Исход: цари и боги

Ходили с мужем, обоим понравился! я так вообще как прилипшая сидела в кресле не отрывая глаз от экрана! Мой любимый Кристиан Бейл, как всегда, порадовал! обожаю смотреть все фильмы с ним, если в титрах К.Б то по — любому фильм будет интересный так как он мастер своего дела.Именно этот фильм сподвиг мужа скачать Библию и начать читать)) ему было любопытно так ли было все на самом деле как показано в фильме, возможно это лучшая история про Моисея рассказанная и показанная в фильме, я Ветхий Завет не читала, представления не имела о чем там речь, а посмотрев фильм, узнала кто такой Моисей, чем жил, что делал. Правда немного смутил тот факт, что Моисей сначала был ярым атеистом, а потом вдруг( увидев Бога) стал верующим, вообще эта тема, тема религии, вопроса веры — штука сложная, но мне понравилось как ее раскрыли в этой картине, может что и приукрасили, где-то перебрали в пересказывании библейского сюжета ну куда ж без этого то)))Снято очень масштабно и красиво, мы наслаждались просмотром, и ушли довольные с полным ощущением того, что время потратили не зря.
10.03.2015
да зрелищный ряд нам тоже понравился))) и Бейл харизматичный актер)))
10.03.2015
Вчера посмотрела и согласна с тобой! Масштабно и зрелищно, снято великолепно!!! Может быть библейски не точно ( для этого есть библия) , так уж Ридли Скотт преподнес нам это историю. Кому как , а мне все понравилось))
12.03.2015
На большом экране вообще когда смотрели эффект присутствия ощущался, мы одни были в кинотеатре, в маленьком городе, всего один кинотеатр был, но на Исход никто не пошел в то время, в которое пришли мы, но по знакомству нам показали фильм)))))) я сидела поглощенная фильмом от и до, и все почти 3 часа пролетели как один миг. Если б было библейски точно то фильм бы не уместился в регламент времени. Мне всего хвтатило, и ушла удовлетворенная!
12.03.2015
Мне кажется вы упустили некоторые мелочи, которые на самом деле были очень важны. Например, по паре моментов ясно, что Рамзес считает Моисея соперником, который может лишить его престола: это реакция Рамзеса на предсказание жрицы, Ведь ничьи имена не названы и Рамзес еще не фараон, но он сразу говорит Моисею, чтобы тот и не думал его спасать; и второй, это когда фараон говорит Моисею, что хотел бы чтобы он был его сыном; да и отношение матери Рамзеса к Моисею. Так что то, что Рамзес выгнал Моисея показано очень логично, он быстро избавился от соперника, но не убил брата.Почему у Моисея должны быть серьезные терзания и раздумья при осознании себя евреем? Ну то есть должны, конечно, и они есть, это реакция на рассказ старика, это реакция на последние слова матери, что служанка все же его сестра. А потом-то какие терзания? Те кому верил, предали и чуть не погубили. А Моисей женется на дочери первосвященника, и каждый день изнутри знакомится с новой религеей, да еще это предсказание, что он спасет свой народ. И к тому же, если он воспитывался женщиной, не побоявшейся спрятать еврейского ребенка и своей сестрой, ему прививалось более лояльное отношение к другому народу.Вот эти вот множественные мелочи мне кажется, вы просто при просмотре упустили
09.03.2015
нет это я не упустила, но это все вскользь идет как что-то незначительное. понятно, что избавился от соперника, понятно что полюбил свой народ, но в фильме все это показано как второстепенные вещи
10.03.2015
фильм называется "Исход", а не " Моисей", думаю дело в этом. Пожалуй замысел режиссера был рассказать о самом событии, которое считается историческим, а не о предводителе. Вы фильм "Ной" смотрели? Думаю, вам должен понравиться, вот там нравственные мучения Ноя так по полочкам разложены.
10.03.2015
ну как бы так оно и было- не признавал и бах! вы Принца Египта диснеевского видели? По мне так очень хорошо главная мысль передана... И даже сам с собой напросился вопрос, которым до сих пор маюсь:))) фильм посмотрю обязательно- может там ответ найду:)))
09.03.2015
нет принца надо посмотреть))) а что за вопрос напросился?
09.03.2015
Хаха, а вопрос чем то перекликается с вашим. В Принце есть песня в самом начале - показаны мучения евреев на строительстве пирамид и поддерживает их дух песнь - молитва: Deliver Us! В переводе - отведи нас! Воззвание к Богу, чтоб тот послал того, кто евреев освободит и отведеТ. Внимание вопрос: почему сами они уйти не могут? Почему кто то что то за них должен сделать? И само понятие Земли Обетованной (Promised Land)- земли обещанной. Никакому народу ничего не обещали, они все сами да сами - почему такой подход?
09.03.2015
ну все это логично. почему Бог помог именно евреям до сих пор не поняла, хоть и пишут, что это же еврейский Бог. но я лично считаю что Бог един как бы мы его не называли.
10.03.2015
Да, про Еврейского Бога я с вами согласна - совершенно не вяжется.
10.03.2015
Фильм не ответит на эти вопросы. Потому что у меня как раз после просмотра фильма они и возникли, такие же как у вас: чего так долго ждали? 
