Нейропсихолог, кто обращался?

Лучший ответ

Скажу своё, не очень популярное здесь мнение. У меня сын с дефицитом внимания, дисграфией и кучей других проблем. В первом классе думала, что до 10 считать не научу никогда. Так вот, лучший эффект дают физические упражнения, обычные дворовые игры на ловкость, координацию. И весело, и бесплатно. Лично у моего огромный прогресс начался тогда, когда отдала сына на фехтование. У них в ОФП игр на ловкость и координацию, контроль ситуации, скорость огромное количество. Параллельно убрала нейропсихолога. В итоге очень быстро при нагрузке три раза в неделю+ в выходные обязательные уличные игры жизнь наладилась. Ему сначала было очень тяжело, он сам говорил, что разные части его тела не могут выполнять упражнение синхронно, но потихоньку все стало получаться. И в занятиях с логопедом все пошло вперёд. И в школе. Если бы вы знали, как раньше мы учили стих из четырёх строчек неделю и он забывал его в день сдачи. Сейчас 10-15 минут и все.
16.05.2020
Спасибо за ответ! Скажите, а сейчас сын в каком классе, со скольки лет пошел в школу, как с учебой дело? Просто мой ноябрьский, получается с 6 пошел и 7 исполнилось. Вы тоже получается к нейропсихологу ходили, но бросили? Нам тоже дефицит внимания ставят, ему трудно сконцентрироваться на чем-то, легко отвлекается, вообще подвижный, на месте усидеть сложно.
16.05.2020
Сейчас в 4 классе. В школу пошёл в 7,9 лет. С логопедами с 3 лет. Нейропсихолог с 6 лет до 8, их было две. С учебой было очень сложно. Занятия с нейропсихологом прекратила, т к это занимает кучу времени, опустошает карманы и результат не «вау». Просто у вас ребёнок вместо ходьбы по бордюрам на улице (по линии) будет также ходить по прямой носочек к пяточке за деньги у нейропсихолога (одно из многих упражнений). В конце второго года я его записала на фехтование, на тренировки на улице смотрела со стороны. После двух лет нейропсихологических упражнений оказалось, что упражнения на координацию все-таки с огромным трудом даются, на реакцию тоже. Научиться прыгать на скакалке казалось чем то нереальным. Причём не только у моего такая же проблема была. Сейчас спустя два года сын нейропсихологические упражнения делает великолепно без нейропсихолога, потому что на тренировках чему их только не научили. В школе тоже просто огромный прогресс, от ребёнка , который ко второму классу не мог написать даже классная работа без ошибок в нужном месте и мух считал на окне из-за невозможности сосредоточиться, до ребёнка, который и уроки сам делает, учится нормально.
16.05.2020
Анастасия, огромное вам спасибо за то, что рассказали о вашем опыте. Для меня это стало палочкой-выручалочкой, и дало возможность помочь своему сыну. Спасибо вам за честность, за то, что так подробно всё расписали.
04.10.2023
Во-первых, выдохните. У вас очень много тревоги в посте. Я понимаю ваши чувства - сама ведь тоже мама. Но нервы сейчас - не то, что поможет. Нейропсихолог - это очень хорошо! Я учитель, и с некоторыми ребятами мы работаем в паре с нейропсихологом. Результаты очень хорошие, хотя у меня ребята запущенные, те, кто в началке проблемы не решил, а сейчас уже 7-8-9 класс, надо к экзаменам готовиться, а у них в тетрадях мрак, а в попе шило. Результаты, действительно, очень по-разному. Кому-то 2 месяца достаточно, и ко мне уже другой человек приходит, а кому-то 2 года нужно. Мозг и нервная система у всех индивидуальна. Но результаты есть у всех. Главное - доверять специалисту и не торопиться. Все будет постепенно. И обстановка вокруг тоже наладится. Если доверяете, поговорите о ваших тревогах, поищите вариант, который будет для вас приемлем. Если не доверяете - ищите другого специалиста. Главное - не переживайте и не нервничайте. Это вам не поможет, только усугубит ситуацию. Ребенок ведь ваши тревоги тоже чувствует.
