Как научить ребёнка договариваться в 6 лет?

Вы можете помочь ребенку компенсировать его незрелость. Когда ребенок проигрывает, он не может принять проигрыш и смириться. Очень часто детей замыкает между попыткой изменить правила и агрессией, как вы видели оба варианта тупиковый, игра распадается, а ребенок ходит хмурый и с большим трудом приходит к смирению, к простому, но очень сложному выводу, что не все в этом мире вращается вокруг могучего Хочу. Помогите сыну смириться, посочувствуйте ему:Очень жаль, что ты не смог победить! Это так обидно! Стараешься, стараешься и что? А ничего,проигрыш! Это так злит, с ума просто сводит! Когда мне было 5 лет, я ужасно не любила проигрывать, я всегда расшвыривала все фишки и словно ошпаренная убегала в другую комнату, мне было очень грустно и обидно. Представляешь? Дальше ребенок может пойти на контакт, а может отвернуться. Если не идёт на общение отступите на шаг:Я вижу ты пока не готов общаться, я буду на кухне, приходи, чай попьём вместе. Если ребенок идёт на контакт, предоставьте ему возможность высказаться, при этом оценки и бесполезные фразы из серии - Ну,нельзя же вечно выигрывать! откусите себе вместе с языком и забудьте про них. Ребенок должен освободиться гнева, самый лучший и безопасный для этого способ - разговор. Когда дети маленькие полное освобождение и смирение с проигрышем, будет тогда, когда ребенок во время разговора начнёт плакать горькими, опустошающими душу слезами, дети по старше грустят, они огорчаются, это слезы в душе, про себя. Вы можете поощрять рассказ ребенка словами:О, это неприятно. Ммм, действительно обидно. Хм, угу, да, так больно это видеть, понимаю! Ваша задача помочь сыну осознать, что нужно смириться с проигрышем, что злость и гнев не изменят результат игры. Оставайтесь на стороне ребенка, он ещё много раз ошибется и поведёт себя неправильно, всегда давайте ему второй шанс, будьте его доверенным лицом, позвольте ему делиться с вами своими обидами. Ваша задача помочь ребенку пройти через эти испытания и стать более зрелым и эмоционально закаленным.
28.10.2019
Спасибо. С проигрышами удается разобраться, иногда и достойно может это перенести. Например в играх без победителей: он может про себя решить, что вот это его часть игрушечной дороги и по ней никто не может ездить. Вот просто он так решил, может и не озвучить этого. И естественного на его часть заезжает брат - истерика((( Он уверен, что все должны понимать все сами и умения договориться со сверстниками не хватает.
29.10.2019
Я могу сказать что сценарий события в голове и отступление от этого сценария, дается с трудом не только детям. Представьте, что вы запланировали шопинг. У вас есть деньги, у вас есть время, муж взял на себя смелость развлекать детей, а в магазине Х вас ждет платье мечты. Вы уже на выходе из дома, в последний раз брызгаетесь духами, глаза горят, но тут в дверь звонят, вы открываете дверь, а там гости (ваши мама/папа, родня со стороны мужа). Они были проездом целой толпой в вашем районе и решили зайти. Все, поход за платьем, ваш изысканный шопинг отменяется, вы никуда не идете, муж заботливо провожает гостей на диван, дает вам знак поставить чайник на плиту, ребенок верещит от восторга, потому что у него есть компания в виде маленькой сестры/брата/племянника. Ну и как ощущения? Вы словно бежали, бежали и на полном ходу спотыкаетесь и лицом в землю. Такое нелегко принять. Если вы начнете протестовать, а муж ваш не слишком чуткий, он скажет вам:Жена, ну что ты как маленькая! Ну, давай иди за своим платьем, брось нас всех! Твое ж платье важнее! И вам придется остаться, но как горько вам будет, ваше раздражение и обида будут осязаемые, вам будет очень тяжело изображать добрую хозяйку, т.к. другие люди растоптали ваш идеальный сценарий с платьем, пусть и не со зла, но они причинили вам боль. И совершенно другие чувства у вас будут если муж подойдет к вам на кухне, обнимет и скажет:Дорогая, наши родственники свалились как снег на голову. Жаль, что ты не смогла поехать за своим платьем, тебе пришлось остаться и я вижу по твоему лицу, что ты очень расстроена. Что скажешь, если мы уделим время родне, а когда они уйдут, мы возьмем детей и все вместе поедем в тот магазин? Пока ты будешь выбирать платье я отведу детей в кафе с игровой комнатой и закажу им по коктейлю. У тебя будет не 2 часа на выбор, а 1 час от силы, но уверен, ты найдешь свое платье! Ну как идея? Вы конечно можете вымучено улыбнуться, согласиться или отказаться, но вот эта забота мужа о чувствах, уменьшит горечь от поломанного сценария. С детьми нужно поступать так же. пусть никто не знал о сценарии, пусть это иррационально, но родители должны описать чувства, связать их с ситуацией, пожалеть ребенка и предложить варианты:Может в следующий раз ты сразу скажешь ребятам, что этот участок дороги твой? Ладно, договорились, иди ко мне котенок, иди я тебя обниму!
29.10.2019
Спасибо)
29.10.2019
Это возрастное. Кто не договаривает и плачет, тот не играет. Не играть скучно, приходится учится договариваться. У сына тоже так было. В 5 лет вообще не возможно было играть ни в одну игру. Перерос к школе примерно. Главное не уговаривать. Раз объяснили, два три.... Потом просто прекращаете игру (уводите домой/с площадки).
28.10.2019
А дома как дела обстоят? Есть у ребёнка опыт договариваться в семье? Пока что только разговаривать, объяснять, учить договариваться и показывать в семье как люди договариваются.
