Как совмещать ГВ с купанием, массажем и прочим?!

давайте сисю всегда, когда просит))) а многие процедуры можно вовсе не делать)) вот хороший ориентир: Признаки готовности к сосанию у новорожденного У ребенка заметно быстрое движение глаз под веками и дрожание закрытых век. У ребенка напрягаются мышцы, например, он сжимает кулаки и сгибает руки в локтях. Ребенок  вертится, крутится и выгибает спину. Ребенок издает разные звуки (очень часто эти звуки ошибочно принимают за “просто разговор”, хотя ребенок определенно“сообщает”, что хочет сосать). Ребенок тянет руки ко рту (даже если глаза закрыты, может сосать свою руку). Если рука ребенка оказывается рядом с лицом, он поворачивается в сторону руки, тыкается, открывает рот или даже пытается сосать руку или любой предмет, который оказался рядом со ртом. Примечание американского редактора: Плач - поздний признак готовности к сосанию, который обычно указывает на то, что родители не смогли вовремя заметить, что ребенку пора дать грудь.  Когда ребенок уже расплакался, его будет трудно приложить к груди.   Родители учатся определять признаки готовности кормления у своего ребенка методом проб и ошибок. Смотрите на своего ребенка! Не надо ориентироваться на общие списки (включая и тот, что приведен выше). Дополнительная информация Младенцы очень быстро растут. Дети на грудном вскармливании обычно удваивают свой вес к четырем - шести месяцам и утраивают его к году. Неудивительно, что ребенку надо часто сосать грудь! При рождении размер мозга ребенка  составляет 25 процентов от размера мозга взрослого. Человеческий детеныш дозревает вне утробы, и его выживание полностью зависит от взрослых особей. Если младенца забрать у матери (или у того, кто о нем заботится), он моментально протестует и тем самым гарантирует себе необходимый уход и защиту.  Частые прикладывания удовлетворяют потребность ребенка в близком контакте и помогают ребенку оставаться в благодушном настроении.   Кормление по часам проигрывает прикладываниям в ответ на поведение ребенка, которое показывает, что ребенок хочет сосать. Ребенок, которого кормят по часам, хуже набирает вес, недополучает необходимое количество молока для роста и развития, страдает повышенным уровнем билирубина в крови, и его чаще докармливают смесью.  Редкие прикладывания к груди приводят к нагрубанию молочных желез, повышают вероятность появления трещин сосков, а также возобновления менструального цикла и овуляций, а значит и более быстрого наступления следующей беременности.  подробнее а о том, как купаться и вообще об ухоже, почитайте это как ухаживать за малышом? об уходе за новорождённым из Частые вопросы сообщества
26.03.2012
Пожалуйста, сделайте более понятным заголовок Вашего сообщения, чтобы из него была ясно, о чем Ваш пост. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
26.03.2012
Кормите по требованию, все остальное по ситуации. Можно держать столбиком, чтобы меньше срыгивала. У вас еще такая маленькая малышка, купать каждый день не обязательно, тем более ребенку не нравится. Можно обтирать. И массаж - это спорный момент в таком возрасте. Просто носите на ручках, поглаживайте, целуйте. Такой контакт гораздо важней! У ребенка еще стресс, она привыкает к новой жизни. Ей нужна спокойная мама, так что вы не переживайте и привыкайте друг к другу)))))
26.03.2012
купаться попробуйте вместе с сиськой во рту. а массаж дулайте  один перерыв одно, в другой другое - ничего страшного если весь комплекс не сразу будет сделан, исключите упражнения от которых срыгивания усиливаются.
26.03.2012
Хороший совет - делать массаж не комплекосм, а по частям.Спасибо!!!  Сейчас попробовала - погладили ножки и спинку. Понравилось. Позже поделаем ручки.
26.03.2012
купаться тоже вместе попробуйте
26.03.2012
масаж и прочее не раньше, чем через 30 мин после еды. Я массаж практически не делаю по этой же причине, с возрастом меньше срыгивать будет, тогда и оторветесь ) купание - с этим ничего не поделаешь. Это ребенок такой. Подрастет, начнет играть в ванной. Так что ждите. И вспомните: кто из вас с мужем не любит воду? )))
26.03.2012
Ды вроде оба любим :-)
26.03.2012
Мой очень сильно зависит от груди с рождения. Я кормила и ждала 40 минут,потом купала,умывала и т.д. Сонного и спящего) Сначала тоже капризничал когда купали,потом привык. Я статью  журнале читала,как приучить любить купание. Погуглите,есть такие статьи. И проверьте лампочку,что бы в глаза не святила в ванной. У подруги так было,они плафон другой повесили,свет стал мягче и сын перестал плакать)
26.03.2012
они все в этом возрасте,пока голодные не даються.я всегда меняла памперс после того как поест минут через 30 и то если покакал.если пописал через часик.с купанием проблем не было,была проблема в другом,как только вытаскивала,сразу крик,кушать просит.быстро одевала и сиську.если немного покричит не чего страшного.массаж вам до мкесяца не нужен не какой! когда хотите что то сделать,ловите момент ее хорошего настроения.купайте через 1.5-2 часа после кормления.еще не голодная,и пища уже улеглась.и попробуйте купать в маленькой ванночке,или наобарот в большой(просто незнаю где вы плаваете).потом полюбит водичку!
26.03.2012
Купаемся в маленькой детской ванночке. Купать через 1,5-2 часа после кормления... дело в том, что дочка поест, потом спит как раз 1,5-2 часа. Просыпается, и снова ест. Так что фиг знает че делать.
26.03.2012
попробуйте купать в большой.и сделайте перерыв в купании недельку.грязнее она не будет.просто когда будете памперс менять и ее под водичкой всю обмойте,можно без мыла.она же вагоны не разгружает)
26.03.2012
и пупочек незабутьте после этого обработать)
26.03.2012
Ну пупочек - это святое! :-)
26.03.2012
у нас тоже только на сытый желудок предпочитает все делать))) я кормлю,жду какое то время,пока похожу с ней столбиком по комнате,поговорю,а потом и все процедурки.купать мне кажется и моя не особо любит,т.к. в воде больше 5 минут не хочет сидеть.но вот в большую ванну ее перевели ,ей видимо больше нравится,места много и любит на животике поплавать)))
26.03.2012
Нормально ли это? Томография