Февральский ребенок. Все-таки в 6,5 лет или в 7,5?

7.5. я переводила из подготовительной выпустившейся в подготовительную другую в выпустившейся был самым младшим, в новой - одним из старших. но ему это на пользу. в итоге не прогадала. большая разница в усидчивости, понимании и прочем.
24.09.2019
Ох, это такой вопрос, мнения противоположные)) Я думаю, смотреть по ребенку. Мой уже сейчас категорически отвергает саму вероятность остаться еще на год в саду. Он пойдет со своими ребятами после подготовительной. Пусть он самый младший, хотя есть ребята всего на 1-2 месяца старше. Он абсолютно вписывается в группу, с многими заданиями справляется получше старших. Усидчивости, понимания хватает. даже уже появляется произвольное поведение, т.е. самоконтроль и способность заниматься тем, что не очень интересно. Я решила, пусть идет в 6,6. Тем более, к тому учителю, которого очень хвалят родители и дети
24.09.2019
Найдите хорошего педагога и отведите к нему сына. Опытный учитель быстро все определит. Не слушайте советы, все очень индивидуально. Репетиторов по дошколке сейчас море, по отзывам можно найти.
30.05.2019
Я его отведу на подготовку к школе, там и видно будет. Да я и сама учусь на педагога и как определить психологическую готовность к школе, мы проходили. А поскольку мне эта тема очень интересна и актуальна, я не сачковала)))
30.05.2019
Зависит еще по какой программе в началке будут учиться. Если сложная, то лучше не торопиться. Первый класс это ерунда, там самое интересное начинается со 2 класса.
20.05.2019
Вроде на "Школу России" возвращаются с 21 века
20.05.2019
Дочку отдала в школу в 6,9 - она родилась в конце ноября. Младше нее в классе только 1 девочка, но вообще осенних деток до 7 лет в нашем классе много. Сейчас 1 класс уже заканчиваем - все у нас хорошо, ттт. Одна из лучших в классе; сама собирается в школу, усидчивая, дисциплинированная. Смысл был еще год ждать в нашем случае? Тем более, что в садик она не ходила. Я тоже видела, что ребенок готов, и рискнула. Если вы видите своего ребенка - тем более, что вы педагог - то и нечего сомневаться)
18.05.2019
Я почти уверена, только много сопротивления в обществе (причем не в моем окружении). Не хочется совершить ошибку. Но после поста уверенности прибавилось.
18.05.2019
Кто-то жалеет, а кто-то не жалеет. Кто-то и в 8 лет в школу не готов. Смотреть надо по конкретному ребёнку. Конкретно мой сын пойдет в 6,5 лет, в сентябре. И конкретно мы, его родители, считаем это правильным. Что хорошо и правильно для других детей сказать не могу. Ну и у нас сомнений не было ни разу.
18.05.2019
У меня 2 знакомых пожалели, что отдали в 6.5 лет, дети были не готовы, откровенно отставали на уроках, концентрация была не очень. Я сына в 7.5 отдала (мартовский), один из лучших в классе. В общем я за 7.5.
17.05.2019
Спасибо. Та учительница, к которой я хочу, в первом классе деток очень щадит, она считает, что нельзя нагружать. а еще она считается самой лучшей и сильной в начальной школе у нас. Многие хотят именно к ней. ДЛя моего сына, по-моему, больший стресс - оставить в саду на второй год, с другими воспитателями и ребятами и ненавистным тихим часом. По развитию он ничуть не отстает от ребят, старше его на полгода. А по развитию речи и физкультуре опережает, из лучших даже среди шестилеток.
17.05.2019
Конечно только вам решать, но то, что он опережает одногруппников - совсем не показатель готовности к школе. Еще есть психологический аспект, усидчивость в конце концов. Вы лучше знаете своего ребенка.
17.05.2019
Он не по знаниям опережает, как раз читать и решать примеры он не умеет, не учили еще. Я именно о психологической готовности. Усидчивости у него хватит на троих. Память отличная, внимание на уровне. У него даже уже какая-то произвольность есть, он может выполнять задания, не очень для него интересные. А это самый главный показатель готовности. Мы изучаем на курсе (я учусь на учителя нач.классов) именно психологическую готовность к школе. И я вижу, что он будет готов. Я ему тесты давала, наблюдения проводила, так он показал мышление готового к школе ребенка. Еще только ответственность хромает, но для 5-летнего все очень даже хорошо. А умение читать, считать и проч., это все быстро наживное дело, время есть, на подготовку пойдет, научится
17.05.2019
Если вы уверены в его готовности на 100%, тогда к чему этот пост? Зачем вам советы посторонних людей, которые не знают ни вас, ни вашего сына? Отдавайте в 6.5, раз приняли решение! В конце концов, ну даже если будет ему тяжелее, чем более созревшим одноклассникам, это не смертельно. Ко 2-3 классу сравняется.
