Ситуация: мальчик и девочка

Не все люди здоровы "на голову".
29.05.2019
Дед явно узрел порок там, где на него намека даже не было. Я как-то была в ситуации, когда сердобольный дед ругал толпу мпльчишек игравших в догонялки, среди которых был мой сын. Дед подошел ко мне с гневом требуя прекратить игры и остановить детей. От страха сын и еще четверо чужих мальчишек спрятались за мою спину, я была невозмутима:"Я вас слушаю? Я поняла вас. Я проведу беседу с мальчиками. Всего хорошего." Детям я сообщила, что их игра должна переместиться строго на площадку, а дед ушел не получив крови, т.к. на мои ответы и очень ледяное лицо даже сказать было нечего. Не было ощущения, что на меня насели с претензиями , а я вся такая растерялась и не могла даже слова вымолвить.
27.05.2019
Сегодня ребята вновь встретились, встретились и с дедом))) Он сегодня видимо в хорошем настроении)))) Ребят было много: и девочки, и мальчики. Играли в те же самые салочки на лазелках. а дед очень активно руководил процессом: кому глаза закрыть, куда лезть или бежать, кто подглядывает, кто хитрит... Все стало понятно) Но вот не поняла я одного: ребята почему-то ИЗвиНялись перед ним... при чем без особого повода... Видимо, кого-то ему таки удалось построить. Сын с той девочкой играли, а я бдила, сначала я, потом муж)))) Он почему-то называл его хулиганом. Но Арсений не ударил в грязь лицом - продемонстрировал на брусьях свои спортивные способности) Пущай знает наших))) Не хулиган. А спортсмен)))
27.05.2019
Арсений молодчина! А деду видно скучно, общаться с людьми и тем более с дети он явно не умеет и лезет, как слон в посудную лавку. Дети терпели дедулю, а не играли с ним и явно не внимали каждому слову открыв рты.
27.05.2019
ну и терпение у вас, после слова хулиган в адрес моего ребенка, я бы ответила дедуля полегче, без оскорблений
29.05.2019
Это бесполезно) Если человек в таком возрасте не умеет с людьми разговаривать, то чего ему объяснять? Мне проще объяснить ребёнку, что не надо слушать этого дядю.
29.05.2019
да не объяснять, а поставить на место. неважно кто хамит и оскорбляет, тем более когда в присутствии вас словесно задевают вашего ребенка.
29.05.2019
к сожалению у старшего поколения есть такой стериотип поведения, что , если мальчик с девочкой гуляют-то они нравятся друг другу, видимо, в их возрасте было именно так... что странного, что вы гуляете на площадке, они лет до 13 гуляют на них... ничего сложного в вашем возрасте нет на самом деле.. а самое сложное время это лет с 13 до 18..возраст ясель и сада самый простой и легкий-отвел в сад, привел из сада...
26.05.2019
Видимо, это и есть тот самый стереотип. Хотя тут некоторые уверены, что это мой ребёнок плохо воспитан и дети не должны касаться друг друга 🙈 Сложности есть... я их остро ощущаю) Из ребёнка уже прет личность 🙈
26.05.2019
Я не считаю, что обниматься - невоспитанность, но вот в моем понимании - это нарушение личного пространства. Моя 6летка терпит такие обнимашки со стороны некоторых "друзей", но я вижу, что ей некомфортно. Я и сама к таким обнимашкам отношусь очень настороженно и понимаю дочь.
27.05.2019
Так я и не говорила, что он Ее обнимал. Это я дала характеристику его отношений в обществе. Все это дружеское. Он кстати ходил на танцы бальные, там одни девочки практически. Они с тренером практикуют обнимашки) когда поздравляют с днём рождения, обнимают именинника, в честь нового года была вечеринка и обнимашки) Весь коллектив - как большая семья. Ни у кого не возникает проблем с личным пространством! А бальные танцы кстати сами по себе весьма контактный вид спорта. Но только закомплексованные люди видят этот спорт , а это по праву спорт, каким-то странным. Так что... дело в восприятии и личных тараканах)
27.05.2019
Вот именно в восприятии и комфорте. И надо учитывать и уважать чужих "тараканов"
27.05.2019
Нет, невозможно угадать, у кого какие тараканы и какого размера. Поэтому человек с тараканами должен обозначать свои фи, чтоб его вовремя поняли. Обозначать спокойно, а не криками. И я ещё раз, уже в десятый, повторюсь: мой маличик не трогал чужую девочку, они играли в салки. Знакомы они давно. Но несколько человек в комментариях почему-то додумали что-то своё и крепко прицепились. Моя ошибка в том, что слишком подробно описывала жизнь своего ребёнка, чем спровоцировала волну обвинений, характеристик и диагнозов.