13.05.2020
Да тут ещё совпало так, эпидемия и вот думаю, стоит ли кататься по городу из-за занятий, тем более если надолго растянется, а бросить же уже нельзя будет. Я ещё боюсь, вдруг я не смогу самостоятельно эти занятия проводить, там же надо ежедневно, у нас ещё ребенок такой, с характером. Не очень просто заставить, если ему самому не захочется
13.05.2020
Я бы сейчас обсудила вариант дать ребенку отдохнуть от учебы, а занятия начать в августе. Но это теоретически только, потому что я не знаю конкретно вашу ситуацию. Тут лучше со специалистом обсудить, насколько для конкретно вашего ребенка это будет критично.
13.05.2020
Есть канал в Телеграм, там размещены видео по нейропсихологии, посмотрев их возможно сможете определиться стоит Вам обращаться к нейропсихологу или нет.
14.05.2023
Мы посещали нейропсихолога до пандемии. Занимались мы 1 раз в неделю ( у других нейропсихологов занятия 2-3 раза в неделю). Но при условии ежедневных занятий дома. Заниматься дома нужно тоже. Мы пошли к этому нейропсихологу по рекомендации знакомой. Она ходила туда с дочерью. Хорошие результаты. И хорошие оценки потом в школе были у этой девочки. Думаю, походить стоит. Длительность, это индивидуально, от результатов будет зависеть.
13.05.2020
А вы сколько по времени ходили, я имею ввиду период в целом? И какие задания были на дом? Я ещё слышала о микрополяризации, вам не назначали?
13.05.2020
Мы ходили месяца два. Это до самоизоляции. Но мы бы и ещё продолжали ходить. На диагностике, кстати, мы, родители присутствовали. И это было необходимо. Почему без Вас делали диагностику- не известно. Вы даже не знаете, о чём спрашивали ребёнка. И за занятиях я присутствовала ( сначала с мужем). Записывала на видео упражнения. И дома мы должны были их повторять, заниматься. На следующее занятие, она добавляла новые упражнения.
13.05.2020
Ну вот не знаю, почему без родителей, сказала, что ждать в коридоре, а потом позвала, может метод такой
13.05.2020
Ну, может. Но вообще, кажется это не законно. Я читала как-то. Что на различных тестированиях присутствуют родители.
13.05.2020
Здраствуйте,у нас такие же проблемы!как у Вас сейчас обстоят дела с учебой?
06.12.2022
Дайте, пожалуйста, контакты нейропсихолга, 5 класс, очень тяжело учиться, не хочется, чтоб школа совсем адом стала-((( Ошибки в каждом слове..
02.09.2020
Толк есть конечно. А уж сколько ходить - зависит только от степени задержки. Но чем чаще и дольше, тем лучше. Мозг - это не тот орган, который таблетками лечится и парочкой занятий. Это долгий процесс. А если учесть, что у ребенка есть органика, то до пубертата точно заниматься и заниматься... Если вы готовы на курс, то лучше сразу скажите об этом специалисту. Чтобы она составила программу коррекции и развития. Уточните, по какой методике будет вести занятия. Если вы готовы будете заниматься с ребенком, создавать соответствующую среду, покупать пособия, то достаточно посещать нейропсихолога один раз в неделю в качестве мониторинга и дальнейших инструкций. Там не так то все и сложно. Самое сложное - это составить индивидуальный маршрут согласно дефицитарным зонам мозга, чем и занимается нейропсихолог. Ну и остеопата хорошего тоже не мешало бы посетить. Возможно, что нарушен венозный отток в шее, или тонус мышечный. Сейчас большинство детей имеют такие нарушения, что мешает развитию... Так же может быть проблема с кишечником. Проверить микробиоту.
14.05.2020
За лето все может очень измениться в лучшую сторону. 99 процентов будет гораздо легче. И учительницу бы вам нормальную,понииающую. Нейропсизолог реально помогает, уходит даже тревога у ребенка,повышается концентрация и собранность. У нас такой эффект был через месяц 3 занятий раз в неделю и потом дома через раз занимались. Но как только закончили и через некоторое время эффект сошел на нет. Помогло лето....и учительница. И иногда таблетки курсом.
