Ревность пышным цветом:((

У нас разница 5,6.Дочь с самого рождения была моей правой рукой,такой и осталась до сих пор.Ругаются,не без этого.А вот племянница,как сразу была настроена негативно по отношению к сестре(разница 7 лет),так это отношение спустя 9 лет не поменялось.Она считает,что любят больше младшую и в голову ей другое не вбить.Так что и время иногда ничего не меняет.
13.02.2019
Ну у наших разница в 5 лет. И у старшой тоже бывают истерики. Вот вы свою Полиночку больше любите вы ей все разрешаете . Мы ей обьясняем что сы их обеих любим,и она маленькая еще. Проходит какое то время старшая дочь подходит и спрашивает мама а ты кого больше любишь меня или Полину я пока отвечаю что тебя конечно. Она прям расцветает. Как дальше будем выкручиваться пока ни знаю.
11.02.2019
У меня похожая ситуация между старшей и средним. Дочка обзывает и колотит брата по чем зря. Тот при всем этом ее обожает, хотя, конечно, злится и дает сдачи. Но бывают и у нее минуты просветления, когда она заботится о нем, играет с ним, обнимает, целует и говорит что любит его. Я думаю, ваша дочь тоже любит сестру, просто она пока еще не поняла, что ваша любовь не разделилась на двоих, а умножилась. И вам надо ей это донести. Но на это потребуется много времени и терпения. ПС. Мне тоже)
11.02.2019
Спасибо большое за ответ! Да у нас также, моменты просветления тоже бывают и любовь я вижу. Запасаемся терпением:))
11.02.2019
Вам идти только к психологу. Вместе со старшей. Старшую продиагностируют, выявят проблему, потом у вас. Далее психолог наметит план реабилитации. Искать советов на форумах не надо, не тратьте время. Это только очная беседа и обследование! потому что никто, даже вы, не сможете узнать что было причиной такому отношению. А все проблемы у детей идут только от их близкого окружения (то есть родители, бабушки, дедушки и т.д.)
11.02.2019
Спасибо за ответ!
11.02.2019
У моих девочек разница больше. Но я комментарий вставлю :), может наведу на какие то мысли. Старшая очень ждала сестрёнку. Родилась сестренка очень рано, на 30-той неделе. И мама свалила в больницу. На 1,5 месяца. Еще и день рождения старшей дочери провела тоже в больнице. Представляете наверное стресс за стрессом. Когда выписались из больницы, провели еще один день рождения, но уже на троих - мама и дочки. Привлекала старшую помогать. Конечно не реально помогать, потому что кормежка младшей из бутылочки стаошей сестрой всё равно сопровождалась мамкой. Подержать на ручках - я рядом стояла. Пела вечно деферамбы что без старшей доченька как без рук, да пропала бы вообще. Если куда надо было старшей - выступать на танцах, с классом куда - я младшую с собой таскала - потому что просто некуда было ребенка деть :). Потом младшая стала подрастать и уже не лялька, которая лежит и бутыль дудонит. Она до школьных принадлежностей дотягивается, обои рвет, кошке уши отрывает... старшенькая косо смотрит. И я стала рассказывать о младенческом возрасте старшей. Как та хулиганила, что творила, как меня всё это умиляло. Девочки разные, очень разные. Я преподносили это в позитивном ключе. Давала установку что люблю старшую сильно сильно. Что сердце становится больше и от того что детей больше, то и сердце больше и любви больше. Говорила что младшая очень любит старшую, что старшая для моадшей пример для подражания... Младшая обои раскрашивала, кошку, да что мелочусь - и меня тоже. Когда обои 4 раза переклеили у меня мозги зашевелились - стала вешать листы а4, а3 чтобы их пачкала, я хвалила, фотала, снимала и вешала новый лист. Я к чему это - старшая подключалась к этому безобразию и они на пару то листы пачкали, то кошку :). Потом и игры совместные были, несмотря на разницу. Вчера старшенькая помогала младшенькой с английским :).
11.02.2019
Спасибо большое за ваш позитивный ответ, читала и улыбалась:))Игры совместные тоже бывают, правда это больше похоже бесилово, но хоть так, я пристально слежу всегда. Надеюсь, что со временем они действительно подружится.
