Кризис 7 лет?

а почему вы удивляетесь? современные поколения куда активнее нас. и развиваются они тоже быстрее. многие вопросы, которые мы с вами обдумывали ближе к двадцатке, не дают покоя юным ума лет на 10 раньше. сюда же и сексуальное воспитание отнесу. и развитие. современное поколение растет быстро, свободно и не приемлет каких-либо вторжений в собственное пространство. хотите вырастить сильную личность - не ломайте его. просто аккуратно направляйте энергию в нужное русло. если нужна консультация психолога, советую Коршунову - https://help-psy.com/about правда, если честно, сложно сказать, кому она нужна больше - сыну или вам.
25.03.2020
Я очень рада, что это кризис у нас сейчас, до школы. Лучше так, чем во время учебы потом. Спасибо. Консультация не нужна, все понимаем. У нас если что, есть сестра моя родная, детский психолог))
25.03.2020
оооо, тогда вообще повезло!!!
26.03.2020
У меня у сына кризис 7ми лет начался в 6,6, прямо перед школой летом, на него ещё наложилась моя беременность. А потом первый класс и рождение брата 😂 Короче, получила я по полной программе.
11.03.2020
Ой, тяжело пришлось, представляю. Я очень рада, что у нас сейчас, надеюсь, к осени, а значит, к школе, будет готов лучше. Мой еще плакать стал по всякой мелочи, но только дома пока, перед другими лицо держит
11.03.2020
Ребёнок меняется постоянно, работать надо над поведением. Кризис 7 лет выделяют психологи как новый этап жизни, когда начинается школа. Мы хлебнули по полной в первое полугодие. Потом стало легче. Мой выбрал бы роботов однозначно)) ему 9.
10.03.2020
Ваш уже умудренный, опытный))) Кризис 7 лет часто совпадает с началом школьной жизни. Но может быть и раньше или позже, это переход на новый уровень развития, который и делает ребенка психически готовым к школе. Я очень надеюсь, что у моего этот кризис начался сейчас. Это было бы очень вовремя))
10.03.2020
Моей дочке 7,5 лет. Как таковых кризисов вообще никогда не замечала. То, что с ней всегда было сложно и сложно сейчас - это да, тот ещё непокорный и своенравный характер))) резких изменений никогда не видела, все плавно и естественно, просто взрослеет ребенок и меняется поведение, взгляды, появляются новые вопросы и т.д.
10.03.2020
Потому и не замечали острых переходов, наверное, что характер не легкий)) Мне с моими легко и достаточно удобно, поэтому какие-то участившиеся негативные проявления в поведении заметны.
10.03.2020
У моего в 6 лет был кризис периодами почти до 7 лет. Выражалось в протестах и истериках более сильных чем обычно
10.03.2020
Спасибо
10.03.2020
Ну письки в шесть лет это просто часть тела и не более. А в остальном. У меня сложилось впечатление что вы привыкли иметь удобного ребенка а он растет и по-своему взрослеет. Глупости как правило это неуверенность в себе. Кружки, подготовка, сад-это очень большой круг общения, присмотритесь ко всему повнимательнее, как бы он не ударил ему по самооценке. А возражения это необратимая побочка взросления, увы.
10.03.2020
Я не против взросления. Я хочу, чтобы это было кризисом 7 лет сейчас. Писька - часть тела, это у нас нормально воспринимается, но вот появились переживания, что она маленькая.
10.03.2020
Да не по этому поводу у него переживания. Переживания быть хуже кого то. Присматривайтесь к друзьям. Может ему почему то не комфортно. Этого никто не увидит кроме вас.
10.03.2020
Как я в садике увижу? И так вожу на полдня,забираю после обеда. Хорошо, что еще рассказывает о своих переживаниях
10.03.2020
А не нужно видеть в садике его. Достаточно видеть садик его глазами. Спрашивайте больше о друзьях и думаю узнаете от кого он так боится отстать. И почему
10.03.2020
Он назвал имена мальчиков, у которых видел размеры. Один, не друг и не враг, а просто мальчик из группы, с которым может иногда поиграть, но на др не пригласил, спросил, почему у моего такой тонкий. Тогда сын стал приглядываться к другим и заволновался. Я отвела от него эти навязчивые мысли, успокоила. В целом, к садику отношение не восторженное, но спокойное, ходит хорошо, с ребятами дружит, активный. В конкурсе чтецов стихов был победителем, свои сильные стороны знает, теперь вот начинает осознавать и слабые. Это один из проявлений кризиса 7 лет, как я помню, меняется отношение к себе, проходит переоценка ценностей, ребенок пытается осознать свой статус и позиции в обществе. Вот манерничанье, кривлянье, непослушание - симптомы, так сказать. Я читаю сейчас про кризис, освежаю знания, убеждаюсь, что это оно. Очень-очень рада, что до школы, все-таки рановато отдаю, хочется, чтобы был готов психически
10.03.2020
Хм. Может все таки психологически?😉
10.03.2020
Конечно, психологически))) Ну и психические функции тоже должны быть на уровне. Короче, все в комплексе))
10.03.2020
ну в школу в таком контексте практически все хотят - для них это новая ступень взрослости . вот конец 2й -3й четверти уже многие хотят обратно в сад :) а кризисы - на мой взгляд это норма жизни они классически возникают когда "низы уже не могут , а верхи еще не хотят" просто придется выстраивать новые отношения .