18.05.2019
Я написала пост, чтобы укрепиться в решении. Не хочу сделать ошибку. С одной стороны уверена, что сын будет готов, а с другой стороны слишком сильное давление общества, мол, детства лишают, сложная программа,даже готовому ребенку архитрудно... Я хотела позитивных историй побольше.
18.05.2019
Ну у каждого своя история. Сколько людей, столько и мнений. Почитав комментарии, думаю вам идти в 6.5! Пусть все сложится благополучно!
18.05.2019
Спасибо))
18.05.2019
7.5, рано не нужно, вообще сами учителя, психологи не отдают своих детей рано, вы и ваша сестра исключение педагоги, которые хотят отдать рано) сын был 2 года в подготовительной, все отлично по поводу готовности-вот он готов был на 100, умственно, а психологически и физически нет, читал с 4, к школе примеры до 100 в уме считал, но надо было высидеть этот момент дочь пошла в 6.11 не хватило ей месяца 4,было оч трудно видела мальчиков, отданных в 6.5-не готовы, не усидчивы, плохо учатся, отвлекаются
17.05.2019
Мой не умеет читать, считать до 100 (стал сам недавно до 100 считать, но на десятках ошибается), но это я не стараюсь его научить чтению, не считаю нужным до 6 лет. А вот усидчивости, памяти, внимания, умения рассуждать уже в 5 лет вполне хватает. Может по часу сидеть писать прописи для малышей, лабиринты, задания всякие, по возрасту. По развитию речи он опережает шестилеток однозначно. Он уже опытный артист, со сцены стихи читает с 4 лет. С общением и физкультурой тоже полный порядок. Причем он привык со старшими, ему с ними интереснее. Достаточно того, что дома он старший брат, не хочется, чтобы еще и в группе старшим был. И так хвастунишка с командирскими замашками. Еще ведь важно, к какому учителю попадет. Именно в следующем году первоклашек набирает очень хороший учитель. А еще он ненавидит тихий час в садике. Не спит, а просто лежит, как и дома. Иногда заснет. но чаще просто лежит тихо. Поэтому я пока не работаю полноценно, забираю после обеда. Сам он категорически против перевода в другую группу. Слышал мой разговор с бабушкой, сказал, что в школу пойдет со своими ребятами. В общем, как я не кручу, ЗА 6,6 в нашем случае намного больше, чем ПРОТИВ. Пост меня в этом укрепил.
17.05.2019
у меня дочь с года днем не спала, но в школу рано идти была не готова.... ну кроме чтения и счета все , что вы описали про своего ребенка у моего тоже было, в 6 лет выпускной вел наравне с воспитателем с огромным количеством текста и усидчивость и пазлы и лабиринты все это было...
17.05.2019
А в чем тогда не готова была? Кризис 7 лет накрыл в этот период?
17.05.2019
сын был не готов в 6.5..маленький был , по сравнению с теми, кто на год старше, это чувствуется....
17.05.2019
Так много детей будет не на год старше, а на полгода. Разницы особой нет. В 3-4 года было еще заметно, а сейчас нет. А с теми, кто старше на год, по разному. По поведению и разговорам не особо видна разница, в росте если только. А когда ребенка накрывает кризис 7 лет, а он может начаться и в 5, и в 6, и 8, он начинает больше дурачиться, манерничать, упрямиться много, скрывать свои настоящие эмоции, осознавать свое место в социуме. В такие моменты ребенок может выглядеть даже младше тех, кого еще кризис не застал, кто младше по возрасту. Все очень индивидуально.
17.05.2019
почему, февральские в 7.7, февральские 6.7, осенние 7.10 я кризиса 7 лет у детей не заметила, не было его...раньше или позже переходный возраст в 13 лет например, ничего описанного не было... кризис 7 лет брака верю, он есть
18.05.2019
Кризис 7 лет есть, но он самый незаметный из всех, если сравнивать с кризисом 3 лет и подростковым. Кризис - это новый этап развития личности. Ребенок дошкольник и школьник - большая разница. Дошкольники настроены больше на игру, а школьнику на учебную деятельность, если не отобьют желание.