11.02.2019
Бесилово - это тоже хорошо :)))
11.02.2019
Конечно, вы не так делаете. Вместо того чтобы дать прочувствовать и полюбить вы старшую отгораживаете - Нет я не прошу старшую делиться игрушками или играть с сестрой, но прошу хотя бы просто не кричать на неё. Стараюсь увести маленькую, занять ее. Сразу говорю, что вниманием старшая не обделена и так было и с рождением сестры. С ней играем, ходим куда-то, уроки вместе делаем, читаем,у нас есть наше личное время, бабушки-дедушки( Родители мужа) в полном ее распоряжении, она им не даёт элементарно играть с сестрой.То есть как была старшая залюбленным избалованным ребёнком, так все и осталось.Младшей внимания достаётся реально меньше. Не знаю, на что вы надеетесь с таким подходом. Вырастут два совершенно чужих друг другу человека. ПС кстати, даже на аватарке вас трое...а младшей нет.
11.02.2019
Я все ждала когда с тапками придут, вы вовремя подтянулись:)) Естественно они взаимодействуют, хотя бы потому что мы живем в одной комнате. И играют вместе, и старшая кормит сестру, сама просит это делать. Я имела ввиду, что я не ущемляю старшего ребёнка в плане игрушек и личных вещей, не говорю делиться игрушками, потому что она старше, не прошу посидеть с младшей, если она хочет играть сама, стараюсь занять маленькую, если у сестры свои дела. Вот и все.
11.02.2019
Не переживайте все у вас хорошо. Просто разница такая, что старшая чувствует себя уже взрослой и не хочет возиться с младшей. Ей кажется что она еще маленькая глупенькая поэтому так происходит. Когда они подрастут, станут делиться девичьими секретами, все будет хорошо.
11.02.2019
Спасибо большое за ответ! Позитивные по большей части комментарии вселяют в меня оптимизм:))
11.02.2019
Какие тапки? У вас вопрос - Что я не так делаю?. Я вам ответила на него. Если он вам не по нраву пришелся...Ну так и спрашивать тогда не надо было.
11.02.2019
Назидательный тон училки немного смутил, вы даже про аватарку напомнили, она кстати стоит уже давно. Спасибо за мнение.
11.02.2019
Каким вы там тоном прочли мое сообщение мне неведомо. Не готовы к разным мнениям - не стоит спрашивать совета у общественности.
11.02.2019
Валечка привет! понимаю тебя, понимаю хорошо. Знаешь у меня у Славы тоже периодически проявляется ревность. нет, когда был маленьким Темка такого не было вообще. Пока я была беременная мы очень много разговаривали, я объясняла, что скоро будет маленький, что ему нужно будет внимание, много внимания. когда Темик родился все было хорошо. он рос, из-за игрушек возникали ссоры, но мы как-то объясняли. Славик понял, что игрушки общие и как-то жили спокойно. Я всегда уделяла Славику внимание, обделен он не был. Мы ездили в театры, гуляли просто вдвоем. проблема у нас началась с приходом в нашу жизнь школы. Я каждый день слышу о том, что Темику повезло и ему не нужно делать уроки, что он у нас такой любименький, а бедный Славик должен каждый день учиться и делать уроки. Слава истерит, реально истерит потому что он делает уроки, а Темка смотрит мультики и так каждый день. Слава не хочет помогать, я никогда не стану загружать домашней работой, но считаю, что делать какие-то вещи, как например просто вынести мусор или пропылесосить в комнате он уже обязан делать... и тут вот опять почему Я?! хотя Артем также наравне получает какие-то задания, но Слава этого не замечает. да и вообще придирается по мелочам. Считает, что для него все должно быть первым.вплоть до того, кому первому я даю одежду по утрам. поэтому четкое чередование. также до смешного доходит кого первым я поцелую на ночь, поэтому тоже чередую. все это тяжело конечно, я тоже очень боюсь, чтобы не было в дальнейшем, что они не смогут общаться. Сколько у нас разговоров на тему, что они самые родные, что они должны быть как стена друг за друга, что роднее друг у друга у них нет, но пока тяжело, не могу донести это. Видимо действительно причина все же, что часто говорим, что Тема младше, что он маленький, ты должен уступать. Тут я думаю нужно время. И только объяснять долго и муторно. И также продолжать любить... Знаешь вот я сама старшая. у нас хорошие отношения с братом. но несмотря на все, я всегда считала, что родители любили его больше. он считает наоборот. и наверное это нормально. Также у мужа моего, он тоже старший и тоже считает, что родители всегда больше любили сестер. И думаю детская ревность есть практически у всех. Хотя конечно когда иногда смотришь на фото например у моей подруги и слушаешь рассказы, вот у нее тоже 2 мальчика. и они действительно не могут друг без друга. частенько засыпают в обнимку, играют вместе замечательно, практически не ругаются. по ее рассказам, они как половинки одного целого, друг без друга не могут вообще. да Бог, чтобы так и было. а мы будем идти к этому и надеюсь, что в будущем они станут неразлучными друзьями, об этом я действительно мечтаю.
