Флешмоб "Кормлю грудью всегда и везде!"

Кормлю часто детку в общественных местах, если очень много народа прикрываюсь пеленочкой.Не вижу ничего в этом плохого, наверное лучше если малыш будет сытый и довольный, чем бежать сломя голову домой с орущим ребенком. Нормальные люди и отреагируют нормально, это естественный процесс, ну а дураки..., так они же и есть дураки
08.08.2011
Я тоже кормлю где попросит. Ничего здесь такого нет.Это привитое нам совдепией чувство ложного стыда. Валяться пьяным в общественном месте или гадить, пардон, можно, а грудничка покормить почему-то вызывает смущение. Я делаю как хорошо моему ребенку, а не как на это смотрят посторонние мне люди, которые мне во время беременности , например, место не уступали. Чьи интересы мне ближе? Ну переживут как-то "возмутительную" картину кормления малыша.
07.08.2011
Если получится обязательно поучаствую!
05.08.2011
Один раз пришлось кормить в автобусе так кушать хотела орала сильно,благо народа было мало,закрылись пеленкой.Старший сынуля все стеснялся,а потом сказал,что ему стыдно было.Я ему объяснила,что это нормально и правильно когда мама малыша кормит,но мои слова его мнения не изменили.
05.08.2011
Интересная задумка))) С удовольствием,с дочей поучавствуем, и подружку подначу, как раз ей муж новую, обалденную фотокамеру подарил на др. вот и пофоткаем)))
05.08.2011
здорово))))
05.08.2011
С удовольствием поучаствую)))) Я вообще любитель потусоваться с сынулей, где я только его уже не кормила)))) фоткать правда не приходилось, а так мы ели и в ресторане и в магазине, просто на скамеечке у когото дома проход мимо)))в своём парке так вообще почти все лавочки наши)))) даже стоя как-то в Мэтро,  там присесть негде в торговом зале, ну мы не переживали, поели стоя и пошли дальше за покупками, короче я не парюсь, захотел сынуля титю на тебе титю, а кому неудобно пусть не смотрят!!!!! у меня специально на этот сезон все блузки и футболки подобраны так чтоб можно было свободно достать грудь)))
05.08.2011
да, я тож так кормлю))))
05.08.2011
Здорово! Попробуем))
04.08.2011
Вот не понять мне такого. Понятно, что кормить вне дома приходится, но выставлять это в качестве достижения, тем более когда это касается деток после года...ИМХО, это перебор.
04.08.2011
А по мне так это очень полезно, показать, что можно и после года кормить. У нас во дворах мамочки глядя на меня говорят, что следующего обязательно будут кормить (если не кормили) или кормить подольше (это те кто рано отлучили). Пропагандирую здоровье нации :) Не то что бы я уж сильно выставляюсь, но нет нет, а приходится иногда грудь дать.
04.08.2011
Не, мне кажется, нельзя рекламировать то, что относится к сфере личной жизни, личного выбора человека, как-то: создание семьи, рождение детей, кормление грудью. Разъяснять - да, рекламировать - нет. Статьи - это разъяснение,  а флешмоб - реклама.
04.08.2011
это не личный выбор)) это природа. кормить грудью - не выбор мамы, это нормально, иначе и быть не может производители смесей и сосок что-то не стесняются прибегать к рекламе))
04.08.2011
Ага. И какать тоже нормально.  Но никто ж не сядет на пляже, в саду и т.д.
05.08.2011
Доказательство от сравнения? Процессы не равнозначны.
05.08.2011
Почему? Они естественны и их нормальное протекание является основой здоровья.
05.08.2011
Вы же не уходите есть в закрытую комнату или в туалет. Ребенок ест. Многие, включая меня, кормят так, что открытого тела не видно совсем и процес неочевиден. Специально для ханжей.
05.08.2011
а я и не призываю всех выставлять грудь напоказ. с чего вы взяли. разве тема поста "сиськи наголо"?
05.08.2011
извините, это несколько другое
05.08.2011
Реклама ГВ, мне кажется, еще агрессивнее. ГВ - это тоже бизнес. Молокоотсосы, одежда для кормления, консультанты, которые берут немалые деньги...
07.08.2011
И, кстати, хотя я все-таки оторвана от телевидения, ни разу не видела рекламы смеси. Не могу вспомнить. Детские пюрюшки - да, много, а вот про смеси не могу вспомнить. Даже в роддоме, когда подарили Нутрилон, он был для деток после 6 мес, то есть и для деток на ГВ. К примеру, для варки каши.
