Лактостаз.

Хорошая статья))) Хочу добавить, конечно, может быть это только в моем случае, 1) но ни в коем случае не надо пользоваться молокоотсосом, только руками, т.к. он все усугубляет, потому что как правило он воздействует на здоровые дольки. Получается обратный эффект - молоко, там, где застоялось, там же практически и остается, а пытаясь побольше и получше расцедить - молоко прибывает в долях, где оно и так хорошо приходило. У меня был авентовский электрический молокоотсос, меделовский вообще ничего не отсасывал, как "мертвому припарки", ни ручной, ни электрический, ни тот, который в роддомах (брала на прокат). 2) Сцедить первый раз полностью грудь, предварительно хорошо размассировав и выпив горячий чай с молоком, а следующие разы до облегчения - мягкости, а не полностью. Я ребенку каждый раз давала только больную грудь, а другую по необходимости сцеживала молокоотсосом. Никто так хорошо не расцедит вам грудь как сам ребенок. Поэтому я была как никогда счастлива, когда он просыпался. Пролактин вырабатывается после 23.00 и где-то до 6 утра. Поэтому надо постараться сократить сцеживания и питье в этот период, но ребенка кормить обязательно. 3) Обязательно ограничить питье. Не знаю как у автора статьи, у меня один стакан воды и хоть какая-то крошка во рту вызывали огромный прилив молока. Поэтому, день я почти не пила и не ела. Под вечер начала замечать, что молока-то маловато, выпила стакан воды. Все, конечно, индивидуально. 4) Необходимо успокоить нервы - одна таблетка валерианки в день не помешает. Это надо вообще-то ставить номером один! 5) Расцедить грудь можно уколом Окситоцина. Мне врач расцеживал так: 2 таблетки но-шпы, а через 30 минут укол. Потом молоко течет как из ведра. Но это только в крайних случаях, про все лекарственные препараты при ГВ лучше забыть. Лучше хорошенько размассировать. 6) У меня было так - любая мало-мальская боль в груди, это приближающийся лактостаз. Нервы, чуть-чуть замерзла и все... понеслась. Он меня преследовал почти каждый второй месяц. Поэтому после 2-го лактостаза я стала "работать на опережение", не дожидаться застоя, а сразу расцеживать. После 1,5 лет ГВ это уже не действовало на грудь, видимо, разработалась)   И еще, девочки, не делайте моих ошибок. Меня первый лактостаз настиг, когда ребенку был почти месяц. Приехала скорая, поставила диагноз и уехала - врач велела расцеживаться, иначе если до 6 утра температура не упадет до 37, то меня в больницу вместе с ребенком заберут. И я с 22 до 6 как чекнутая сидела с молокоотсосом. А на следующий день местная поликлиника меня вызванивала. Я пришла, меня отправили на физиотерапию - ежедневно в течении 2х недель я бегала туда, поэтому мои мучения растянулись на месяц. Я кормила ребенка, и вместо того чтобы сцедить молоко, бежала на эту физиотерапию с полной грудью, чтобы успеть вернуться к следующему кормлению. Температура у меня держалась 37-37.5 почти месяц, хотя грудь уже не болела. Опять повторю слова автора статьи - эффективна одна-две процедуры физиотерапии.
07.02.2013
Хотела бы у Вас спросить, как у спеца по лактостазу))) У меня второй день сильно (если дотронуться) болит одна грудь, при чем снизу. Грудь мягкая, никаких уплотнений не нащупала (хотя сквозь боль тяжело понять). Ребенок кушает только грудь  (без прикорма) в том числе и ночью примерно 2 раза. Как думаете, может это быть лактостаз? 
29.02.2012
У меня было так, когда дочке еще месяца не было: уплотнений не было, но дотрагиваться до груди больно было. На ночь я приложила капустный лист, намазанный медом (можно вместо меда сырую свеклу потереть на терке). Одела сверху лифчик и держала компресс постоянно на протяжении суток, каждые 3 часа давала эту грудь ребенку. Попробуйте так сделать, если через сутки не полегчает, то обратитесь к врачу!
01.03.2012
Спасибо)
01.03.2012
Как раз сегодня меня настиг лактостаз, последние три часа следовала этим советам и победила его! Ура! Спасибо!
11.08.2011
Пожалуйста! Рада, что статья помогла тебе!
12.08.2011
блиииин блинский! сегодня та же фигня!imageно я уже знаю что делать! ох он у меня полуууучиииит!!!!!image
12.08.2011
У тебя опять набухла грудь и болит? Та же долька?
12.08.2011
другая, в том то и дело! Если б та же, я бы поняла, что плохо расцедилась, а тут непонятно отчего застой снова случился((( Но я справляюсь и малыш мне помогает)))
12.08.2011
Хорошо, что справляетесь! У меня лактостаз последний раз был 9 августа, грудь до сих пор болит(хотя она пустая), даже при ходьбе!!! 
13.08.2011
Очень правильно все написано!
10.08.2011
Мастит Болит грудь