Никак не даются буквы и чтение

У нас тоже всё так же начиналось .. только о логопедах до школы я ничего не знала.. со звуками проблем не было... А в школе, после полугода стало понятно всё. Так что не ждите чуда, ничего не откладывайте. Морально подготовьтесь. Ищете логопеда, работающего с дислектикам. Нейропсихолога, нейролингвиста.. и невролога. Мы были в дгкб #9. Поставили нам диагноз там, сделали ЭЭГ и тп. Из того, что нашла в Москве это 1. гппц районные ( нам повезло... Попался хороший нейропсихолог. Есть индивидуальные занятия с ним и групповые). 2. Центр патологии речи. 3. Центр нейропсихологии им. Лурия. 3. Центр Логомед Прогноз О. Азовой. Последние центры - платные. Если диагноз подтвердится... Ищете понимающую школу. В обычной московской школе с дислексией жизнь очень нерадостна((
29.03.2019
Спасибо, очень ценный комментарий!) Как сейчас у вашего ребенка успехи? Долго занимались/занимаетесь? И как вы попали в 9 больницу? по направлению из поликлиники от невролога?
29.03.2019
С конца первого класса у нас были логопеды. Много разных. Мало кто за пределами МКАД знает о дислексии (( мы с супругом военные, Москва не первое наше место службы. Год живём здесь. Заканчиваем 3 класс. Как приехали - нашли логопеда. Она работала в речевой школе ( сейчас их как таковых в нет.. и это проблема). Дочь читает порядка 25-30 слов в минуту. Много ошибок, угадывания, перестановок букв и тп. Дисграфия конечно есть.путали буквы письменные б,в,д и к,н и ы,и... И пропускали гласные, мягкий знак.. по дисграфии много занимались дома самостоятельно. сейчас многое ушло. Проявляется редко. Но есть. В тетрадях много "грязи", за что снижается оценка. В настоящий момент проходим курс нейрокоррекции и занимаемся индивидуально с нейропсихологом по русскому языку. Ждём госпитализации в центр патологии речи. Ищем школу в Москве, которая бы нас поняла и приняла)) в мае-июне собираемся на очередное Цпмпк. Будем добиваться индивидуального подхода)) Ещё недавно дали контакт НПЦ психического здоровья детей и подростков. Там можно бесплатно обследоваться у психиатра, логопеда, дефектологов .. они выдают письменное заключение, которое весомо и для цпмпк. Собираемся туда в мае. На самом деле успехи очень скромные и прогресс минимален. Надеюсь, что у Вас не наш случай)
29.03.2019
А нам вот такое пособие подошло, именно на начальном этапе. К букварю Жуковой оно не имеет отношения, с букварем мы тоже не особо подружились)) Особенно помогли задания "Найди и обведи в кружочек указанный слог". Ребенок научился видеть слог целиком и "узнавать" его сходу. оду.
29.03.2019
Спасибо)
29.03.2019
Если вы уверены, что ребенок здоров и обследован, то оставьте попытки обучения чтению на месяц. Но читайте ему сами каждый день, выбирайте книги с крупным шрифтом и водите пальцем(своим) по тексту, чтобы он видел и слышал. Но не настаивайте, пусть это будет приятным времяпрепровождением. Далее убирайте все ваши пособия - они вам явно не подходят. Берёте обычный советский букварь, если его, то аналоги. Нам хорошо подошла Жукова, но не всем она подходит. Никаких аналогий, так вы его запутаете. Далее проходите буквы с самой первой. Букву прошли, проговорили, пусть он напишет ее в прописи, слепит из пластилина и так каждую. Прошли примерно половину букв, потихоньку вводите слоги. Есть прекрасные пособия Е.Бортникоквой, там поработайте на слоги и их закрепление. И все это не торопясь, смотря на ребенка. И не грузите его звуко-буквенным анализом, не до этого, он запутается еще больше. Но, конечно, держите руку на пульсе. В 7 лет мальчик может еще не читать или читать только слоги. Но буквы или хотя бы часть он может запомнить без проблем. Удачи вам!
28.03.2019
Я уже ни в чем не уверена( будем искать логопеда, который занимается дислексиями, что бы проконсультироваться.
29.03.2019
Если вы в Москве, я бы обратилась в Институт патологии речи.
27.03.2019
Спасибо! Вы третий человек, кто его советует))
27.03.2019
Образы и превращения меня бы запутали точно. И со своими детьми это не практикую. Очень похоже, что проблема в учителе. Поменяйте и посмотрите на результат.
