Ребенок - чистый лист?

Есть определенные правила, система координат в воспитании, в развитии, в психологии, в жизни. Если стараться максимально соблюдать положительный курс, вероятность того, что ребенок вырастет хорошим очень высокая. Однако, если бесконечно нарушать курс и путаться, вероятность вырастить что-то плохое повышается в разы. И все это с учетом того, что ребенок рождается с особенностями нервной системы, которая заложит в него определенный потенциал, дар, способности. Дети не рождаются плохими, отродьями сатаны или просто гадкими. Каждый ребенок способен нести хорошее в этот мир, однако условия взросления попрой искажают природные данные и холерики становятся склочными и драчливыми, а меланхолики, например, слабыми и не способными жить автономно.
16.07.2019
Душа это совершенно не табула раса, но даже картину Да Винчи можно залить грязью.
15.07.2019
15.07.2019
Моему почти 6,а иногда мне кажется что он до сих пор испытывает моё терпение. В каких то вещах взрослый и умный мальчик (нужно обязательно мыть руки, на парковке играть нельзя, и многое другое), но когда он видит голубей, у него видимо сносит крышу и ему нужно обязательно побегать и погонять их, при этом он знает что животным делать больно нельзя. В общем замкнутый круг.. А ещё, заметила такую вещь. Я пока своего одного не отпускаю гулять, а сверстники уже гуляют на улице одни, и они ведут уже себя, мягко говоря не очень хорошо. Так и думают как мячом в машину ударить чтобы сигналка сработала, или как у родителей денег взять, чтобы в магазин за конфетами сходить. И там что игры, что лексикон далеко не 6тилеток.
15.07.2019
Однозначно оба фактора играют важнейшую роль для формирования личности человека. Что больше, что меньше трудно сказать - на эту тему много споров. Невозможно провести чистый эксперимент и поместить одного и того же ребенка в разную среду. Если умного, одаренного ребенка поместить в маргинальную среду к бомжам/алкашам, то вырасти нормальным, успешным человеком ему будет крайне сложно. Верно и обратное: можно вложить в ребенка все силы, деньги и возможности, но если ему не дано, то он не станет, например, великим математиком или музыкантом
14.07.2019
В одной семье с одинаковым воспитанием вырастают совершенно разные дети. Мы с братом и муж с сестрой... ну очень разные. Разные в глобальных вопросах, в отношении к жизни. А ведь родители общие и воспитывали "правильно". Но что выросло, то выросло )))
14.07.2019
Фиг знает. Мне кажется воспитание все таки разное. В семье моих родных двух девчонок воспитывали по-разному. В одну вкладывали все , что можно, другой- что осталось. При этом родители свято верят, что "одинаково любили". У приятелей родителей- та же фигня, только с перекосом на разнополость детей. Им, родителям, всю жизнь все говорили, что так нельзя по-разному, они всю жизнь отприрались, что они все одинаково делают. Сейчас в семье моих друзей двоих детей воспитывают ооооочень по-разному. Полагаю, лет 20 спустя и они будут недоумевать, чё у них дети так различаются. Интересно, а сами дети видят эти перекосы? Обижаются? Или им, как родителям, кажется, что все нормально?(Это я так, не конкретно вам вопросы, просто часто задаюсь)
14.07.2019
Я даже сейчас по своим детям вижу, что они разные. Вижу их сильные и слабые стороны. Так и в других семьях, слишком большая выборка вокруг семей с 2-3 детьми. И все разные. Кто-то умный, кто-то добрый, а кто-то "оторви и брось". И жизнь в дальнейшем складывается по разному. Не так давно обсуждали этот вопрос с подругами. У нас как то подобралось, что мы старшие сестры и все (ттт) хорошо. И семья и дети. А младшие братья наши, хоть им всем уже за 35, какие то ... балбесы.
15.07.2019
Я к тому, что и дети разные в одной и той же семье, но и воспитывают детей в одной семье тоже по-разному. Единицы семей, где одинаково. Я не беру общие случаи - не обижать слабых, не бить животных, слушаться маму и т.п. этл всем детям одинаково дают. я о более тонких моментах. Просто в большинстве семей это скрыто и хоть как то сглажено. Но есть семьи , где выражено настолько, что это видят даже постороние. А родители потом морду кирпичом делают: "Но мы же одинаково воспитывали! Почему один научную степень получает, а другой сидит ?" (утрирую) А вот нифига не одинаково воспитывали. С детства разделили детей, т.к они реально разные, и по-разному воспитывают. и результаты, логично, разные.
15.07.2019
Так и родители разные. И "доброе и вечное" видят по разному. И родители тоже учатся быть родителями. Редко у кого 10-15 детей, чтоб делать выводы и совершенствоваться))) Перекосы всегда будут. Слишком много внешних обстоятельств. Если в ребенке от рождения есть какой то стержень, он пробьется. Главное понять, где надо помогать, а где не мешать )))
15.07.2019
Старший умный был детина. Средний сын и так и сяк. Младший вовсе был дурак )))
15.07.2019
чистый то чистый конечно лист -но это может быть лист ватмана ,туалетной бумаги, холста для картины или многого другого все это разные листы и разное предназначение. единицы людей в своей жизни становятся книгами , еще реже бестселлер , хорошо если дети станут блокнотами для записи, а не салфетками для гигиены.