10.02.2019
Аллочка, спасибо большое за ответ! Взрослеют старшие детки, проявляют характер... наверно со временем и правда наладится. У тебя разница поменьше, думала нет уже таких проблем:((
11.02.2019
Почитайте Братья и Сестры Фабер/Мазлиш. В книге много хороших советов, как улаживать конфликты между детьми. Первый важный совет состоит в том, что второй ребенок, априори второй. Он никогда не будет первым, не будет знать что значит быть единственным, ему по факту рождения мама достанется напополам со старшим. Что это значит для ребенка? Ничего, просто так было всегда, он родился вторым, ему доставалось вот столько внимания и это нормально. Младшенький живет в семье и другого он не знал, он воспринимает все как должное. Но есть мама, она родила своего первенца и помнит времена, когда проводила с ним все свое время. Мама знает что второму ребенку внимания меньше, потому что был опыт со старшим, но этот опыт лишь в ее голове и проблема в ее голове. Другое дело старшие дети, у них схожий опыт с мамой, в отношении эксклюзивного внимания, но в силу возраста минимум терпения к конкуренту. Тут придется попотеть и книга вам в помощь, она научит вас гасить конфликты, распределять внимание и уймет чувство вины.
10.02.2019
Спасибо большое за совет, обязательно возьму на заметку и прочитаю!
10.02.2019
Не думаю что это изза залюбленности. Мне постоянно говорили что "любят нас одинаково", но на самом деле уступионжемладше, подождионжемаленький и сделайсаматыужебольшая слышались из всех щелей))
10.02.2019
а вы спрашивали у старшей, почему она кричит? почему толкает? это ваша задача следить, чтоб младшая не лезла к старшей. Старшая младшую любить не обязана, и вообще ничего не обязана по отношению к ней. Я старшая сестра, моя младшая на 4 года младше. Нормально стали общаться уже после моих 17ти, когда я в другой город учиться уехала. Сейчас люблю ее очень. До этого я ее тихо ненавидела, громко нельзя было. Она лезла ко мне постоянно, а мне не интересно с ней было. И плюс, это выражение "ты же старшая", значит уступи, помоги, присмотри. Плюс темпераментами не сходились вообще. Много причин может быть, надо искать.
10.02.2019
Она говорит, что не знает почему так делает. По поводу обязанностей я так не считаю. Ребёнок действительно никому ничем не обязан. Потому что он учится постепенно всему. И задача родителей научить его всему и любви в первую очередь. Уважать родителей, не обижать тех, кто младше и слабее. Вот это я считаю правильным. И хочу послушать опыт тех, кто возможно был в такой ситуации. Не с позиции обиженного ребёнка, а с позиции родителя. Я не говорю, что она должна помогать мне с сестрой, смотреть за ней. Захочет так поможет, я не заставляю. Но научить их любить друг друга это задача родителей.
10.02.2019
согласна, что нужно научить не обижать👍 но это не важно сестру ли, или соседскую девочку. Людей всех не обижать (не бить/не толкать/не обзывать и т.д ). Насчет научить любить не согласна, или любишь, или нет. Можно научить говорить "мама, конечно же я ее люблю", чтобы маме угодить. Иначе мама скажет "ты что, так нельзя! это же твоя сестренка. Посмотри, как она тебя любит". Но это мое мнение, у вас будет свой опыт👍
10.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И опять про ревность СашаМаша: первая встреча