Как воспитывать 7 ку.....

Моей дочери было 7 лет, когда родился младший. И хотя она его ждала и готовилась к любви, на самом деле все оказалось гораздо сложнее. Признаюсь честно, я жалею о тогдашней моей тактике воспитания и поведения в отношении дочки, хотя мне казалось, что все делаю правильно. Подростковый возраст дался нам всем чрезвычайно нелегко, сейчас ей 15 и понемногу жизнь начала налаживаться, хотя по-прежнему бывает сложно.. Так вот к чему это я? Психологически сейчас вы нужны дочери намного, гораздо больше, чем младшему ребенку, не упустите это время. Все описанные Вами проблемы - признаки проявления острой ревности и нехватки внимания.Обязательно бывайте только вдвоем, разговаривайте и еще раз разговаривайте, обнимайте, целуйте, говорите ей о том, как сильно ее любите, делайте что-то вместе - готовьте, читайте, вырезайте...да что угодно. Конечно, это непросто, учитывая наличие в доме малыша, но не упускайте свою девочку))
05.06.2020
У нас тоже самое, ноу меня ещё годовалые двойняшки. Ведём душеспасительные беседы, наказываем. И очень сильно контролируем себя! Дети копируют нас((
14.05.2020
Как по мне у вас совпал сложный возраст 7 лет и ревность. Дикая ревность. Моему тоже 7 так вот выдалась нам с мужем неделя отдыха и ТК карантин взяли на дачу ещё племянником им 3 и 13. Мелкий пацан и взросла девочка. Так вот сын их очень любит, всегда скучает, всегда к ним просится ,но после трёх дней вместе начался аддд. Мама покорми меня ,я не могу сам есть, племяш нет меня и ТП . Поиграй со мной без них, я от них устал и ТП. Я вот его понимаю, объясняю, что так и так . И да я тоже очень строгая , муж лояльные, но вот так в нашем случае проявлялась ревность. Потом ревность сменилась усталостью от шума, сын не привык так много бывать в большой компании. На 4-5 день нашли отличный выход. Гулять весь день. Благо дача . Мелкий в песке и с мечом, средний на квадрике, старшая тоже с ним в догонялки и тому подобное. Так чему я все это. Это просто надо пережить. Я думаю со временем все наладиться и детки привыкнут к друг другу и к новым реалиям.
08.05.2020
Во-первых перестать говорить в отношении своего ребёнка "мы", "нам" и так далее. Это первый шаг к принятию ребёнка как отдельной личности) Во-вторых, перестать воспитывать. Да-да, ей сейчас очень тяжело, у неё появилась младшая сестра, конкурентка на мамино и папино внимание. Подключайте её к уходу за сестрой (подгузник выкинуть, помочь искупать, посидеть, поразвлекать малышку), попробуйте слинг использовать и пока малышка спит в слинге, играть со старшей.
07.05.2020
Ребенок всегда ведет себя хуже всего с тем, в ком больше всего нуждается. Попробуйте забыть о том, как тяжело вам, и посмотреть на мир ее глазами. Отталкиваясь от появления второго малыша. Которого она не просила, не ждала, и вообще не понимает зачем это все ей
07.05.2020
Почитайте статью В семье новый малыш. Если вы мама строгач, то все равно найдется в статье пара смягчающих советов, как наладить отношения со старшим. В идеале если вы наберетесь терпения и адаптируете старшего к новым обстоятельствам в семье без наказаний, то цены вам не будет. https://alpha-parenting.ru/2018/03/26/v-seme-novyiy-malyish-kak-pomoch-starshim-adaptirovatsya/
07.05.2020
Попробуйте хотя бы один час в день просвещать только старшей. Пусть сама расскажет чем хочет заниматься, и ей так будет интереснее..
07.05.2020
А вы как с ней разговариваете?
07.05.2020
Я нормально, у мужа иногда бывают нотки сарказма типо Лиза курочка, или что то в этом роде. Думала об этом уже, но муж не понимает что дети не понимают такие шутки...
07.05.2020
Просто как правило, не всегда, но чаще всего, если в окружении ребенка есть несдержанное поведение, то и ребенок ведет себя так же.
07.05.2020
Обязательно находите время для вас двоих, это сейчас первостепенная задача.....
07.05.2020
Моему в марте 7 было. Тоже оговаривается периодически, особенно с бабушкой. Тоже права начал качать, учить меня в ответ чему то...Сегодня вот дошло до ремня...Один раз шлепнула! Сразу все понял! До этого 3 раза попросила нормально - ноль эмоций, хотя меня боится больше чем бабушку, папа с нами не живёт больше 5 лет, а я не сюсюкала никогда и не давала себе на шею сесть. Думаю это такой возраст сейчас, дальше - больше, лет до 16 точно, а там другие проблемы)))) Так и живём все) Набирайтесь терпения)
06.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зарядка мимо Для олдов))))