13.05.2020
Спасибо за ответ! А с нейропсихологом в итоге сколько занятий прошли? Там же можно походить и бросить или ходить сколько она скажет? Вот я думаю тоже, что должно после лета лучше быть. Нейропсихолог на диагностике сказала, что он догонит, просто не дорос, типа такого. Мы и у невролога были, Кортексин раз в 3 мес кололи. Вот советуют повтор первого класса в комментах, нуу не знаю, мне кажется, что это тоже ведь стресс, все во второй, а ты как лох в первый. Или нет?
14.05.2020
Меня учительница отговаривала идти второй раз в первый класс. К счастью ..конечно стресс...занимались с сентября по декабрь раз в неделю. Мы бесплатно ходили,дали курс на пол года как бы. У кого был тяжёлый случай сам нейропсизолог давал свои контакты,чтобы продолжить дальше платно занятия. Дочка у меня пьет фенибут курсами.
14.05.2020
А сколько курсов у вас в год фенибута? Извините,что влезаю.
14.05.2020
По ситуации ...обычно пьет в декабре,в апреле. Первые пару классов ещё и в конце августа-начале сентября.
14.05.2020
Это получается 4 мес ходили? А на дом давали задания, какие, например? И как дочка сейчас учится?
14.05.2020
На дом задания те же,что и делали на занятии. Следить глазами за ручкой. Упражнения с хождением типа- правая рука,левая нога,язык направо, глаза налево и тп
14.05.2020
Натали, через какую комиссию вам дали бесплатно нейропсихолога?
10.11.2022
Виктория П., Цпмпк
10.11.2022
Я совершенно не понимаю, чем тут поможет нейропсихилог и вообще какие-либо занятия. Вам, наоборот, надо максимально разгрузить ребенка, чтобы он отдохнул. За лето наберется сил, повзрослеет и все пойдет лучше. А уж колоть уколы в такой ситуации - это вообще довести его до нервного срыва
13.05.2020
Проблемы с концентрацией внимания, не может на месте долго сидеть, читает плохо. Я уж и не знаю, что лучше- бросить на самотёк или начать что-то делать и будет ли толк самое главное. Во втором классе уже оценки, переживаю в общем, что его ждет
14.05.2020
Эти проблемы от того, что он не дозрел до нормальной концентрации внимания. Все придет, но нужно время. Считаю, что занятия только усугубят ситуацию
14.05.2020
А чем усугубят можете пояснить? Просто я думала, что вреда точно от занятий не будет, вопрос в толке от них. И знать бы наперед, как будет после лета он, может и без нейропсихолога можно обойтись, если результат один и тот же- дозреет же все равно, а интеллект от природы какой есть
14.05.2020
Усугубят так: он и так сейчас устал, морально истощен. А тут еще дополнительная нагрузка. Нервная система может не выдержать и в лучшем случае начнутся истерики и отказ от занятий, а в худшем может начать реально болеть. Иммунитет садится очень на фоне стресса
14.05.2020
Не в тему конечно. Но чтобы тревогу за учебу снять, добавьте репетитора раз в неделю. Он сможет грамотно и где то заранее все темы обьяснить и пройти с ребенком индивидуально и ему в школе будет легче. Останется тогда первой проблемой отсутствие внимания в школе, да контрольные на время будут тяжело даваться, но хотя бы знания улучшатся.
13.05.2020
Да если б ещё у него желание было, а то начинает ныть, то торговаться: " давай я одну страницу прочитаю, а не три". В общем тяжело и в этом плане. Ему б желание, я б все дела бросила и занималась бы с ним. Но ему же, то скучно, надоело и т.д.
13.05.2020
Вот. С мамой можно спорить и торговаться. У нас также. А к репетитору пришла и хочешь-не хочешь надо заниматься. Это чужой человек.е В
13.05.2020
С чужим не будет спорить. Знания лучше и ваши нервы целее. Попробуйте, я решилась и не жалею, а тоже хотела все сама изначально. Хотя ребенок пошел в школу уже ближе к 8 годам и желания и мотивации делать уроки не прибавляется.
13.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мануальщик Очень сильная боязнь насекомых