Задиристые игры

А в школе у старшего все в порядке? Может просто на сестре срывается? У нас и школа и сад в шаговой доступности, но детей я бужу с разницей в полчаса. Сначала поднимаю старшую, так как ей нужно позавтракать, а через полчаса младших бужу. Времени на конфликты почти не остается. Себя же я собираю если не проспала ДО пробуждения старшей, а если проспала, то перед подъемом младших или в промежутке между сборами младших.
12.04.2019
В школе нормально. Он её не бьёт, дразнит для веселья. Я думаю, он по ней скучает, они на самом деле не очень много общаются, она приходит в 6-м часу, а он в это время в бассейн идёт, потом уроки, на выходных она к бабушке просится. Он хочет с ней поиграть, таким образом привлекает внимание.
12.04.2019
Ну знаете игры играм рознь и скука не так проявляется. Если скучает, значит не место дразнилкам. Мои тоже мало общаются - кружки, садик, школа, уроки. Между моими и старшими и младшими тоже всякое бывает, но я стараюсь различать, где действительно задирают, а где кричат абы кричать. И иногда тоже задалбываюсь разнимать их, как всех троих сразу, так и каждую по отдельности.....
12.04.2019
дело в том, что дети родные между собой, думают, что другой его понимать должен и чуть ли не мысли читать, ожиданий больше, чем от чужих. Потому родные и ссорятся горче, даже взрослые. Дети как жвачка и вместе не могут и врозь плохо.
12.04.2019
А зачем тогда дразнилки??
12.04.2019
чтоб внимание на него обратила хоть как-то. Она же не обращает внимание. В отличии от него, она спокойно идёт чистит зубы, умывается, может успеть поиграть, у неё вечно дел много и не до брата. Ей же то рисунок надо нарисовать, то что-то вырезать, то "ребёнка" накормить и разбудить
12.04.2019
Утром???
12.04.2019
да, она между делом может успеть поиграть, возраст такой. Конечно она ещё и одевается.
12.04.2019
КОгда средняя была пятилеткой, она успевала только одеться и пойти в сад.
12.04.2019
мы с утра ещё завтракаем и заплетаемся.
12.04.2019
Ну и мои заплетаются, но не завтракаем - сад в пяти минутах ходьбы.
12.04.2019
у нас садик тоже не далеко. Я и сама без завтрака сонная муха и дети привыкли к завтраку, больше традиция. Первым делом надо позавтракать, а потом собираться.
12.04.2019
Я со старшей чашку чая пью, а потом завтракаю, когда уже всех развела - люблю кушать не торопясь.
12.04.2019
наш завтрак и есть чай. Я кофе чаще всего пью. Люблю, чтобы вместе пили чай с ними. Она не сильно то и играет, но бывает между одеванием. Одевается она давно сама, даже в саду сама раздевается. Воспитатели мне говорили, что она у нас самостоятельная. Детей есть до школы одевают и раздевают. А Владу скучно одеваться самому, он может штаны одевать на ходу и рубаху, ходит за ней, то песни поёт. Он как просыпается, то просыпается его рот болтливый и неугомонный
12.04.2019
Тогда ему скорее вашего внимания не хватает, и таким образом она скорее ваше внимание пытается привлечь, чем ее..... Успехов вам.
12.04.2019
вы думаете, он по сестре не скучает? Да если они раздельно, то его не остановить, говорит с ней. А утром он себя развлекает так. Она же младше его, в играх чаще всего слушается его и тоже может с ним бесится, а утром она на него не обращает внимания, не дело же. Я на него как раз обращаю внимание, целую и обнимаю его. Хотя, может и ваша правда есть. Бывает и на выходных, она не хочет с ним играть, то он вредничать начинает, но бывает и уговаривает её.
