Допаивание водой грудника

Моему год и три... Пил и пьет воду всегда.. В грудничковом меньше, сейчас с любой посуды, хоть с тазика))) бутылка.. Те с горлышка.. С кружки.. Я считаю, если хочет и пьет ..... Давайте .. Вода это жизнь.. Клетка нашего организма это в основном вода...
18.05.2012
Хотела добавить.. Мы на гв.. Старшего кормила до года и8 месяцев.. Итож жудкий водохлеб!!!
18.05.2012
стала давать, пьёт не много, раз в день предлагаю или два. может, потому мало пьёт, что у него пока без соли прикорм.
18.05.2012
Существуют же признаки обезвоживания, например ребенок редко писает (раз в 6-8 часов), моча темнеет, слизистые сухие. Или во время купания пытается жадно пить воду и слизывает с пальцев)  А вообще зачем следить по каким-то нормам, до скольки лет и т.д. Когда просто можно предложить водички? Ни один нормальный ребенок не станет меньше молока грудного пить из-за воды!
05.05.2012
у нас признаков обезвоживания нет пока. предложила упился, уссался, т.е. больше нужного кол-ва выпил, явно.
05.05.2012
значит пить то хотел! аж упился бедный))))  я бы давала, если хочет, ничего плохо в этом не вижу (особенно летом, да еще и в солидном годовалом возрасте, когда много прикорма уже)
05.05.2012
буду предлагать, конечно, он уссался, т.е. ему просто был интересен процесс, что он, оказывается, может пить, начал пузыри пускать в чашку, на этом этапе уже пришлось забирать, не хотелось чтобы подскользнулся на полу, всё разбрызгал.
05.05.2012
ну и поильник бы надо конечно) 
05.05.2012
поильники пластиковые, наверное? не хочу, я лучше из фаянсовой после почти каждого приёма пищи. а если действительно хочет пить, я уверена, грудь попросит.
06.05.2012
сорри, влезу, не факт совсем, что пить хотел. мой ради прикола может напиться, просто потому что ему интересно, как я ему в чашку глоток наливаю, и он "как взрослый" из большой чашки выпивает.
05.05.2012
мне тоже так показалось что ради прикола, для него это новая игра, а не необходимость утоления жажды, это видно по его супер радостной физиономии :)))
06.05.2012
Вы серьезно собираетесь ограничивать ребенка в жидкости после года, что б не "залететь"? кхммм... такого я еще не встречала на просторах бб.  Если хотите развернутый ответ "давать или не давать" ребенку воду после года, спросите у нефрологов. Я после 6 месяцев предлагала в обязательном порядке ежедневно - просто ставили поильник с водой в пределах досигаемости ребенка. Он сам подползал и пил. После года, подходил и пил из стакана. Заливать в рот не надо, но предлагать и ставить воду на видном месте в обязательном порядке. Тем более это не титанический непосильный труд, помыть 1-2 раза в день поильник и поставить рядом с ребенком. 
04.05.2012
я не  такой большой фанат пластиковой посуды, поэтому поставить  и шоб стояло не получится, вот, знать бы что грамотный нефролог скажет интересно. но вот, ребёнок до года без воды дожил, и педиатр при осмотре не обнаружил никаких отклонений, никакого обезвоживания в помине нет. а вчера воды ему дала, он ею просто так упился, писал потом очень много, как будто на спор пил, не думаю, что так почки напрягать потехи ради - это здорОво. насчёт кормить грудью, чтоб не залететь, не о том речь, а о том, чтобы снизить вообще шансы на беременность. и то, что эта мера в наше время не популярна, не значит, что она нездоровая, она как раз безо всяких побочек, а контрацепция - дело серьёзное.
05.05.2012
можно использовать ту посуду, которая на взгляд мамы кажется наиболее качественной и удобной. Сейчас и эко большой выбор. Мой товарищ с года пил из стекляных стаканов. Длиных, как для сока. Они оказались наиболее удобные и меньше проливается. И с посудой я не разрешаю бегать,прыгать, скакать. Попил, поставил, пошел по своим делам.  Не вижу ничего плохого в том,что ребенок много выпил и много пописал, вы же не заливали в него, он сам хотел. Может дл него это было что-то новое, вот и оторвался. Распробует и будет пить когда ему надо будет и сколько ему надо будет. На русмедсервисе вроде есть много адекватных врачей, которые могут дать грамотный ответ.
05.05.2012
до пенсии сомневаюсь, но до 1.4 он у меня вообще ничего не пил, кроме моего молока. ну как-то не завелось у нас. прежде пару раз предлагала, не пил, поэтому я не настаивала. я не переживала. ближе к полутора только начал пить почти ежедневно, но иногда по-прежнему отделывались только гв. прям постоянно пить начал пару месяцев назад в Тае, т.к. жарко все-таки. сейчас вернулись, опять особой потребности нет. но периодически уже предлагаю. пьем только воду, ни чаи, ни соки, ни прочего не вижу необходимости давать в данный момент.
