Пока не заорёшь - ничего не сделает

Половина проблемы в Вас. У Вас утром плохое настроение, поэтому шутить не можете. Это передается ребенку, она считывает ваше настроение и делает назло не хочет контактировать(а кто захочет со злобной маманей?). Надо это менять. Делать так, чтобы все вещи были собраны и готовы с вечера, как у дочери, так и у Вас. Это самое главное правило. Это: собрать вашу сумку и ее портфель, поставить в отведенное место. Вытащить ее школьную форму, колготки, повесить на одну вешалку. То же самое с комплектом своей одежды. Подготовить расчёску и заколки. Подготовить верхнюю одежду, свою и ее вплоть до варежек, посмотрев с вечера прогноз погоды и просушенность одежды и обуви. Желательно завтрак или приготовить с вечера(поставить кашу с мультиварке на отложенный старт, приготовить сырники, чтобы утро их только разогреть) или подготовить ингредиенты для готовки (вытащить на стол кофейник, рядом пачка кофе, вытащить сковороду, наполнить чайник водой - чтобы готовить одним взмахом руки). Не нужно растягивать утро, пусть спит лишние полчаса. Мою дочь мультики расслабляют, например, сама тоже ТВ не смотрите - так будет честно. Итак, встаете, быстро завтракаете, вместе идете чистить зубы, вместе одеваетесь, ОБЩАЕТЕСЬ, выбегаете из дома. В этом секрет - делаете всё быстро и вместе, хвалите и себя и ее. Ага, просто так. Создаете хорошее настроение на весь день. Единственное, засеките время, которое нужно на то, чтобы она сходила в туалет. Это важно перед школой, и процесс не ускоришь.
06.10.2019
спасибо за отличные и внятные советы!
06.10.2019
Я своему пятилетке однажды сказала, что отныне я говорю один раз, что мы одеваемся и идем гулять. Больше не напоминаю. Одеваюсь сама и одеваю младшую. Подействовало. Каждый раз говорила: мы идем одеваться, я больше напоминать не буду. Меня саму однажды мама оставила дома. Я училась классе во втором, и обычно меня будили, я снова засыпала, меня снова будили, и так по несколько раз. А тут бац - и не стали больше будить. Я проснулась, смотрю на часы и в шоке - 9 часов. "Мам, а где папа?!" - "На работу ушел". - "А почему он меня в школу не отвел?!!" - "Ты не хотела вставать". Все, как рукой сняло, больше я не позволяла себе так расслабляться. Могла чуть полежать, но держала ситуацию на контроле. В тот раз мама мне, конечно, написала записку для учительницы, но встряска мне была хорошая, как я представила, как буду сама объясняться.
04.10.2019
Моя за 20 минут собирается, чтобы еще 10 минут до выхода осталось на поиграть. Но я не сюсюкаю, надо в школу-значит надо, поэтому умылась, оделась, причесалась и занимайся своими делами.
03.10.2019
Объяснять. Приказы подходят только солдатам. Даже взрослые начинают пить лекарства, прописанные врачом, если тот подробно объяснит, почему именно эти лекарства, что они сделают и какого эффекта ожидаем. Если врач, недослушав, молча прописал и выгнал - больше половины пить не будут. Потому что без объяснений мы не подчиняемся, потому что хотим держать руку на пульсе, участвовать в процессе, а не быть марионетками. Если вы чего-то хотите от ребенка, значит нужно, чтобы ребёнок тоже этого захотел. Ребёнок может что-то захотеть, если ему объяснить всю ситуацию, чтобы он был участником процесса. Они уже взрослые.
03.10.2019
вам в Москве очень повезло с врачами, или врачам со временем. Если у нас врач каждому будет объяснять, то примет, не больше четверти пациентов
03.10.2019
Я 7 лет искала врача, который будет объяснять. Ну и тема не про врачей.
04.10.2019
Я к своей нашла подход: если быстро собираешься, то успеваешь 1 мультик смотреть и пообниматься. Еще у нее свой будильник, он не мама - орать будет долго. С утра после будильника всегда включаю веселую детскую музыку, чтоб взбодрилась. холодное умывание.
03.10.2019
я в первом классе один раз сделала так, что собирался за 5 минут в школу, чуть ли не ревел. Потом одевался лучше. Я напомнила пару раз. А потом уже собралась на выход и говорю - ну я уже пошла. Как подскочил! Это надо было видеть.
03.10.2019
Может, дать ей возможность самой в школу собираться? Я уходила на работу раньше, чем сын в школу, так вообще проблем не было. Я ему просто оставляла на столе завтрак и будила. Всё остальное он делал сам. Договоритесь с ней, мол, доча ты взрослая уже, сама собирайся. Не помогайте и всё, даже если и опаздает в школу несколько раз. Через пару недель станет совершенно самостоятельной. Научите времени, если еще не знает для начала, конечно.
