Анатолий Алексин

Ещё мне нравятся рассказы " Третий в пятом ряду", тоже затрагивает вопрос детей и родителей, но в основном как можно ошибаться в людях, рассматривая его поступки через призму своего я. И "Сердечная недостаточность" советую прочитать
29.09.2018
да, я его почти всего читала в подростковом возрасте, надо будет перечитать, потому что уже плохо помню сюжеты, а сейчас они выглядят немного по-другому.
01.10.2018
Спасибо за новое для меня произведение. А на счёт "Безумной Евдокимова" Вы ошибаетесь. Виноваты сами родители. Как часто мы видим в своих детях только то, что хотим, и закрываем глаза на реальность. Этот рассказ сейчас актуален, как никогда!
29.09.2018
Я, наверное, нечетко сформулировала мысль. То, что на глубинном уровне виноваты родители и особенности воспитания, это бесспорно. Но во время предыдущего прочтения в подростковом возрасте и перечитывания в студенческом, у меня ни разу не возникало ощущения, что дядя повел себя неправильно. Всегда, когда я задерживалась у друзей, их родители спрашивали: Знают ли мои, где я? напоминали, что им надо позвонить и т.д. Если не было телефонов, всегда находился способ сообщить. А тут в ночь приходит девочка ... и уходит, забрав приз ... И я знала, что родители будут волноваться (но тут как раз у девочки развит индивидуализм, граничащий с эгоизмом и незнание минимальных правил поведения в коллективе).
01.10.2018
Мне у Алексина еще нравится " А тем временем где-то".
26.09.2018
надо будет перечитать. Я его много читала лет в 15, но почему-то сюжеты не помню, помню ощущения от прочтения и то, что потрясал до глубины души. Один из немногих авторов, которым я в то время зачитывалась. Федор Кнорре пишет очень похоже - тоже вроде бытовые сюжеты, а читаешь и потом ходишь неделю под впечатлением и думаешь над прочитанным...
27.09.2018
Вам спасибо за то, что подкинули нового автора. Обязательно все прочту.:) А произвеления Алексина это что-то необыкновенное. Они остаются в душе навсегда, перевернув твой мир с головы на ноги, расставив всё по местам.
27.09.2018
да, вы правы! они потрясают. Я заканчивала филфак МГУ и из кучи прочитанного во время учебы так и не нашла второго такого писателя, который бы почти каждым коротким рассказом проникал бы в душу. А потом случайно на распродаже купила для сына "Олю" Федора Кнорре... читала взахлеб не отрываясь. Вроде детская, но такая же трогательная и проникающая в душу, многое показано мазками, но трогает. Потом читала "Соленый пес" - удивительно передано мироощущение собаки (я хотела стать кинологом, поэтому в теме психологии животных), военные рассказы все прям в душу проникают ... в них такая концентрация "невидимого" ужаса войны, что война идет не только во внешних проявлениях, но ломает все и всех, кто так или иначе живет в это время. Но их не могу читать много, слишком тяжело
27.09.2018
Обязательно прочту и этого автора. :) Военные рассказы, боюсь даже читать...
27.09.2018
я их условно назвала "военными", т.к. они про военное поколение, про тех кто воевал... по прямой война и взрывы не описываются (в Оле тоже нет масштабных картин, только указание на то, что даже природа против захватчиков и тоже воюет), но по ним видно, как война прокатилась по душам людей, хотя внешне все спокойно без смертей и напыщенности современных военных фильмов. Кстати, к\ф "Родная кровь" снят по его сценарию. После таких книг язык не поворачивается сказать "что фашистов прогнали, а рабами остались и жили в таком же фашизме"
27.09.2018
Поняла. Я почему-то вспомнила Проскурина " Имя твое" ,"Судьба" там послевоенные годы... и тоже люди с тяжелой судьбой.
27.09.2018
у Проскурина объемные произведения. А тут страниц 20, часто воспоминания, вроде даже не говорят про сложности, а ты сам делаешь выводы ... и сердце замирает, но при этом все равно ощущение после них хорошее. "Родная кровь" вообще светлая, хотя героиня уминает. Но это тот случай, когда и фильм и книга (там из нескольких повестей) равнозначны и хороши.
27.09.2018
Мне уже не терпится... Вы так описываете.👍
27.09.2018
надеюсь, не разочарует :)
27.09.2018
большое спасибо, что напомнили про это произведение, прочитала с большим удовольствием и до слез
27.09.2018
Я рада, что оно Вам пригодилось! Оно маленькое, но такое ёмкое, кажется, что бОльшего сказать нельзя!
27.09.2018
у него все произведения очень емкие, а главное с разным багажом знаний и опыта их читаешь по-новому. Я Алексиным зачитывалась в 15 лет и понимаю, что буду читать его сыну лет в 12. Тогда многое от меня ускользало, но оставалось ощущение и чувство, что всегда надо быть человеком, а оправдать можно все, что угодно (было бы желание). Сейчас по-новому прочитала эту историю. И для меня стало видно, что, к сожалению, отзывчивость и доброту таких, как Н.Г., зачастую воспринимают как слабость и пользуются ими, а потом "выбрасывают" как ненужный хлам и при этом еще стараются их же и обвинить и оправдать свои поступки высокопарными словами.
27.09.2018
Вы ,абсолютно, правы: оправдать можно всё. А как часто мы этим пользуемся, даже сами не замечая. Я думаю такие добрые люди, как эта женщина, еще и очень сильные, не смотря ни на что... Тоже обязательно прочту ее сыну, когда подрастет-замечательная идея.:) Мне в этом рассказе еще очень бабушка понравилась, своей честностью))).
