Ребенок врёт

Включите родительский контроль в телефоне, отдайте в секцию, на занятия дополнительно, уж вам решать где ей будет интересно. 2 часа вечером выделети свободного времени для тел например 18-20.00 вариантов куча, пробуйте по разному... Если никак, то включать жёстко.. Телефон в доме забирается и все дела, хочет так, будет так.. Без крика и ругани.. Если не понимает с 10 раза..
15.07.2020
Может попробовать занять чем-то ребёнка.. И от телефона отвлечется, и врать не придётся
12.07.2020
Я бы просто выключил вай фай на ночь,а роутер поставил бы у себя...и зарядку забрал бы на всякий случай...)
28.05.2020
договаривайтесь заранее о времени, понятие "долго" для ребенка непонятно. Говорите конкретно-2 подхода по полчаса. Ей будет понятно и вы тогда можете гнуть свою правоту. Потом, чтоб ребенок понимал, почему много гаджетов-зло, а не мамина фобия, нужно на пальцах объяснить о зрении, пользе движения итд....
25.05.2020
Дело не в гаджетах, а во вранье. Если я ей вообще запрещаю даже подходить к телефону, который я спрятала. Она его находит, а потом врет что не брала (стоит родительский контроль). Если она съела весь сахар в сахарнице, а потом отпирается, что не ела. Это ненормально. Вопрос был не связан с гаджетозависимостью.
28.05.2020
У меня двое детей, сын был с детства врун, а дочь очень честная, вся в маму :-) С сыном даже к психологу обращались по поводу лжи. Ничего не помогало. Пока я не вспомнила случай из моей жизни точнее моего детства. Я не врала родителям никогда, но у меня была подружка которая все время меня подбивпла на обман. Однажды я обманула родителей и получила урок на всю жизнь. Папа сказал мне, не ври скажи правду, я соврала и он меня отлупил. Это был первый и единственный раз когда меня ремнем били. Потом когда я поплакала мой папа взял меня на руки и сказал:"ты получила ремня не за то, что ты что-то сделала не так, а за то, что ты срврала. Что-то сделала прийди признайся и я тебя ругать не буду, объясню что так нельзя поступать, но физически не накажу, а вот за лож будешь бита." С тех пор я не вру, просто не могу мне стыдно говорить лож. Так вот этот метод я решила проверить на своём сыне. Мы с мужем никогда не поднимали руки на детей, но в очередной раз когда он нам соврал, я пару раз прошлась ремнем по попке сына, и так же как мой папа все объяснила сыну и предупредила, что за лож буду бить, за проступок с признанием поругаю но физически не буду наказывать. И знаете прошло 7 лет и мой сын всегда рассказывает мне правду. Даже когда попробывал курить и энергетик первый раз, пришло и сам сказал, мама я пробовал курить т.д. Ну и конечно если пообещали не бить за правду должны сдерживать данное слово
29.05.2020
Меня папа бил ремне очень сильно, в основном говорил "за враньё".. В детстве я все-равно врала.. В подростковом возрасте врала, да и вообще дала им прикурить.. Зато сейчас надо мной многие посмеиваются, как я честная и наивная (оправдываю абсолютно всех, в последнюю очередь могу предположить, что кто либо имел злой умысел)
12.07.2020
Если хотите, чтобы ребенок не врал, не нужно его наказывать за правду. Она ж знает, что ей "влетит" за телефон. Что ж ей делать, как не врать?
23.05.2020
Полностью согласна!!
12.07.2020
Я думаю, что это не вранье, а хитрость.. Ребёнок учится бороться с соблазнами, в том числе и с соблазнов не говорить правду, и нужно ему помогать говорить правду и поощрять за это... Ты не смотрела ночью телефон? - нет.. Ты уверена? - Я смотрела.. Какая ты молодец, что созналась, но я его все-таки буду убирать, чтобы тебе лучше спалось..
21.05.2020
Полицейский допрос заставит даже святого соврать. Нужно сразу говорить правду и показывать правильный пример поведения:"Я знаю что всю ночь ты играла в телефон, я буду убирать его на ночь."
22.05.2020
Это больше похоже на обвинение, а в моем случае - ситуация - выбор, когда ребенок может сказать или не сказать правду... Вообще лучше детей почаще ставить в ситуации выбора, когда они могут быть успешными и получить одобрение..
22.05.2020
Вы уже знаете что ребенок нарушил правило, и вы идете к нему с вопросами ловушками, с хитреньким лицом и задаете вопросы так, чтобы он угодил в капкан:"Ты случайно не барала телефон? А может брала? А ты случайно не знаешь почему в твоей комнате горел свет сегодня ночью?" Вы знаете что ребенок попался, он знает, что почти попался и вопросы ловушки заставляют его нервничать, а потом изворачиваться и лгать в надежде что удастся уйти от ответственности, хотя если бы вы прямо сказали что вам известна правда то ему не пришлось бы лгать.
22.05.2020
Думаю это зависит от родителя, как задавать вопрос и с каким лицом, и от практики в семье решать спорные ситуации.. Я всегда настроена простить и за правду, и за неправду.. Хотя хитрит у нас только младшая, я думаю, что в силу возраста...
22.05.2020
Классификация вопросов уже существует несколько десятков лет:закрытые, открытые, риторические, вопросы ловушки в которых оппонент будет вынужден сказать да и т.д. На этих вопросах строится НЛП и техники продаж, которым так же десятки лет. Поэтому, если вы задаете вопросы ловушки, то вы задаете вопросы ловушки на которые уже знаете ответ и хотите поймать свою жертву в капкан, а потом великодушно простить ее.
