Про выбор профессии.

У меня старшая в 8 классе определилась - химия. Все эти формулы и растворы. Менделеев в миниатюре. После 11 класса недобрала баллы в вуз. Пошла в колледж на химическое направление. Закончила колледж, профессиональное образование, устроилась на работу по хим специальности. Сама. В вуз отдала документы на заочное. Отучилась первую сессию и все... забирает документы. Учеба не идет, ничего не хочет... работа нравится. Мои доводы не воспринимает про высшее :( И ни одного примера вокруг как это нужно образование получить. В пример некого поставить. Время такое смутное сейчас, неучи кругом, сплошной интернет. Тихо плачу вечерами. Вроде умная, начитанная, а такой поворот. Подрастает младшая... вообще не знаю как быть.
12.05.2020
Я сама врач, дочери всегда говорила, что она может быть кем хочет, но в медицину пойдёт только через мой труп. Работает моделью заграницей, учится заочно на факультете журналистики. Она счастлива, я счастлива, что она счастлива. Считаю, что человек должен сам найти себя в жизни. Лучше понять, что это не твоё, чем не попробовать.
10.05.2020
Светлана, почему в медицину так не хотите? Спрашиваю, потому что у самой дочь в медицину хочет пойти 😅
30.10.2022
Валентина , зарплаты мизерные, работы очень много, ненужных документов очень много, в больницах дефицит всего. Шутка про «палочка, ватка, йод» не шутка. Люди неблагодарные, с каждым годом становится хуже. Зарплата у моего ребёнка-журналиста без опыта работы выше, чем моя. Все врачи в моем окружении, в том числе я, имею более двух работ. Совмещают госучреждения, частные клиники и преподавание, иногда несколько частных клиник. И психологически работа не для всех, многие специальности связаны с тем, что люди умирают. Молодых горящих ребят, которые хотят работать, достаточно много. Но все они в годам к тридцати тухнут, к сожалению.
18.11.2022
Я топлю за хороший европейский вуз. А там уж пусть выбирает. Пока хочет стать врачем.
04.05.2020
Моя старшая и в 11 классе не знала. Уже второй курс, на первом выучила хорошо немецкий, получила какой-то сертификат. С января небольшая копеечка ей от репетиторства. Пока не ясно, что с будущей профессией будет, но надо учиться хотя бы как-то зарабатывать на своих знаниях. Сейчас средняя заканчивает 11 класс, хотела вгик. Но я против, и конкуренция и много фантазий у неё, трезво не оценивает себя. Решила в итоге по стопам сестры. У них общие интересы, но у средней в разы меньше упорства. Вообще ниже правильно написали, по детям обычно видно к чему способности есть. Младший абсолютно не технарь. Хотелось бы чтобы творческое что-то выбрал. Но только 6 класс. Есть ещё время прикинуть и посмотреть как дела пойдут.
04.05.2020
Мой с трёх лет хотел стать летчиком, пошел в школу, начал учит. Английский и сказал, что если все лётчики должны его знать, не буду летчиком. Поэтому даже в 12 всё ещё много раз поменяется.
04.05.2020
Мне кажется, если спрашивает, можно обсудить, озвучить свое мнение. Если уверен в выборе, смысла нет отговаривать. Дети сейчас не выбирают профессию на всю жизнь, не устроит - поменяет. А реализоваться можно в любой области, если есть такая цель.
04.05.2020
Ну если честно, то по ребёнку обычно видно к чему у него есть склонности. Я видела ещё в раннем детстве, что дочка больше технарь... Ей нравиться чертить, строить, что-то конструировать. С возрастом добавился интерес к химии и физике.. Дома появился микроскоп, таблица Менделеева, какие-то пробирки и тд.. Тут уж не надо быть семи пядей во лбу, чтоб понять что она не стремиться быть воспитателем в детском саду или поваром. Сейчас ей почти 14, она почти определилась со своими хотелками... Хочет идти учиться на архитектора. Или на химика. Поддержу и в том и в другом случае..
03.05.2020
Моей дочери в этом году 26, когда рассуждали о выборе профессии она говорила,что хочет на юридический,но у нее было больше способностей к точным наукам ,а перед аудиторией она робела...явно не юрист, я ей сказала,что выучу ее по той специальности,на которой она сможет заработать себе на кусок хлеба, а уж потом пусть пробует за свои деньги то ,что хочет. Закончила МАМИ экономический факультет,диплом с отличием,поработала на госслужбе,потом пошла за мечтой ,курсы визажистов, паракмахеров, получалось,но она поняла,что это всего лишь хобби,а не специальность по которой она хочет работать. Сейчас работает по специальности на крупном предприятии,довольна работой. Пусть я ей обрубила ее хотелки,но зато обошлись минимальными потерями времени и денег,за что она мне сейчас благодарна. Многим подросткам кажется,что они могут все,что только захотят,но важно не проглядеть именно то,что они могут лучше всего, а то просто поиски себя могут затянуться. Реальность это не сказочные мечты,к сожалению, а содержать великовозрастного дитятю пока он ищет и не находит себя то ещё удовольствие.
03.05.2020
Обязательно буду влиять на выбор профессии. Мечтаю, чтобы дочь стала врачом, но понимаю, что поступить очень сложно на бюджет, а платить мы не сможем. Поэтому будем рассматривать другие варианты, но перспективные. Я жизнь прожила, я лучше знаю)
03.05.2020
А учиться еще сложнее там....
05.05.2020
У дочки серьезно стоял выбор: творчество (рисование)или наука(микробиология). Она выбрала науку. Сказала, что заниматься творчеством на заказ и зависеть от чужого мнения тяжело. Поступает на биофак. Категорически не хочет сдавать творческий экзамен. Я ее поддерживаю в этом.
02.05.2020
Биофак отличный выбор как по мне👍
02.05.2020
Согласна. Но сомнения все-таки мою дочку гложут. Вдруг она ошибается))
02.05.2020
Вопрос, где работать после такого факультета...знакомая девочка микробиологию закончила, бакалавр и магистр. В мед лаборатории не берут. Если только в ветеринару какую-нибудь....
14.05.2020
Rozik, извините, но я тоже влезу со своей проблемой. Дочь тоже сейчас в раздумьях, выбирает между творчеством (фортепиано) и медициной.. Успехи и там, и там. Боюсь только, что фортепиано это узкое направление, где работать будет?
30.10.2022
Валентина , это старый пост. На сегодня- дочь студентка 2 курса Сеченовского мед университета. Она довольна своим выбором, ей нравится там учиться. Рисование не бросает, рисует для себя и друзей, в качестве хобби. И да, лучше всех на курсе на анатомии рисует части тела😂😂😂😂
30.10.2022
Rozik, классно, что всё так удачно сложилось! Здоровья и успехов вашей семье ❤️🤝😽
31.10.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Онлайн-курсы программирования для мальчика 9 лет. До профильной школы 2 часа дороги? Или какие ещё варианты