Черновик - зло?

Стоп-стоп. Давайте разберёмся, для чего ребёнок ходит на подготовку и делает домашние задание? Чтобы набить руку или поразить красивым почерком учителя? (Спойлер: поразить не получится, он видел всякое). Вся эта подготовка - это тренировка, а не чистовая работа на оценку. Может и хорошо, что ребёнок делает работу не один раз, а дважды, быстрее научится :). Но надо ли? Вы совершенно неправильно ставите цели. Для дошкольника не может быть каких-то черновиков или чистовиков, есть просто упражнения. Поставьте себя на место ребёнка. Это всё равно, что вы вышли на пробежку 5 км (или какая там у вас норма, подставьте своё число), но пробежали с незапланированными остановками и с неправильным дыханием, т.к. разговаривали по телефону набегу. И что теперь? После этого надо пробежать "начисто" ещё 5 км? В каком-то смысле 10 км лучше 5 км, но ваша норма 5, да и кому какое дело, как вы пробежали, это же просто тренировка. А между тем именно этого вы требуете от шестилетки! И вообще черновик нужен там, где есть вероятность ошибиться по сути (например в математике), а не накосячить в оформлении. А прописи - это в чистом виде "оформление", где одинаково можно "ошибиться" что в черновике, что в чистовике. Смысл тогда в черновике?
25.10.2019
Рука быстро устает в таком возрасте, постаравшись в черновике, в тетраде может быть хуже. Можно черкануть элемент который не получается на черновике, но приоритетней должен быть чистовик
18.09.2019
попробуйте стирающиеся ручки! Это решение проблемы
17.09.2019
Стали использовать только в 3 классе по математике, и то только почеркать, быстро набросать примеры
16.09.2019
Черновик зло. На подготовке черновиков в принципе не было. В 1 классе учительница достаточно строго сказала всем избавится от черновиков. Это двойная работа. Лишнее время и лишний напряг для ребенка. Мамам конечно было тяжело. Первые работы "обнять и плакать". Потом привыкли и результат стал лучше. Если хорошо сделано сразу, то свободен. У ребенка есть стимул стараться. Если не получались какие-то буквы прописные, печатала дочке трафарет по конкретной букве. Там обводили, обводили, тренировались. По факту таких трафаретов было не много. Сейчас (3 класс) черновик есть как листок для решения. Если сомневается, пишет в нем. Но почти всегда сразу в основную тетрадь. Вы еще поймите, что в классе черновиков нет. И учитель видит "шершавенькую" классную работу и идеальную домашнюю. И все понимает. Более того, оценки за тетради очень редко идут в журнал. А для контрольных опять же черновиков нет )))
16.09.2019
У нас в первом классе учитель, запрещала черновики, так и говорила родителям , не издевайтесь над детьми, черновики зло.
16.09.2019
Учитель начальной школы категорически запретила черновики. Смысл - ребенку необходимо учиться писать сразу, не бояться исправлений. И максимально должен уметь делать сам, не ждать помощи от мамы. Не важно какую оценку получит сейчас, не важно насколько красивой будет сейчас тетрадь. Важно научиться спокойно на контрольной/экзамене/..../егэ без черновика и мамы под боком все написать. Часто дети привыкнув к домашней работе с черновиком и контролем/помощью под рукой теряются на контрольных, диктантах
16.09.2019
Я бы не стала настаивать на черновике.
16.09.2019
Черновик стали использовать в конце 2 класса, когда пошли задачи и примеры в несколько действий, разборы слова по составу и т.д. Для первоклашки черновик - зло. У ребенка хватает сил и терпения на черновик, а на чистовик уже нет. И получается, что в чистовике написано хуже.
16.09.2019
Черновик? Что это? Никогда не использовали...
15.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У 6-летки очень много ошибок ментальная арифметика что-то даёт?