10.03.2020
Я к кризисам отношусь хорошо, для меня это сигнал о новом этапе развития и для новых отношений. Сейчас я хочу понять, оно или нет, потому что хочу, чтобы было оно. Ибо скоро в школу. Может, и захочет в сад потом. Я никогда не хотела вернуться в садик)))
10.03.2020
Я не верю в кризисы. Дети просто растут и у них мнение укрепляется/появляется. Они смотрят на какие-то вещи вокруг и пробуют так же. Сравнивают себя. Делают выводы.
10.03.2020
Кризис - это именно резкий скачок или наоборот откат перед скачком. То, что Вы не верите, такие периоды, тем не менее есть))) У кого-то гладко проходят, у кого-то поведение резко меняется
10.03.2020
Так ребенок растет, ребенок меняется. Это нормально. У моей сейчас в 9, характер разительно отличается от 6ти лет. Он в 7поменялся существеено и все меняется. Просто почему это кризис? Это взросдение. Абсолютно нормальный этап.
10.03.2020
Так резкие этапы взросления на фоне более стабильного и плавного изменения и называются кризисами. Самый первый кризис в жизни человека - это роды, человек переходит на новый уровень развития. Второй - в год, человек встает на ноги и появляются новые потребности и возможности, в 3 - стремление к независимости и самостоятельности, в 7 - переход от игры как ведущего вида деятельности к учебной. Кризис- это хорошо! А уж у кого как и сколько времени проходит, это другое и зависит от реакции взрослых и темперамента ребенка, но они должны быть у психически здорового ребенка. И они не обязательно в названные периоды, могут быть намного раньше или позже. Я очень надеюсь, что у нас как раз сейчас этот переходный период, значит, к учебной деятельности психически будет готов, ведь этой осенью в школу. И кстати, кризис 7 лет один из самых незаметных по сравнению с 3 лет или подростковым.
10.03.2020
Ох. Моим сейчас 3 и 7... а я думала, это у меня кукушка шалит и я вдруг справляться перестала))
11.03.2020
С каждым годом появляется что то новое в ребенке. У меня дети никогда не были послушными и спокойными, поэтому я кризиса какого то не заметила.
10.03.2020
Наверно, да, это так))) Мне с детьми довольно легко, хотя не назову их спокойными, в принципе, довольно послушные и воспитанные, если не обращать внимания на какие-то мелочи))) Сын и раньше любил покривляться, но сейчас прям как-то очень уж много. Изменился человек за короткое время
10.03.2020
у нас так получилось что как раз в 7 лет на сына многое навалилось и естественно не прошло для него тихо спокойно. Было и непослушание (обычно оччень послушный) и психи и слезы. Так что можно назвать и кризисом, но не факт, что если бы жизнь сложилась иначе, то он бы произошел. Вот как то кризиса трех лет , о котором все пишут. у нас не было. Ваш школу выбрал может потому что еще там не был, а через год ответит что роботов))). Мой сын например не хочет в сад, не хочет на работу. а хочет на пенсию " на пенсии ничего делать не надо, а деньги платят".
10.03.2020
Сын ходит на подготовку к школе два раза в неделю, по три урока и перемены, домашние задания, прописи, букварь, математика, все серьезно. Так что, понятие имеет. Ради этого и отдавала. Я и хотела посмотреть, как он будет на подготовку ходить, чтобы принять окончательное решение в 6,6 или в 7,6.
10.03.2020
2 раза все же не пять.
10.03.2020
Ну так и садика не будет. В садике все утро занятия от завтрака до утренней прогулки, т.е. 2,5 часа. Вечером кружки и подготовка к школе. справляется легко, ему все нравится (тьфу-тьфу-тьфу). И на свободные игры и мультики времени хватает.
10.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тема смерти 13-летний Дима Новоселов герой посмертно