Кризис 6-7 лет

Лучший ответ

Сыну почти 7 лет и он само спокойствие, зато с 2,5 до 4,5 лет он зажигал в период кризиса негативизма. Орал, был вечно всем недоволен, дрался и постоянно на все рыдал. Может у вашей дочки была отсрочка и сейчас он вошла в эту пору. Есть ещё мысль, что ваша дочь скучает по особой подруге, с которой была эмоционально близка, тогда это ориентация на ровестников и повод срочно заняться вашими отношениями. И если взять гнев за основу, то это довольно сильная эмоция, дети гневаются из-за конкретных вещей, просто взрослые не считают что порваный листик того стоит, но дети зацикливаться на мелочах и истерят. Если гнев не выходит в слезах, он выйдет в агрессии словестной или физической атаке на мебель, кошку, других детей. Ваша задача отматывать плёнку назад и искать причину гнева дочери, всегда вспоминайте что было до вспышки, что-то сломалось, пошло не по плану, кто-то сказал слишком резко и грубо, вместо просьбы был приказ, обидное замечание и т.д. Нашли причину озвучьте:"Я вижу ты очень расстроена и сердита, я думаю что это потому что я резко попросила тебя перестать шуметь. Ты обидилась на мой тон, было слишком грубо?" Слушайте что скажет дочь, не оценивайте, не перебивайте, ваша задача проговаривать её эмоции и ситуацию, чтобы она смогла выговориться и в идеале поплакать, если огорчение (слезы про себя) ей пока недоступны. Если ситуация не будет раскручена, если дочь не выскажется и не погрустить, она будет атаковать. А теперь представьте что таких мини ситуаций было за день 10 штук, в каждой из них дочь осталась один на один с сильными эмоциями и у неё не было проводника с которым можно было их обсудить и прийти к слезам тщетности/огорчению, каждый раз ваша дочь промаявшись выбирала гнев, т.к. внутреннее напряжение давалило (фрустрация) и она хотела разрядится любым способом. Вы как мама не вовлеченная в душевные страсти и не понимая механизм фрустрация всегда видели конечный результат дочкиных расстройств - гнев и атака. Если 10 ситуаций привели вашу дочь к 10 вспышка гнева, то кажется что в течение дня она просто постоянно чем-то недовольна и нет конкретной причины она просто бесится, плачет и орет на все. Но это не так. Причина есть всегда, хотите мира и спокойствия, станьте консультантом своей дочери, говорите с ней, разбирайтесь. Ваша задача показать ей механизм самоуспокоения при помощи бесед, обсуждений, связывание событий и эмоций и грусти, при помощи слез. Во взрослом мире довольно часто встречаются атакующий взрослые они постоянно орут, ругаются, скандалят и есть даже те, кто дерутся. Когда-то давно эти взрослые были детьми и им никто не показал как самоуспокаиваться и они выбрали гнев в любой напряжённой ситуации, мы считаем таких взрослых проблемой.
31.05.2020
Спасибо, Вы правы!
31.05.2020
Я вас обожаю. Я, когда вижу свою не в настроении или расстроенную, говорю ей: иди ко мне на ручки, расскажи, что тебя беспокоит, мамочка всегда успокоит и найдет выход. Она меня обнимает и может расплакаться и причина мне кажется такой пустяковой, причем давней, но вдруг вспомнилось... Я ее успокою, пошепчу, поглажу и она как обновленная выпархивает просто из моих объятий и грусти, как не бывало.
31.05.2020
01.06.2020
У сына был кризис, но он сам по себе нервно не устойчивый. А у дочки нет кризиса. Бывает, характер показывает, но чтобы своего добиться.
31.05.2020
Наша ещё плачет от любой ерунды
31.05.2020
А как Вы с этим справляетесь? Это море слез по любому поводу, меня уже трясти начинает
08.06.2020
Ну либо жалею , ведь она этого ждёт . Либо раздражаюсь , потому что иногда каприз на капризе и нервы не выдерживают
08.06.2020
У меня одну в 7,5 накрыло, это был 2 класс, началась писанина по русскому. Полгода мучались, потом она как-то поутихла и повзрослела. Но началось у второй. И вот он у нее не заканчивается. Так не прям вот сильно, но тянется. То все хорошо, то резкие взбрыки, что все не так. Полагаю, что плавно перетечет в подростковый. В 7 я терпела и уговаривала, тем более, что у нее очень сложный характер. Там любое резкое против ребенка - и часовая истерика. С ней реально договориться, объяснить. Сейчас просто ставлю на место, иногда довольно в резких выражениях. Работает. Особенно со второй. Вот ей как раз объяснять бесполезно. И все договоры могут плавно обойтись.
31.05.2020
Старшему только исполнилось 6, а повеление такое же уже с месяца 2. Как раз как перестал ходить в сад. По крайней мере моему как я считаю не хватает дисциплины. Дома все равно посвободней в действиях. И поведение нехорошее периодами. Вчера вот хорошо себя вёл. Помогал мне по дому, а позавчера ужас ужасный был. У сына подруги в этом возрасте тоже поведение поменялось. Где-то к7-8 все нормализовалось.
31.05.2020
Так же, как будете в 12, как реагируете, проговаривая свои эмоции и при этом помня, что Ваша основная цель-не стать ребёнку врагом и сохранить близкие отношения. Если Вас это беспокоит-успокою-это вариант нормы. Это не значит, что у кого не так-у них НЕ норма. Но бывает и так. У меня, например, не было подросткового кризиса. Совсем. Нисколько. Дочь с 6,5 до 7,2 штормило адски, причём она сама говорила, что не знает, что с ней (истерики на пустом месте, обидчивость, претензии, качания прав), сейчас норм уже. Так что..и это проходит)
30.05.2020
Моим 8 лет, ни каких кризисов да еще с психами у нас не было, просто поведение менялось в силу возраста, про агрессию часто читаю и даже представить не могу такое, может моих в подростковом накроет)))
30.05.2020
Это первый кризис с которым вы столкнулись? Всё "лечение" одинаково что в год что в 3 что в 7 терпение время последовательность требований и контроль
30.05.2020
Честно говоря, не помню. Они ведь все разные.. Такого вот не было. Интересен опыт мам..
30.05.2020
Кризисы идут классические когда "низы не могут по прежнему, а верхи не хотят" Кризисы это нормально, те говорит что ребёнок развивается Любой кризис заканчивается Обычно ярко все же именно с началом обучения, в основном в 1м классе, тк с ребёнка начинают требовать, если вы начали учить раньше чем школа то и кризисы раньше(мою накрывает переодически благо не долго) ребёнок ощущает как на него сваливается понятие " Надо" с его неотвратимостью Всё симптомы кризиса стандарты :упрямство, негативизм, строптивость, своеволие, протест, деспотизм, обесценивание.
31.05.2020
У нас вот прям в 7 лет ужас начался. Вторая дочка родилась и 1й класс.противная злая агрессивная,вообще видимо двойной стресс ее накрыл и ревность конечно.но стараюсь постоянно быть с ней и маленькую с собой беру в ее комнату чтоб не ревновала а учёба пока тяжко идёт
30.05.2020
Я что то кризисов не замечала. Чтоб прям вот не было чего то и резко появилось. Возможно есть другие причины, может не столь явные и заметные
30.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лимит телефона в день 10-11 лет Ребенок амбидекстр. Что это и с чем едят)