07.08.2011
реклама может быть не только по телеку. хотя она там тоже есть. это и журналы для мам, и плакаты в жк, в детских поликлиниках, и позиция педиатров, и смеси с сосками в подарок в роддоме, и дизайн, и выкладки в магазинах..... очень-очень много всего
07.08.2011
ой по сравнению с продажей смесей и бутылок с сосками - это детский лепет))))
07.08.2011
как раз очень хорошо показать, что кормления грудью не надо стесняться! что это здорово! что это хорошо и маме, и малышу. что это доступно, легко, удобно и красиво! почему-то соску и бутылку на улице никто давать не стесняется
04.08.2011
Да, удобно, доступно и красиво. Иногда.  Но зачем это демонстрировать? Зачем этот фанатизм? Мы же не выставляем напоказ секс, хотя это и полезно, и красиво. Вообще, если немного оффтопом, то мне очень нравится, что вы даете советы, помогаете людям и т.д. И спасибо вам за это. Но они все однобокие, с точки зрения того, что надо ребенку. Вы все-таки мало учитываете, что женщина тоже человек. Не только когда ребенку 11 лет, но и когда ребенку 3 месяца. И она имеет право на несколько часов/дней в неделю/месяц/год на себя. А то, что вы предлагаете, обычно не учитывает этого. Все просто: нет промежутков в кормлениях - нет кинотеатра для мамы.
05.08.2011
В кинотеатр, кстати, многие ходят. Например, папа гуляет рядом с коляской или слингом. ГВ дает больше возможностей быть женщиной, чем возня с бутылками, подсчитывание того, что надо взять с собой для кормления при отъезде из дома более-менее надолго.
05.08.2011
Да, но при условии, что промежуток между кормленияями - минимум 2 часа. А выходить на кормление посреди фильма - тогда уж лучше и не надо, это бред и абсурд.
05.08.2011
Вопрос приоритетов. Маме остаться женщиной может помочь не только кино, а много что еще, совместимое с ребенком.
05.08.2011
кино для меня - это почти единственное, куда не пойдешь с ребенком. все остальные развлечения доступны для мамы с дитем в слинге, на груди. я со своей месячной дочкой и в ресторан ходила, и на дни рождения ездила, и на пикник...
05.08.2011
А если не секрет, как вы меняли ребенку подгуз в ресторане? Были на пару часов, или меняли за столиком, или в туалете?
06.08.2011
в туалет ходила высаживать. подгуз надевала за столиком на коленях
06.08.2011
Театр? Спорт? Рок-концерт? Лекции? Салон красоты? Там тоже с детьми появиться невозможно((
06.08.2011
лекции, театр, салон красоты - с маленьким ребенком, до 3х мес, легко. со старшим сложнее, его больше отвлекает, ему надо больше времени на познание мира)) концерты и матчи - если маме не кажется, что шум побеспокоит малыша, то на здоровье
06.08.2011
А вы можете гарантировать, что ваш ребенок не помешает актерам и зрителям? Не начнет гулить, к примеру?
06.08.2011
В салон красоты я бы с ребенком не пошла. Все-таки царство лакокрасочныхМХО, изделий - это не для малыша. Клубный рок-концерт - это бьющаяся в экстазе пьяная толпа, которая запросто может задавить. ИМХО, не место для грудничка.
06.08.2011
На лекции точно ходят люди с детьми в слингах. Волосы тоже кто-то стриг, в ЖЖ в "Слингомамах" вроде бы писали, не сохранила ссылку. Если уж так надо. Я сделала хорошую стрижку прямо перед родами, потом ходила стричься в несколько месяцев младших - они нормально выдержали. Сцеженного не оставляла, отлучка была меньше часа, но они тогда уже активно познавали окружающее и не беспокоились без меня. Кому не нужно, ищет причины, кому нужно, ищет возможности.
06.08.2011
"Кому не нужно, ищет причины, кому нужно, ищет возможности." - это точно)))
06.08.2011
Нет. Это все-таки больше зависит от того, чем вы занимались до беременности. Если вы разводили кактусы, то вам, конечно, легко утверждать, что маме остаться женщиной может помочь что-то, совместимое с ребенком.
06.08.2011
Я вела и веду активный образ жизни.
06.08.2011
Просто я не воспринимаю шашлыки-пикники-гости как активный образ жизни. Это само собой разумеющееся))
07.08.2011
Для меня тоже активно жить значит немного другое.