18.05.2019
все зависит от сада) младшая дочь ходила в коррекционку и там утром два часа они учились перед прогулкой, уже в саду звукобуквенный разбор слов делали не говоря про чтение, математику , логопедию итд, да и
18.05.2019
У нас в саду тоже много занимаются, хоть и обычный сад. Утро с 8 до 11 у них полностью занято завтраками и занятиями разными, потом прогулка. В первом классе занятия до 12, по полчаса с переменками, домашки нет. Вот логопеда в саду явно не хватает, у нас больше половины группы кучу звуков не выговаривают. Мой летом отдыхал, пошел в сад, и речь ухудшилась, потом снова вернулась.
18.05.2019
Я до последнего не собиралась дочку отдавать в школу, ей будет 6.7, но тоже аргумент, что я не молодая мама и вдруг потом этот лишний год выльется боком, был одним из решающих. Плюс в садике воспитатели говорят, что она самая подготовленная в группе, так что звезды сошлись. Ну и некоторые личные моменты, пока бабушка может возить, болеет, неизвестно, что через год со здоровьем будет, а так, дочь успеет адаптироваться в школе. Поэтому после майских праздников рванули записывать и т.д. Было б все хорошо в семье, год бы подождали
17.05.2019
А если ребенок хочет в школу больше, чем в сад, и вполне готов психологически, зачем держать-то? Ладно еще если из подготовительной группы, а не из старшей пошел. Ну уж а на второй год готового школьника зачем оставлять в подготовительной? Да еще против его воли. В первом классе нет таких нагрузок. Уроки по 30 минут, физкульминутки делают, уроки не задают. Детство не кончается. Это родители больше панику наводят. Вон сейчас с мамой одной, соседкой пообщались, говорит, в первом классе дочка домой в 12 приходила и вот гуляй, играй, кружки или продленка. Девочка в 6,6 пошла. Во втором классе учеба началась, стало труднее, конечно. Так и ребенок уже вполне готов.
17.05.2019
Пошли в 6. И не жалею ни капельки.
16.05.2019
Спасибо
16.05.2019
Сын февральский, в 7,6 пойдёт. Смысла не вижу, пусть побудет ещё детсадовским ребёнком.
16.05.2019
Но ведь это не аргумент "не вижу смысла"))) Если он в группе с 2014 годом, то, конечно, лучше побыть в подготовительной группе, чего гнать. А если он в группе с 2013 годом и психологически готов, я вот не вижу смысла на второй год оставлять в саду, да еще против его желания. Спасибо за отзыв
16.05.2019
Психологически он явно не готов, слишком возбудим и не особо внимателен, бежать впереди паровоза я не готова. В группе есть дети 2012 года рождения, в школу уходит только один мальчик, из всех остальных, на мой взгляд, к школе готов только один. Меня лично пугает школа в плане новых программ, я сама морально не готова абсолютно. В яю2,7 специально отдала в ясли с расчетом на то, чтобы в школу пойти в полные 7 лет. В этом году к нас в старшую перевели несколько детей из подготовительной, чтобы отложить школу на год.
16.05.2019
Я своего в этом же возрасте отдала в ясли, но пришлось перевести в младшую. Стоял выбор: забрать из сада или перевести. И еще девочку январскую. Им совершенно неинтересно было в яслях, а в младшей понравилось. Так и остались. Я не могу представить, как я его против воли переведу сейчас снова в старшую, когда его друзья и любимые воспитатели в подготовительной останутся. Да и если он один из самых развитых в группе сейчас, как ему будет в группе с младшими? Он вообще привыкнет быть самым лучшим во всем, я этого не хочу. Он дома старший брат, еще и в группе старшим быть... сомнительная польза для него. У него еще характер такой, заводила он и хвастунишка. Речь у него четкая, в отличие от большинства в его группе. И поусидчивее многих. Прям заметно. Зачем его к детям, развитым хуже, чем старшие? Вот я и говорю, смотреть надо по ребенку. Если интересно, видео. Это ему еще 5 лет не было. Его теперь часто зовут выступать. https://www.youtube.com/watch?v=C7ODYAqKcxM
16.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пропись и исправление почерка Подготовка к 1 классу.