В каком направлении двигаться

Знаете знакомая профессор МГУ рассказывала, что поступали дети в этом году к ним и перед выбором стояло 2 ребенка, набравшие одинаковые баллы по ЕГЭ, кого выбрать? И выбор пал на ребенка, который окончил музыкальную школу. Никогда не знаешь, что в жизни пригодиться и не стоит делать упор на то, что бы вы хотели сделать из ребенка. Все-таки прислушивайтесь и к ней. Может, музыка это ее и если ей нравится там учиться, то дайте хотя бы закончить школу, а дальше еще будет время и подтянуть школу. У нас вот наоборот сначала было желание, а теперь 50/50. То хочу, то брошу. Больше нравится спорт. Но раз начала, то надо доводить дело до конца, тем более было время все обдумать.
17.10.2019
Я довольно серьезно занималась музыкой, даже хотела поступать в музыкальное училище, но в итоге выбрала другую профессию. Занятия музыкой - это прежде всего эстетическое развитие, поэтому я совсем не жалею о "потраченных" на нее годах. И для меня профессия музыканта гораздо почетнее, чем модных сейчас менеджеров, маркетологов и пр. Поэтому я старалась бы уделять достаточно внимания как развитию таланта ребенка в музыке, так и общему образованию, знания хорошие нужны в любом случае.
17.10.2019
Направляйте усилия дочери в школьное русло, но и оставляйте место для музыки. А вдруг именно этот талант обеспечит ей безбедную жизнь.
17.10.2019
Я бы на вашем месте не бросала музыку, пока дочке нравится. Но и не настраивала ее на карьеру музыканта. Занятия музыкой гармонично развивают оба полушария, это всегда пойдет на пользу ребенку. Школой в вашем возрасте тоже не вижу смысла загружать. Если есть свободное время и желание дочки чем-то заняться, рассмотрите спорт или английский. Моей старшей тоже 10 лет. Училась всегда хорошо, но не ровно. Два года ходила на подготовку в художественную школу и пела в школьном хоре. В этом году по своему желанию поступила в музыкальную школу на вокал и в художественную школу с высоким конкурсом. На домашку остается по часу-два в день. Дополнительные занятия ей очень нравятся, но в школе оценки стали похуже. Однако делать приоритет на школу в ущерб музыке и рисованию мы с мужем не станем. просто потому, что дополнительное образование в этом возрасте играет важную роль для развития ребенка. И для его будущего в том числе.
17.10.2019
Я и не планировала совсем забирать с музыкалки, об этом речи и нет.
17.10.2019
Вам надо определиться, чего вы хотите. Если хорошей игры на фортепиано, то она этому научится без напряга. Побед на конкурсах и получение стипендии - надо трудиться. Это отнимает много сил и времени.
17.10.2019
А дочка как настроена? Делайте так, как хочет дочка. Через пару лет в подростоком возрасте, мне кажется, она сама забьет на музыку, и проблема решится сама собой.
17.10.2019
Не факт
17.10.2019
Дочке нравится музыка, без фанатизма конечно, но нравится и занимается с удовольствием.
17.10.2019
у вас еще впереди столько лет -может она через 2 года задвинет эту музыкалку-а может наоборот поймет что там вся ее жизнь ... не определяйтесь за нее дайте ей самой захотеть , попробовать - а то потом будет всю жизнь перекладывать ответственность на маму ( "мама талант зарыла " как некоторые - смешно , помните и примите как только ушли и закончили это и есть потолок ,талант закончился на этом )
17.10.2019
Комментарий удален
17.10.2019
Тоже расскажу про свой опыт) Так как старший у нас первенец,как он говорит,демо-версия))),мы не задавались таким вопросом,как вы... Поступил в муз.школу на ударные,ой,сначала на баян,потом наотрез отказался,перевели на ударные,да так пошло,заметили,ввели в образцовый ансамбль,стал он с ним по стране,и не только,по конкурсам разным ездить,гран-при практически везде,а мы гордые,дипломы,кубки,а пришло время ОГЭ сдавать,поняли,что все важные темы,он и профестивалил, конечно,наняли репетиторов,сдавал слабо и ОГЭ и ЕГЭ,высшее-платное. Средний тоже пошёл по стопам старшего брата,но он ярко выраженный математик,его так хвалила преподаватель по сольфеджио,говорила,таких детей-единицы,а ему интересно было,потому-то в музыке есть алгоритм. Когда поступил в элитный лицей-интернат с проживанием,на наше облегчение нельзя было постоянно отпрашиваться из пансионата. Дочь нынче поступила на фортепианное отделение,к сильному педагогу. Вот с ней не знаю как будет,в случае успешного обучения... В любом случае, обучение в двух школах это расширение кругозора. У мужа сестра закончила наш местный музыкальный колледж,потом Красноярскую Академию культуры,аспирантуру Гнесинки,работает завучем ДШИ,не нравится,много бумажной волокиты,собирается увольняться...
17.10.2019
В том то и дело, что большинство музыкантов поступает в муз. заведения в надежде заниматься именно музыкой по жизни, но чаще всего они или уходят из этой профессии или оказываются педагогами, но педагог это все же не музыкант. Это сфера образования, которая в нашей стране построена через одно место.
17.10.2019
Решайте проблемы по мере поступления. Пока она хочет, а вы можете, пусть будет Музыка.
16.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Методички по рисованию Петь или не петь!? Вот в чем вопрос!!!