07.08.2011
Вот-вот. Велик, лыжи, стрельба из лука, рок-концерты, кино, театр со следующего сезона...Собственно, с младенцем можно только стрелять из лука. Для всего остального сцеживание и еще раз сцеживание))
07.08.2011
Ваш выбор. Не надо только проецировать его на всех.  
08.08.2011
Я и не проецирую)) Просто есть объективные вещи. Есть, кто бы что ни говорил, занятия, которые с грудничком не совместимы. Меня просто несколько раздражают посты типа "я всё могу делать с ребенком". Это лукавство. "С ребенком я могу занимать всем тем, чем занималась раньше" - вот это ближе к истине))
08.08.2011
Надеюсь, это не прозвучало резко. Ну, я тоже не лукавлю, не говорю, что с двойней и со старшим маленьким еще ребенком я столь же свободна, сколь раньше. Но степень свободы и удовольствие от жизни, в т. ч. и не в последнюю очередь благодаря ГВ и естественному родительству, несоизмеримо бОльшие, чем я представляла до вторых родов. Конечно, такие несовместимые занятия есть. Если я скажу, что и на велосипеде (с велокреслом) и на лыжах (аккуратно опытные лыжники) катаются с ребенком, мне начнут возражать, что тогда за бортом остается дайвинг и прыжки на резинке с моста. Дискуссия бессмыссленная. Каждый выбирает для себя.
08.08.2011
Нет, ну что вы, овсем не резко. У вас есть велокресло? Это здорово! Тоже думаю о приобретении, как только дитё сможет устойчиво сидеть. Стремно, конечно, но попробовать хочется. Может, модель порекомендуете?
08.08.2011
с ребенком можно не только кактусы разводить))) я вот совершенно не чувствую себя ни чем обделенной. веду активный для себя образ жизни вместе с детьми))
06.08.2011
безусловно))
06.08.2011
можно оставить сцеженное. можно пойти на 1,5 часовой фильм))
05.08.2011
никакого фанатизма. еще раз повторю: кормление грудью - это нормально! нормально,что ребенок получает грудь тогда, когда она ему нужна. и не имеет никакого значения, где мама в этот момент находится. я считаю, что маме не зачем закрываться в четырех стенах, только потому что она кормит грудью. это угнетает (я имею ввиду сидение в 4х стенах). но и ребенка нельзя ограничивать в кормлении, если маме неудобно. можно найти выход. необязательно выставлять грудь напоказ. сейчас достаточное количество кормительной одежды, можно кормить в слинге... в общем, вариантов море. я к тому, что кормить вне дома нужно, что нормой должна быть мама, кормящая ребенка на лавочке, а не мама, покачивающая коляску с ребенком с соской во рту.
05.08.2011
Мы целый месяц путешествовали по америке, если бы я фоткала все места где я кормила - у вас уже была бы целая коллекция))) Но я хочу сказать не об этом, а к слову о приспособленях, не знаю есть ли в россии что то подобное, но может это будет для кого то идеей - мы там купили покрывало для кормления - потрясающая вещь! Она меня очень спасала!image
06.08.2011
image
06.08.2011
Извините, можно вас попросить фото покрывала в разложенном виде, такое интересное приспособление, обязательно возьму на заметку и сошью, конечно с вашей помощью... Заранее спасибо...Если не сложно фото на alic2001@mail.ru Алена
08.08.2011
здорово)))) очень красиво))) в россии о таком не слышала. я обычно пользуюсь просто пеленкой или платком.
06.08.2011
Я тоже ехала туда с платком, но это горааааздо удобнее) В америке очень популярно ГВ поэтому там много разных удобных штук в помощь мамам) к сожалению тут несколько дргуая ситуация
07.08.2011
Я себе такое шила по фото.Мы часто в электричках ездили.Очень выручало.Правда,месяцев с трёх сын начал изображать вентилятор во время кормления и я просто стала отворачиваться от всех.