04.05.2012
ты меня чуть успокоила
05.05.2012
предлагать то можно, а уж пить или не пить, пусть деть решает. У меня только после года стала по чуть-чуть пить. Я не парилась, так как доверяю ребенку.
04.05.2012
Извините, не удержалась. Короче, перечитала тут все..и у меня сложилось впечатление, что автор поста - начитавшаяся малолетка.  Глянула - ровесница моя...
04.05.2012
Ты что. Так можно до старости воду не пить
03.05.2012
Мой наверно меньше 50 гр за день выпивает. Не хочет, не заставляю. Значит напивается молоком
03.05.2012
Я, канеш, понимаю, что все дети разные, но воду то обязательно надо давать. Тем более вам уже год! Мы сейчас на СВ, но и при ГВ я воду начала давать с месяца примерно. Если не хочет - не пьет. Сейчас в сутки она около стакана воды выпивает. А по поводу того, что частые сосания защищают от беременности, - полный бред!
03.05.2012
ну, Вы-то вообще безграмотны (не обижайтесь) в вопросах ГВ, о чём и свидетельствует то, что Вы на СВ. ВОЗ не рекомендует допаивать водой до 6 мес.!!! категорически, идёт потеря набора веса, аж на целых 11%. а кто-то ещё и плюсанул.
03.05.2012
Комментарий удален
03.05.2012
Вы тоже малограмотны в вопросах ГВ :))) я знаю, что допаивание может привести к потере веса до 11%, а допаивание рекомендовать может только врач, причём, специалист, если у ребёнка проблемы с почками. допаивание ребёнку без почечных проблем лишено смысла, т.к. ГМ состоит на 89% из воды. И безграмотный персонал Вам попался в б-це или р.д., где вы там лежали. насчёт женщины знакомой Вашей студентки, так и она, о боже, что за совпадение, неграмотна в вопросах ГВ, чтобы отлучаться не обязательно СВ, можно кормить сцеженным. прикорм с 4 мес. очередная безграмотность. как много безграмотных людей, прикорм не ранее 6 мес., ВОЗ опять же, не какая-то там студентка. кто во что горазд, бедные детишки, должен быть предмет в школе родительство, причём, обновлённые книги и материалы, направленные на ГВ и с рекомендациями ВОЗ, а не какого-то там производителя ИВ.
03.05.2012
Комментарий удален
03.05.2012
свою грамотность в вопросах ГВ можете проверить на сайте ам-ам.инфо, там прекрасный есть тест, дай Б., на троечку Вам наскрести. а выше высказавшимся, хотя бы на крепкий двояк.
04.05.2012
Комментарий удален
05.05.2012
я не говорила, что воду нельзя вводить после 6 мес., а вопрос до скольки можно воду не давать я адресовала бы специалисту с мед. образованием. это, как я понимаю, не Вы, и опыта после года с тем чтобы не поить у Вас тоже нет. Значит, нам по большому счёту по этому вопросу разговаривать не о чем.
05.05.2012
Комментарий удален
05.05.2012
некоторые мамы очень грамотные, поверьте, я знаю их и за версту отличаю от серой массы. да, ладно, что огород городить, буду предлагать воду после пищи хотя бы раз или два в день, а подвернётся возможность узнать у кого-то компетентного, обязательно спрошу.
06.05.2012
Вам так нравится тыкать всем, что они безграмотны в вопросах ГВ, только потому, что инение не совпадает с вашим? Ну а как же, вы ж тут признанный спец по ГВ, правда?!))))))))))))))))
04.05.2012
Ой, ну какие мы грамотные!!! Почему мы на СВ? У нас своя история. И сейчас не об этом. Третьего ребенка выкармливаю и при ГВ потерей веса не страдали. И в конце концов не поросенка на убой выращиваем. Если ребенку жарко, душно, то воду все равно давать надо. Попробуйте утолить жажду сладким молоком, пусть там и 89% воды. Иногда ребенок ИМЕННО ПИТЬ ХОЧЕТ, и нечем не успокоить, пока не дашь именно воды, а не титю. И не надо мне утверждать, что ВОЗ не рекомендует. Плевать мне на то, что он рекомендует, если моему ребенку некомфортно от этого. Все дети разные, нельзя всех под одну гребенку.
04.05.2012
вот еще все же добавляю про эти ваши ВОЗовские рекомендации. ВОЗ рекомендует ГВ без допаивания в период НОВОРОЖДЕННОСТИ. Тот же ВОЗ периодом новорожденности считает период до 28 дня жизни малыша.  а у вас получается "слышу звон, да не знаю где он"...
04.05.2012
нет, такого воз не советует, Вы, видимо, не на сайте ВОЗ читали
04.05.2012
мне кажется, что стоит предложить. если не нуждается - так и пить не будет. мой почти не пьет. но иногда бывает, что все же пьет! и сам просит если надо. в общем раз в день где-то. несколько глотков. я предлагаю из стакана
03.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Допаивать ли в жару надо водичку давать?