13-летний Дима Новоселов герой посмертно

Два года назад была история, когда два первоклассника провалились в яму с кипятком, а третий их полез спасать и сам погиб.. я всегда говорю сыну, что дети должны звать взрослых и кричать как можно громче.. А когда вырастет сам будет решать, как действовать.. Но до совершеннолетия буду говорить, что основная помощь - это привести помощь..
01.05.2020
Я согласна с Вами, так же учу сына. Главное, чтобы на телефон не снимал, это меня вообще в людях поражает...
01.05.2020
Спасти в критической ситуации может только уверенный в себе, выносливый, трезвый на ум человек, способный быстро принимать правильное решение. Вот именно такие спасают и погибающего и себя. А бездумно броситься в огонь или воду, не зная как себя будешь вести через минуту - не правильно. Но, разумеется, нельзя пройти мимо, если уверен, что можешь помочь. Я, к примеру, не умею плавать, но малыша, тонущего на мелководье вытащу разумеется. Вызову пожарную на пожар, скорую, если человеку плохо, полицию, если драка. Но разнимать дерущихся не полезу.
22.04.2020
Сложный вопрос. Я считаю, что человеческая жизнь имеет огромную ценность, но прежде всего СВОЯ собственная жизнь. Она не менее ценна, чем чья - то другая. Так почему ей нужно жертвовать? Чем хуже погибший мальчик спасенных? Помощь в критической ситуации должна быть осмысленной и взвешенной. Это прегоратива взрослых. И явно не ребёнок должен кого-то спасать. Даже взрослый не должен бездумно рисковать своей жизнью, спасая кого - то. В данной ситуации я была бы категорически против того, чтобы мой ребёнок так бездумно расстался с жизнью. Пусть позовёт на помощь взрослых, это МАКСИМУМ что от него требуется.
22.04.2020
..если бы каждый спасал свою жизнь, мы бы проиграли ВОВ. Это я так, к слову, не говорю, что ваша позиция неправильная. Я не знаю, как правильно. Один мой прадед выкрал доки в военкомате, и остался дома, он знал, что его дети без него умрут с голоду, их было 5. И я не знаю, как относится к подобному поступку. Возможно уйди он защищать Родину, меня бы не было Лично для меня человек рискнувший жизнью ради другого - герой, это мое субъективное восприятие - если по теме поста.
22.04.2020
Война, это все же другое, согласитесь. Но ничего хорошего и правильного в войне в принципе нет и быть не может. Да, это героизм, отвага. Но что в этом хорошего? В тысячах похоронок,в убитых горем матерях? Но, вы правы в том, что взрослый человек вправе распоряжаться своей жизнью. Но не ребёнок. Дети должны жить.
22.04.2020
..я и не говорю, что в этом есть хорошее. я не знаю... очень неоднозначно все
23.04.2020
Да и на войну все же шли не с целью умереть, а с целью выжить. И бились до последнего ради того, чтобы выжить любой ценой. И, спасая товарища, все же старались скрыться от врага, отползти куда - то. Именно сила духа, отвага, способность принимать быстро и рационально решения спасала солдат. Но в войне трудно выжить, вот в чем дело. Тут уж как повезёт.
22.04.2020
Так и сколько было предателей, дезертиров, трусов и т.д. Война очень хорошо обнажает духовные качества
23.04.2020
Именно сила духа, отвага, способность принимать быстро и рационально решения спасала солдат _______________ ..я бы поспорила. Как раз и умирали лучшие. Об этом хорошо Леви в "Канувшие и спасенные" написал (правда там про Освенцем), но суть одна. У Николая Никулина в Воспоминаниях о войне проскальзывает подобная мысль.. Это не совсем тема поста. Война вообще очень неоднозначная и грязная вещь... и мы только по книгам о ней судить можем
23.04.2020
Вспомнился паренек, которого бандиты в чеченскую обещали пощадит, если снимет крестик, откажется от своей веры. Предпочел погибнуть. Много ли таких, на самом деле?
