Дружба

надо перерасти ситуацию.. у нас похоже было-у подруги две дочери разница в три года, моя по возрасту на два года младше старшей и на год старше младшей, а по развитию ближе к старшей сестре, те интеллект высокий очень долго когда встречались, сестренки, которые отлично ладят и дружат, дружить переставали, моя дочь вбивалась клином как та девочка Р и на пару со старшей сестренкой выгоняли из комнаты младшую ругались на них, воспитывали, бесполезно а вот пару лет назад это прошло, теперь играют вместе, не выгоняют, но иногда младшая сама уходит, тк моя дочь и старшая начинают играть в игры, которые младшая иногда не понимает... в этой ситуации так может быть или всегда или часто тут или смриться или просто не дружить с подругой, найти другую, одна работа пап и общий кружок не повод дружить детям
21.06.2019
Сёстры и братья это отдельная тема. У меня племянник с сыном тоже Диану иногда не пускали в игры. Вот только не говорили ей, что я подружу с Артемием, а ты иди. Они просто вредничали. Но то свои, своим сказать можно, что нужно играть вместе. Артемий один, вот и поделить не могут, как и Машу с другой стороны. Владу не нравится, когда Диана с Машей играет, тогда она с ним мало играет, тоже поделить не могут. Но там я знаю, что любовь у всех есть.
21.06.2019
ну у меня не братья -сестры, а дочери подруг, как у вас дочери сослуживцев а вообще история типична, встречается даже среди взрослых людей, последний раз слышала подобное в свой адрес лет 18 назад, когда бывшая одноклассница, а мы тогда были уже мамами и у нас детям было по полгода сказала мне-я с тобой недельку погуляю, скучно, пока моя подруга не приехала, а потом с тобой гулять не буду, буду с ней)
21.06.2019
Пипец! Мне тоже одна как-то сказала, что ей со мной общаться не комфортно, потому что я ростом маленькая. Хотя и она не великан. Если что муж мой 184 ростом и что-то нам это не мешает)) Корона её похоже мозги сдавила. Ваш пример ещё раз доказывает, что это не воспитанность, а не незрелость, как мне тут утверждали. Если детям рассказывать про дружбу и помогать, то они быстрее понимают, что так нельзя поступать
22.06.2019
очень часто это может показывать отношение к человеку, неуважение а вообще не надо с такими дружить, но взрослому легче, детям сложнее, надо только пережить это
25.06.2019
Взрослым тоже не просто приходится. Не всегда знаешь как себя вести, когда человек не очень хороший, но с ним приходится общаться и видеться
25.06.2019
побольше молчать, кивать, подстраиваться и поменьше пересекаться)
26.06.2019
Про всегда молчать не очень соглашусь. Вчера с подругой разговаривали тоже на тему работы. Я тоже сначала молчала. А человек думает, что и дальше надо так вести. Да ещё и не знает, что какие-то слова или поступки обижают или унижают другого, вообще не догадывается и дальше наседает. Нельзя позволять плохое отношение к себе и говорить иногда нужно, чтоб остановить человека. Но нужно знать, что говорить.
26.06.2019
тут конечно надо смотреть по конкретной ситуации-дом, работа, соседка, я имела ввиду больше нерабочие отношения, опять же возраст человека, пол итд... конечно все индивидуально
26.06.2019
вообще это обычная ситуация в таком возрасте - особенно когда в компании несколько человек, постоянно идет деление и дружба против кого-то...я не лезу...Маруся сама справляется...обсуждаю с ней такие ситуации только косвенно, без указания на лиц...рассказываю примеры из своего детства (похожие на такие ситуации или даже придумываю), спрашиваю как бы она поступила и рассказываю как поступила я...то есть общий смысл в том, что я не обсуждаю действия Маруси и ее конкретных подруг, а в обсуждаю гипотетическую ситуацию с другими людьми или провожу параллели с мультяшными героями
20.06.2019
Ситуации бывает, встречаются такие. Но не все дети так делают. Ты же с Марусей всё равно разговариваешь, это не совсем не влезаешь. Ты всё таки участвуешь.
20.06.2019
Я такие ситуации всегда проговариваю, если сейчас это не вложить ребёнку, то как в будущем он ориентироваться будет? Надо учить отличать верных друзей. В вашей ситуации, также бы поступила, увела с площадки. А на будущее, когда ещё встретитесь с этой непостоянной подружкой, можно ответить ей тем же, чтобы прочувствовала, сказать, что «мне было неприятно, когда ты меня прогнала, друзья так не поступают». Может потом и помирятся.
19.06.2019
То что увела, тоже считаю не плохо, чтоб конфликта не было. В тот момент он не нужен был. Диане сказала, пока не играть с ней. Тогда поговорили, больше не напоминаю. Она сама если что спросит.
19.06.2019
У меня точно такие же ситуации были в детстве. Взрослые вообще не лезли. Ничего страшного в этом нет, это эмоции и опыт. Либо Ваша дочка не заморачивается, так как Вы, либо в скором времени поймет, что с этой девочкой, которая её кидает, дружить не стоит
19.06.2019
А что делать? Дети учатся жить в социуме. Получают опыт. Ничего страшного. Не влезайте.
19.06.2019
Взрослые не умеют общаться. Детям куда сложнее. Если обидят при мне, я защищу, если это необходимо. На счёт отношений, я разговариваю со своей. А той девочкой пусть говорит мама. Решила пока что отвлекать на других детей и чтоб меньше виделась с ней.