12.04.2019
Могу только предложить в пути поиграть в простую игру. Мы играем в "приключение", в котором мы встречаем Кисоньку-Мурысоньку и я рукой (пустой, без игрушки) разговариваю тоненьким голосом за эту Кисоньку. Мы знакомимся, она спрашивает у детей куда они пошли, какое у них настроение? И т.п. Часто, если в сторону дома идём, дети её ещё и на чай приглашают. Может не всем детям такая игра подойдёт, но попробовать можно. Мы сначала долго разговариваем а потом от лица Выдуманного персонажа можно любую дорожную игру предложить. Например, игра в слова (как в города, но мы просто существительные называем), или найти по пути предметы круглой (четырёх угольной, треугольной) формы. Или найти фигуры определённого цвета. У Влада энергия огромная, надо научить его играть безопасно для окружающих. У моего старшего темперамент совсем другой, но с помощью Кисоньки..., я больше его мыслей узнать могу, чем если бы я спрашивала от своего имени. Я, получается, в этой игре за двоих разговариваю. Это к тому, что Выдуманный персонаж - это не мама, которая ругается, а вполне искренне может поинтересоваться, почему Влад обижает сестрёнку. Может откроется, что и она не так уж и проста) А иногда и Георгий своих героев придумывает и тоже за двоих разговаривает. В общем удачи! П. С. У меня младший бьёт старшего, а тот не привык драться и терпит, либо орёт на него. Я буквально неделю назад "официально" разрешила драться. Сказала Георгию (при Роме), что он спокойно может бить Рому, если тот сделает что-то, что ему не понравится. Рома сказал :"Я все равно его победю!", но драться на всякий случай перестал.
08.04.2019
У меня так шестилетний начал донимать двухлетнего, стал его троллить типа это не твоя вещь и никогда ей не будет, тебя никто не любит, ты страшный, всем дадут что-нибудь,а тебе нет. И так целыми днями. Мелкий злится, плачет, ругается, даже драться на него лезет, а тот ржёт, ему того и надо. Объясняем, ругаем, наказываем - лишаем чего-то типа телевизора или планшета. Я думаю, это период такой, со временем просо надоест и перестанет.
07.04.2019
Да-да, похоже на троллинг. Я тоже пресекаю подобное. Но его распирает иногда, почему-то больше утром. Думаю, что он скучает по ней. Они мало в будни общаются. На выходных особо не ссорились. Это не умение просить играть по-хорошему, лучше так, чем никак. Вредно, что не замечают
07.04.2019
Мои тоже то как кошка с собакой , то обнимаются ... последние дни стоит только отойти - уже лупят друг друга 🤪🤪12 и 10 лет
05.04.2019
Мы тоже с братом дрались. Но нас родители наказывали, в угол ставили без разбора, что ещё больше пораждало ненависть. Я вообще брата не очень понимала, он похоже тоже меня задирал, а я упрямая была. Мальчишки любят соревновательный дух, азарт. Сын чем-то напоминает мне брата. Ему повезло, что сестра младше него и характер у неё другой. Не могу сказать, что они дерутся сильно. Вы меня успокоили, что бывает гораздо-гораздо хуже между детьми. У меня с братом было хуже. Честно, я полюбила брата взрослым, в детстве не любила, а он любил меня, даже задирая. Мои дети любят друг друга всё таки.
05.04.2019
По дороге куда-нибудь: Были по-младше, брала каждого за руку. По старше, "дай мне руку"- звучит уже не так заманчиво(я же большой!!!) и действует как стоп. При непослушании могла пригрозить наказанием-лишением. Утром я строга, восьмилетний ребенок в состоянии понять. Все равно балуются,в нашем варианте это шуточки, гогот и обезяничество за столом, кто первее и т.п. Принимаю это как факт и надеюсь когда-то это пройдет. Не молчу, но и не паникую. В садиковском возрасте " прикрывала амбразуру собой" : не оставляла без контроля пока собираются.
05.04.2019
Читаю комментарии и удивляюсь: я одна такая жестокая, да? Я сначала об'ясняю почему так делать нельзя , с примерами из жизни, раз так 5, может больше. Если не помогает - наказываю: лишаю мультфильмов, сладкого, при серьезных нарушениях поцелуев. Могу включить полный игнор: раз ты меня не слышишь, значит и я тебя не слышу. Издеваться не над кем я своему ребенку не позволю. Он должен знать границы дозволенного и понимать что делать можно, а что нельзя
05.04.2019
Пока дочка кричит и визжит, т.е. втягивается в игру, так и будет продолжаться. Поможет игнор. Но детям это сложно. Младшие сами только рады таким играм. Ведь старшего ругают, а их жалеееююют ))) Мои старше. Но поведение часто похоже. Если торопимся, то ругаюсь и пресекаю. Если нет, то закрываю дверь и пусть сами разбираются.