28.10.2019
С родителями договаривается относительно легко. С братом иногда бывает, но тут либо я разруливаю, либо брат уступает сам. С остальными детьми может договориться, при условии, что оппонент мастер по решению споров.
28.10.2019
С детьми договариваться всегда сложнее. Плохо, что с братом не получается разруливать, вот на брате и надо "тренироваться", учиться уступать самому и находить компромисс.
28.10.2019
Моей 8, та же песня. Очень тяжёлый характер, постоянно тянет одеяло на себя. Проблема ещё в том, что сестра ей уступает, хотя плачет, а потом делает пакости потихоньку. Но я последнее время просто говорю, чтоб разборки прекратили или шли по разным комнатам. И ещё, что самое интересное, друзья тоже под нее прогибаются. У нее просто дар руководить всеми вокруг. И да, сейчас уже иногда можно договориться, но в 6-это был атас.
27.10.2019
Вот тоже начинаю думать, что это характер, либо все по его, либо никак, очень упрямый. И да, брат уступает, а когда надоедает нарочно прям подтрунивает над ним, на эмоции выводит)). Говорю, объясняю ему, а он как будто уверен, что мир вокруг него крутится и все по взгляду должны его понимать.
28.10.2019
Один в один! Прям с моей списано! Я вижу выход один: запастись терпением и дать возможность на себе понять, что она (он) не права. Ну психанул из-за проигрыша, кому от этого плохо? Тебе и больше никому. Нравится себе плохо делать-отлично, во жизнь-то! Ну и дать пропсиховаться в одиночестве. Моей помогает. Сейчас уже может иногда контролировать ситуацию, с эмоциями справляться. Либо потом подойдёт к груше боксерской, побьет в нее, полегчает. В конце-концов руководители когда-то рождаются, и если это природа, то никуда ее не заткнешь. Ломать? Да она сама кого хошь сломает, а потом зачем мне ребенок с нервными расстройствами. Она даже с учителем в школе спорит, и на себя одеяло пытается тянуть. И иногда получается, что самое интересное! Зато когда ей что-то надо, это будет сделано на высшем уровне, несмотря ни на какие трудности. Но при условии, что надо именно ей, а не мне или кому-то ещё. И никакого подвоха от нее не будет, так как выскажет, что думает, без задней мысли. Так что думаю во всех ситуациях надо искать положительные моменты. Это бойцовский, лидерский характер, который потом они научатся применять так, как им надо.
28.10.2019
А пока они научатся нам пить валерьянку)) Спасибо, полегчало после ваших слов)
28.10.2019
На своем примере.
27.10.2019
Интересно, где же подобные ситуации взять взрослому человеку))). Тут какой то конфликт нужен.
27.10.2019
Обязательно взрослый конфликт? Вы можете включиться в детский
27.10.2019
Конфликт между ребёнком и взрослым случается по 100 раз в день. Просто взрослый конфликта не замечает, он безаппеляционно приказывает и все делают, как он сказал. Своим примером - это научиться видеть желания ребенка, спрашивать его мнение, при его недовольстве договариваться.
27.10.2019
спасибо
28.10.2019
только вам с ним разговаривать, как нужно. Потом поймёт
27.10.2019
Это понятно, надоело просто. Вот может кто то волшебную методику подскажет)))
27.10.2019
Научите выражать эмоции словами. Не орать, психовать и уходить, а говорить - мне это не нравится, давай не так, а так. А про конфликтную ситуацию - Вас разве ребенок всегда слушается? Чем не конфликт?
27.10.2019
Спасибо. Со мной он договаривается, торгуется даже))
27.10.2019
Так не о нем же речь. Если он не слушается, Вы как себя ведете?
27.10.2019
договариваюсь по возможности, а бывает и нет..
28.10.2019
Смысл в том, что дети часто копируют поведение родителей. Конечно, маленькому человеку очень трудно контролировать свои эмоции, особенно, когда не получаешь желаемое. Значит, раз за разом повторять, что эмоции можно и нужно выражать словами. Можно на своем примере, типа, вот я сейчас могла бы рассердиться и закричать, но я тебе ещё раз спокойно говорю, сделай, пожалуйста, то-то.
28.10.2019
Ну что далеко ходить, вот прям щас он надел футболку с 5 напоминания и то потому что в последнее напоминание я над душой стояла. Только это он не копирует)) Ирин, повторяю, повторяю, повторяю, только мимо как-то ))
28.10.2019
Верю) Капля камень точит)
28.10.2019
с детьми так и есть, по много раз одно и тоже))
27.10.2019
Когда играет с другими детьми не вмешиваюсь. Если с братом , то могу при конфликтах дать свое виденье ситуации. Предпочитаю дать самому осознать, самому подстроиться. Очень нам помогли шахматы, там надо уметь проигрывать и соблюдать правила.
27.10.2019
Не передать масштаб истерики, когда брат нарушает правила. Проходили)))
27.10.2019
27.10.2019
Гиппенрейтер почитайте, "Общаться с ребенком - как?"
27.10.2019
Читала. Проблема не как мне с ним договориться, с этим вроде все хорошо. Как научить, что бы он с другими детьми или с братом договаривался, а не психовал.
27.10.2019
Ну тут разве что помогать договариваться с братом, присутствовать при этом, выслушивать обоих. В остальном - научится, куда ж денется) Честно, у меня нет терпения вникать в конфликты сына с двоюродным братом. Обычно разбираются сами. Ну подуется раз, подуется другой, дойдет рано или поздно, что вредничать - себе дороже.
27.10.2019
Забыли самокат на площадке... Возрастные ограничения 12+...