Трудно с ребёнком

Дружить нужно к пубертату, а до не нужно вешать на ребёнка взрослые проблемы. Или вы про дружбу в одни ворота? Я и свои проблемы сама решаю, и с ребёнком дружу? Это не дружба, а фигня какая то. А вот к пубертату воспитывать поздно, авторитет уже либо сформирован, либо "дружбой" окончательно потерян. Ребёнок на то и ребёнок, чтобы дружить с детьми, а мама на то и взрослая тётка, чтобы дружить с взрослыми людьми. Одна из огромных ошибок - изменение статуса человека в семье. Когда ребёнок за папу (с папой мама должна дружить), или бабушка за маму и за папу, а мама с ребёнком дружат))
25.03.2019
Скажите, а я разве писала про дружбу?
08.04.2019
Партнерство в быту? Финансовое? Психологическое? Это ещё нелепее дружбы. А комментарий станет только ещё радикальные, если я заменю дружбу на партнерство.. Я между женой и мужем партнерство то как то не очень понимаю. Любовь, уважение, дружба, помощь, но партнерство... Не.
08.04.2019
Ты знаешь, я пыталась быть старшему другом, ну совершенно спустилась на его уровень. Ничего хорошего не вышло. Друг - это тот, кого и нахрен можно послать. Когда я поняла, что мы к этому пришли, то быстро свернула все это общение на равных. Сейчас нашла баланс. Я мать монстр - приставка по часам, чтение каждый день, за провинности выговоры, за оценки наказания. Но. Я говорю, что он может рассказать мне абсолютно все и я не буду орать. И наказывать, если он об этом рассказал сам. Повинную голову меч не сечет. Иногда он рассказывает такое, что мне хочется заорать и отвесить ему подзатыльник. Но ни разу не сделала ни то, ни другое. Поэтому доверие полное, но мы не друзья, мы мать и сын. Я не претендую на правильное воспитание. Я вообще в душе не чаю, что такое воспитание. И думаю, никто не знает, как надо. Спок вон знал, так его под старую попу сдали в богадельню)))
21.03.2019
Да никто не идеален, будь ты хоть трижды психологом, педагогом и святым агнегом вместе взятым. Мы все действуем так, как получается. У меня не получалось по классике. Чем строже наказания, тем сильнее отдача, тем меньше я могу его контролировать. Я много читала про психологию и как правило, там описаны методы, которые не работают в реале. А в этой работают. И я в шоке от того, как быстро и просто находится решение проблемы. Может, не со всеми детьми такое проканает, но в моем случае это прям волшебная кнопка
22.03.2019
Хочу почитать эту книгу. А у вас есть она в электронном варианте? У меня своя библиотека, много хороших книг, поделюсь обязательно своими любимыми книгами, которые стали для меня очень важным звеном в цепочке знаний о воспитании детей.
21.03.2019
Нет, мне подарили эту книгу)
22.03.2019
Жаль конечно, что это не электронный вариант. Однако предложение мое в силе, если вам захочется почитать хорошие книги о теории привязанности, поделюсь бесплатно.
22.03.2019
Моих детей не всегда устраивают мои решения. Есть моменты которые взрослый может оценить, а ребенок, в силу того, что он ребенок, не может. Я могу поговорить, обсудить возможные варианты и даже пойти на поводу. Но последнее слово останется за мной. Такие моменты как залезть в лужу, не есть кашу меня волнуют если конкретно критическая ситуация, допустим лужа при бронхите. Не каждый ребенок выдержит отсутствие границ и постоянные заморочки : а как лучше.
20.03.2019
Вы неверно интерпретировали мои мысли. Никто не говорит, что нет рамок допустимого. Нельзя в лужу, значит нельзя. Но быть готовым миллион раз повторить о правилах и не злиться на то, что ни с первого, ни с третьего раза ребенок не понимает. Про совместное принятие решение там очень много описано, в том числе и когда ребёнок не может помочь в этом вопросе - Мама предлагает, а ребёнок соглашается, это если коротко
22.03.2019
Если мой девятилетка с третьего раза не послушает меня и будет делать как ему угодно , то санкции ему обеспечены. И иногда нарушение маминых ЦУ чревато тяжкими последствиями и травмами. Возраст ребенка важен. Давать выбор ребенку, лояльно относиться к проступкам -это естественное поведение родителя . Все в основном предлагают детям тот или иной вариант. Вы пишите о трудных детях. Они -то как раз и не соглашаются с предложениями родителей. И сто тысяч раз повторять одно и тоже ребенку, который делает напротив , а надо прямо сейчас и правильно-это не выход.