03.10.2019
Зачем было формировать такой шаблон, он де не вчера возник..... Мне всегда неприятно, когда орут на меня, и я не позволяю этого делать, так почему должна орать я, про рукоприкладство вообще молчу. Не знаю что посоветовать, работайте над собой. И ребенок подтянется...
03.10.2019
Не орать. Хочется? Прикусите себя язык. Она еще маленькая. Поменьше отвлекающих факторов по утрам. Своих бужу за полчаса. Встали, умылись, оделись, на выход. Завтракает в школе. В 1 классе помогала и одеться и вещи собрать. Прям на коленки сажала как маленькую. Вам результат нужен и быстро. Сама-сама... еще дорасти надо. Все будет )))
03.10.2019
Реагируйте на стоны и вопли, но не воплями в ответ. То что вы игнорирует дискомфорт от пробуждения утром, заставляет ребенка быть еще противнее и доказывать вам всем своим видом, что ему плохо, поэтому признавайте и описывайте то, что видите:"Похоже ты не в духе зайка, ранний подъем ужасно бесит и настроение портится, как только открываются глаза!" Скажите это и молчите, ждите реакции, если она есть и пошел поток жалоб, кивайте:Да, ооо, ммм, это неприятно. Сейчас нужно чистить зубы, ты допрыгаешь до ванной на левой ноге или на правой ноге? Превращайте в игру все что можете, да это не то, что резануть:Иди зубы чисти! Но, вас все равно не слушают и вам приходится орать, поэтому пора стать изобретательной и креативной. Ок, зубы чистые, сели завтракать, если началась песня про не хочу или я это не буду, поставьте пустую тарелку и скажите:Вот здесь каша, тут омлет, положи сколько съешь! Все, дальше кушайте свой завтрак. Если нужно одеться:Время одеть форму! Не реагирует ребенок, взяли за руку привели к одежде, одно слово:Одежда! Предположим вы в хорошем настроении и готовы немного включить фантазию, претворитесь, что вы робот, и голосом робота скажите:Поступила команда переодеться для выхода в открытый космос! Можно изобразить глупую девочку:Ой а колготки на уши одевают или на живот натягивают? Можно озвучить одежду:Покорми меня девочка! Засунь в меня свои аппетитные ножки! Ням-ням! Я еще люблю изображать акцент: О этот шапка очень плохо налазить на твой чудный головка! Ты выглядеть как тыква на огороде! Но очень хорош, как пэрсик! В общем настроение от этих глупых, но забавных шуток сразу поднимается. Хорошие отношения с детьми это залог того, что они будут нас слушать и слышать, поэтому уберите команды и крик и призовите на помощь свое творческое начало.
03.10.2019
Вы серьёзно 🙄 для этого нужно много энергии и фантазии а я ваще не аниматор, особенно в семь утра. Не, советы отличные, но я не смогу их реализовать
03.10.2019
Тогда орите, пусть вас не беспокоят ваши плохие отношения с дочерью. Вы ведь уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что хорошие отношения это работа, отдыхать в них можно только время от времени, причем отдыхать в отношениях вы можете исключительно с равным себе человеком, не с ребенком. Дети только иногда доставляют нам радость, все остальное время мы взрослые вынуждены терпеть многое, чтобы ч/з 20 лет получить самостоятельного, ответственного отпрыска. Хотите хороших отношений? Трудитесь, ч/з 20 лет получите свое спасибо. Вот такое оно материнство.
03.10.2019
Согласна с Вами, быть аниматором можно ещё с маленьким детсадовским малышом. Школьник должен собираться в школу без плясок вокруг него с бубном. Учитель в первом классе советовала нам раньше ложиться и раньше вставать. Ребёнок лучше себя чувствует, если он не на полчасика поспал дольше, а если у него есть дополнительные полчасика утром раскачаться. А чтобы не орать, нужно чем то, исходя из вкуса вашего ребенка, поощрить за быстрое одевание. Мы например десять минут сидим в обнимку с сыном перед выходом. А раньше он просил телефон поиграть, если быстро соберется. Перед садиком мультфильм успевал посмотреть. И т. Д. Вообщем занятие всегда меняется, но он старается, чтобы как оделся у него эти десять минут были.
04.10.2019
Тоже читали "как говорить, что бы ребенок слушал и как слушать, что бы ребенок говорил?" Очень знакомые приемы. По началу сложно было, очень. Потом привыкла, приноровилась и всё наладилось года на 2... Но, видимо и ребенок привык, уже не канает.. Снова приходим тоже к повышеным тонам(((( Как уровень повышать?)
