Город от ветра ёжится

Очень красивая картинка, слегка готическая. Вы чувствуете ритм и рифму, у вас интересные образы. Есть, правда, некоторые смысловые натянутости и несостыковки, и вы очень привязаны к рифме (допускаете искажение слова ради созвучия). Но в целом впечатление очень хорошее.
02.10.2018
Спасибо огромное за такой развернутый отзыв! Для меня критика очень полезна, потому что обычно ну что слышишь: "ОО, круто, бла-бла-бла" А хочется как-то изменяться и прогрессировать. Про искажение слова ради созвучия, наверное, соглашусь)) Я люблю словами поиграть, эт правда....А можно подробнее про смысловые несостыковки? Меня в тексте только пагода насторожила, но я вычитала, что в Венгрии есть одна - с учетом тех же чардашей прям сложился паззл...
02.10.2018
Задержалась я, конечно. Очень уж хотелось добраться до компьютера, чтобы написать полноценный отзыв. Но пишу с телефона, так что, если что, буду дописывать. Вы любите играть словами, это здОрово) - играйте ими себе на пользу. Например, "...в пухе цветущих тОполей"... Сама же чувствуете, насколько неестественно и коряво последнее слово? Режет слух, на нём спотыкаешься...( Замените множественное число на единственное ("тОполя") - та же идеальная рифма, только ещё и без искуственностей... Конечно, придётся и остальные слова согласовать... Но вот она - настоящая игра словами!) Можно пойти дальше: топая (деепричастие), топали (глагол прош.вр. мн.ч.), хлопали... То же самое с "мЫшами"... Как вариант "мышКами"... Далее. "Чардаши"... вот как-то не вписывается сюда форма мн.ч... Понятно, у Цветаевой есть "вальсы Шопена играли...", но это общеизвестный факт, что у Шопена несколько произведений-вальсов. А чардаш... он и в Африке чардаш. Один. Конечно, для ритма и для рифмы Ваш вариант почти идеален... пусть это будет "...чардаш и.." Ну, например, повторюсь, НАПРИМЕР: "Город танцует чардаш и самозабвенно топает", "Город танцует чардаш и громко в ладоши хлопает"...
14.10.2018
"Списки для одиночества" тоже неприятно цепляет... Что это? Что имелось в виду? Если это списки тех, кто претендует на одиночество (или тех, кого хотят наказать одиночеством), тогда логичнее будет сказать "Списки на одиночество"... А если одиночество у Вас одушевленное, и эти списки подготовлены ДЛЯ него, то пусть это будет имя собственное с большой буквы: "Списки для Одиночества"... Продолжение следует)
14.10.2018
Ух, какой отличный отзыв, спасибище! Постараюсь тоже по пунктам прокомментить: на самом деле "тОполи" именно в таком ударении встречались еще в стихотворениях 18 века, у Радищева, например: Но́чь была́ прохла́дная, све́тло в не́бе, Зве́зды бле́щут, ти́хо исто́чник лье́тся, Ве́тры не́жны ве́ют, шумя́т листа́ми То́поли бе́лы. Я его просто очень люблю, поэтому как-то тополя у меня даже в обычной речи не идут. Про мышей/мышек - согласна, но тут уже субъективное восприятие: мышки не пошли почему-то в стихотворении, виделись там именно мыши)) Про чардаши - когда писала, слышался именно разный чардаш, в обработке как Монти, так и Имре Кальмана, поэтому и подчеркнула множественное число. Согласна, что здесь во много допущение, но разрешила себе немного настоять на авторском восприятии)) А вот списки для одиночества - это мое любимое))) Строила на противопоставлении с такими модными сейчас списками: Для тех, кто любит читать. Для осенних вечеров. Для тех, кто БОИТСЯ одиночества...А в моем случае: списки не для тех, кто боится одиночества, а, наоборот, для тех, кто его любит, ищет и с таким трудом находит, постоянно окруженный людьми. Обязательно пишите продолжение, если нетрудно! Очень здорово предметно подискутировать)) Спасибо еще раз!
