Досуг школьников

Сыну уже 12 лет. Вместо уроков любитель поиграть в игры на компьютере. Но частенько и книги читает. Сейчас подсел на книгу Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно" web-skazki.ru/book/khobbit-ili-tuda-i-obratno Ему так нравится, что даже в компьютер почти не играет. А так честно говоря не знаю, чем еще заняться подросткам дома, кроме уроков, чтения и компьютера.
19.04.2021
Моя одна не сидит, но когда я болею или плохо себя чувствую-телефон, комп, сонька. Как надоест-играет в куклы, но надоедает обычно только когда я рявкну.
06.03.2019
У Вас, наверное, спросили, но я не нашла в комментариях. А почему мальчик кружки не посещает? Он же ходит сам от дома до школы и обратно, вполне мог бы завернуть на секцию. И вопрос досуга решился бы сам собой. В моём детстве уже был компьютер с играми, но он быстро надоедал. Приходила из школы, читала книжки. Потом начинались подростковые сериалы, смотрела сериалы и делала уроки. Затем приходила мама, мы ужинали, я доделывала уроки. После играла. Могла в ванной с игрушками на полтора часа застрять, постоянно воду горячую доливала, так как вода становилась холодной. Перед сном всегда вместе ложились и смотрели детские фильмы. Когда стала старше (11 лет), начала заниматься в театральной студии и учить английский язык. Там уже времени не осталось совсем ни на что, уроки иногда делала до часу ночи, так как школа + английский + театралка, везде что-то нужно учить / писать / сочинять, и всё на серьёзном уровне. В телефоне играла только пока ехала в маршрутке от места до места. Компьютер появляется ровно тогда, когда возникает пустота. Если ребёнок лишён гаджетов, то он будет лепить и рисовать. И с игрушками играть, хоть десять ему, хоть пятнадцать. У меня малышка совсем, но в нашем доме гаджеты под запретом не будут. Это важно для современного мира.
04.03.2019
Он ходит на секцию 3 раза в неделю по два часа.
05.03.2019
Добавьте ещё что-то! Время ведь свободно.
05.03.2019
В вашем возрасте сопровождали, но досуг забит под завязку. Спорт в огромных количествах в жизни всегда, школа тоже не простая. На тв и книжки времени никогда не было. Сейчас встречаем из спортивной школы-вот как раз сижу в машине жду. Школа до15.30-16.30, потом на тренировку сама, там часа 3-4, домой, уроки не все успеваем перед сном. В комп не играла никогда и не играет сейчас, вообще, ни во что
04.03.2019
У старшей времени свободного почти нет, в свободные минутки читает, смотрит мультики, рисует, играет с братом. У младшего времени много: стал сам читать, может час с книгой просидеть, играет в лего, смотрит мультфильмы. Гаджеты у нас под запретом.
04.03.2019
Читает, наводит порядок,готовит, рисует,клеит...смотрит мультики если идут интересные. Ну и уроки делает.
03.03.2019
Моя, конечно, помладше. Но сидеть одной приходится часто. И она, да, лепит, рисует, оригами очень увлекается. Вот как раз если и берет телефон ищет там видео по складыванию(? как правильно сказать?) оригами. Т.е для видеоинструкций. Я стараюсь ограждать ее от видеоигр. Хотя в школе одноклассники активно их пропагандируют. Эх, скорее бы лето. Увольняюсь с работы, будем гулять до упаду.
03.03.2019
У меня сын не сидит один. После школы у сына тренировка (около 50 минут на машине в одну сторону). Дома делаем д/з, если оно есть. А потом да. Читает, рисует, собирает Lego. Если муж не занят, они могут в приставку вместе поиграть. А могут точно так же Lego пособирать, побегать вместе с игрушечным оружием по дому. Когда тепло, гулять ходим. Велосипеды, ролики, самокаты, скейты. На выходных сын с друзьями время проводит. Либо они играют у кого-то в гостях (у нас в том числе), либо кто-то из взрослых ведёт ораву гулять. Когда собирается компания из четырёх мальчишек, им не до компьютера. Компьютерные игры крайне редко. Когда плохая погода, а книжки и игрушки надоели. Раз за две недели он может сесть и поиграть. Планшетом пользуется пока мы едем на тренировку. Но тут тоже спорно. Иногда он в машине делает д/з, иногда читает. Главное найти интересную ребёнку книжку, от которой он не захочет оторваться. А вас это так удивляет? Что дети не в компьютерах сидят, а делом заняты?
03.03.2019
М еня сложно чем то удивить, представляете?! Вопрос был адресован тем родителям, чьи дети сидят одни дома без присмотра взрослых, как они контролируют их досуг К тем кто сидит дома без работы и водит ребенка за руку по кружкам, у меня вопросов нет.
03.03.2019
Вы не правы. К школе многие мамы меняют свой образ жизни, именно для того, чтобы заниматься ребенком. Это в садике удобно отвел утром-забрал вечером. А в школе, особенно в начальных классах, жизнь и режим и установки сильно меняются. Дети взрослеют, у них появляется больше свободного времени, больше личной свободы. Но вот пользоваться ей они не умеют. Даже чисто в физическом смысле. Они еще плохо понимают время, когда и что надо сделать. Сел поиграть/мультики смотреть и ... день прошел. Вы зря пишите: "кто сидит дома без работы и водит ребенка за руку по кружкам". Мамы выкручиваются как могут. Уходят в декрет со вторым ребенком, меняют работу на частичную или удаленную,нанимают няню/бабушку, отдают на продленку. Да, порой теряя в деньгах и карьере. Но. Дети дороже. В любом возрасте важно заложить базу. Потом на эту базу будет строится вся остальная жизнь. Если пустить на самотек... последствия вам же разгребать. Думаю в любом окружении много подобных примеров. Дети предоставленные сами себе, как правило выделяются и не в лучшую сторону.