23.04.2020
В том то и дело, что война - это только сила духа и отвага. Это нам так преподносят, что бы воспитать героизм. Неужели кто то верит в то, что все кто воевал шли туда по собственной воле? Да таких единицы. Шли, потому что так надо, потому что растреляют если не пойдёшь, потому что опозорят, потому что не сможешь в глаза отцу смотреть и т.д., а не из за силы духа и отваги, как нам пытаются это преподнести.
23.04.2020
Ну вот может он и прыгнул, потому что его так воспитывали? У меня есть приоритеты, именно вот для меня. Спасти чужого или оставить своего ребёнка без мамы. Ситуация 50 на 50. Выбор очевиден. То же самое и для ребёнка. Спасти другого ценой собственной жизни? С одной стороны, заслуживает похвалы, с другой, одной маме радость, а другой горе. В любом случае, считаю, выбор должен быть осознанным. И это для взрослого человека, который делает этот выбор, а не ребёнок. Он делает по интуиции.
22.04.2020
Он прыгнул интуитивно... Не спас, а погиб...
21.04.2020
Почему не спас? Двоих спас. Не факт, что без него спасли бы. Ему Героя посмертно дали, не просто так, наверное.
21.04.2020
героев часто дают из политических соображений
21.04.2020
Может и так. Все-равно, Дима герой.
21.04.2020
Мы не знаем. Я бы не назвала геройством импульсивное отважее подростка.. Ну если б хоронить своего потом тем более.
22.04.2020
Не факт... и наверно... к сожалению в его жизни уже ничего не значат. Я бы не хотела такое геройство посмертное от своих детей. Тем более раз было рядом где помощь взять самому вот так геройствовать. Не знаю...
22.04.2020
Никак. Каждый поступит так как в момент подумает. Это реакция. Так же как когда машина едет на человека кто-то как вкопанный станет а кто-то минутно поймет куда бежать.
21.04.2020
Возможно, Вы правы.
21.04.2020
это совковая психология, оказывать помощь нужно, но это нужно делать разумно, оценивая риски и собственные силы, обратите внимание, как реагируют на ДТП в разных странах... большую роль играет характер и воспитание, я трус с повышенным чувством самосохранения, я не полезу в огонь, я буду одной рукой тушить, второй звонить, в зубах воду носить, соседей звать, но в огонь не полезу, в воду не прыгну у меня муж такой, ему всегда кажется, что он четко рассчитывает свои силы и сможет, пока везло мочь, но я его не понимаю и за него боюсь, были жизнеугрожающие ситуации, прошлым летом спас утопающего, за секунду поплыл, я успела сказать: не надо, потом мне было стыдно очень с одной стороны, с другой жизнь близкого человека для меня важнее - ну правда( хотя от мысли, что кто-то пройдет мимо меня мне становится страшно( вот такие двойные стандарты( дочь больше трус, но я не знаю как она поступит в той или иной ситуации, пока пытаюсь рассказывать о том как спасать разумно
21.04.2020
Я Вас хорошо понимаю. И лучше не узнать никогда, как мы или наши дети поступим в подобной ситуации. И трусом быть противно, и героем посметно становиться тоже не хочется совсем, и детей терять.
21.04.2020
В чем совковость? Таких историй можно накопать в тех странах, где никогда не видели коммунистический режим.
22.04.2020
Не спрашивайте. Для свидоукров такие поступки за гранью. Для них - моя хата с краю, ничего не знаю. Спасать кого-то - да еще чего. Свидоукры всегда идут в обход чужой беды.
22.04.2020
Моя старшая занималась греблей. Их учили никого не спасать, вероятность погибнуть обоим огромная. Только весло протянуть. Никаких прыжков в воду. Кстати тренер так погибла, кого-то спасая.
21.04.2020
Начала писать длинный коммент, потом поняла, что пустое... Даже не знаю, что сказать...
