Плохо читает

Дело в том, что он у Вас знает буквы, а не звуки. Научите его звукам, только тогда он начнёт их складывать в слоги. Мне дочку тоже пришлось переучивать, так как вначале научилась алфавиту именно буквам. Первое - это знание звуков, потом уже можно просить звуки соединить и даже "пропеть" их. У нас какая-то простенькая книжка была по которой дочка училась читать, вполне успешно. Удачи Вам. В нашей школе много детей, которые не умели читать на начало 1-го класса, это не проблема, все учатся. У меня дочка читает очень хорошо.
14.02.2020
Девочки,читаю вас и успокаиваюсь)) Сыну 5,5 лет, пробуем читать, аж до слез, ни в какую. Решила отстать от парня. Он очень смышленный,интересующийся товарищ) В садике проходят звуки, что-то по математике делают. Начала водить к логопеду его. Планирую школу России для него. Все думала,что придется уже осенью на курсы записываться, но сомнения есть. Вас почитала и решила не дергаться. В школе нашей хорошо с нуля учат и учителя можно выбрать. Школа будет общеобразовательная. В гимназию по прописке не пойдем).
15.01.2020
на подготовке часто ерундой занимаются , я водила за 8 тыс . руб в месяц , не могли научить читать ))) Вызвали меня , сказали что ребенок не способный и я сама должна научить ))) Ребенок сейчас кстати в 5-м классе , читает быстрее меня и учится на 4ре и 5ть . Пришлось мне послать такую подготовку на три буквы ))) И заниматься самой . Брала сначала букварь Жуковой , потом книги посложнее , но со словами разделенные на слоги. ГЛАВНОЕ !!! Читать столбики . Можете сами на бумажке или в тетрадке написать - РА МА ЛУ СО РЯ МЯ ЛЮ СЕ и т.п. читать обязательно парами - РА - РЯ , МА-МЯ , ЛУ- ЛЮ , СО-СЕ ...и т.д. Выучите гласные первого и второго ряда , гласные второго ряда смягчают согласные и слог читается иначе , звук у мягкой согласной другой. ГЛАСНЫЕ ВТОРОГО РЯДА - Я, Ю, Е , и еще ... посмотрите в интернете , я уже не помню))) в классической методике по начальной школе упор именно на слоги из двух букв , каждый слог состоит из СОГЛАСНОГО + ГЛАСНОГО ПЕРВОГО РЯДА и СОГЛАСНОГО+ ГЛАСНОГО ВТОРОГО РЯДА гласные тоже в связке учить нужно - а-я , у-ю , ы-и ... как только столбики с твердыми и мягкими слогами отработаете , переходите к словам Удачи !
08.01.2020
Спасибо)
08.01.2020
Я тоже плюсану букварю Жуковой. А потом советую "книжку с дырками и хвостами" . Очень помогает именно осознанное чтение развить, а не механический навык
11.12.2019
Вам бы не на подготовку ребенка водить, а к логопеду. Пока дислексию не заработали.
08.12.2019
что за хрень!? ребенку 6 лет!!!! какая дислексия в том, что он не умеет бегло читать, когда ему до школы еще полгода, а то и больше....
08.12.2019
Анна, поспокойнее. Читайте внимательно. Я никакую дислексию ребенку не ставлю. Но с подобным обучением она вполне может нарисоваться ко второму классу.
08.12.2019
дислексию невозможно нарисовать никакими обучением, т.к. это болезнь. она имеет свои физические причины, а не педагогическая ошибка
08.12.2019
Какое у вас образование?
08.12.2019
Ну не педучилище...
09.12.2019
О чем дальше можно разговаривать, если вы даже не можете ответить на простой вопрос простым ответом? А мне вот реально интересно стало, с чего это вдруг дислексию вы отнесли к заболеваниям... Это где про это рассказывают?
09.12.2019
Дислексия - это неврологическое нарушение деятельности головного мозга. У мужа дислексия и диаграфия. Человек рождается с этим и обнаружить проблемы можно ещё у дошкольников. Но все можно скорректировать
15.12.2019
Нет, это не неврология. И рядом с неврологией не стоит Дислексия - специфическая неспособность к обучению, имеющая нейрологическое происхождение. Не путайте.
15.12.2019
Букварь Жуковой вам в помощь, пожалуй лучшее пособие по обучению чтению!