27.09.2018
бабушка здесь живая и мудрая (не передает своего пренебрежения по отношению к отцу, только намеки на то ли шутит, то ли серьезно), а отец играет роль ... живой он на фото в гимнастерке, а в жизни героя он образцовый и весь такой, каким должен быть, может, ему важно казаться образцовым и правильным, чтобы заглушить свою совесть.
27.09.2018
Да, это точно МУДРАЯ. Мне так понравилось, как она с внуком общалась. Я согласна насчет отца... но почему - то и осуждать его не могу. Неприятен, но...,кажется, что он как -будто ошибся. Грубо и больно ошибся- о чем хочет забыть. А вот, тот мальчик- приемный сын... как тот таким вырос? Это же произошло не после встречи с родителями. Он таким рос многие годы. Где она ошиблась?
27.09.2018
я к отцу нетрально, просто как лишнее подтверждение того, что зачастую именно у таких идеальных в шкафу и есть скелеты и именно они настаивают, чтобы ближайшее окружение постоянно менялось, развивалось и становилось идеальным. А по поводу мальчика... сложно сказать и еще сложнее понять другое мнение на этот счет, все очень неоднозначно. Пять лет назад, я бы сказала, что это она где-то ошиблась, слишком мягкая, растворилась в нем после ухода мужа, и фильм "Родная кровь" мне был бы не указом (там трое детей войну голодали, мать паром тянула с машинами, отец их бросил и отсиживался в тылу, мать встретила солдата, он им в войну помог (в свой отпуск заработал на мешок картошки и еще что-то), потом пришел и увез их к себе, дети росли, мать умерла от сердца, дети остались у отчима-капитана корабля и приезжает отец, мол забрать своих родных кровинушек ... и старшие остались, а младший уехал). Но пять лет назад брат в один момент перевернул все, что было у нас с ним до это, я не могла вообще поверить, что такое возможно в нашей семье. Много анализировала наше детство, воспитание и т.д. и не нашла ошибки мамы, наоборот, удивляюсь, как родители находили на нас время в те годы и при том строе, не читая современных книг про психологию и правильное воспитание... Единственное объяснение (касательно мальчика у Алексина и мальчика в фильме тоже) - это внутренний стержень, тот характер, который сами себе закладывают люди и родители не могут повлиять, как-то направить, но не изменить. Одни борцы, другие приспособленцы, последние и ищут, где лучше и кто сытнее кормит. Поэтому и случай с градусниками, чтобы самоутвердиться среди друзей.
27.09.2018
Да, жизнь такааая штука. Мне порой, кажется, что постоянство заключается в том, что ничего непостоянно. Да-да скорее, и в правду, это что внутреннее что растет в человеке вместе с ним. Тяжело, когда близкие не оправдывают твоих ожиданий и надежд. А по поводу брата... я Вас ,кажется, понимаю. У меня тоже есть брат, старший. И мы с ним непохожи, я имею ввиду внутренние качества. И он меня частенько чем- то "удивляет"). И родителям я тоже очень благодарна. Хотя видели мы их нечасто, особенно маму. Но... выбор всегда остается за человеком. Только...может ,мы не всегда знаем о нем.
27.09.2018
это точно. Выбор всегда за человеком и только он сам его делает. Тут уже ни воспитание, ни родители, ни товарищи не указ. А с братом у нас все по принципу "было бы смешно, если бы ... " Я всю жизнь училась у него заботе об окружающих и их чувствах, понимать их и их поступки, у меня не было даже мысли, что мои поступки и слова ранят кого-то, кого я люблю. Я кричала - он тактично молчал и объяснял. Мы были очень близки даже создав свои семьи созванивались каждый день и могли час болтать ... А потом я родила и он отошел в сторону, даже в роддом не позвонил под предлогом не мешать ... и первый месяц не звонил, а когда ребенку был год с небольшим нашел предлог свести общение к 3 смс в год на ДР, НГ и 8 Марта не только со мной, но и с родителями. Своих детей они с женой решили не заводить. Вот такая у нас коллизия. ... я сначала пыталась наладить, поговорить, объяснить для себя его поведение ... а потом поняла, что ему просто сейчас так удобнее и ничего я с этим не сделаю. А почему - да потому, что принял всех многочисленных родственников жены и растворился в них, живет их проблемами, а мы сейчас мешаем
27.09.2018
Да непростая ситуация. Я бы , наверное, попробовала отпустить ее. Понимаю, это трудно. В любом случае, Ваш брат-хороший человек и он Вас любит. Я уверена. :) А у нас как -то никогда не было того контакта, доверия. Как раз- таки во время моей беременности наши отношения улучшились ( он заботился и подсказывал,как врач (хотя он - невропатолог, а не гинеколог))) ). Но ненадолго. Сейчас все по- прежнему. Держим нейтралитет, общаемся по необходимости. Только мама из- за этого переживает.
27.09.2018
у нас тоже мама переживает, ей сложнее отпустить ситуацию ... а я просто не думаю и ничего не жду ;)
27.09.2018
а еще поняла, что сейчас у меня время перечитывать Алексина - очень много ответов на мои нынешние вопросы и то, что меня сейчас волнует
27.09.2018
Я всего Алексина не читала, к сожалению, но уже полезла заказать. Нашла его у родителей,случайно ,в сборнике ,и он тогда меня поразил. Думаю, что жизнь не зря подбрасывает нам что- то , это что-то нам для чего -то обязательно нужно.;)
27.09.2018
да, я тоже так считаю, что все в нашей жизни неслучайно и всему свое время.
27.09.2018
Посоветуйте книги Книги