14.07.2019
да,тут даже возразить не могу.но я как блокнот несмело запишу своих детей в книги.
14.07.2019
Мы все мечтаем что бы наши дети были не хуже нас, а во многом лучше, это нормальный инстинкт матери Для нас они субъективно самая главная книга нашей жизни.
14.07.2019
да,и тут вы тоже правы
14.07.2019
ребёнок рождается с набором генов разных, не только от родителей и от предков. Воспитание играет роль, но бывает, бессильно перед генами.
14.07.2019
ты знаешь,а я думаю так: если у человека есть разум,он гены пересилит все равно,если потребуется.воспитание,конечно,поможет.но не всегда и оно требуется.осознанное над бессознательным. как-то так.
14.07.2019
да, разумом не все наделены 😊 чтоб работать над собой и своими косяками
14.07.2019
Вы же знаете, что даже обмануть можно по разному, один врет затейливо, интересно интеллектуально что-ли, а другой - омерзительно. Объективно оба врут а личное, субъективное отношение к ним разное. Вас диалог с мальчиком неприятно удивил, а кто-то восхитится наглости и невозмутимости, потом влюбится, выйдет за него замуж и детей нарожает))) таких же) Дети вовсе не чистые листы и отношение к ним разное, как и ко взрослым. Просто не принято и стыдно чувствовать неприязнь, а уж тем более сказать, что именно этот годовасик мне неприятен и орет он как ненормальный, а 8 летку осудить и обсудить можно, совесть это уже позволяет.
14.07.2019
та нет,я вообще не видела пока врущих целенаправленно детей. и не отношусь к категории "ой,а что это за щечки у нас тут такие?улюлю" или как там делают. я не люблю чужих детей.не то,что не люблю - я к ним отношусь ровно.помочь,помогу.в садике с детьми всегда здороваюсь,разговариваю и т.д. почему-то они всегда практически со мной говорят.но вот писать кипятком от счастья - нет.есть даже дети близких людей,которые мне не нравятся.но всегда ровно и спокойно.надо помочь-помогу,но сама общаться не кидаюсь.
14.07.2019
Моя сестра развелась с мужем, когда ребёнок был совсем крохой, и папу не видел до 23 лет. Но сын копия папы - характер, привычки, поведение и даже мысли. Так что в генетику верю, а в воспитание не очень, можно сформировать навыки, скорректировать некоторые вещи, но базу никуда не денешь.
14.07.2019
согласна
14.07.2019
У меня сын очень сильно похож на папу, даже жесты, интонации, хотя муж умер, когда ребенку было 2 месяца. Есть определенный генетический набор и склонности, но среда тоже накладывает немаленький отпечаток. А вообще, об этом столетиями спорят ученые мужи и к единому мнению не пришли)) Скорее всего, истина в золотой серединке.
14.07.2019
не мне,но отвечу.я в некоторых моментах очень похожа на отца,что мне категорически не нравится.я это отслеживаю,ловлю себя за руку и пытаюсь так больше не говорить\не делать.и это реально тяжко,хотя с этим борюсь всю свою сознательную жизнь
14.07.2019
Гены на помойку не отнесёшь!
14.07.2019
да,на личном примере соглашусь,что это очень тяжелая работа - работа над собой
14.07.2019
И очень часто, работая именно над собой, но зная, в каком направлении и как, мы влияем и на детей. И влияние педагогов и других значимых взрослых не отменишь и не спишешь на одни лишь гены. У меня в родне есть пример двух братьев, сорванцов-погодок из семьи судимого отца и пьющей от горя матери. Они оба добрые и хорошие, но вот жизнь сложилась по-разному. Одному повезло с первой учительницей, она его выкрутасы принимала снисходительно и терпеливо с любовью направляла в мирное русло. Вырос нормальным обывателем, семьянином. Другому не повезло, его с первого класса записали в хулиганы, которым дорога лишь в тюрьму. Он прогуливать школу стал часто, на рыбалку уходил вместо уроков. Училка гнобила. Жизнь его закончилась рано, в тюрьме, по пьяной лавочке в драку ввязался, покалечил одного. А ведь добрый был мальчишка, обаятельный такой, как он с детьми играл. Очень жалко. Возможно, другое отношение учителей изменило бы жизненный путь.
14.07.2019
возможно.тут мне нечего сказать,есть только примеры себя и очень родного человека,который тоже борется с тенью.наверно,и окружение тоже сыграло свою роль,ведь когда жопой к тебе поворачиваются,а идти больше не к кому - это тоже тяжело.тоже проходили
14.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочка 7 лет начала бить нас Трудный ребенок или детские фобии?