27.05.2019
Лично я ни в чем Вашего ребенка не обвиняю. Но считаю, что родитель должен научить и рассказать ребенку, что не все любят тактильность. И если ребенок хочет какой то тактильности, то он должен предложить, например, обняться. А объявлять на каждом углу всем встречным и поперечным о своих "тараканах" никто не должен, тк есть элементарные правила поведения в обществе, которые просят соблюдать
28.05.2019
Последний раз говорю (устало) : он Ее не обнимал. Тема закрыта.
28.05.2019
Странная вы
28.05.2019
Странно приписывать то, чего нет. И хорошо бы внимательно читать.
28.05.2019
Я внимательно прочитала: Арсений мальчик контактный, тактильный. Поэтому и говорю: объясните ребенку, что тактильность не всем нравиться
28.05.2019
Мне кажется, после прочтения этих слов в головах у многих картина: идёт мальчик и со всеми пытается обняться, всех потрогать)))) Он прекрасно знает, кто обнимается, кто нет. И пост был о том, что миролюбивый и добрый мальчик, шустрый, неутомимый и неусидчивый в силу своего возраста непонравился взрослому до такой степени, что тот решил отстранить мальчика от девочки, при этом придав какой-то нездоровый оттенок детской дружбе .
29.05.2019
Кстати, я ниже (и выше))) написала, что мои подозрения подтвердились. Дедуля очень любит командовать, и я уже имела случай понаблюдать его в общении с другими детьми. Дед все контролирует: кто куда залез, чья очередь водить и ты ды ))) Я как нормальная мать впервые столкнувшись с таким человеком была озадачена. Конечно я поговорила с сыном о том, что вот так бывает, и лучше ограничить свои игры с теми детьми, которые не на его волне. С Женей они как дружили так и дружат. Вот глаз с них не сводила - ничего не заметила! Дети как дети. Но дед упорно называет моего ребёнка хулиганом 🤷‍♀️ Я Арсению сказала: ты не хулиган, тв спортсмен, просто этот дедуля не знает))))) Ну и не люблю когда взрослые дяди считают возможным орать на чужих тёть)
29.05.2019
вы знаете у меня сын 2000 года рождения, ему 19, с детства тема любви и отношений была вокруг него когда ему было 3 года на его др две девочки ровесницы вцепилисьь друг другу в волосы и картавя орали Ваня мой) потом садовские влюбленности потом любовь в 3 кл-носил портфель, дарил подарки, гуляли потом школьная любовь с 14 до 18 уже не просто за ручку подержаться, как дело свадьбой и ребенком не закончилось не знаю-вся школа знала эту парочку , но никаких осуждений, вызова на ковер итд ни от кого не было, правда дети учились хорошо два года никого нет вот чтобы серьезно... представьте , посмотрите советские фильмы 50-60-70- такое было возможно? нет отсюда и воспитание советского человека, встретились, прогулялись, свадьба...
28.05.2019
Так там и намёка нет ни на какую Любовь) это дед придумал!
28.05.2019
я поняла) это воспитание их советское)
28.05.2019
Есть такие старые п ( прости Господи) у кого что болит, тот о том и говорит. У меня старшему 6. Когда то в четыре года он обознался и увидев мальчика в очках и кепочка решил что это его друг и стали они бегать, а тот мальчишка какой то со странностями, сначала бегал, а потом начал орать . Мой даже остановился опешил. Подошел отец того и грубо сказал моему сыну что то вроде отвали от него! Как сын рыдал. И уже прошло 2.5 года он до сих пор вспоминает и просит объяснить почему дядя так на него .
26.05.2019
Похоже на нашу ситуацию: сначала играем, а потом устали/надоело - орать как потерпевшие 🤷‍♀️ И родители, которые сочли за своё право воспитывать чужих детей, обижать их и орать на других родителей
26.05.2019
Правильно, настоящая свекра -сразу девочку в лес и близко не подходи… Короче каждый из 2х взрослых оттянулся соответственно возрасту и своему кризису:)
26.05.2019
Вообще ничего не поняла из вашего комментария... ещё и опечатки.
