СашаМаша: первая встреча

Ничего себе(( у нас не было такого. Правда, у Саши и Поли разница 13 лет. А сейчас очень ждет Варю из роддома. Сегодня передачку нам привозила. Все сама собрала, сама купила, пока муж на работе. Обещала даже летом с коляской гулять, пока я с Полей буду на площадках.
29.03.2019
Класс! Санек вот тоже ждала ждала, а когда дождалась то вот...
30.03.2019
Читая такие посты, наблюдая детей в семьях знакомых, вспоминая себя с братом пришла к выводу, что единственный вариант без ревности и всей сопуствующей лабуды-это погодки.
28.03.2019
У меня между старшей и средней сестрой разница ровно 2 года, ревность была дикая со слов мамы, вплоть до того, что старшая сестру выкидывала из кроватки и пыталась из коляски. Меня старшая тоже ревновала, у нас разница 10 лет. А средняя со мной как с куклой с детства, мы и до сих пор очень дружны и ревности не было.
29.03.2019
у меня с братом разница год - обожаем друг друга никакой ревности не было, мы все детство как единый организм. А вот безпроблемных историй с другой разницей не наблюдаю......
29.03.2019
Эгоизм. Ревность. Это плохо. У моих разница в возрасте 12 лет. Старшая очень не хотела сестричек и братиков. Но обрадовалась когда узнала что будет пополнение в семье. А если я путаю их имена обе обижаются)))) До сих пор
28.03.2019
Саша хотела, просила, а на деле вон как
28.03.2019
Может ей просто повзрослеть немного надо? Отношения между сёстрами тоже вещь непростая. Тем более с большой разницей в возрасте. У нас младшей сложнее в психологическом плане ту старшая умница, отличница . И бывает в этом плане ревность " а я что, хуже?" Разговариваем, об'ясняем.
28.03.2019
ого, я думала, что такая ревность характерна для 2-3-4 и т.п. леток:(
28.03.2019
стыдно сказать, но подобную по силе ревность я испытывала, когда племянница родилась. Мы жили все вместе, и меня очень задевало, как тепло моя мама к внучке относится. Хотя саму племянницу я очень любила и с удовольствием с ней оставалась. И это мне уже 15 лет было. А в 19 лет меня накрыло. Надо было по горячим следам все обсуждать. Психологов тогда не было, а маме не хватило чуткости и мудрости.
28.03.2019
Я вот тоже сейчас переживаю,сын уже к животу ревнует,причём неосознанно,вроде и ждёт братика,а стал очень тревожным,липнет ко мне,спать со мной стал,хотя с рождения не в своей кроватке спал.Перечитала кучу статей,везде пишут,что около полугода адаптация у старшего ребёнка идёт.Что я делаю сейчас:стараюсь много внимания уделять и читаю терапевтические сказки каждый день.Что удастся делать со старшим потом-не знаю...Буду стараться после школы малыша спихнуть на помощников,чтобы побольше внимания старшему уделять.А вы Сашу укладываете спать,да?И как у вас получается,раз вы колыбельную им вместе поёте,они в 1 й комнате?Малышка не будит Сашу ночью?Я по этому поводу тоже переживаю,так как старший перешёл ко мне во 2ю детскую,выгонять его в его детскую не хочу,а как вот будем спать все вместе,если малыш будет старшего будить🙄...
28.03.2019
Я когда беременная ходила, Саша уже говорила Моя мама... Мы пока в однокомнатной живем, по этому все в одной комнате. Спать не укладывю старшую.. Обязательный ритуал - поцеловать на ночь, иногда просит полежать с ней - лежу. Тоже переживала, что младшая будет будить, но она по ночам особо не орет, так кряхтит-бубнит-возится, Саша не просыпается, даже если заорет. Но у нее сон крепкий, когда заснула, при пушкой не поднимешь.
28.03.2019
Ясно!Спасибо!Мой тоже начал:мамочка-мамочка!Чувствилельные Саши у нас(моего сына тоже Саша зовут).Удачно вам преодолеть этот кризис!
28.03.2019
Спасибо! А вам не столкнуться, пусть все будет хорошо и полюбовно 😊
28.03.2019
у моих дочерей разница почти 12 лет, и старшая младшую "приняла", только когда младшей лет 6-7 было. Что я только не делала, как только не показывала свою любовь к старшей..... поэтому и такой исход может быть
28.03.2019
Спасибо🌷
28.03.2019
а я вообще мишу машей машу мишей называю.... старшая бесится иногда...
28.03.2019
Вот и у меня такое проскальзывает... Пока реакции нет, особенно если Машу Сашей назвать...
28.03.2019
Женя, это будет какое-то время в острой фазе сейчас, а потом иногда будет возвращаться. У нас разница между детьми близкая, поэтому я посвоему опыту пишу. Со временем она привыкнет, но нужно время, все таки Саша 10 лет была единственной, сразу перестроиться сложно. Сын панически боялся плача первые месяцы младшей, прямо убегал из комнаты или зажимал уши руками, если, например, в машине и нет возможности выйти. И слезы были, и обиды были, и слова "вы ее любите больше меня" - все было. Но это временно, держитесь!
28.03.2019
Спасибо, что делитесь...Ох, надеюсь. Я прям растерялась вчера. Я понимала, что будет, но не думала, что вот так сразу... Да, и из комнаты выходила недовольная, когда младшая плакала...Буду стараться вести себя правильно, чтоб это все скорее сгладить и ждать...
