Ребенок-пессимист: как помочь?

Когда , ты говоришь это все о Науме я все это переживаю с Арсением ) все очень похоже) и слова и действия. Я думаю это тип темперамента и возраст один. Как под копирку. Все хорошо))
24.03.2019
Все время думаю, не совершила ли какие-то ошибки в воспитании, не из-за меня ли он такой, какой есть. 🤷‍♀️
25.03.2019
Возможно, вы его слишком опекаете, не даете самостоятельности. Он понимает, что жизнь вокруг него вертится. Может быть второго ребенка родить или на работу устроится, дать ему больше самостоятельности. И еще к психиатру сходить, проконсультироваться.
09.02.2019
Детей мне больше не надо, а на работу пока нет возможности устроиться.
09.02.2019
Катя, ты, наверное, не поверишь, но и у Сони такое бывает. Тоже начинается "ах, меня никто не любит и не понимает" и "у меня не получится, я дура, я глупее всех" и т.п. О, май гадбл! Но чаще всего я знаю причину: 1. Усталость. Конкретно у нас это на первом месте. Она понимает, что это знак пожалеть себя, и действует таким способом. У меня есть две тактики: 1 - просто обнять, прижать, поваляться с ней на диване в обнимку, попросить рассказать все свои переживания, она рассказывает, успокаивается, и спокойно доделывает начатое; 2 - начинаю троллить: "да, так и есть, тебя никто не любит, ты никому не нужна, ты полный бездарь, все твои мечты не сбываются, мама с папой никогда тебя не целуют и не обнимают, на секции тебя не водят, ты ходишь в самую ужасную школу в мире, друзей у тебя нет" и т.д. В итоге она сама начинает кричать: "Неееет! Я самая любимая!!! У меня всё получается! У меня есть друзья!", а потом уже хохочет над моими словами, т.к. я говорю ей: "Нет!!! Ты что??? Ты ещё и страшная!!! Ты такая страшная, что мы с папой хотели тебя отдать в детдом, но тебя не взяли - испугались!", и прочую ересь. 2. Что-то случилось, и она хочет рассказать и попросить о помощи, но по какой-то причине не может так просто начать об этом разговор. В этом случае капризы отличаются жестокостью слов по отношению к другим, не к себе. Как бы идёт посыл "в моих проблемах виноваты плохие другие". В этом случае я сначала просто прижимаю её к себе, успокаиваю, спрашиваю, нравится ли ей быть такой, комфортно ли ей от такого поведения (ответ всегда "Нет"), а потом уже говорю "давай разберёмся, что случилось и как я могу тебе помочь". Бывает, что просто надо указать ей, как решить проблему самостоятельно, а бывает - что надо вмешаться взрослым. Это не касается выполнения домашки, она обычно сидит в первом пункте и обозначает "мне сейчас лень" или "нет сил" - между этими двумя колоссальная разница, и её надо почувствовать. Вообще, это случается не так часто, но раз в неделю мы обычно имеем пункт 1. Пункт 2 - гораздо реже. Мы очень много разговариваем с Соней, я слежу за её реакциями, поведением, слушаю её рассказы и сочинённые сказки, обращаю внимание, как она играет и пр. Из всего можно делать выводы. Дети ещё не умеют скрывать свои чувства и мысли. Всё на виду, надо только увидеть и прочитать. В целом, я не считаю, что Соня пессимист, даже напротив. Но любой оптимист имеет право иногда поныть и потребовать внимания к себе. Даже школьный психолог считает, что у Сони всё хорошо, и она растёт довольно цельным человеком. Но это не значит, что у нас такого нет. Я ни в коем случае не утверждаю, что у Наума всё так же. Я просто поделилась опытом. Я считаю, ты очень мудрая мама, и найдёшь причину и решение.
09.02.2019
Оля, спасибо за такой подробный разбор! Здорово, что ты нашла подход к Соне, я пока подбираю, потому что поведение это для него нетипично. Насчет пессимизма, Наум скорее да, меланхолик. Не нытик, а картина мира пессимистическая, ожидание плохого сценария в каждом развитии событий. И свои настоящие чувства и страхи успешно может скрывать, лишнего не рассказывает, держит все в себе, несмотря на активные и завуалированные вопросы и побуждения рассказать.