22.03.2019
Крепкие доверительные отношения в моем случае строятся на том , что выслушаю, пойму и приму. Сделаю так как просят сыновья , когда они это аргументируют и это важно для них. Прикрою перед всеми и всегда буду на их стороне:"сын , ты не прав, давай выбираться из этой ситуации, я помогу" Есть понятие безусловной любви , это сложно отбросить амбиции свои как родителя и помогать ребенку идти своим путем. Наверное, это мой идеал, но я , конечно, так не умею, только учусь)))).
22.03.2019
Поделюсь своей историей. Я родила рано и совсем ничего не знала о материнстве, не была к нему готова. Пыталась быть серьезной и строгой матерью, в какой-то момент поняла, что делаю своего ребенка несчастным и что, чем старше он будет становиться, тем больше будет отдаляться от меня. Теперь я демократичная и веселая мама. Использую молодежный сленг, смотрю вместе с сыном аниме, разрешаю торчать допоздна перед компьютером. Не тяну сына в отличники, на родительских собраниях не притрагиваюсь к журналу, не заставляю ходить в музыкалку или нечто подобное. Разрешаю сыну собирать дома компании, не лишаю за провинности компьютера или карманных денег. И я очень рада тому, каким растет мой сын. Он уверенный в себе. У него уже есть какие-то цели и планы на жизнь. Он не приходит домой на подгибающихся коленках и с трясущимися руками, если выхватил "лебедя" в школе. Ну, а для окружения, я - плохая мать. У моей мамы чуть не случилась истерика, когда однажды муж подрался с сыном (в шутку, конечно), в попытках выяснить, сегодня они будут играть в FIFA или GTA, а я вместо того, чтобы отчитать обоих и усадить одного за учебники, а второго занять уборкой, отпихнула обоих от компа и запустила TS3. Подруги тоже уверяют, что я живу неправильно. Ну и пусть, мне абсолютно однофигственно)))
20.03.2019
Наказания и ругонь точно подходят не всем детям, особенно волевым и эмоциональным. В моем случае у нас начинается борьба за власть и неконтролируемое поведение. Поэтому быть партнером и решать проблемы вместе мне очень импонирует)
22.03.2019
Мне кажется, что ругань вообще никому не подходит))) Взрослым в том числе. А наказания должны быть адекватными.
22.03.2019
вашему ребенку старшему только 5. никто не знает как будет. у меня нет завышенных ожиданий. у меня есть ребенок трамбующий границы и хотящий чтобы было как ему надо. и да равных партнерских отношений с не равным быть не может по определению. а раз я отвечаю, то я буду делать, требовать и даже ругаться и наказывать. я не поклонник петрановской, которая просто манипулирует и давит на больные мозоли, я не поклонник в принципе этого всего научпопа от психологии. помогает железная рука, ремень раз в год, как то ружо что вися на стене стреляет, четкие лишения удовольствий и система поощерения. а еще я свои чувства выражаю и прямо говорю что не желаю делать приятное тому кто мне делает неприятно. и просто жду. чего жду? что мозги нарастут, что просто вырастет. а моя доля такая говорить, ругаться, переживать. и любить таким какой есть. но и это не мешает требовать соответствия социальным нормам и даже моим представлениям.
20.03.2019
Через месяц 6, а что это меняет? На моего ребёнка строгие ограничения и наказания действуют противоположно. Плюс я всегда хотела быть с ним в дружеских отношениях, а это несовместимо,.
