Как правильно воспитывать?

Все познается в сравнении. Я ЗА то чтобы у ребенка были разные коллективы для общения, чтобы не терять себя. Школа, родные, спорт, художка, хор, языки.... как пример... поэтому если в какой то коллектив станет не "на его волне", то ребёнок не страдает особо. Я стараюсь негативные поступки других обращать в пользу для ребенка, как не нужно себя вести, как может быть обидно другим, как это некрасиво смотрится со стороны.....стараюсь учить быть ведущей, а не ведомой....но есть дети рожденные ведомыми по складу характера ... им труднее приспособиться
03.12.2019
Считаю, что нужна золотая середина. У меня мальчик. Учу его быть умным, знать где промолчать, где сказать; где избежать конфликта, где поддать кому-нибудь; что говорить своему ребёнку «ты самый гениальный» не всегда хорошо, на каждого гения найдётся новый гений, а первый от стресса может психологически не справиться. И т д
03.12.2019
У меня тоже периодически возникают такие мысли... Но все равно я считаю, что поступаю правильно. Во-первых, у нас в семье не один ребёнок, и если каждый будет "тянуть одеяло на себя", я не знаю, что будет... Мои дети дружат, играют вместе, практически всегда могут договориться, уступают друг другу. Во-вторых, я вижу, что другим детям (и взрослым) мои дети нравятся, они хотят с ними играть, дружить) Манипулировать...ну не знаю, как-то не замечала. Потом, я стараюсь всегда быть в курсе дел моих детей, их взаимоотношений с другими, проговариваем какие-то ситуации. И ещё: у нашей старшей дочки инвалидность. Младшие знают, что бывают разные дети (люди) с разными заболеваниями. Старшей помогают. Не представляю, если бы они говорили: мы умнее тебя, лучше...мы это умеем, а ты нет... Вот как это?? Это наша семья, их родная сестра. Они не будут злыми, жадными.. а хвастаться - да, иногда без этого не обходится, всякое бывает... Средняя говорит: я не хвастаюсь, я просто рассказываю, что у меня так-то и так-то. Я говорю: а выглядит со стороны , как будто хвастаешься. Она задумывается))
03.12.2019
То, что дети дружат до первого поворота и кичатся своими достоинствами - это не новость. Такие уж они дети, всегда заняты только собой, эгоцентричные, не способные к длительным отношениям в дружбе, легко меняющие свои симпатии на красивую заколку или крутую игру. Вам не стоит переживать, дети только учатся общаться и конечно у них не все получается. В своих детей вкладывайте правильные ценности, когда они станут взрослыми именно это и будет выделять их среди толпы. Ответственность, трудолюбие, честность, самостоятельность, креативное мышление, умение доводить дело до конца, целеустремленность - это основные качества которые все хотят видеть во взрослом человеке, прчием это хотят видеть родители, работодатели, супруги, друзья. Вечные и несгораемые ценности.
02.12.2019
Вот спросили, так спросили))). Вопрос риторический. А по Вашей ситуации мне ту девочку жальче. У Вашей круто получилось и все ей понравилось, а та сравнивает, соревнуется, вот где неуверенность.
02.12.2019
Правильная, честная, воспитанная - это одно, а поддаётся на манипуляции - другое. Каким бы ребёнок ни был, среди друзей находится кто-то, кто говорит, что играть будут только по его правилам, что он умнее и лучше и что иначе он вообще дружить не будет и т. п. И ребёнок поддаётся, но при этом расстраивается и делится с родителями, спрашивает совета. Вот здесь и можно посоветовать что-то, исходя из ситуации. Обычно советуют вообще больше не общаться с тем ребёнком или "дать в лоб", но это не срабатывает. Да и в жизни ни то, ни другое может не пригодиться. (Не всегда можно перестать общаться или расправиться физически). Тут лучше проявить хитрость, либо с юмором подойти, либо сказать твёрдо "нет, значит нет". Но, главное, не чувствовать себя зависимой от другого ребёнка, не бояться поссориться с таким "другом", не унижаться. При этом можно оставаться порядочной, доброй, делиться, помогать и т. п., но не унижаться, ценить себя. Вот эту грань и надо объяснить ребёнку.