10.02.2019
Удачи тебе, в любом случае! Науму привет из России)))
10.02.2019
Спасибо, Олечка! 😘И вам солнечный привет от нас😉
10.02.2019
Спасибо, нам Солнечный очень не повредит;)
10.02.2019
похоже, что у него нет внутренней стойкости, запаса прочности. А эти качества появляются, когда человек сам решает проблемы, проходит трудные ситуации. Хорошо помогает спорт
12.02.2019
Он каждый рабочий день занимается спортом, плюс папа показывает дополнительно приемы карате (у него самого пояс). Но пока не вижу прогресса.
12.02.2019
а если командный вид спорта попробовать? типа футбола? мы все старались, победили, мы молодцы и т.д.Это здорово самооценку поднимает+ социальная включенность
12.02.2019
У нас баскетбол, тоже командный.
12.02.2019
тогда сдаюсь, больше вариантов нет))
12.02.2019
Аналогично. Буквально недавно пришёл со школы "меня никто не любит....И тратата" просто устал, нужно внимание. Все как вы написали.
14.02.2019
Вот да. Это же не пессимизм...
14.02.2019
нет, это впадание в состояние жертвенности, чтоб пожалели. по сути, привлечение к себе внимания :)
15.02.2019
Я бы сказала, это состояние "женственности"))))
15.02.2019
Нет, увы, именно женственности. Женственность она другая:) одним словом внимание, все хотят именно его.
15.02.2019
))))
16.02.2019
Это не пессимизм. Это неуверенность в себе плюс неумение проигрывать.
09.02.2019
И вот как с этим справиться? 🤷‍♀️
10.02.2019
Воспитывать уверенность в своих силах. Давать задания с которыми он гарантированно может справиться и хвалить за их выполнение. Со временем задания усложнять, а когда он их выполнит, сказать, что мол, видишь, ты можешь делать и более сложные вещи. Ну и тому подобное.
10.02.2019
Вроде стараюсь хвалить за достижения, но вот такие моменты вызывают вопросы, в правильном ли направлении двигаюсь.
12.02.2019
У нас такое было в 4 года, когда увлекся играми-ходилками, если проигрывал впадал в истерику. Бабушка поддавалась, а мы с мужем по тысяче раз объясняли, что проиграть может любой и повезти может в самый неожиданный момент. С 5 лет пошел на шахматы, первые пол-года был ужас! Рыдания после каждой тренировки, смотрели фильмы про спортивные достижения, тренер много разговаривал... Сейчас 8 лет, очень упертый, настойчивый и целеустремленный, мотивирует себя сам (например учит английские слова, приговаривая: " сейчас у меня 5 ошибок, а вот когда я еще раз 20 повторю, точно отлично напишу!". Считаю, что мы провели огромную работу и ребенок смог побороть свои страхи и не уверенность, горжусь им!
08.02.2019
У нас тоже не любит проигрывать, на шахматы ходит 2 года, не любит играть в турнирах со взрослыми, потому что ясно, что проиграет. С детьми выигрывает. Тоже обьясняем про проигрыш, но пока не дозрел. Хотя моя подруга, гроссмейстер и чемпионка США, говорит, что и сейчас плачет после каждой проигранной партии. 😉
08.02.2019
Я недавно начала ходить на психологические курсы для родителей. Одна из первых вещей, которые нам рассказали - о том, чтобы мы играли со своими детьми. И что в игре ребенок всегда должен быть лидером. Мы спрашиваем у ребенка, подбодряем его, но никогда не перехватываем инициативу в свои руки и не руководим игрой. Таким образом ребенок учится самостоятельности, уверенности в себе. Для меня это было важно услышать и на этой волне у меня сразу возник вопрос: а у вас бывают такие игры/ситуации/времяпровождение, когда ребенок выступает в качестве лидера, а ты в качестве группы поддержки?
08.02.2019
Очень редко, он хочет маму-зажигалку, которая сама все классно придумывает и фантазирует. Пытаюсь передать ему инициативу, не хочет, говорит, я ничего не знаю, не умею, у тебя лучше получается.
08.02.2019
Иниц ативу можно передавоать ребенку потихоньку. А чем бы нам сегодня позаниматься? Хочешь куда-нибудь сходим? что ты хочешь сегодня на ужин? Я вот думаю: испечь банановый или яблочный пирог- ты какой хочешь? И любое его решение поощрять. Даже если оно тебе не очень удобно/ логично/приятно. Это первое, о чем подумалось...
09.02.2019
В каких случаях он это говорит? Если во время работы, то он может искать лазейку, чтоб вы ему помогли, сделали за него. Это может не относится к усталости или самооценке. Судя по всему, вы его хвалите за работу и успехи, поддерживаете его. У моего тоже был когда-то период подобный, да и бывает. Расскажите в каких случаях он так говорит.
