Школа в своем районе vs школа в центре

тут все зависит от Вашего города, насколько тяжело добираться, насколько загружены дороги, если брать М и наш район, то тут было бы районная школа в началке и потом среднюю наверно поездить, если это реально с первого класса, есть кому забирать, то можно попробовать, а если что перейти к дому поближе, не считаю плюсом, что можно гулять с ребятами из класса во дворе, для меня это минус скорее старший ребенок сам стал передвигаться по району с 3 класса, по городу( москва) с 13 лет, дочь 11 лет только возле дома-школа, площадка возле дома, у нас ездят дети в школу с других районос, но вот в 5 -6 кл детей возят
04.10.2019
Кстати,а расскажите,почему гулять с одноклассниками скорее минус?Я в детстве так и росла,ничего плохого сказать не могу.А уже не первое такое замечание вижу.Почему?
04.10.2019
времена меняются) конечно немного и от компании зависит, от класса,если школа во дворе, то ходят районные дети,гулять во двор выходят местные дети, дети, которые как правило часто предоставлены себе в школу сам, из школы сам, потом целый день на улице, на кружки не ходят как правило, водить некому, контроля жизни нет, учеба падает, уроки не делаем, списываем, дальше что-? хорошо, если мозги встанут и компания будет хорошей, но не факт... вот у дочери очень отчетливо это наблюдаю в классе и не то что дети плохие. нет, хорошие , семьи что называется приличные, но дети начинают предоставляться сами себе-родители работают, родители к 5 кл устают, а бывают и неблагополучные семьи, родители пофигисты стали кстати... сын учился в этой же школе, дети были более простые( до объединения в комплексы) но такого отрицания дворовой компании у меня не было, в его компании все и гуляли и учились, в раздолбайство не скатывались, но он учился еще в музыкалке и ему просто некогда было гулять дочь тоже не гуляет, чему я рада, некогда , очень медлительна и долго делает уроки
04.10.2019
Конечно, школа в шаговой доступности это огромный, точнее огромнейший плюс. Если рядом совсем швах... ищите варианты. У вас еще есть время. Ходите на дни открытых дверей, собирайте отзывы по сарафанному радио. Возить... Далеко это сколько? Авто? Общественный транспорт? Неработающий взрослый на подхвате? Все это надо продумывать и просчитывать заранее. У вас еще второй ребенок, так что школа - это надолго ))) P.S. у меня сейчас сын учится в школе 30 минут ОТ. Мальчику почти 16 лет. И то он устает от дороги. Но это осознанный переход в старшие классы. В началке дети ходили (и ходит младшая) только в пешей доступности.
03.10.2019
Учтите еще общение детей. Близко живущим дружить удобнее. Дети из дальних районов могут оказаться в отдалении от коллектива. В школе есть кружки, праздники, дополнительные занятия. А еще отмена и перенос уроков. Бывает что пришел из школы, а потом через час-полтора обратно. В дальней школе придется "просиживать" это время в коридоре. В началке вы вопрос закроете продленкой, а вот в старшей уже нет.
03.10.2019
Серьёзно устаёт? Моя такая "поскакадзе" 😂 в 15-16 на Театральную в школу, заскочить домой, ускакать опять в центр, заехать по дороге в Жулебено позаниматься с девочкой (с 15 до 17 у моей там 3-4 раза в неделю были ученики).
04.10.2019
Поскакать в течение дня это не проблема. Мой тоже скачет. Еще и гулять по всей Москве успевает. Устает именно от утренней дороги туда. Мы все совы. Утренние телодвижения даются тяжело. Взрослым и подросткам еще ладно. Но вот малышей мне жалко.
04.10.2019
Отдавайте в школу ,которая сильнее. Я против слабых дворовых школ. Лучше возить в хорошую школу. Старшего сына я до сих пор отвожу утром в школу, после уроков добирается сам уже, конечно. В началке у нас было так: утром перед работой я завозила ,а для вечерней доставки ребенка был нанят водитель, который привозил бабушку в школу и они ехали домой или на дополнительные занятия. Все решаемо
03.10.2019
Моя учится в 8 классе - никогда школа не была в шаговой доступности и для меня это огромный плюс ))
03.10.2019
Почему?Всегда казалось,чем ближе к дому,тем удобнее
03.10.2019
Кому как. Мне важна хорошая школа, и в отсутствии «дворовой» компании тоже вижу только плюсы.
03.10.2019
Я тоже самое попыталась написать, но не ввшло👍 Хорошая школа важнее близости к дому
04.10.2019
Пошли в этом году в первый класс. Школа самая рядовая. Отходили месяц, но я уже точно знаю, что если бы мне пришлось возить, я бы повесилась уже....Территориальная близость к дому это оооочень важно.
