сьала прикладывать часто к груди, дочь воду почти не пьет, не хочет. Вполне возможно, мы скоро совсем откажемся от допаивания.)))
14.06.2012
Ну и отлично! Самое правильное решение вопроса:)
14.06.2012
Не волнуйтесь, просто давайте грудь по первому писку, и все наладится. Неплохо бы погнездоваться пару дней, носите побольше на ручках или в слинге, если есть. Близсть ребенка стимулирует лактацию. Ну и водичку желательно не давать вообще, а если и даетет - то только с ложечки, никаких бутылок. Ну и онечно никаких сосок - чтоб не было путаницы сосков.
13.06.2012
Количество молока во многом зависит от ночных прикладываний.
13.06.2012
Ночью доча спит, просыпается раза два, я конечно, даю ей грудь, но она спросонья совсем мало ест. Пососет чуть-чуть и сразу засыпает. Не знаю, влияют ли эти кратковременные ночные прикладывания на лактацию.
14.06.2012
Кормите по требованию, чем больше сосет ребенок, тем больше молока вырабатывается. Мы до вчерашнего дня водой не допаивали, нам 5 месяцев, набирали на чистом ГВ по 2 кило в месяц.Кормила всегда из обоих грудей, особенно в первые месяцы.
12.06.2012
Просто кормите по требованию, количество молока должно увеличиться в зависимости от потребности ребенка. По поводу кормления из одной и другой груди в одно кормление, так лучше так, чем докармливать. При докармливании смесью количество молока уменьшается.  Интервалы между кормлениями могут быть совершенно разными, и это нормально, просто ребенок сосет грудь не только для еды, но и для успокоения, чтоб заснуть, отсюда разница в интервалах. Ношение на руках и совместный сон также косвенно  стимулируют выработку молока, а использование соски вредит,  но, пожалуй, самое главное - успокоиться и верить в себя и ребенка, проверено, помогает-). Успешного Вам ГВ!
12.06.2012
Может, это лактационный криз? Их много бывает, один за одним...Когда у меня становится меньше молока, я кормлю по требованию+хорошо кушаю+хорошо сплю+ромашку пью и после кормления сцеживаю всё, что остаётся. Вот, ромашка вообще меня спасла как-то, попробуйте!
12.06.2012
кушаю я тоже хорошо, скоро в дверь не пролезу!)))) А насчет ромашки - спасибо за совет, я попробую!)))
14.06.2012
Количество кормлений Гв по режиму.