08.02.2019
Когда делает домашние задания и что-то не понимает (я никогда не пойму это!), когда надо рисовать (я никогда не научусь рисовать! Я рисую хуже всех в классе!), когда обьясняю ему его проступок (еще и уши зажимает и говорит: перестань говорить об этом), сегодня ни с того ни с сего легко шлепнул меня по щеке, я сказала, что обиделась. Ушел в комнату и начал рыдать. Позвала его, извинился, начали обниматься, опять то же самое. Опять сказала, что обиделась и расстроилась, опять ушёл и сидел в детской, доводя себя до истерики, говоря, что он никому не нужен и никто его не любит. Вот что это было? Потом по дороге в школу извинился, после школы забрала его довольного и чирикающего как птичка. Вот что это было? 😳Я переживаю, что как-то неправильно с ним себя веду. Или он копирует кого-то, кто так ему делает в школе. Разговариваем, ничего особенного не рассказывает.
08.02.2019
У меня дочь такая... это такой характер. Своей я много объясняю и доказываю на примерах, что она многому уже научилась и может научиться ещё большему.
08.02.2019
Это не неуверенность в себе в чистом виде. Он не хочет трудиться. У моего тоже самое было в том году и бывает иногда, но реже. Веду профилактические беседы на тему, что не у всех всё сразу получается. К примеру, у меня художественное образование. Он кричал, что не получается, а у меня получается. Я ему объясняла, что я училась этому и у меня не сразу начало получаться. Мне это было интересно и я просто пробовалась, не боясь, что не получится, пробовать снова. Рисовать показывала на черновике и ему говорила, что надо пробовать снова и снова. Он даже не хотел, чтоб я его учила рисовать. Но постепенно понял, что я могу его научить. Показывала последовательность. Когда мама сделает вместо него, то легче и ему этого 100% хочется. Ещё говорили на тему, если я сделаю за тебя, ты это делать не научишься. Даже психовал было.
08.02.2019
Я тоже рисую, причем никто в детсве не учил, сама. Поэтому мне долго было дико, что мой сын плохо рисует. Старалась его подбодрить, как могла, но он чуткий( понимает многое.
08.02.2019
Это не желание делать. Вы научились, потому что вам никто не помогал и это было интересно. Если не получалось, вы же снова пробовали, задумывались, как сделать лучше. А ему не хочется прикладывать старания. Ведь не у всех получается сразу. Убеждайте его, что ни у кого сразу не получалось хорошо и надо пробовать ещё. Когда он поймёт, что надо трудиться и думать, тогда и получаться станет. Кстати в возрасте с 4 до 6-ти лет дети все себя считают талантливыми и у них что-то начинает получаться, но для того, что бы перейти дальше, нужно уже прилагать усилия. Он понял, что не всё у него выхрдит хорошо и быстро. Это возрастное. Помогите ему и пройдёт.
09.02.2019
Спасибо, будем пробовать!
11.02.2019
Для моих тоже было откровением, когда я рассказала, что даже настоящие художники не сразу раз - и нарисовали, а тысяче раз переделывают, пока не добьются того, что хотелось.
10.02.2019
поставьте перед ним цель чему-либо научиться, и вместе к ней идите, только не сворачивайте. Только так поверит в свои силы. Главное вам терпения)
08.02.2019
Цели есть, игре на гитаре учится сейчас, вроде нравится, способный. Но нестабильно, загонять на урок приходится порой. Рисовать по выходным со мной сам предложил, чтобы улучшиться, так сказать.
08.02.2019
как мне, нужны конкретные цели. Научиться играть эту песню, нарисовать определенную картину. Чтобы был осязаемый результат.
09.02.2019
Ну цели есть на каждое занятие конечно. Стараюсь, чтобы бвло разнообразно и интересно. Но цели ставлю именно я, а он слушается. Внутренней потребности улучшиться не вижу у него.
09.02.2019
тогда вам важно почувствовать и угадать его потребности) может чего новое попробовать? У вас как со спортом?
09.02.2019
Спорта достаточно и вообще занятий. После целого дня школы (школа у нас с 9 утра до 16.30) в пн и ср карате, во вт и чт баскетбол, в пт шахматы, в сб гитара еще. Утром с ним бегаем до начала школьных занятий и обливаемся холодной водой, периодически хожу с ним вдвоем играть в баскетбол и еще ходим в бар играть в бильярд, папа его учит, у него хорошо получается, нравится. Папа также учит его ударам карате (сам занимался, у него синий пояс), перед сном сын читает с папой кусок из английской сказки и переводит и регулярно решает с ним шахматные задачи.