22.05.2020
Просто категорично сказать ты смотрел телефон, ты виноват - это обвинение... Я так никогда не делаю, может и не правильно, но мне самой не нравится, когда меня категорично в чем-то обвиняют.. А если бы я была на месте ребёнка и знала, что родитель видел, что горел свет, сам допустил такую ситуацию, а наутро пришёл и наказал без вопросов, то я бы подумала, что меня подставили..
22.05.2020
Плюс, я ещё думаю, что во многих ситуациях у каждого своя правда, поэтому если в целом рассматривать спорную ситуацию, то нужно сначала, все-таки, услышать правду или версию ребенка.. Например, мама скажет - ты много смотрел телефон, а для ребёнка казалось, что не много..
22.05.2020
Рамки и границы обычно оговаривают заранее, но автор поста думала что все и все знают и была ужасно расстроена тем что дочь не знает, как правильно. А потом автор еще и обиделась что у ее ребенка нет торможения и присутствует слабый контроль. Что сказать, надо учиться, надо работать над собой, чтобы не плакать от того, что не сбываются нереалистичные фантазии, нужно трезво оценивать реальность.
22.05.2020
Когда вы оговорили рамки заранее и заметили что ребенок использовал телефон, то будет честно сказать, что вы в курсе проступка и что вы предпримите меры, заберете на ночь телефон, т.к. понимаете что ребенок еще недостаточно владеет собой и не смог сдержаться. Описание наказания, причем молчаливого это вообще нонсенс. Я против наказаний и уж тем более таких расчетливых и жестоких. Я не призываю наказывать ребенка, я не призываю его стыдить объявив что вы знаете правду. Я призываю к взрослой позиции, которая даст понять что вы не вините ребенка, что вы знаете о том, что он мал и не может пока сам себя контролировать, поэтому вы берете эту функцию на себя и убираете телефон. Отношения после этого не должны походить на наказания, вы остаетесь на стороне ребенка и если он будет злится на решение забрать телефон, нужно посочувствовать ему:"Я вижу тебе это решение не нравится, ты сердишься. Я понимаю что это неприятно. Однако я так же знаю о вреде долгого сидения в телефоне, поэтому он останется у меня на ночь."
22.05.2020
Здесь я согласна, если все до последней детали было оговорено, то нужно ограничить, обговорить сроки ограничения и условия, после выполнения которых можно ещё раз попробовать доверить ребёнку телефон..
22.05.2020
Во всех мультфильма, например, в лунтике, когда кто-то обманывает, взрослые ему дают возможность самому сознаться, именно, наводящими вопросами.. Думаю, что для детей - это не вопросы ловушки, а возможность самому признать свою вину и исправить ситуацию..
22.05.2020
Если почитать немецкие сказки, про то как волку вспарывали живот или когда мачеха опустила крышку сундука и отрезала своей падчерице голову, то можно понять, что в прошлое время люди с удовольствием использовали наказания, допросы, запугивания и верили, что это правильно. То что в Лунткие показывают полицейский допрос и пропагандируют его как методику избавления от лжи я не считаю правильным, сейчас есть более эффективные методы решения ситуаций с ложью.
22.05.2020
Какой метод хороший? Кроме прямого обвинения во лжи?
22.05.2020
Почувствуете разницу:"По моему ты врешь, по моему ты брала телефон! А раз ты его брала и врешь мне что этого не было, то ты его не получишь!" Это и есть обвинение во лжи. Я предлагаю действовать иначе:"Я знаю что ты брала телефон и играла в игры всю ночь. Я буду забирать телефон на ночь, т.к. знаю о вреде бесконечного сидения в телефоне. Я вижу что это решение тебе очень не нравится. Я понимаю что это расстраивает тебя и мне жаль, однако твоё здоровье превыше всего. "
22.05.2020
+
22.05.2020
Я если не скажет «я смотрела»?
22.05.2020
Что-то нужно оставить на совести ребёнка.. Вам же стыдно будет, если вы кого-то обманите, и ваш обман будет на грани разоблачения.. Дети они же тоже не бессовестные.. Если совсем вопиющий случай, то все нужно разобрать и последствия и как их можно было избежать и применить наказание..
22.05.2020
Вы дали на откуп своей семилетке решение связанное с тем сколько сидеть в телефоне. Ваша дочь, как и любой ребёнок выбрала то, что приятно и сидела в телефоне 24/7.Дети всегда предпочитают вкусные конфеты и бракуют полезный борщ, поэтому им даны родители, которые дозируют приятное и чередуют его с полезным. Вывод ваша дочь нуждается в контроле, а вам необходимо реально оценивать уровень сознания семилетнего ребенка. Вы отчего решили, что ваша дочь способна предвидеть последствия долгого сидения в телефоне и может удерживаться от соблазнов, хотя по всем признакам это было не так. Что касается лжи, то нужно быть очень недолеким ребёнком, чтобы не понять, что если мама не узнает о телефоне, то это её и не расстроит и она не будет ругаться. Если бы вы по мелочи накосячили на работе, то с большой вероятностью исправили/замяли бы косяк молча не придав его огласке для того, чтобы все коллеги не смогли обсосать вам кости.
21.05.2020
Начните с себя. Я про «Не контролировала время нахождения в телефоне»
21.05.2020
Просто поставьте родительский контроль и скажите что два часа это максимально допустимое время в день в телефоне....ну можно вотсап оставить если надо...и все..
21.05.2020
А как получается что в таком возрасте телефон бесконтрольно у ребенка? Да ещё вместо сна сидеть в телефоне. Так и зрение посадить можно и психику расшатать. А врёт только с телефоном?
21.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие подобрать слова? Тянуть или нет , вот в чем вопрос.