21.04.2020
Это в крови, это никак не воспитывается. Воспитать можно хотя бы не снимать такое. Но вот именно бросаться на помощь делают единицы. На самом деле те, кто помогают, они делают это не задумываясь о себе и о последствиях, следуют внутреннему велению. У меня брат помогал при пожаре. Он не думал в тот момент о себе, палец обжёг огнетушителем, машины останавливал. Хотя пожар был у чужих людей, он просто мимо проходил. А я мужику хотела помочь с приступом эпилепсии. Мне было дико страшно, но страшно было, а что если он умрёт. Меня мама потом ругала. Смотрю мужик валяется, думала пьяный, может не без этого. Он начал дёргатся, капец, я его на бок перевернула, скорую начала вызывать. А он пришёл в чувства и видимо, от состояния такого он просто сбежал без велосипеда. Один раз женщина упала на велосипеде и подняться не могла. Но там опасности не было, женщина не алкашка была. Я думала, мне только на алкашей везёт. Один раз мужик пьяный упал на дороге, я ему помогала уйти с проезжей части быстрее. Когда вижу лежащих на улице спрашиваю, всё ли в порядке. В общем, дурочка я.
21.04.2020
Вы не дурочка, Вы из тех, на ком человечность держится. Хотя быавют ситуации, после которых хочется дать зарок помогать незнакомым. Помню, в 15 лет с подругой гуляли по набережной, увидели на скамейке завалившегося мужчину с кровавой головой. Лежал и стонал, а люди в этот момент все на речку смотрели, его, типа, не замечали. Ну мы вызвали скорую. Не подвиг, конечно, но пройти мимо совесть не позволила. Диспетчер попросил, чтобы мы встретили машину и указали на скамейку ту. Ну мы встретили, привели и что увидели? Мужик, качаясь, стоял и ссал на памятник. На врачей матами. Люди сразу собрались, смеются, мобил не было тогда, сейчас бы снимали дружно. Нам тааак было стыдно. Мужика силой забрали, все же рана на голове кровоточащая. Но врачи, конечно, благодарны нам не были, как и мужик. Все-равно подхожу и спрашиваю, если кому-то плохо, мало ли что...
21.04.2020
Вот и я так же, мало ли, может же и не пьяному плохо быть. Вы поступили правильно, хоть и поступок мужика не хорош. Я тоже не совершала геройские поступки. А брата наградили за подвиг на пожаре. Он говорил, что не думал о себе. Зато завистников много было. Потом ещё были помогающие люди, но они были растроены, что наградили именно брата. Он просто первый заметил неладное. Был последний день отпуска, тёплый февраль. Смотрит дым из трубы дома прёт. Дом двухэтажный, старый. А потом видит, копоть в окне и женщина в окне. Хотел по водосточной трубе залезть, не получилось. Зашёл в подъезд, дверь что-то держало и подъезд был в дыму. Он вывел соседей. А потом машины останавливал и пожарке помогал вытаскивать женщину. У пожарных даже одеяла не было, на его куртку положили женщину. Мальчика спасли, а бабуля прожила несколько дней.
21.04.2020
Я бы хотела, чтобы мой ребенок анализировал риски и рассчитывал свои силы. Если ему по силам спасти утопающего-вперед. Если нет-нечего геройствовать, нужно звать на помощь
21.04.2020
Так что, все верно. Я думаю, мальчик взвесил риски, плавать умел. Моя подруга, спасая своего 9-летнего сына, утонула. А ведь плавала очень хорошо. Волнение сказалось.
21.04.2020
Да даже не волнение. В большинстве случаев тонущие в панике топят своих спасателей
21.04.2020
Согласна
21.04.2020
В основном то тонут те, кто хорошо плавает. Не умеющий плавать далеко заплывать не станет. И на спасение утопающему не бросится.
21.04.2020
Согласна
21.04.2020
спасла?
21.04.2020
Сына спасла, да. Он еще особенный, немного УО, так трогательно говорил, что мама на звездочке. Тети родные, мамины сестры, не бросили, в интернат не отдали.
21.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис 7 лет? Дочь хочет быть знаменитой