08.08.2011
и я вовсе не считаю, что мама не может сходить в кино. но когда женщина пишет, что ребенок отказывается от груди, какое может быть кино? промежутки между кормлениями, конечно, есть, новорожденный - да, ест круглосуточно, но уже в 2-3 месяца он вполне может отпустить маму погулять, если она того хочет. я лично не хочу оставлять ребенка ни с кем, но это мое личное мнение, я вовсе не призываю всех к этому. степень привязанности матери к ребенку у каждого своя, каждый сам определяет, что он может, а что нет. я даю советы по тому, как правильно организовать гв и естественный уход за ребенком, а не то, как всем растить и воспитывать своих детей. это мамы вольны выбирать сами - есть и ИВ, и коляски, и детские сады... ассортимент сейчас очень широк
05.08.2011
Не уверена, применимо ли понятие "правильно" к ГВ...Мне все-таки кажется, что "правильно" - это когда ребенок получает достаточно молока и мать не находится на последнем издыхании)) Все-таки т.н. "правила" - это вовсе не правила, а некие варианты поведения в случае проблем. Очень много матерей кормят детей "неправльно": кто-то дает пустышку, кто-то бутылочку, кто-то не спит с ребенком,  кто-то работает полный рабочий день. И если ребенок тем не менее получает молоко, это ГВ организовано правильно. Все-таки ГВ - это не наука, где можно говорить о точности, и не искусство, где есть какие-то каноны))
06.08.2011
это не правила, скорее ориетиры. они были бы не нужны вовсе, если бы женщины полагались на свою природу
06.08.2011
Хочу с вами согласиться! Я например даю пустышку и бутылочку иногда со сцеженным когда ухожу, но у меня в отличии от многих сдесь кто делает все "правильно" никогда не было проблем вообще никаких с ГВ. В общественном месте без крайней необходимости грудь никогда не дала бы и не потому что я не близка со своим ребенком просто считаю, что это слишком интимный процесс.
07.08.2011
класс! жаль что фотоаппарат не всегда под рукой. Сегодня на прием к педиатру ходили, показывались. Ну естественно перенервничали все и затребовали сись. На одной груди маленький, а старший на другой повис сидя на коленках у меня. Целая толпа медперсонала набежала смотреть на эту картину :)
03.08.2011
красота)))) как у вас с гв младшего - все получается?
03.08.2011
да. взял грудь без проблем. сегодня уже переложила его в нашу кровать (теперь всей толпой спим включая двух кошек) и кормила ночью только титькой. Выспалась почти. До этого бегала смесь готовила по 5 раз за ночь, чуть не чокнулась. Всем мамам с ИВ нужно памятник поставить за самоотверженность. Я так не смогу, погибну от переутомления и все. Правда двоих кормить тоже сна мало получается. Один присосется, пока кормлю, усну, просыпаюсь от того, что второй в спину царапается, тить просит. Повернусь, второму дам, засну, первый в спину царапается. Так и ворочилась с боку на бок :)
03.08.2011
да, тяжело! но приноровитесь со временем)) ты такая умница))) я в восхищении!
03.08.2011
Ань, мне педиатр сегодня тоже сказала про состав молока, что не подходит оно. Но потом, когда посмотрела, что я его кормлю, сказала, что бы так и продолжала по возможности. У меня вот такой вопрос. Может состав как то измениться если грудничок будет сосать активно? Ведь в старину даже профессия такая была - кормилица. Они же годами выкармливали разных детей.
03.08.2011
насчет изменения состава я не знаю. у меня такой информации нет. но все возможно. я спрошу у знакомых. напишу тебе тогда
03.08.2011
Спасибо. Если есть шанс, я бы вообще смесь убрала, а то через месяц примерно ребенок от груди откажется (у Мишки такое было ели вернула потом ГВ). И еще, от смеси он срыгивает много, от моего молока такого нет.
03.08.2011
а ты корми смесью из СНС или другими "небутылочными" методами, тогда не откажется
04.08.2011
Ань, нереально это для меня. Мне сейчас очень трудно с ними двумя справиться. Даже бутылки и то трудно организовывать, не успеваю совсем ничего(((
04.08.2011
ну значит, как успевается, так и будет лучше))
05.08.2011
ага. очень тепло и приятно в мск))))))) 
03.08.2011
мы отлично кормимся на улице в любую погоду)))
03.08.2011
мы уже нет, только если сильно ударится, большой уж)  это я не к гв, а к словам, особенно про пляж))) 
03.08.2011
да ладно))) сегодня уже довольно тепло. мы ходили в футболке, вместо майки)))) мож к выходным жара будет. у нас все возможно))
03.08.2011
хм) у нас 14 градусов  и ветрище) может)ь может и мы сфоткаемся)
03.08.2011
Нашла конкурс Флешмоб "Кормлю грудью всегда и везде!"