26.05.2019
Суть сообщения:- вы с дедом те еще чудаки … причем ваше поведение не лучше деда За опечаткис извиняюсь дисграф однако :)
26.05.2019
Так а чем мое-то поведение плохо? Тем что я не бросилась на деда в защиту сына? Или тем, что не держала его на поводке? Или что не объяснила ему, что есть озабоченные взрослые? Вот чем? Увидела неладное - увела, получив ещё и порцию говна в свой адрес...
26.05.2019
А других вариантов нема? Во первых в этом возрасте они все «женятся» причём без дедушек , воспринимать это как секс может только с крайне воспалённым сознанием , тем более обижаться Во вторых , трогать руками чужих детей (в том числе щекотать И так далее) это повод взрослому остановить ребёнка и напомнить что этого делать не стоит не всем нравиться - сделать это надо до того как престарелый (может с дефектами здоровья ) человек начал объяснять в силу своих возможностей и понятий Ну и на закуску «запретить играть с девочкой» это вообще выше моего понимания , девочка то чем виновата , тем более если они в одном классе
26.05.2019
Вы видимо читали невнимательно. Они играли в догонялки. Он не женился на ней и целоваться не лез. Запретила играть, чтоб деду спокойнее стало. Благо у него полно друзей, с которыми они вполне договариваются, как и во что играть. В классе судя по всему у них все нормально, ни от учителя, ни от мамы я не получала претензий. А учитель у нас уделяет много внимания отношениям между учениками. Значит все-таки дело в дедушке.
26.05.2019
А он еще и целоваться лезет обычно? Вы ради спокойствия взрослых запретили общаться детям и вольно или не вольно настроили их в опозицию друг к другу, любой конфликт будет ,«а мне мама деда не разрешил общаться и ты,… дальше перечень всего » Да, профессиональный учитель разрулит ситуацию, а вы с дедой нашли друг в друге достойного собеседника те дело не только в дедушке На этом тчк и удачи детям
26.05.2019
"А он ещё и целоваться обычно лезет?" Вы вообще нормальная?)
26.05.2019
Я с девушкой согласна в том, что зря запретили с девочкой играть. Не виновата она ни в чем. А сыну сказать нужно было, пошли от дедушки, странный он.
26.05.2019
Ну говорить о взрослых так тоже не очень хорошо... мы даже с мужем эту ситуацию обсуждали не при детях. Кстати, запреты не подействовали) сегодня они снова играют вместе! И все в порядке, все мирно. Правда помимо наших двоих героев сегодня ещё полно детей. И деда здесь))))) активно руководит процессом игры 😂 Всем коллективом дворовым заведует 🤷‍♀️
27.05.2019
Да ну, просто дед не очень адекватный попался.
25.05.2019
Это так ерунда еще! Самое трудное в 16+ Когда реально интересоваться девочками начнут
25.05.2019
Тебе то откуда это известно?
25.05.2019
по личному опыту И опыту детей знакомых
25.05.2019
Твои интересуются девочками?
25.05.2019
Да, Думаю для мальчиков в таком возрасте - это нормально
25.05.2019
Ты говоришь по личному опыту. Я и спрашиваю тебе откуда знать?
25.05.2019
Возможно мои или я сама в детстве объекты которыми интересуются И от которых надо отбиваться
25.05.2019
😂ржу
25.05.2019
Как есть
25.05.2019
Оооо, я пока даже думать об этом не хочу)))))
25.05.2019
почему в 16+? раньше, что никто не интересуется? у них с 5 - 6 класса начинается полет
25.05.2019
у деда свои тараканы... У него было другое детство. Если девочка не возражала и не было по не видно, что ей не приятны такие игры, то все нормально.
25.05.2019
Просто дед такой (отдельно взятый дед), не все так думают и пристают с вопросами к чужим детям. Вы же там были, все видели,если действительно со стороны вашего сына был перебор и девочке это не очень нравилось могли бы и сами ему сказать. Если все нормально, то не понимаю чего вы столько времени наблюдали в сторонке как какой-то дед приматывается к вашему сыну.
25.05.2019
Да вот именно, что я не видела ничего такого, поэтому не торопилась. Дед на него то не орал, просто вопросы странные... это на меня он наехал с ходу. А с девочкой они давно дружат и почти каждый день вот так бесятся. До этого она с бабушкой гуляла. Они так же играют и в школе и с другими ребятами. У них игра есть "стоп земля", они носятся по очереди друг за другом по этим сооружениям спортивным. Они бегали ржали.
25.05.2019
Кривляется и пр. - да, может раздражать. Честно говоря, раздражать может что угодно. Какая разница?
25.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Общение со сверстниками,как помочь? Не надо делать мне как лучше,оставьте мне как хорошо