20.03.2019
это меняет то что ребенок меняется вне зависимости от желаний и воспитания родителей, иной раз даже вопреки. и говорить про помогло можно пережив пубертат и вырастив ребенка до взрослого. а вы уже уверены что вам и помогло и все ок. Вы не можете дружить не с равным. Он вам не равный. те вы сейчас инфантилизируетесь или лжете. Ложь это потеря доверия и диссонанс. те с вашей стороны как со стороны взрослого это обман. ну и мне интересно вот что. приходит деточка в 13 с дурью и вы все так же продолжите дружить? или пиваса с водкой захочет, сигаретки курить? такое поведение не редкость в семьях где с детьми и дружили, и любили и не кричали и всегда с ними договаривались. и что делать то будете? сядете рядом кальян курнуть, стакан вискаря нальете?
20.03.2019
Такую чушь несёте, бросаетесь в крайности. Я не вижу смысла с вами беседовать на эту тему и что- то доказывать, т к это бесполезно. Лупите ремнём ребёнка - замечательно, продолжайте лупить, идите мимо просто
22.03.2019
мадам, вы по существу так и не ответили. что делать то будете с тем кто пришел пьяный домой. продолжите дружить? лупить будет уже поздно. вы главное вот что помните. когда чей то не совсем адекват не дай бог обидит ваших деток или будет мешать учиться, или будет терроризировать, вы не меняйте мнения и не говорите что его не воспитывают дома. они так же как и вы дружат. а то что детка свободная растет и без тормозов и ничего не боится - так то издержки дружбы взрослого вместо воспитания.
22.03.2019
про ремень - жесть. я тоже против физических наказаний. совсем, совсем против! меня в советское время растили, практиковали ремень. мама держала, папа бил. были синяки. спрятанные ремни. страшная обида. драмы. в итоге я больше времени провела в детстве с бабушкой, она не била и не наказывала. а я хороший ребенок была и провинности были так себе - что то случайно испортила, оценка тройка, грубость и т.д. родители проблем ремнем не решили, все потом вылилось в подростковом возрасте. когда я уже была сильная и бить было нельзя физически, защищалась. Что имеем сейчас. У меня всю жизнь проблемы с сексуальными отношениями. И сейчас тоже. Будто сломали что-то во мне тогда. С родителями почти не общаюсь, нет необходимости. А при общении трудно. Не могу забыть и простить эти ремни. Вот так. Извините, что написала столько всего, очень задели слова в переписке про наказания ремнем)
21.03.2019
вы своих личных тараканов не проецируйте на других. то что вы не хотите жить счастливо ваша личная проблема. то что над вами мама с папой издевались вроде как тоже не моя. и ко мне и моему ребенку отношения не имеет. жесть это когда специально изводят родителей, учителей и близких. когда специально людей доводят до состояния что руки трясутся, давление подскакивает и физически плохо. и если простите кто то позволяет себе причинять другому физические и моральные страдания и не понимает ни слов, ни уговоров и делает это намеренно, ну значит он получает по заслугам. тем более что в жизни все будет тоже самое. и хреновее всего когда пробелы в воспитании закроет улица в лице отмудохавших сверстников или чужой взрослый дядя. Но действительно детей бить нельзя родителям, лучше подождать когда это чужие сделают. Пс: ремень раз в год еще никого не покалечил. чаще смысла нет, тк к мере воздействия ремень тоже привыкают. пс: судя по моему брату ремень в детстве на его психике не сказался. думаю даже мало лупили. надо было больше. он и сам так считает. глядишь многих проблем в его жизни просто не было бы.
21.03.2019
ужас вы говорите. вы тролль, может))) вот откуда у нас так много маньяков вырастает... очень жаль, что вы бьете детей. и вообще это уголовно наказуемо и от бессилия. это между прочим... советую посетить психолога...
21.03.2019
Поддержу. В Европе лишение прав родительских за телесные наказания. Столько исследований доказывающих о псих. травмах детей от такого метода воспитания. А потом спрашивается, почему столько людей эмоционально покалеченных и озлобленных на весь мир...
22.03.2019
А я не хочу как в европе. Я живу в нашей стране и хочу продолжать жить в традиционной культуре без либерастии и детицентризма. И да, я считаю что вы точно не знаете что такое реально трудно. Вот когда узнаете у вас соплей розовых станет сильно меньше.
22.03.2019
вот-вот( как не посмотришь "Следствие вели...", так все эти преступники росли в таких семьях, где унижали и били детей..