08.12.2019
купите пособие по скорочтению. вам нужно такое, где вот так слоги разрозненные написаны столбиками или строчками. и по минут 15 в день с ним читайте их. через пару месяцев будет читать идеально
08.12.2019
Самые бестолковые задания, извините. Упражнения, которые развивают механическое чтение, так как никакого вообще смысла эти слова и слоги не несут. Я очень сильно сомневаюсь, что после такого обучения, у ребенка вообще будет желание что-то читать. Все чтение такого ребенка будет из серии "смотрю в книгу - вижу фигу".
08.12.2019
вы конечно имеете право на свое мнение, но мой опыт мне подсказывает ,что эта методика помогает реально, быстро и всем, кто в моем окружении ей воспользовался. Беда почти всех начинающих читать в том ,что они не читают, а додумывают. Придумывают окончания, а иногда и целые слова по принципу - похоже на то.. А надо читать по буквам конкретно то ,что написано. Запоминание слогов дает огромный прорыв в скорости.
08.12.2019
Это не мое мнение, а опыт логопедов-дефектологов, которые работают с нарушениями письменной речи. Уж больно много детей потом к ним пришло после вот таких школ скорочтения... Где отрабатывают скорость, но нет смыслового составляющего. У Узоровой с Нефедовой это прям жирный минус, и подходит разве что для детей, которые нормотипичны сами по себе. Подобные слоговые таблицы есть в методике Корнева, но там хотя бы из слогов ребенок слово составляет, то есть занятия осмысленны, и чтение тоже... а не слепое бормотание слогов. Это даже ребенку не интересно, мотивации никакой. Тут в посте ни о какой скорости даже речи нет. Ребенка хотя бы научить два звука в слог соединить.
08.12.2019
про смысл чтения слогов я Вам написала выше , тут действительно не вижу смысла , по три буквы в классической методике по начальной школе упор именно на слоги из двух букв , каждый слог состоит из СОГЛАСНОГО + ГЛАСНОГО ПЕРВОГО РЯДА и СОГЛАСНОГО+ ГЛАСНОГО ВТОРОГО РЯДА гласные тоже в связке учить нужно - а-я , у-ю , ы-и ...
08.01.2020
И даже эти слоги могут нести смысл. Ты, мы, он, на, да, но, ну, ам, ма, па, ба, ух, ах и т.д. Увы, но не всем детям подходит методика классической школы. Ибо она заточена под нормотопиков.
08.01.2020
Сын в 6,6 пришёл в Школу скорочтения Васильевой (мы в СПб), читая 18 слов/минуту. Прошёл год, мы ходили 1-2 раза в неделю, как получалось, занятие 60 минут. Сейчас читает 95-100 слов, перешёл к 3 части Гарри Поттера. Искала такие занятия именно чтобы «расчитать» ребёнка, привить любовь к чтению. Дома читаем вслух детям много, саму с книгой видит часто, но так как скорость чтения была очень маленькая, читать ему было сложно, не было понимания. Так что рекомендовала бы такие курсы.
07.12.2019
Я лично против насилия над детьми. Все читаю, моя не читает, все пишут, мой не пишет, все на бентли ездят, а я на трамвае)))) Зачем торопить развитие ребёнка? Я нискем не занималась никакой подготовки к школе... И о боги.. Все сами начали читать, считать, писать и волне успешно. Сейчас дочери 7 лет, мы не пошли в школу, потому что ребёнок морально не готов был к этому. Сейчас и читает сама по страничке в день.. Сама!! А не мама уговарами, наказания и угрозами заставляет. Вполне уже настроилась на школу, проявила интерес, настрой и т. Д. Без насилия, без вмешательства и без лишения детства.
07.12.2019
У вас еще почти год до школы. Не переживайте. Моя дочка научилась читать к марту на подготовишках. Тоже очень тяжело шло. Понравилась книжка Узоровой, где на каждую букву отрабатываются слоги ма, мо, ми, ме, ам, ом, им, ем и т.д. Самое главное - читать каждый день. Прям по чуть чуть, но без пропусков. Раз в месяц замеряла скорость чтения. За пол года (март-сентябрь) дошли до 30-35 слов в минуту.
07.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развитие логики у дошкольника Прописи, тетради... Что купить для ребенка 7 лет?