19.06.2019
У дочери на подготовительных занятиях была девочка, с которой они всегда вместе играли, сидели за партой и т.п. Это все пока не вернулась подруга этой девочки и мою они сразу задвинули на второй план. Один раз мне дочь на это пожаловалась, но я напомнила, что и она иногда так же себя ведет и так же поступает. В итоге дочь у меня это по - своему решила: села за парту с мальчиком, который нравился ее подружке, а на ее обиду ответила, что раз та с ней сидеть не захотела, она выбрала другое свободное место.
18.06.2019
Это уже месть.
19.06.2019
У нас была такая же ситуация с сыном тоже в 6 лет. Тот третий друг сам говорил не дружить с моим ребенком и много командовал тем другом,пытался и моим. Причём,подталкивал на плохие делишки. Сын обо всем рассказал и мы договорились,что пока не будем играть в их компании. Если наш друг гулял один,сын был с ним ,если они были вдвоём,мы уходили. Не знаю,правильно это или нет было,но я всегда объясняла сыну,почему не надо общаться с тем мальчиком. Прошло некоторое время,детки подросли,теперь они играют втроём, бывает даже заходят друг за другом погулять,но тот дружок больше тёмных делишек не промышляет. Они сами по себе бегают,играют и пр.я не сторонник ввязываться в детские отношения,если дело не до ходит до плохих ситуаций. Если бы не это, даже и не подумала бы ввязываться в их отношения.
18.06.2019
Я не ввязывалась, беседы вела только со своей. Мы тоже ушли. Что говорили сыну? "Не знаю,правильно это или нет было,но я всегда объясняла сыну,почему не надо общаться с тем мальчиком."
18.06.2019
Ничего не делать. Та девочка просто интереснее, такое бывает. И в моем детстве так была. Я задвигала менее интересных, меня задвигали. И ваша дочка возможно будет кого-то задвигать, ради более интересной ей подруги. Ещё кстати может быть такое, что та подруга ей говорит "не дружи". У моей дочки была раньше такая, чуть только дочка с кем-то начинала дружить, она обижалась. А так-как моя считала Ее лучшей подругой, то шла у неё на поводу.
18.06.2019
думаю, что та "подруга" подговаривает. Она с виду тихая и к моей не подходит. Моя не сказать, что не интересная или менее. Р. её не задвигала ни разу без той девочки, хотя во дворе не одна Диана из знакомых девочек. Это только предположение.
18.06.2019
Ничего не делать. Пока дети маленькие, вы может просчитать время и на прогулках поменьше пересекаться с той девочкой. Но в школе ваш контроль ослабнет. И это дружу-не дружу будет по 100 раз за неделю. Разбирать все вы не сможете и ... забьете. Начинайте устраняться уже сейчас. Ваша дочка быстрее сама все поймет. Или переключится на других детей и "отошьет" Р. или будет вечно "прощать" и играть с ней.
18.06.2019
Я во всё и не лезу. Вот тоже думаю не пересекаться с ней пока что. Замечала, что именно дружу-не дружу у детей, показывают обидки больше. А тут другое. Такое, наверное, у девочек чаще. Сын дружит и дружит с одними и теми же. Дружу-не дружу в саду было с одним другом, только когда ссорились между собой, не из-за кого-то
18.06.2019
Ваш сын пока тоже еще не сильно большой ))) Вот с 10-11 лет круг друзей кардинально меняется. А мамино влияние угасает. Дети сами разберутся. Если дочка поймет, что ей это не приятно, то сама сократит общение. А может и забудет за вечер и завтра с удовольствием продолжит игру. Вам ниже очень хорошо расписали. Взрослые чувства и поступки отличаются от детских. И обиды взрослых более долгие. Классический случай. Дети поссорились, мамы поссорились. Дети помирились, а мамы нет. Скажите завтра утром дочке: "Пойдем на площадку? А если там Р. будет? А если она опять начнет вредничать?" Проговаривайте дома все ситуации. Придумывайте как из них выйти. Например, "тогда мы пойдем за мороженым/в парк уток кормить/проверим новые качели в соседнем дворе". Покажите дочке возможные пути развития ситуации. Пусть она принимает решение.
18.06.2019
Вот я не совсем понимаю, что я должна говорить дальше, при встрече с этой девочкой. Пока что я дочке сказала сразу же после, что на неё не надо держать обиду, но она не правильно сделала, что прогоняла и так говорила, что можно играть все вместе.
18.06.2019
Скажите, что девочка поступила плохо. Что вашей дочке было обидно. И вам ее жаль. Возможно в следующий раз дочке надо выбрать другого партнера для игр. Не замыкаться на Р. Во дворе всегда много детей. Кто-то пришел, кто-то ушел. При встрече завтра уже она может сказать Р., что обиделась и не хочет с ней играть. Если та извинится, то хорошо. Возможно и Р. сделает выводы из своего поведения.
18.06.2019
А чем плохо? Я в том году так и делала, отвлекала играми с другими. Сейчас пока та девочка не выходит, играет с другими все до кучи и нормально. Сегодня на скейте катались всей кучей на одном)
18.06.2019
Обычная ситуация, дети сами разберутся. Кто из нас так в детстве не делал🤷🏻‍♀️
18.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как быть ??? Взрослые друзья