03.10.2019
Я поняла что со временем магия книг становится слабее, память забывает, лень одолевает и я скатываюсь к маме-бурчалке. Когда это происходит я просто перечитываю или переслушиваю (аудио формат божественная штука!) все те бессмертные книги, что читала уже 3-5 раз. Когда я их читаю, то понимаю, почему же не работали мои методы и вспоминаю свои косяки. Вот тут я пыталась смешить очень обиженного сына, не разобралась с контекстом, применила не тот метод. Вот тут мне было лень принимать чувства и я сразу начала выражать свою вою волю:Подойди, отойди, уходи, не иди! Сын обиделся и вообще перестал слушаться. Вот тут зная, что нужно сначала принять чувства, а потом поговорить о проблеме, я в лоб выстрелила: Да ешь ты уже, сколько можно ныть! И так везде. Каждый раз когда метод плохо работал, я ленилась, мне было не охота разбирать ситуацию, отматывать пленку назад, вспоминать правильную фразу и каждый раз когда я сбрасывала с себя эту ответственность, отношения были в минусе.
03.10.2019
Да, следить за собой очень важно. Вот мы сейчас опять ссориться начали - у меня токсикоз, психоз и нервы... Ощущение, что сын делает всё, что бы меня выбесить. Но ведь он не виноват, он вообще не при чем - ничего же не поменялось для него - а мой ПМС шпарит на максималке. Бедный ребенок вообще не понимает, с чего я ору. Успокаиваюсь, мне становится стыдно, я даже сейчас рыдать начала втихаря из-за этого... но толку то.
03.10.2019
Есть периоды, когда я искренне ненавижу людей и становлюсь очень вредной. Но в отношениях всегда хорошо то, что их можно наладить. Если я нагрубила мужу или сыну, я потом, когда отойду подхожу и извиняюсь:Я злилась на весь свет, поэтому я сказала те обидные слова. Мне очень жаль! Я обидела тебя намеренно, это был плохой поступок. Мы сможем помириться? Собственно так все конфликты и улаживаются, копить обиды нельзя. Когда я отъезжаю на всех но не извиняюсь очень долго, отношения портятся, становятся холодными и формальными.
03.10.2019
Здорово вы написали. И это действительно работает. У меня муж так детей будит с шутками-прибаутками. Никогда не повышает голос и не злится. Дети просыпаются и идут делать утренние дела в хорошем настроении. У меня так не получается. Не хватает терпения и выдержки. Поэтому, это папина святая обязанность будить детей.
03.10.2019
У нас в семье это переходящее знамя, иногда я просто вымотана и нет у меня ресурса, тогда муж развлекает и отвлекает ребенка, иногда муж переполнен сложными эмоциями и просто не может быть пушистиком, тогда я беру все на себя.
03.10.2019
С этим родиться надо))) я даже если пол ночи думать буду, так не скреативлю 😂😂😂
03.10.2019
Я воспитывалась в семье, где никто креативом не занимался, это не моё наследство от доброй мамочки. К 20 годам я чётко знала, что мне не нравятся дети и я их не хочу, в 27 лет у меня родился ребёнок. В этот период можно было выбрать проживет он так же свое детство на ремне и упреках, или я добавлю творчество в наши отношения. Я выбрала креативный вариант. Все что я делаю сейчас - это всего лишь успешный опыт других людей. Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. Берете готовые знания и применяйте, берите готовые модели поведения и применяйте, единственное, что взять нельзя на 100%, так это ситуации из жизни, но даже они похожи. Ребенок не хочет идти в сад. Ребенок не хочет спать. Ребенок не хочет уходить с площадки. Ребенок ноет. Ребенок отказывается есть. Ребенок не хочет учиться. Все это было 200 лет назад, 100 лет назад, 50 лет назад, вчера и даже наши дети и внуки воспитывать будут своих детей с теми же проблемами. Можно не изобретать велосипед, а просто почитать книги и знать эффективные методы решения этих типовых, повседневных ситуаций. Да, они не такие удобные как приказ, однако я ценю в них то, что они эффективные и отношения с ребёнком всегда в плюсе.
04.10.2019
Какие книги читали?
04.10.2019
Да все что на слуху, Фабер/Мазлиш все книги, Ньюфелд все книги, Хаим Гинотт, Макнамара, Фовард, Гонсалес, Петрановская, Пэрри, Гипенрейтор, Пэг Стрип, Линдсей К. Гибсон, Жезель Арюс Реверди, Кэмпбелл, Коэн, Войджицки, Прайор и т.д. Я читала много источников, сравнивала много теорий, читала различные исследования, наблюдения за группой детей/людей которые длились по 20-30 лет, по одной книжке и по одному исследованию, одному мнению, одного человека, судить о воспитании детей мне казалось не верным. Я хотела изучить опыт тысяч других людей, чтобы выбрать из их опыта то, что мне по душе, то что будет работать и то, что я смогу применить в жизни. Собственно ББ это так же кладезь опыта других людей, иногда тут можно встретить поразительно глубокие наблюдения, умные мысли и действительно замечательные, работающие советы.
04.10.2019
Даа, Вы огромную работу проделали, это ценно очень
04.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На кого похожи ваши дети? Чтение про себя