15.10.2018
Вот, как раз пришла с продолжением) ТОполи. Согласна, устаревшая форма имеет право на существование. Но ещё во времена Радищева говорили: банкрут, снурок, шкап... Это норма для 18-19 века, в современном языке - это уже отклонение от нормы. Наденьте платье 19 века и сходите в нём в магазин) Не все, далеко не все поймут, что Вы использовали просто устаревшую форму слова... Скорей всего решат, что вы либо не знаете, как правильно, либо вам не хватило мастерства подобрать рифму... Но это так, отступление... В любом случае право автора остаётся за вами) Кстати, аналогичный случай с "галками перелётными". Кто знает, что есть разновидности галки, которые на зиму мигрируют? Да единицы. В основном усвоили еще со школы: грачи перелетные, галки - нет. Значит, автор не знает элементарных вещей))) "С птицами перелётными" вопросов бы ни у кого не вызвало... Но это не значит, что нужно равняться на безграмотную массу с узким мировоззрением, нет. Я сейчас говорю о вот таких тонких, неочевидных, малоизвестных фактах, о которых далеко не каждый грамотный и образованный человек знает, да и не должен знать... что уж говорить об остальных...
15.10.2018
"В нарды с летучими мышами будет играть у пагоды" не вижу необходимости в этой строчке, такое ощущение, что автор набросал сюда всего-всего, чтобы просто её заполнить... Про ударение в "мышах" я своё мнение сохраняю, хоть и совершенно согласна, что "мышки" сюда тоже не подходят. Значит, надо искать дальше) В нарды... почему нарды? Не шашки, не прятки, не фанты - а нарды? Слово очень яркое, поэтому привлекает внимание и создаёт впечатление, что либо оно несёт какой-то глубокий смысл - либо попало сюда совершенно случайно. Пагода. Ну, вы и сами тут всё понимаете. Если говорить о пагоде в Венгрии, то вот она: Ни города, ни ратуши, ни мостовых... Пазл не складывается.
15.10.2018
Ну, и "Плющ на стене ворсинками спины щекочет бабушкам" Тоже сразу множество вопросов. Ворсинки у плюща? Не представляю. Но даже если они и есть - представьте, какого размера они должны быть, чтобы кому-то щекотать спины? Или бабушки с обнажёнными спинами стоят вдоль стены? Почему?
15.10.2018
А в целом - у Вас, действительно, хорошие стихи. Насыщенные, полные образов, да и просто красивые. Это стихотворение мне показалось лучшим, но это уже лично моё мнение) А кроме того, что здесь на форуме, у вас есть ещё произведения?
15.10.2018
Нарды все ж как-то поинтеллектуальнее будут да и больше расоплагают к созерцательности и задумчивости)) Про пагоду и бабушек очень согласна, они мне самыми спорными казались и про ворсинки до сих пор морщусь, не очень удачная строка, но пока как-то не складывается по-другому. Других хороших нет, я их постаралась в ББ в дневник все сложить. Я писать-то по-серьезному начала года три назад, до этого всякое римфмоплетство получалось с лет отрочества. И часто сейчас не пишется, потому что требует особого настроения, а будни, школа, работа - все это не располагает к медитативности. Хотелось бы чаще, но как есть, что уж... Очень я вам благодарна за такой серьезный разбор! Вы абсолютно правы относительно того, что стихи не для всех, мне часто говорят, что они забубенные, непонятные, много лексики архаичной. И это совсем, конечно, не плюс, а скорее филологическая деформация: читаю очень много и по образованию лингвист, поэтому грешу вот всем этим плетением словес...Хотелось бы писать проще, но не получается. И очень недовольна своей тематикой: если посмотреть в целом, то большинство про эскапизм, депрессивность и все в таком народно-языческом духе. Мне кажется, настоящий поэт должен писать разнообразнее и легче, что ли...А я иногда очень боюсь, что недалеко ушла от графоманов: слов знаю много, чувство ритма есть, рифмы получаются, вот и леплю все подряд...НО останавливаться не хочу, буду стремиться к улучшениям, раз уж все-равно пишется....)))
15.10.2018
Супер!
10.06.2018
спасибо))))
10.06.2018
Очень атмосферно, хочется перечитывать!!
09.06.2018
спасибо, очень рада такое слышать))
10.06.2018
Мне очень понравилось. Так атмосферно...
09.06.2018
спасибо большое!
10.06.2018
Мне понравились стихи))))
09.06.2018
спасибо)) очень приятно))
09.06.2018
Говоришь, мир суров... Минуя выселки, по тракту старому...