10.03.2015
в фильме скорее буду искать зацепок - на такого плана вопросы мне даже раввин не ответит :))))
10.03.2015
так вот в том то и дело в фильме все это как-то скомкано местами, местами где не надо растянуто. не показано преображение Моисея из Египтянина в Еврея, бах бах скачок и понеслось. и главный с мужем возник вопрос и нет ответа Почему Бог помог евреям?, ведь куча других народов прозябала в рабстве.
09.03.2015
Так он же еврейский Бог, какому другому народу он должен помогать?
09.03.2015
значит существует только еврейский Бог?
10.03.2015
Что-то вы меня тут в тупик поставили, я не поняла вопроса. Вы спросили почему Бог спасал именно евреев, я ответила, потому  что это люди, которые его чтут и в него верят. Кого же он должен был спасать? И дальше вопрос:" значит существует только еврейский Бог?" Но вообще-то -да, основной постулат этой веры, что Бог один. Какие у нас еще народы прозябали в рабстве? Вот чтобы целыми столетиями и всем народом? Только негров могу вспомнить, но тут если религиозный спор затевать, то можно предположить, что Бог надоумил и привел к верной мысли многих белых людей, которые и выступили против рабства.Кто еще? Я никогого вспомнить не могу. Может тогда дело в том, что все сами справлялись, и кстати в фильме Бог как раз сказал: "Разве я один ничего не делал?" А ведь верно, может спасал тех, кто сам справиться не мог или не хотел.
10.03.2015
ну первые приходят в голову негры конечно, но думаю можно и русских отнести и у римлян были рабы и можно еще вспомнить. да может не в таких масштабах. но вот фильм не раскрыл для меня Бога, не показал любовь евреев к нему, а уничтожение египтян в угоду евреям показано. но ведь Моисей после каждой казни приходил и просил отпустить его народ и только после отказа Бог насылал казнь, а тут все сплошняком, как-то не так, но это сугубо мой взгляд. я не увидела в фильме чего-то вдохновляющего любовь к Богу
10.03.2015
Тут я с вами согласно, но мне показалось, что у режессера и не стояла задача, чтобы зрители полюбили Бога. Мне показалось, что фильм больше как исторический можно рассматривать, чем как историческийА когда русские рабами были? Вы про крепостничество?
10.03.2015
ну возможно я многого хотела))) ну про русских я утрирую, но все же.
10.03.2015
Если посмотрите Принца - напишите пожалуйста! :))) мне интересно какое на вас произведёт впечатление. И то что это мультипликация скидки ему не делает совершенно
09.03.2015
ага, уже скачиваю
10.03.2015
посмотрела мульт. ну вопросы одни вопросы))) Землю то им обещал Бог, но должен был их туда привести, они к нему взывают, но он глух, а потом все же вспомнил о своем обещании. Хороший вопрос задали Моисею рабы "когда ты понял вдруг что ты один из нас" и он признает что он не видел ибо видеть не желал. и демонстрация силы Бога в мф показана более атмосферно и эмоции другие нежели от просмотра фильма
11.03.2015
:)))) скажите же клёвый мульт - прям захватывает! У меня когда священники египетские начинают со змеями представление аж мурашки.... Да, там нить метаний Моисея отображается хорошо. Но вот что первично я не могу сказать - то ли Бог им обещал, то ли они молиться его о земле первыми начали...
11.03.2015
да хороший мф, и передал гораздо больше чем фильм. но фильм видимо больше как историческая справка о произошедшем)))
11.03.2015
Ну и зрелищней, конечно... Но мульт меня покорил музыкой:))
11.03.2015
ну да там есть на что посмотреть, но вот восторга и вау лично у меня не было. и + мф что он короче, не успеваешь заскучать)) да музыка как-то подчеркивает основную мысль и мне кажется в мф казни не выглядят простой прихотью Бога, они как-бы сказать обоснованные
11.03.2015
мы в кинотеатр с мужем ходили в январе,когда он шел.Выбирали либо "8 новых свиданий" или этот. И не пожалели. Не буду впадаться в подробности и достоверности библейского сюжета,но фильм прежде всего о постоянной внутренней борьбе.... добра и зла,справедливости и уважении.И не важно с кем говорил Моисей.Мальчик?! ну и что?! Вы видели Бога?
09.03.2015
ну на меня фильм такого впечатления не произвел и это мое мнение. при чем здесь видела ли я Бога? то как здесь показан Бог мне не близко и все что я хотела сказать, а не в том как он выглядит на самом деле.
09.03.2015
я ничем не хотела вас обидеть.Мы никто не знаем как выглядит Бог.В моем воображении это тоже не мальчик.И я вам просто высказала свое мнение.Во мне фильм-изменил некоторое мировозрение.Мы с мужем были под большим впечатлением.
09.03.2015
да я не обиделась))) просто фильм не раскрыл чего-то важного. как Моисей прочувствовал себя евреем, хотя только что все отвергал это. почему Бог помог евреем а не другому народу. вопросы появились у нас к середине фильма и ответов не увидели
09.03.2015
плюсую про Бог видели:)) а почему бы и нет?!
09.03.2015
Мандарины А легко ли быть сильной?