отдавать ли дочь на подготовку в художественную школу?

Лучший ответ

Это школа, художественная школа и это надо понимать. У меня занятия были три раза в неделю. Т.е. я из школы приходила в 13-13.30, ела, и к 15.00 надо было на занятия, до 18.00, в 18.30-19.00 я была дома, в 20.00 делала уроки до 21.30, ванная, спать. Это пн, ср, пт. В свободные дни я учила материал на будущее. У нас была графика (рисунок карандашом), живопись, скульптура (лепка), история искусств (художники, направления, даты), прикладное искусство (роспись, гравюра, литография и пр). Был дневник, домашнее заданее, экзамены каждые полгода. май и сентябрь выезды на пленеры. Никаких больше кружков у меня не было. Закончила на 4-5. Училась 4 года. Нагрузка с каждым годом растет, т.к. задания усложняются, поступала без подготовки. Плюс надо понимать, что это расходы (краски, кисти, ватманы, карандаши, ластики и т.д. и т.п.)
18.05.2019
Художественная школа, это не кружок! Там готовят к поступлению в профильные учреждения. Уроки там разнообразные и очень серьезные (живопись, рисунок, графика, история искусств, архитектура), есть итоговые аттестации, обязательные летние плинеры (выезды в парки для, рисования с натуры). Уровень очень серьезный! Если вы видите своего ребенка профессионалом, конечно идите на подготовку и будьте готовы перекраивать все Ваше время под художку. Если для души, найдите кружок на соседней улице, туда можно ходить через раз и рисунки на холодильник лепить.
18.05.2019
Учится. Не легко, но что делать-сама выбрала )))
23.05.2019
Лена, мой сын заканчивает первый класс художки и пятый класс в школе ( класс математический, домашка по математике объёмная зачастую) Ходил на подготовишку три года до поступления , рисовать нравилось и нравится до сих пор, получается неплохо. Сын хочет связать в будущем свою жизнь с творчеством- посмотрим потом какие будут возможности и желания, но пока что это из области « концепт- художник», « мультимедиа художник» и подобные профессии, поэтому художка ему нужна как база, понятно, что для поступления на желаемые специальности потом придётся брать уроки с репетиторами, тк на вступительных по рисунку более специализированные задания. Теперь о художке. Сын довольно мечтательный и медлительный, и у него свободного времени почти не остаётся, особенно две недели перед зачетами ( зимой и в мае), тк на уроках не успевают закончить работы, доделывают дома. История искусств зачёт устный, по билетам. Я из поста поняла ваше отношение к дочке, вы одновременно и жалеете ее, и хотите , чтоб она всё попробовала и , желательно, с успехом. С таким подходом вашим, она, скорее всего, не закончит худ школу. Это вторая школа, правильно вам тут написали, и заниматься чем- то ещё СЕРЬЁЗНО вряд ли получится , ибо ребёнок будет умотан во всех смыслах. По наблюдениям, в группе сына, в течении года дети оставили другие серьёзные секции, кое у кого остался Релакс в виде двухразового посещения бассейна. Две девочки ходят на танцы- но они с высокой степенью самоорганизации. Ещё одна занимается в вокальной студии серьёзно, но ооочень со скрипом тянет художку. Мой до поступления 4 года занимался плаванием. В этом году я сделала ему передышку от плавания, ибо не хотела перенагружать, в следующем году планируем вернуть Плавание 2 раза в неделю, но один раз будет точно в выходной... Вроде хотела много что написать, но по сути всё. Если есть вопросы, которые не осветила, пишите)
20.05.2019
ну да, все так... спасибо за подробный ответ) в общем-то я поняла, что там очень большая нагрузка
20.05.2019
У меня дочь поступила в 11. До этого рисовала в кружках. Времени хватало. Скажу так, муз.школа требует больших затрат сил.
18.05.2019
Вам для чего нужна художественная школа? Планируете ли вы потом поступать дальше или просто для общего развития? У меня сын (7 лет), хорошо рисует для своего возраста, ну и любит это дело. В сентябре записались на подготовку при худ. школе, отходили месяц, не понравилось от слова совсем. Очень слабое преподавание + ученики загнаны в жёсткие рамки (наблюдала это и в других, более старших группах). Ушли мы короче. Нашли замечательную ИЗО студию, если кратко - совсем другое дело))). Но нам для удовольствия, а не корочек ради, ну и не напряжно, 2 раза в неделю.