04.03.2019
У нас есть мамы две, которые детей за руку водят уже в пятый класс, два мальчика и естественно там каждый чих контролируется. Меня такие родители удивляют. Ребёнок должен быть самостоятельным, сам учиться контролировать себя и свое время с помощью родителей конечно. Мой первые полтора года был на продленке, потом стал домой ходить. Сейчас в нашем третьем классе почти все мамы работают, мало кто сидит с ребеком и водит с утра до ночи по кружкам. Я буду учить своего ребенка самостоятельно проводить досуг с максимальной пользой. Сидишь за компом, смотришь ютуб, смотри на английском. Смотри сайты которые что то объясняют чему то могут научить. И компьютер я не буду менять на новый во всяком случае пока. Он тут так хотел одну игру скачать в итоге абсолютно сам справился и скачал и установил и рабочий стол в компьютере разобрал. Я буду ему внушать,что жизнь не один сплошной компьютер, что спорт и учеба на первом месте.
04.03.2019
Это все только слова. Теория. Если бы не ваш недавний пост, что ребенок ради компьютера готов отказать от празднования своего ДР, я б поверила... В классе дочки (2 класс) только одна девочка ходит домой сама и сидит одна до прихода родителей. Остальные 30 семей как-то выкручиваются. В классе сына в началке тоже было 2 таких мальчика. Ну что сказать... 9 класс, стонет школа, выгнать не может. Ждут когда сами уйдут... Мой племянник. 11 лет. Родители в разводе и каждый занят свой жизнью. Мальчик заброшен во всех смыслах.
04.03.2019
Нет, это не слова,буду работать в этом направлении. Но сидеть дома без работы и контролировать ребенка я не планирую. 10 лет это уже вменяемый возрась, когда можно говорить и убеждать.
04.03.2019
"Я буду". Когда?) Как успехи?) И зачем этот пост, если вы будете учить своего ребёнка с пользой проводить время? И в чём заключается самостоятельность? В том, что ребенок сутками за компом сидит? Да, очень самостоятелен. Посуду за собой не моет, но зато игрушку скачать может. В жизни пригодится) А я вот ребёнка учу пользоваться лицензионным вещами. Хочешь игру? Копи, купим официальную версию. Я против такого "пиратства". Смотреть видео на английском у нас не прокатывает, ребёнок двуязычный. Третий вводить? Не нужен он сейчас. И как долго сможет ваш ребенок просидеть на образовательных сайтах? Вы сами-то в курсе, что такое Интернет, и что такое сидеть в интернете? Внушайте, хоть довнушайтесь. Пока не покажете ему на примере, это пустые слова для ребенка.
04.03.2019
Я очень счастлива что ваш ребенок знает два языка,чтобы третий язык вводить вы так вопрос поставили типа или в слух размышляете или я вам его предлагаю вводить? Или вы мне в упрек ставите что ваш ребенок два языка знает? И откуда вы знаете что прокатит, а что нет? Мой сидит и смотрит видео на английском, читает много всякой информации чтобы скачать игру. Будет чуть старше возможно начнем языки программирования изучать, сейчас это очень актуально. А сайты есть и обучающие Учи ру например, у нас и платный доступ был, он занимался. Я вообще не очень понимаю почему у вас такой негативный тон общения, я вам что то должна в плане воспитания своего ребенка?
05.03.2019
Тон общения задаёте вы, уже второй пост подряд ;)
05.03.2019
Если посты раздражают, то и не стоит отвечать.
05.03.2019
Меня - нисколько. Я здесь как раз для общения, а не чтобы портить себе настроение и раздражаться.
05.03.2019
Правильно, я одна воспитывала сына, и от карьеры просто не было возможности отказаться, да и сейчас нет. В школе на продленке, секция дзюдо, репетитор по англ. И гаджеты убрала, пусть говорят, что надо в современном мире, но 20 тыс за твердые линзы и глазной стационар 2 раза в год убеждают в обратном. Естественно контроль. Результат - начальная школа на отлично, поступили в одну из лучших школ нашего города. Сейчас тоже хорошо учится. Нужно мотивировать и к самостоятельномти приучать, у многих знакомых неработающих мам дети учаться намного хуже
05.03.2019
Читает, лепит, рисует, играет в игрушки.
03.03.2019
Почитала ниже Ваши комментарии. Мне показалось, что Вы пытаетесь найти поддержку компьютерного увлечения ребенка. Тут, думаю, вряд ли Вас поддержат - нужно чем-то пожертвовать, чтобы освободить время, которое можно было бы посвятить ребенку. По крайней мере, первое время, пока интересы не "переключатся" нужно после работы быть с ним. Ну, либо мужу "поручить" подобрать ребенку подходящее занятие. Мальчики с папами занимаются охотнее.
03.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Впихнуть невпихуемое Вий 2019;)))