27.03.2019
Меняйте подготовку к школе и ищите грамотного учителя начальных классов или логопеда. Слишком у вас затянулся это период. Дочка тоже тяжело училась читать. домашние танцы с бубнами по разным азбукам не принесли ни какого результат. На подготовке (в школе) пользовались этим учебником. Через 3 месяца она зачитала. Поищите сайт О.Узоровой и почитайте ее рекомендации по чтению.
27.03.2019
Вы учили буквы или звуки? У нас имеено со звуков все началось. Б, в, г...только в школе появились буквы бэ, вэ, гэ. Как раз если учить буквы - сложнее читать начать. Мама- по звукам Мэамэа или эмаэма...по буквам
27.03.2019
Звуки учили.
27.03.2019
Я ниже прочитала уже. У вас в посте это не очень понятно написано, поэтому многие об этом написали
27.03.2019
Я учила складывать буквы в слоги по Жуковой. Лучше пособия я не встречала.
27.03.2019
По Жуковой пробовали, не пошло(
27.03.2019
Почему?
29.03.2019
Мы сейчас с дочкой учимся читать слоги. С сыном пробовали всякое и разное. Что подошло. Таблицы с дугами и точками под ними. Дочке пока таблицы не давала, сама проставляла. Купила книгу простую и с крупными буквами без всяких тире между слогами. Книгу надо посмотреть самой, чтоб текст был на белом. Если есть, то замечательно. Проставьте дуги карандашом и точки. Где слог - дуга, где читается одна буква - точка. Это помогло обоим детям. Некоторые слоги детям даются труднее, например с буквой Я, И, Е, Ё, Ы, так же Ь, Ъ знаки. В этом нет ничего страшного. Пока что трудно говорить о проблемах, в любом случае вам надо пробовать. С сыном трудно давалось и он очень путал буквы, переставлял слоги, особенно, если слово с гласной начинается. Сейчас осталось окончание не дочитывает. Процесс чтения у него идёт с трудом, т.к. дислекстя и дисграфия. До школы не ставили этого. Но у него это за счёт невнимательности, синдром дифицита внимания есть. Не спешите сразу кидаться в диагнозы. Удачи вам! Буквы изучали по книге Елены Бахтиной с обоими. Там изучение на ассоциации и детки бзапоминают быстрее. Есть в электронном варианте в интернете, т.к. книга не из дешёвых и нужна она не долго.
27.03.2019
Спасибо за советы!) Слоги ему дугой выделяю (только с низу) не помогает это в чтении( Слоги с первой гласной наоборот легче читает, а вот где подряд две согласные прочитать не может( Диагнозы даже не собираюсь ему вешать, просто хочу помочь, что бы в школе легче было и не отставал, он у меня тоже не усидчивый и в облаках витает. А вы с сыном ходили к логопеду именно с проблемами дислексии и дисграфии?
27.03.2019
Я тоже внизу ставлю. Таблички учительницы к сожалению нет в электронном варианте. Если хотите могу сфотографировать вечером. От желания тоже очень много зависит. У сына не было желания особо. По началу вообще придумывал, прочитает слово по букве и вообще другое говорит, то справа на лево читать начинал. Намучилась с ним. Но с логопедом начали со второго класса, больше по письму. Он писать начал всё слитно, пропускать буквы. Как говорили не критично, но есть. У невролога наблюдаемся тоже. Сейчас записали на массаж. К школе он по слогам научился читать, но скорость чтения нарабатывается с большим трудом. У вас пока не понятно, есть проблема или нет. Дизлексию и дисграфию ставят обычно уже школьникам. Если не хочет заниматься, то ставить таймер, 15 минут и ты свободен. Через время можно увеличить, если его это не утомляет. Мой пока 30 минут еле выдерживает, хотя по идее уже час мог бы читать. Поощрение - наклейки за чтение, сколько-то соберёт, то шоколадку или чупа-чупс получит. Мальчики они любят соревноваться. Мой любит, но терпения пока не хватает, закончится может слезами. Недавно устроила детям конкурс нарисовать знак. Приз договорились чупа-чупс. Закончилось печально, ибо критику не воспринимает((( так что без критики стараться. Даже если есть какие-то проблемы дизлексия, то всё равно надо работать и трудиться ещё больше. Просто понять его, что трудно. Книги выбирать по интересам. Кстати. Сыну было скучно читать просто слоги. По Фединым были слова. С короткими словами процесс понимания зачем это вообще нужно пошёл быстрее, но читал по букве.
27.03.2019
Старшая дочь занималась с учительницей индивидуально. Ни буквы ни звуки не учили. Ассоциации только все усложняют. С самого начала они только читали: слоги и слова - пропевали так сказать. Очень легко научилась. Мои нервы были не затронуты.
26.03.2019
Рада за вас)
27.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В школу только через полтора года, а я уже вся в мыслях о школе Выпускной в саду. Поздравление воспитателей.