Школьные драки

"то ли класс у нас такой, то ли дети такие" Предложите сыну не играть в драки, такой вариант не рассматриваете? Или вы вправду считаете, что это "какие-то другие" пацаны играют в драки, но только не ваш, а он стоял в стороне и никого не трогал? Может вы думаете, что другие ушли невредимыми 🤕 от вашего сына? Поспрашивайте других мам, много нового узнаете о своём.
31.10.2019
а у мальчиков это естественный процесс. вспомните щенков и собак молодых на выгуле. Вот тоже самое. Бороться, пихаться, царь-горы, кто кого завалит. Это норма. Бывает всякое. За последние три месяца моему сыну сломали нос (прыгали со снеговика), разодрали подбородок (влетел в фонарь с горки), поставили огромный фингал снежком. Вздыхаю, вожу в травмпункт. У нас правда все сразу дико пугаются ребята. Но тормозит их ровно на полчаса. и все заново. Сейчас еще футбол до ночи начнется. Ноги убитые будут. По мне пусть лучше так, чем бледное дитя в телефоне
16.03.2019
Да, тоже верно! Спасибо. Мальчишки они такие, не знаю как можно исключить подобные игры :)
17.03.2019
У меня дочка первоклассница. Как-то пришла из школы, а на щеке синяк. Сказала, что играли в игру "камень-ножницы-бумага", и кто проиграл, тому все участники щёлкали по щеке. Вот и нащёлкали они друг другу(( Объяснила ей, что игры, где причиняется вред здоровью, унижение и боль просто недопустимы. Вроде с тех пор без синяков приходит. Никому не жаловалась. Тут есть момент - ваш сын добровольно участвует в таких играх. Поговорите с ним, объясните, что такое травмы и прочее. Он ведь тоже кому-то наверняка причинил боль. Спросите его об этом. И если вы не уверены, что сын понял вас, то скажите, что вам будет неприятно если это снова повторится. И донести до учителя информацию об этой игре. Это ведь опасно, на самом деле. А она отвечает за детей.
16.03.2019
Спасибо)
16.03.2019
Вы написали, что прилетает из-за странной игры. Ваш же тоже может кому-то въехать. Так что родителей вмешиваться не стоит, разве что, чтобы прекратить игру в драку, детей в путывать тоже не стоит - играли же. А вот с учителем поговорить по поводу дурной игры на перемене, попросит пресечь этот дурдом.
15.03.2019
Да. Я выяснила, что сына больше всего расстроило, что его одноклассник не извинился. Сыну было больно, он еле дошёл до парты, а тот даже не подошел. В этот же день другой парень заехал ему в живот, но попросил прощения. Вот к нему у моего ребенка претензий нет.
16.03.2019
Я понимаю, что это ваш ребенок и он все равно будет прав, но всё-таки - это странно. Лезть в игру, которая изначально предполагает получить куда-нибудь чем-нибудь и обижаться, что перед тобой не извинились. Донесите до сына эту мысль.
16.03.2019
Звучит дико - сделать больно и не извиниться. Какая разница, в игре или нет.
16.03.2019
А ваш сын, играя в драку, извиняется каждую секунду? Что за бред? Это тоже, что играть в футбол и извинятся перед вратарём за выбитый палец или царапину на коленях.
16.03.2019
Я ничего не пишу про царапины и синяки, вы что-то путаете.
16.03.2019
Это для примера, при чём здесь, что вы не пишите про царапины и синяки? Я пока в своём уме и нить разговора не теряю.
16.03.2019
Извините, вероятно тонкость интернет-переписки не позволяет раскрыть тему полностью и объяснить мою точку зрения. Мы с вами не поняли друг друга или не захотели понять.
16.03.2019
Ну, да, легче быть непонятной, чем объяснить ребенку, что сам виноват.
16.03.2019
Ну это как бокс) хотя не знаю, может они извиняются в конце боя???)
16.03.2019
Ну, вообще, они сами начали играть в игру с такими правилами...
18.03.2019
После того, как я написала пост, выяснили, что сын стоял в стороне и не играл с мальчишками. Именно поэтому он и расстроился. Обычно от него таких жалоб вообще не поступает, он мне о своих мальчишечьих играх не рассказывает. А тут задело его. Но этот пост помог мне, конечно, получилось посмотреть с другого ракуоса на происходящее )
18.03.2019
Ааа. Ну, тогда да. Не извиниться - странно
18.03.2019
2 вариант - поговорить с учителем и потом поговорить с мамой мальчика. С учителем поговорить очень подробно - что за игры такие, и почему она их допускает
15.03.2019
Спасибо, так и сделаю!