03.10.2019
Я так понимаю, вы в Коминтерновском районе? Что за школы рядом? Сын окончил прогимназию №2. Ничуть не жалею, учитель отличный. Вот после началки наши одноклассники разошлись кто куда, в том числе и центр. Первый учитель - это очень важно,
03.10.2019
Да,все верно.По прописке школа 6.Рядом ещё увк1,но туда,говорят,пробиться даже с пожертвованиями тяжело.Да и потом в ней совсем уж несоизмеримые поборы.Это из прям рядом находящихся.Территориально подошли бы школы в районе Аксиомы,Птичьего рынка,оттуда может подрастет легче добираться хоть и на транспорте.Но мы о них особо ничего не знаем,а по прописке они,подозреваю,загружены под завязку.Есть вариант прописаться к бабушке и пойти в 95 школу,но туда возить все равно.Один плюс,бабушке близко забирать если что.Но в основном все равно планируем продленку после школы.
03.10.2019
Поборы, не раз убеждалась, зависят не от школы, а от РК. В разных классах одной школы отличия - в разы. После прогимназии многие из нашего класса шли в 1 лицей, 8 лицей, 1 гимназию. Я бы выбрала началку рядом с хорошим учителем. А дальше можно и ездить. Особенно, если есть кому помочь
03.10.2019
У нас аналогичная ситуация. В первом классе была продленка. Потом кружки рядом с моей работой. Я в перерывах моталась за ними. Отведу, иду на 2-ю смену. Иногда у меня сидели. Это в первом классе. Сейчас начали ездить сами, так как я в декабре в декрет и дальше возить вообще некому. Пока тренируемся. 3 класс. Школа у нас в соседнем районе, утром папа отвозит. У нас школы все забиты, или полуплатные. А там, где учатся, 25 чел.в классе, три класса в параллели, очень хороший учитель. За такие условия я готова возить. Дома иногда только ночуем.
03.10.2019
Жилье поменять. Школа - это 11 лет. Если серьезно, то я квартиру искала всего в 11 домах рядом с одной из приличных школ нашего небольшого города. Дочери было полтора года всего. Мама моя все обохалась, что мы путевку в сад получили(весна была, в сентябре дочери 2 исполнилось и должна была идти в сад) а квартиру теперь в др. районе ищем и придется возить. Моя логика была другой. Садик - это на 5 лет(вышло в итоге, что полноценно только на последние 1,5 года, девочка болела безбожно до стационаров много раз доходило). Садик на целый день- перед работой отвезти , после работы забрать. В садик все равно все годы водить. Ребенок сам туда не ходит. Со школой иначе- она на 11 лет. Водить только в началку, потом еще не совсем взрослому ребенку самому ходить или ездить и плохо будет если это транспорт(а утром час пик). Школа на пол дня. Значит вопрос для кого то третьего- забрать и везти черти откуда. Или забрать и 3 минуты прогуляться до квартиры. Ваша бабушка не сдуется через пол года мотаться ежедневно в центр? Пожилые люди, все таки. Если в силе- обычно работают, если ввшел на пенсию- как правило просто уже силы подводят. Сейчас я хочу квартиру в новостройке. И это 1 единственный вариант около школы. другие не смотрю. Я бы обдумала варианты с переездом. Если город не собираетесь менять в ближайшие 11 лет. Выбрала бы лучшую школу и нашла бы вариант. Тем более второй ребенок с разницей в 4 года. Т.е ваша персональная "школа" - 15 лет. По-моему, игра стоит свеч.
03.10.2019
В начальную школу однозначно отдала бы в школу как можно ближе к дому. Здоровье важнее всего, а поднимать такого маленького в 6 утра точно ничего хорошего не даст. Я сама ездила в школу далеко от дома. Нет и еще раз нет. Оно того не стоит. Своих отдала в 5 мин от дома. После 4 класса будем смотреть
03.10.2019
Тут все очень субъективно. У нас школа в 5 минутах от дома- мрак,здание 53 года, стадион вообще на вечном ремонте, но хороший большой и прям с очень современным ремонтом класс. Сильный строгий учитель, но которого обожают дети. Ребенок с первого класса ходит сам, одноклассники практически все живут рядом, гуляют одни, очень сдружились. Когда в районе открылась новая школа, хотели перевести, но пришлось бы возить , ребенок категорически отказался.
03.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
про поступление Учеба за границей после 11 класса по стипендии.