09.02.2019
если есть успехи, акцентируете же внимание на них. Мол, смотри, еще пару месяцев назад совсем не мог, а сейчас как здорово получается, какой ты молодец.... и так далее. Ну и при первых признаках хандры переключайтесь на достижения
09.02.2019
Пытаюсь. Я, кстати, сама тоже теряюсь и стрессую, если что-то не понимаю и не получается.
09.02.2019
По моему он обыкновенный манипулятор.
09.02.2019
Тоже возможно. Эпизод со шлепками по лицу был впервые, обычно я вообще не разрешаю до лица руками дотрагиваться, пунктик такой у меня, и он это знает. Но фразы про "лучше бы я не жил" и т. п. меня пугают.
09.02.2019
Я просто знаю таких детей. Они рано понимают, что чем сильнее напугаешь родителя тем больше поблажек получишь. Вам правильно здесь кто-то написал, что это все из-за лени и инфантилизма. Понимаю ваши чувства матери - тревога, беспокойство, переживания - но на провокации бы не поддавалась. Иначе дальше будет сложнее и действительно может дойти до трагедии. Надо четко дать понять, что манипулировать вами и вашими чувствами не получится - где сел там и слез.
09.02.2019
Я в общем и так жестковата. Вот пошел он рыдать, я сижу, не бегу за ним, не утешаю. Но он доводит себя рыданиями до невменяемого состояния, сам себя растравляет этими "я никому не нужен", не мне напоказ.
09.02.2019
Театр одного актера. Ну и пусть плачет. Наконец ему это надоест тк зрителя то нет. И получить свое таким способом не получится. Просто надо набраться терпения. Ну и конечно объяснять, разговаривать. Как говорится, вода камен точит. А если поддадитесь...Знаю историю где уже взрослый мужчина, отец, себя вел подобным образом - манипулировал. Однажды не рассчитал и все...не стало его. Поэтому проблема конечно серьёзная. Главное правильно из нее выйти. А то приучится таким способом своего добиваться и тогда пиши - пропало.
09.02.2019
Так он и не получает что хочет. Я просто боюсь, чтт в школе неладно. У него был случай школьной травли год назад, я разбиралась. Теперь боюсь, что рпять началось. А он скрывал в прошлом году это, раскрылось только когда все уже очень запущенно было. Вот и сейчас подозрения, что в школе проблемы, обычно он веселый, неконфликтный и некапризный, а сейчас вот такое.
09.02.2019
Ааа...те это не обычное его поведение? Тогда вполне возможно ваши подозрения не беспочвенны. Поговорить не получается? Не прямо, в лоб, а с наводящими вопросами. Или с кем-нибудь из класса, с детьми. Учителем.
09.02.2019
С детьми не могу, не общаемся помимо школы, друзья у него не из класса. Учитель у них неожиданно уволилась посредине учебного года из-за беременности (всего 4 месяца у нее, думали, что доучит до летних каникул) и сейчас ее замещает то один, то другой учитель, потому что нет никого лишнего(( с родителями поговорить могу только если будут реальные факты, а сын мне не говорит, если его обижают, потому что боится, что пойду в школу разбираться.... 🙄
09.02.2019
со старшим похожее бывает (8 через пару месяцев). Не знаю, что это, если честно, характер, безделье или просто нытье от скуки... (склоняюсь к последнему) Для меня выход - жесткий режим и не вступаю в дискуссии по типу не хочу/устал/не получится. Встаем и делаем. Много гуляем, зимой лыжи, коньки. Обязательно спорт... Сколько было нытья, НО когда стало получаться - столько радости и гордости. С чтением/письмом аналогично
08.02.2019
У нас и так жесткий режим, муж думает наоборот, что мы его достали с этим режимом.
09.02.2019
Может муж прав? Психика устает
09.02.2019
Моя такое же иногда говорит. С чем связано даже не знаю, наверное, с неуверенностью в себе
08.02.2019
А как реагируешь?
08.02.2019
Ну обниму, приободрю. Разными словами, в зависимости от ситуации. Тут вот после дня рождения начала истерит на след день, что её никто не любит. Ну я вспомнила про гостей, про подарки, про то, как ребятки чуть ли не дрались, кто будет сидеть рядом с ней, ну и прочее. Пытаюсь в чём то помочь, если она боится не справится и т. Д. Пока не особо помогает
08.02.2019
Это ведь еще подростковый возраст не пришел. 😱
10.02.2019
С ужасом жду его
10.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужен детский психолог В 6 лет неадекват полный(