25.03.2019
Меня в детстве ремнём не лупили, только ладонью слегка, сестре старшей доставалось ремнём. Но я тоже всегда была против. Всегда говорила, что не буду бить своих детей и сдержала слово. Применить силу это самое простое, что можно сделать. Ты зол и выпустить пар просто. А разобраться в ситуации, совладать со своими эмоциями, найти подходящее решение проблемы - сложно. Вот поэтому у многих ремень в фаворитах
22.03.2019
конечно, это же легко. ты сильный, ребенок слабый) зачем стараться и разбираться, проводить какие-то работы. отлупили (типа раз в год - так это можно), и все - проблема же решена) спасибо Вам за пост.
25.03.2019
мне Петрановская очень помогла. Я тогда стала многое понимать. Важно не просто слушать, а слышать, не только кормить и воспитывать, а еще и уважать. не только ругать, но и хвалить. и проявлять как можно больше и чаще любовь и эмоции. словами и жестами. поступками. много говорить с ребенком. иногда отпускать и оставлять в покое. и самое главное - вспоминать себя. я себя помню лет с 5-ти. и как раз с этого возраста я ее понимаю. знаю, что сказать и как. Конечно, никто не идеален. И ссоры бывают, и драмы, и ругань, но редко. А без них и не бывает, наверное. Есть семьи, которые хвалятся, что не повышают голоса, не ругаются при ребенке и всякое такое бла бла. Но дети и без этого все чувствуют. Если в семье есть любовь, уважение, забота, он это будет знать и чувствовать, даже если родители не идеально себя ведут. А ключики и приемы.. их столько много и они такие разные, насколько разные родители и дети)
20.03.2019
А я с лужами поступила проще, купила ребёнку специальную одежду и он спокойно рассекает по лужам и остается сухим.
20.03.2019
моим спец. одежды хватает на раз, надевать дольше) но когда помладше были, выручала, да
20.03.2019
Ну, у вас младший младше чем мой сын)) А почему на раз? Может спецодежда не так прочна и надо что-то иное посмотреть? Более прочное? У меня сын и на велосипеде, и на беговеле, и на самокате, и на коленях ползает, прыгает, бегает, с мальчишками валяется на земле/асфальте и комбезу ничего нет... Внутри сухой.
20.03.2019
наверное, надо, но я уже не знаю, что более прочное.
20.03.2019
Tuffo сыну хватает на сезон, а бывает и на два. Но там размер максимальный 5Т. Так что вам уже смысла нет... Но посмотрите, наверняка есть что-то хорошее для подросших ребят. Все любят скакать по лужам) Сапоги KidorCa меня лично радуют. Защита выше колена и в них вода не затекает
20.03.2019
моим интересно скакать первые пять минут, потом они в них кувыркаются, а это соль и реагент. Про сапоги не слышала - спасибо, посмотрю
20.03.2019
Мой срециально прыгал в лужу и смеялся. Хотя я говорила аргуметы - мокрые ноги, будут сопли. А потом замок заело на ботинке. Я ему говорила, что это из-за луж, песок попал. Сейчас лучше обходит. А сегодня сестру доставал срециально. Ему хотелось веселья, но его веселье раздражало, потому что спотыкались об него. Он на пятки сестре наступал или путь преграждал, дёргал её. Как только проводили её в сад, он взял меня за руку и мы шли спокойно. Она у него всегда вызывает такие эмоции - побесится. Но дочка не всегда поддерживает его. Вчера они оба бесились и усадить не могла за уроки. Под одеяло залезли оба на полу и смеялись. Предупредила, чтоб не ударились. Наверное, он по ней скучает, видятся только вечером и ему уроки надо учить
20.03.2019
...а у меня вчера младшего в грязной лужи извозил, а это был третий за день комплект одежды. Меня прорвало просто... а им по фиг, ржут аки кони, все в песке, воде и реагенте. Да, я все думаю, ну может они просто не могут по-другому. Но вспоминаю, себя в школе, блин, я адекватной была, или мне просто так кажется
20.03.2019
У мальчишек и вообще у некоторых детей тормозов нет. Именно в момент безудержного веселья они не могут себя остановить. Это же адреналин в крови 😊 у мальчишек адреналина больше, потому они не ощущают, что кому-то может больно быть, они более подвержены травмам и инстинкт самобозопасности слабее работает. Мои когда начинают играть, сначала им безудержно весело, а потом кто-то да ударится и слёзы. Нам следить и ограждать 😄 доля такая
20.03.2019
у них это безудержное веселье 100% совместного времени, муж говорит - разделяй. А мне интересно, каким образом, если я одна
20.03.2019
Он верно говорит. Я так и делаю, разделяю по комнатам и не выходить хоть на время, прикрываю дверь кому-то.
