Книги о войне, дети, взрослые.

Извините, в посте "Битая" картинка и не совсем понятно про какую книгу вы пишите. Спасибо!
24.10.2018
Тут я про множество книг пишу)
24.10.2018
") "Мемуары пишет уж 16летняя девочка. В 41м году ей было всего 7 лет. И именно ее с другими несчастными детишками расстреливали немцы в моменты эвакуации из Ленинграда в июле 41го. А потом искалеченную и больную в чудом вернули обратно в Ленинград . Если все остальные книги относительно легкие и больше о дружбе, любви, семейных ценностях на фоне войны, то в этой книге не все так гладко. Тут правдиво. Тут никто не плачет о сваренном супе из собаки, тут радостно его едят и не горюют. И это больше похоже на правду. И да - о ганнибализме тут тоже есть."
24.10.2018
Со старшим начали активно читать о войне только в этом году, хотя с детского сада часто вели разговоры, и он знал, что такое день победы, кто такие фашисты, как началась война, кто такие ветераны, с папой читали про военную технику. Так вот, сначала читали Беседы о войне. Энциклопедия для малышей. Поначалу смутило, что для малышей, но если читать самостоятельно, то для 9-10 лет самое то, вся война разложена по полочкам и не занудно. Для чтения вслух подойдёт, конечно, для детей помладше. Потом начали тему блокады, сборник рассказов Веры Карасевой Кирюшка очень впечатлил, причем не только ребенка, но и меня. Я же прочла Детскую книгу войны от АиФ, Блокадную книгу Адамовича. Некоторые моменты пересказывала ему, обсуждали. Сейчас лежат ждут своего часа Болотные Робинзоны, Хлеб той зимы, Мальчишки в сорок первом. Ну и папа часто рассказывает ему про танки, сражения ВОВ, я называю это техническая сторона войны. Я же стараюсь читать с ним про судьбы людей на войне, каково было людям, как они вынесли этот ад. Так что моё мнение, читать и рассказывать детям про войну надо обязательно!
31.08.2018
Болотные робинзоны. Почитайте.
31.08.2018
Спасибо, добавлю в список
31.08.2018
я бы посоветовала книгу Б Рябинина - Рассказы о потерянном друге, не совсем про людей, но очень нравится. https://royallib.com/book/ryabinin_boris/rasskazi_o_poteryannom_druge.html
30.08.2018
спасибо!
31.08.2018
Стоит, объяснять по возрасту. Моя старшая с 5 лет стала интересоваться. Мы 9 мая ходим на парад. Спрашивает,рассказываем. Купили книжку,рассказы о войне для детей. Для себя купила "блокадная книга" адамович. Воспоминания обычных людей
30.08.2018
прочитаю. у меня тут список целый на осенние вечера
31.08.2018
У старшего еще когда был в садике воспитатели как-то пригласили двух бабушек блокадниц на встречу приуроченную к празднику Победы. Вероятно они как раз и были детьми в то время. Вот они ребятишкам рассказывали, как голодно и страшно было, как лягушек ловили и ели. Мой впечатлился. Потом было много вопросов. На все ответила в соответствии с детским восприятием конечно. Шесть лет ему было. Считаю рассказывать надо. Нынешние дети даже отголосками не знают ни о какой войне. Очевидцев почти не осталось. Если у нас в своё время были живые свидетели бабушки и дедушки, у них нет. Поэтому родители должны рассказать как все было, дети имеют право знать.
30.08.2018
да, я тоже считаю , что дети имеют право получить информацию. И не из американских комиксов
31.08.2018
Леопольд фон Захер-Мазох "Венера в мехах" (1869) Безумная Евдокия