Мамочки у кого есть детки с разницей возрасте в 8-9 лет?

У меня с сестрой разница в 9 лет. Я старшая) ждала безумно, когда уже у меня будет сестрёнка. На деле оказалось все не просто. Мы ругались и дрались. Мама всегда была на её стороне, когда стали старше, почти не общались. Идилия и любовь пришли, когда мне стало 23, а ей соответственно 14. Теперь и дня без неё не могу, если не видимся, обязательно списываемся, она крестная у моего ребёнка.
29.11.2019
Маленькому хочется больше внимания уделить, да и требуется больше, но старайтесь уравновешивать, чтобы старший ребенок не чувствовал себя обделенным. Мы очень старались, вроде получилось)) (разница 10,5 лет).
17.11.2019
Надеюсь , у нас получится.. ведь так хочется заранее соломинку подстелить. Обычно ошибки видно со стороны , и вот что для нас ничего страшного , а порою в полне нормально , для ребенка может оказаться целой катастрофой . Хотя у кого не спрашивала из родных и друзей где от 3-х 4-х детей, все говорят что старшие к младшим не ревнуют , а вот средние ревнуют к младшим .
18.11.2019
У меня с первой сестрой разница почти 10 лет. Все детство я была не ревнивым ребенком. Сестру ждала и очень радовалась, что она появится. Но, когда она родилась, даже я в почти 10 лет была удивлена, что чтобы нам с ней стать подружками и появились общие интересы - нужно много времени))) Это меня стало тяготить и радость от появления сестры стала пропадать. Ну и плюс ко всему, я за 10 лет привыкла, что я одна, а тут появилась малышка, на которую переключилось все внимание родителей. Но у меня родители, конечно, неправильно себя вели. Уделяли мне мало внимания, мне пришлось стать очень самостоятельной. В общем, я очень сильно ревновала.. Собирала вещи и хотел уйти жить в дет. дом.. По собственному опыту родителя (у моих разница почти 5 лет) могу сказать, что надо готовить старшего ребенка к тому, что малыш будет много времени требовать.. что будет капризничать и т.д. Ну и после рождения младшего, необходимо очень много времени проводить со старшим, любить его ещё сильнее и не ругать по пустякам..
07.11.2019
сейчас ревнует младшая к старшему, а ему кайфово-родителям есть кем заняться) не сильно лезут в его жизнь) сделала вывод, что разница после 6 лет замечательна)
04.11.2019
разница 8 лет 8 мес во время беременности ревновал, если шли в магазин за приданным, а на тот момент он категорически не оставался дома один, то набирал игрушек чуть ли не в 2 раза дороже, чем приданного а потом сразу как то свыкся, ревности не было, ну памперс померил, соску пососал, в кроватке полежал разница мне понравилась-один самостоятелен, а потом и нянькой может побыть и с уроками помочь дрались правда первые 6 лет)
04.11.2019
У моих 9 почти разница. По мне, так это лучше чем 2, 3 и даже 5 лет. Старший уже относительно самостоятельный, может даже и помочь присмотреть за братиком, не ревнует, ну по крайней мере не подает виду😁😁😁. С 8-9 летним ребенком уже можно договориться, и как мне кажется это большой плюс.
04.11.2019
Вы ей больше рассказывайте о том, что будет, только в реальности. Что ребенок вначале много плачет из-за того, что не может говорить, часто спит, поэтому мама не сможет быть с тобой занимать тебя,как раньше. Но это не надолго, так как ребенок будет расти. Просто многие рассказывают, как это здорово, когда малыш появится, как старший будет весело помогать, а в реальности все по-другому и помощь старшего часто пугает родителей и немного напрягает. У вас хорошая разница для появления второго, так как первый полностью себя обслуживает и может занять. Ревность будет, что поделаешь. Тут главное понимать, что 9 лет - это тоже ребенок и относится, как к ребёнку, какой бы дочь взрослой вам не казалась.
03.11.2019
Спасибо , время ещё есть подготовить , пРосто незнала как всё преподнести ей это , ведь она всё-таки ещё ребенок и сразу делать из нее взрослую тоже не правильно . Да и думаю будет правильным не преукрашивать реалии . Спасибо.
03.11.2019
У моих разница 9 лет. Дочь очень ждала братика, но мы ее сразу предупреждали, что родится маленький, и ему надо будет больше внимания, что он ничего не умеет и ему нужно уделять много времени, что он будет много кричать, писаться, какаться ... . Брату уже 6 мес. прекрасно к нему относится, не ревнует. И чем он старше, тем ей интереснее. Считаю, что 8-10 лет разница намного лучше чем 4-5. Она уже взрослая, ей мамино внимание не особо нужно,т.е играть с ней не надо, сама тоже не играет, много свободного времени. И ей не в тягость брата развлекать, а очень интересно. и я могу спокойно заниматься своими делами.
03.11.2019
Вот тоже говорит что ждет , что помогать будет и понимает что малыш будет маленьким, и пока маленький не сможет делать сам. Очень рада что я теперь буду дома и ей не придется быть одной , просто какие-то страхи у меня внутри , она же пуп земли )),а тут придется учится уступать, и делится причем не игрушками , и если я сейчас иногда заставляю ее разогревать сама себе еду и делать чай , то там если она не поест вовремя, когда едят все , будет это делать уже сама , а мы привыкли что возле нас скачут взрослые и обслуживают.
03.11.2019
У Вас еще есть время пока не родился ребенок чтоб уже приучать, чтоб сама себя обслуживала, сама грела еду, помогала, и объяснять что потом придется самой это делать. Особенно когда в декрете будете не опекайте сильно, а то ей понравится. Например, пришла она со школы, надо поесть. А Вы утюг быстренько включите, Вам срочно погладить надо и скажите, пусть сама накладывает, разогреет, а то Вы заняты. 🙂 Главное не строить иллюзий, что брат - это классно.
04.11.2019
У подруги, у детей, разница 9 лет - мальчик старший ... ревности я не видела, только недовольство от него, когда заставляли присмотреть, но прям негатива/"ненависти" не было, просто типа "мелкота какая-то крутится под ногами, вещи его трогает и т.д и т.п". Сейчас им 19 и 10 лет - отношения просто брата и сестры -типа, ну есть и есть. А у двоюродной сестры, у самой, между ней и братом разница 11 лет - там полное любовь, взаимопонимание и поддержка (они сейчас взрослые) и очень хорошая опора друг для друга, а в детстве он очень помогал маме с сестрой (у них папа рано умер) и очень её любит.
03.11.2019
У меня брат старше меня на 9 лет и ревновала я, а он меня просто обожал. А вообще это самая удачная разница в возрасте.
03.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не знаю уже, что делать. Опять про секции Посоветуйте порошок