05.04.2019
Не сказала бы, что я ругаю его и ей доставляет это радость. Скорее наоборот, он был бы рад, если её поругают. Я их разъединяю по разным местам, не пускаю к ней, за плохие слова делаю замечание. Дочке говорю не обращать внимание, иногда получается игнорить слова, но не действия. Они могут и играть вместе вечером или на выходных, но это зависит от настроения сына, если он с ней договаривается, то играют. Скучает по ней, когда она у бабушке, тогда он забывает про дразнилки и что-то ей рассказывает. Их отношения зависят больше от Влада. Он дразнит её для своего веселья
05.04.2019
Есть и взрослые такие люди - задиры и провокаторы. Они искренно не понимают, что другим это не приятно. Выхода два. Или ждать пока сам поймет и отстанет или разговаривать-разговаривать-разговаривать... Но вот в детских отношениях это часто бывает. Вместе тесно, а врозь скучно ))) Причем у меня сейчас больше мелкая задирается, чем старший. Видимо опыта набралась )))
05.04.2019
"Вместе тесно, а врозь скучно" - это точно. Они как жвачка
05.04.2019
дать ему в этот момент четкое и полезное задание которое отвлечет его от такого рукоблудия например отжаться 15 раз и 20 раз присесть (правда придется делать вместе с ним) -- быстро добежать до столба и обратно пройти гусиным шагом итд -- прыгать на одной ноге и повторять таблицу умножения на следующий день придумать что то еще короче аниматор и все остальное в одном лице
05.04.2019
Это пипец какой-то. Я же тоже собираюсь утром. И утром нет желания развлекать, сонная. У него есть полезные задания, но ему их скучно делать, надо успеть подразнить. Одевает штаны на ходу и дразнит бегает, песни поёт. А по дороге от либо идёт через грязь. Что даже лучше, зато не дразнит. Либо идёт передо мной, не рядом, что тоже затрудняет дорогу. Просто на перегонки скучно, надо зацепить. Уже объясняла, что не весело, когда смеётся он один, а другим плохо. Когда Дианы нет рядом, он спокойно идёт рядом или за руку, беседует со мной. Задирать уже некого, а маму не интересно и не весело.
05.04.2019
Тут или раньше вставать и себя собирать или продолжать смотреть как старший развлекается над младшей ... Придумывать ту игру когда ему некогда будет приставать к младшей. Можно чередовать один ведет старшего,второй младшего чуть позже или чуть раньше
05.04.2019
Последнее не поняла, про чередование. Муж работает в смену, он либо рано уезжает, либо утром приходит с ночи, когда все ушли, потом у него выходной, он спит. И он не согласится в выходной вести, это только мне нужно. Редко отводит. Даже если не меня брать в расчёт, ему тоже собраться надо - зубы чистить, одеваться. А он успевает между делом её дёргать. И это не правильно, чтоб я ещё раньше вставала. Вечером уроки с ним долбим, а утром ещё раньше. Это жестоко. Я так упаду где-нибудь. Лучше налаживать отношения, чем плясать с бубном.
05.04.2019
это уже ваш выбор но, " налаживать отношения" не меняя себя на мой взгляд малопродуктивно
05.04.2019
1. Ничего. Ждать, когда разговоры в голове улягутся. Разовьётся торможение 2. Играть самой. Вдвоем с ребенком, игры на троих
05.04.2019
С утра особо не поиграешь. Я его обнимать стараюсь. Мне кажется, ему не нравится, что сестра не обращает на него внимания. У неё с утра своя игра
05.04.2019
У моих примерно такая же разница (2,2 года) в возрасте, но мои оба мальчики... У нас постоянно дразнилки, драки, делёжка игрушек...это все временно...
05.04.2019
Игрушки не делят. Они в разных комнатах. Но ему вот край надо к ней прийти подразнить. Она к нему не ходит и вообще не обращает внимание, ей некогда, надо тоже успеть в своё поиграть или кукол собрать, накормить. И по пути убегут и ему надо схватить её за капюшон, потянуть, чтоб пищала.
05.04.2019
Сорные слова. Ни-че-го я не хо-чу