16.03.2019
Если бы подрались не по игре, сказала бы разбираться самостоятельно (по крайней мере, когда мы были в такой ситуации, муж мне запретил встревать, с сыном сам поговорил). Когда они играли в драку оставила бы всё, как есть между детьми, без сдачи (это же игра?), а вот с учительницей бы пообщалась.
15.03.2019
Как выяснили, мой сын играл сам с собой во что-то, в драке не учавствовал. Видимо, прилетело по старой памяти.
16.03.2019
Поговорить с учителем. И что значит "игра в драки"? Дети лупят друг друга, называя это игрой, а учитель закрывает на это глаза? У меня старший учится в 9 классе, то бишь эти "драки" я наблюдаю периодически уже 9 лет. Под раздачу порой попадают и "не играющие" дети, а потом сотрясения и сломанные конечности. Помню наша классная с особо буйными на переменах ходила за руку.
15.03.2019
Да, мой в этот раз также оказался не играбщим, стоял в стороне.
16.03.2019
Есть ещё вариант. "Ты сам играл в такую не безопасную игру, где могут сделать больно. Не играй в борьбу тогда, либо не жалуйся" Я бы так сказала. Мой тоже летом играл в борьбу. И дома с сестрой они бесятся, а потом кто-то плачет или сердится.
15.03.2019
Самое неприятное для моего сына, что товарищ не извинился. Получается, поступил по-свински. Мой тоже делал больно в игре, разумеется случайно, даже если его друг сам оступился и упал - мой ребенок подходит, помогает, просит прощения. А тот побежал дальше играть и учитель не защитил. Вот это ему обидно. Я в посте пример привела, что другой в живот заехал, тоде больно, но подошел и извинился. К нему и пренензий нет - решили "как пацаны"...
16.03.2019
Вы пишите, как будто у вас не попросили прощения. Тот мальчик мог и не понять, что больнее сделал. И вообще странно это звучит, играли в драку и просить прощение. На ринге никто ни у кого прощение не просит. Если вашего не устраивает что-то, он не участвует, на этом всё. Просто нельзя выпросить у другого прощение.
16.03.2019
Выяснили, что мой сын стоял в стороне и не играл с мальчиками. Тот ударил по колену, мой сын заковылял к парте. Это не ринг, это школа. Игра игрой, а если обидел другого - извинись. Я в шоке, что некоторые считают это излишним. Случайно, умышленно, в игре или бес попутал.. какая разница? Перегнул палк, так попроси прощения.
16.03.2019
На счёт игр борьбой поговорить с учителем. Но знаете, вы не можете заставить другого просить прощение, даже если он виноват. И если заставите, то будет ли он считать себя виноватым?
16.03.2019
Конечно нельзя, я это прекрасно понимаю. Еслм честно, просто очень переживаю за сына, что бы у него не было проблем с коллективом, что бы он не стал мальчиком для битья, что бы над ним не издевались и т.д. Вроде рассказывает, что с ним некоторые хотят дружить, а он не особо идёт с ними на контакт. А то рассказывает, что один по лицу дал, другой по коленке, третий дебилом назвал. Непонятно, толи они все друг друга так, толи мой сын не смог влиться в коллектив...
16.03.2019
Все мамы переживают за детей, это нормально. Когда-то, сын мне тоже вот так жаловался, а я переживала. Но потом я поняла, что я не всегда должна ему помогать, он может справится сам. А мне он рассказывает, что бы выплеснуть эмоции, свои переживания, потому что доверяет. Спросите его и вы увидите, что он вам просто выговориться хотел. Спросите его, справится ли он сам или нужна помощь.
16.03.2019
Дать ЦУ - не играть в такие игры.
15.03.2019
Оказалось, что он и не играл в этот раз, стоял у стены играл сам с собой.
16.03.2019
Поговорить с учителем +давать сдачи. Но тут вроде как бы не за что давать сдачи, игра же
15.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Особенный" ребенок в классе... Дочь не отстаивает свои вещи и права