02.12.2019
А вам удается это? У нас в классе одна девочка говорит моей, ты думаешь, твоя подружка тебя любит, а она притворяется! так теперь те две дружат, а моя в стороне и плачет. Семь лет.
02.12.2019
Это трудное дело. Здесь имеет место борьба характеров (именно характеров, а не воспитания). У некоторых такое нахальством в крови, они даже не задумываются. А у других иногда годы уходят на то, чтоб осмелеть и сказать кому-то "стоп". (Я помню, мы с подружкой встречались на остановке, чтоб вместе ехать на занятия. Когда позже приходила я, она говорила, что чуть без меня не уехала, и больше не будет меня ждать, я извинялась и обещала не опаздывать. Она в ответ осуждающе смотрела, и мы полдороги не разговаривали... Когда опаздывала она, и я говорила, что уже собиралась ехать без неё, она говорила, "ну и ехала бы!" И опять это высокомерное выражение лица и молчание на полдороги))). А я мягкий человек, я от обеих ситуаций чуть не плакала. И "проучить" мне никогда никого не удавалось. Только с возрастом стала пожёстче. Дочка моя сейчас тоже, обожает свою подружку из класса, а та хочет "дружит", не хочет "не дружит". Я учу дочку не быть в роли собачонки у этой девочки, не заискивать, не ждать, когда та соизволит "дружить". В классе ведь есть ещё девочки, можно найти кого-то менее вредного.. Но она должна к этому прийти сама, сколько б я ей не диктовала дерзких ответов, она их не произнесёт, пока не прочувствует, а она должна это сама прочувствовать в конце концов.
02.12.2019
Не думаю, что про ваших говорят. Скорее это тем детям дают другую установку, "ты умнее всех, ты должен быть лучшим, ты самый-самый и т.д." Не дружить с кем-то и я могу сказать, если этот кто-то обижает моего или поступки не хорошие. Но дети в итоге сами потом понимают, что действительно он к нему относится не очень и охладевает. Воспитывайте своих детей с уверенностью. Не обманывайте себя, делать надо по велению сердца, а не моде и как у других
02.12.2019
Со старшей у меня были такие же мысли как у вас. Прошло время,появился младший. Теперь через года я уверена на 200%, что детей нужно учить хорошему,плохому научатся сами.
02.12.2019
на манипуляции как правило поддаются от неуверенности в себе. Правильное воспитание не причем)
02.12.2019
Может. Только мне кажется неуверенной она себя чувствует именно с этой девочкой. Дружат давно, это началось вот в последний год. Не пойму что происходит. Всегда искренне относилась хорошо к девочке
02.12.2019
просто именно эта девочка ее цепляет. В жизни всегда доброжелатель найдется. Работайте над ее самооценкой, хвалите, любите, внушайте, что она лучшая) В этом вопросе отношение родителей первостепенно
02.12.2019
Почему вы считаете, что ребенок сам себя не может считать умным и сообразительным? Я дочь никогда не вам на давать сдачи, однако в год она зарядила своей товарке по песочнице в лоб. Первая никогда не начинает, маленьких никогда не обижает, но сдачу дать умеет.
02.12.2019
Ребенок очень даже может считать себя умным. Но вот этот набор синонимов "Я просто умнее тебя, сообразительнее" меня очень смутил.
02.12.2019
В таком возрасте не очень богатый словарный запас) просто учите своего ребенка быть собой. Если ей понравилась поделка, она искренне восхитилась ею, или потому что ждет одобрения? А кто там что говорит не имеет значения. Человеку с адекватной самооценкой в жизни будет легко, потому что он понимает свои сильные и слабые стороны.
02.12.2019
У нас есть одна мамаша в классе, она в разговоре с моей дочкой так и сказала, ты же видишь, моя София умнее тебя! И при встрече всегда расписывает, как у них круто, какие крутые походы и поделки. И дочка растет с таким же настроем, у нее все лучшее, а когда моя норовит слово вставить, то ее перебивает, кричит, я знаю, у тебя нет (сестры, собаки, и проч.). Как воспитывать ребенка, как ему поступать в этом случае, если она домой приходи и просит то сестренку, то собаку. Или говорит, я разочаровалась в моей семье, никакой любви и поддержки не вижу.
02.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
интриги и сплетни у детей Дружба-родители