20.03.2019
у меня мелкий боится в комнате один, и получается мелкий бесится больше, а сидеть одному - старшему) Говорить-то верно не сложно, делать сложнее)
20.03.2019
Не обязательно в комнату. можно на стул посадить или к стене поставить на некоторое время. Смотря какой возраст. Хоть в разные концы комнаты. Я каждое утро разнимаю своих, сыну нравится её донимать. Я спросила зачем он это делает? Он сказал, что её и пальцем не тронул. Я ему ответила, что он же её дразнит, весело только ему одному, что он и мне плохо делает, когда её дразнит.
21.03.2019
что у вас за одежда? купите мембранные брюки, куртки, комбинезоны и обувь, сапоги резиновые. и одевайте в то что не промокает и под душем моется.
20.03.2019
у моих промокает все, одежда разная, всякую пробовала. За зиму по три комбеза продырявили, уже заплатки шью. Зимой мое спасение было - коньки/лыжи - хоть уставали немного. А такая погода - пипец одежде и моим нервам
20.03.2019
Значит плохая одежда. Купите из нормальной мембраны, на такую погоду резиновую сверху. Мой водоплавающий.Вся одежда с кордурой на коленях, полет отличный И нервы целые
20.03.2019
нормальная - это какая?
20.03.2019
Тикет тот же самый. Он ещё и прочный. Резину мой из стокмана Боги носил. Она в принципе бюджетная.
20.03.2019
Спасибо)
20.03.2019
Вот да. Я какое-то время назад тоже осознала, что ребенок просто забывает. Говоришь, говоришь по 100раз, а лужу увидел и прыг:))))только вчера как раз об этом речь была.....вчера пасмурно и мокро было...и вот 10луж я сказала обойти - обошла...в 11ую зашла....ну, как так-то? Я забыла... раньше меня это злило. Теперь смешит. Ну вот такой у меня ребенок. И еще осознала довольно недавно тоже некие свои ошибки в воспитании и отношении (как раз относительно детский обещаний), конечно поздновато, но вот так. Про завышенные требование и неоправданные ожидания взрослых согласна полностью. Мы сейчас лечение проходим в центре патологии речи. Вот с нами в группе мальчик. Чудесный, хороший мальчик, а его бабушка бывшая медсестра. Работала с детским неврологом...ой, сколько она всего интересного рассказывает. Вот самое для меня удивительное, что например ребенок хорошо учится...и тут в один момент встал..учеба продолжается, а он перестал понимать...родители давят..а он - никак....вот она говорит, что ребенок грубо говоря достиг своего потолка, ему можно помочь разными препаратами или помогать изначально, если это заметить раньше и все может наладиться. Но без помощи извне он не справится, а многие родители не хотят это понимать.
20.03.2019
Я рада, что я хоть сейчас осознала свои ошибки, ещё не слишком поздно и доверительные и партнёрские отношения вполне ещё можно построить), здесь важно это осознать вовремя) но мне ещё надо работать над собой. Если я чем-то занята или спешу, или зла на кого-то, то начинаю кричать на ребёнка 🙊 потом очень стыдно, но уже поздно
20.03.2019
Я в пмс псих. Вообще от всего бешусь пару дней. Остальные дни месяца норм.
20.03.2019
Все мы люди и не идеальны 🤷🏼‍♀️ Тяжело нонстопом себя держать в руках
20.03.2019
Это понятно, но все же...
20.03.2019
У меня тоже пмс 1-2 дня псих. Меня это напрягает
20.03.2019
Отношения с дочкой Иди играй в свою комнату! Не видишь, взрослые разговаривают?