28.03.2019
да нам все кажется, что они взрослые совсем, эти старшие )) а потом, как появляется пупс, они вдруг понимают, что это нефиговая конкуренция, и начинают звездить) Женя, у нас столько всего было за эти 10 месяцев, это просто книгу можно написать, ей богу) Кладу Паше на руки двухмесячную сестру и говорю "Я сейчас посуду помою и приду". Через минуту слышу уже недовольный плач мелкой и Пашин вопль "Мама! Я сам помою посуду! Мама! Я ее всю помою целиком! Даже сковородку!" М- мотивация! ;))) был момент, когда мне казалось логичным посадить их обоих в машине сзади рядом со мною, чтобы никому не было обидно, ага. И вот мы едем, скорость 150, Настя расплакалась, и сын так по-детски разрыдался, размазывая слезы по щекам. Сначала уши закрывал руками, а потом, смотрю, рыдает беззвучно, к окну отвернулся. Говорю, мол, ты плачешь, потому что тебе её жалко? "мне себя жалко" и рыдает, блин. А мы на трассе, машина едет, не остановишь сразу же, потому что поток идет! Сидим, завтракаем с Пашей, Настя рядом в шезлогне, уже постарше, месяца четыре, колбасит ногами. И вдруг: - Мам, а вот если младенцу отрезать руки или ноги, он почувствует? И у меня так легонечко задергался сразу глазик, сердце тревожно застучало "До-ве-ли па-ца-на", а мозг услужливо выплюнул сцену из "Заводного апельсина" - Паш, ну если тебе отрезать, ты почувствуешь? Младенец- тот же человек, как, только меньше. А откуда такие мысли? - Да ты посмотри, как она ногами бьет по железному бортику шезлонга! Я бы уже давно ударился и прекратил, а она все время, что мы едим, так делает. Может она боли не чувствует? :))) был момент даже, когда я уже, озверев окончательно от Пашиных претензий, в сердцах ему вручила сестру и сказала "Иди и выброси ее в помойку! Все, не могу больше!". Он постоял - постоял, похмурился и отдал обратно со словами "да ладно, ну жалко же, она будет вниз падать, ударится" ) а сегодня мы перед школой с ним обнимаемся -валяемся, приползает Настя и я ее не беру к нам, она начинает гундеть. - Нет, Настя, иди гуляй, это наше с Пашей время! - говорю я. Паша наклоняется к ней, поднимает к нам на постель: - Да ладно, мам, она тоже имеет право, она ж сестра. Женя, терпения вам! Все наладится со временем! Правда!
28.03.2019
😁 весело у вас! Саша вчера так и заявила - я тоже малышка! Буду молоко и памперс дай.
28.03.2019
Эти снимки я берегу, как зеницу ока ))) на случай шантажа в подростковом возрасте ))
28.03.2019
😁😁чтож я вчера не засняла как она памперс на себя зацепить пыталась...
28.03.2019
Мой в памперс не влез))) порвал как тузик грелку!)
28.03.2019
так подросшим же надо на голову надевать!
28.03.2019
Во-во, точно😁
28.03.2019
как вы могли такому малышу дать нож в руки!!!! фотки суперские :)
28.03.2019
😁 и пирог вместо пюрешки из кабачка😁
28.03.2019
хуже - это пицца!!! сейчас прибегут сторонники ВОЗ и начнут размахивать баночками гербер :)
28.03.2019
Ну он в курсе, что если порежется, будет дальше все есть ложкой и из ниблера)
28.03.2019
как же мило!!!! особенно последняя фраза
28.03.2019
Он классный у меня) поэтому я записываю)
28.03.2019
это просто с непривычки, вы ей скажите, что она всегда была и останется вашей самой первой дочуркой и никто никогда не сможет это изменить. Можно еще говорить, что ты ей также животик массажировала и кулочки разминала, а она хохотала и носик морщила, т.е. на примере манипуляций с младшей рассказывать, что было во младенчестве старшей, озвучивать параллели между ними.
28.03.2019
Да вот, рассказывала ей вчера, как маленькой колыбельные пела и тд... А она: а Маше не надо! Надеюсь скоро привыкнет. Спасибо за ответ 🌷
28.03.2019
почему не надо? я хочу, чтоб она выросла такой же нежной и доброй, как ты. А для этого нужно ей тоже дарить тепло и добро, она ж еще совсем ничего не знает и никто кроме нас ее этому не научит. Ну, это как вариант ответа на подобного рода высказывания. Конечно, привыкнет. У меня у подружки в школе брат родился, когда ей было около 11 и мы с ним как с куклой играли (наверное, уже с 8 месячным или годовалым, точно не с новорожденым)
28.03.2019
Спасибо за полезные советы. Не всегда с ходу получается найти нужные правильные слова.
28.03.2019
не за что, у меня сын полгода переваривает, что у кого-то в саду рождались братья и сестры и от фазы "нам малыш не нужен" перешел к этапу "не выбрасывай, пригодится, когда маленький появится" ... поэтому у меня подобные вопросы вплоть под копирку аналогичного вашему с пением постоянно сыпятся (чувствует что ли, что мы с мужем начинаем задумываться над возможным планированием второго малыша???). Не знаю, что они там в саду обсуждают, но там у многих есть вторые - третьи дети. Ему, конечно, чуть меньше 6, но я заметила перелом в настроении на положительное отношение к потенциальному пошел после фразы, что ты мой первенец, всегда им был и всегда останешься, сколько бы детей у нас не было. Вот как-то это первенство его прям успокоило, что все последующие дети будут последующими, а он первый.
28.03.2019
может, еще в какой-то момент ее прямо спросить (озвучить ее чувства), мол, ты что, ревнуешь или думаешь, что я тебя из-за Маши буду меньше любить???
28.03.2019
Ревность пышным цветом:(( Когда сказать о пополнении?