18.05.2019
вот в том-то и дело, что я не могу пока решить, зачем. Я-то конечно была бы рада, если бы она выучилась на бухгалтера, им хоть деньги платят (сама жалею что в молодости получила дурацкую спец-ть, потом переучилась, но в 35-40 лет бухгалтер без опыта нафиг никому не нужен, все надо делать вовремя.) Но я смотрю и вижу, что дочь гуманитарий с буйной фантазией, ну и возникла мысль как-то направить все это в нужное русло... учатся же после художки на архитекторов допустим люди, я правда не знаю, насколько это востребованная спец-ть для женщин... Спасибо за ответ в любом случае)
19.05.2019
На архитектора после художки не поступить, это нереально. Даже в училище простое могут не взять. Везде же экзамены и даже до экзамена могут не взять, вначале работы смотрят. Мои знакомые все занимались усиленно и с репетиторами, в студиях и прочее.
19.05.2019
странно, у меня дочь знакомой поступила в колледж, учится на архитектора, уже заканчивает 1 курс на все пятерки... очень целеустремленная девушка)
20.05.2019
Смотря что это за заведение. В институт народ точно серьезно и упорно готовится. Знаю поступивших в архитектурный институт и во вгик на мультипликацию.
20.05.2019
Идеальный вариант « художка + репетиторы после окончания художки, желательно из вуза или колледжа куда собираешься поступать»
20.05.2019
Я отходила в художественную школу, закончила с отличием. Но по мне это точно кружок был. У меня сын в музыкалке и спортом серьезнее занимался. И потом при поступлении эта корочка ничего не значит. Вот никому бы не посоветовала, если честно. Ещё и казенщина, никакого творчества. Понимаю, что бюджет, это конечно очень хорошо. Ну я бы поискала лучше интересную мастерскую.
18.05.2019
Если знаете интересные мастерские, дайте ссылку. Занятия с хорошим педагогом стоят от 1500/ час и годами так платить очень накладно. А чтобы научиться рисовать « базу» + особенности для конкретного вуза ( хотя бы ту же раскадровку) как раз годы и уйдут. Поэтому для « базы» у сына художка, но он отучился год, вполне успешно, а я немного не разделяю методику преподавания в худ школе и не понимаю, будет ли толк от неё, которого мы хотим добиться, или это зря потраченное время...
20.05.2019
может как раз подготовка и развеет ваши сомнения или наоборот убедит, что это не то, что надо. Подготовка же не обязывает непременно потом поступить в школу.
18.05.2019
Моя дочь ходила на подготовку 4 года при худ.школе, поступила без экзаменов , вчера как раз я была на собрании. 4 раза в неделю занятия будут с 15,30 до 17.45, плюс одна суббота в месяц на какой-то урок. Скульптура является вариативной частью - можно отказаться по заявлению и ходить соответсвенно 3 раза в неделю . Обучение 5+1 либо есть один класс облегчённой программы 3+1. Моя рисовать любит , но я не знаю как мы все будем совмещать , получится ли , потому что впереди 5й класс- а это совсем другой объём дз и плюс у нас проф.спорт 5 раз в неделю и плюс ещё два доп.англ. Но я решила , что уйти мы всегда успеем. Вообще вчера разговаривала с завучем - она свою дочь с 10 не отдала , с 12 отдаст , говорит мозг должен дозреть , рисовать не так просто как кажется , есть дети , которые в 10 лет не понимают чего от них хотят в рисунке и тд. Про 12 лет мне также говорила моя приятельница - художник , у неё родители художники у самой и тоже преподают. Я свою отдала в 10 только из-за того , что без экзаменов взяли . Вообще сама в шоке пока - но попробуем...🤪
18.05.2019
А разве возможно заранее предугадать пойдёт это у вашего ребёнка или нет? Будет ей тяжело или нет? Все зависит от конкретного ребёнка. Более того надо быть готовой к тому, что она может проучиться там 2-3 года и бросить. Конечно художественная школа это не просто кружок по рисованию, это серьёзно и по идее должна быть в приоритете. Если вы хотите чтобы это было для удовольствия, то лучше найти хорошую студию. Они кстати есть как платные, так и бесплатные. У меня дочка ходит в такую студию, отличный препод, очень неплохо уже рисует и главное не напряжно и для удовольствия. Т.к в целях нет заниматься этим серьёзно.
18.05.2019
да, к тому, что бросит через 2-3 года, я морально готова, потому что перед глазами пример подруги, к-рая закончила художку из-под палки, сунула матери диплом, и больше никогда ничего не рисовала. Но она другой человек, ей это все реально не нужно было и рисовать не любила, а моя дочь любит и хорошо получается. У меня отец хорошо рисовал, а дед по слухам (я его никогда не видела) был скульптором, вижу что ей передалось. Просто не хотелось бы, чтоб потом ребенок горько жалел об упущенных возможностях...
19.05.2019
Ну тогда я не понимаю вашего беспокойства. Конечно идите на подготовку, поступайте в школу. Если это действительно ребёнку нужно. Совмещать со школой это реально. А театральный кружок, ну не думаю, что это такая беда. Ну, а если выяснится, что не тянет, уйдёте в студию и будете рисовать для себя.
19.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Выбор будущего Целевое в мед ВУЗ